Перейти к содержанию

(Универсальный) Отвисатор/перезагружатор роутеров с 3g/4g usb-модемом.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

(КОПИПАСТА)

 

Увидел этот обзор на Муське, годный и недорогой девайс практически для любых роутеров, работающих с модемами.

 

856d8678e1ece8d22693c9ad38ced669.jpg

 

Данное решение заинтересует, в первую очередь, тех, кто использует популярное для дач, сельских домов и маленьких офисов решение: раздавать мобильный интернет от usb-модема с симкой через бытовой wi-fi-роутер. Парк таких роутеров сейчас обширен, мобильный интернет достаточно доступен, вот и трудятся по дачам Асусы, Зикселы и прочие тп-линки с воткнутыми в них Хуавеями и ЗТЕ.

Одна проблема — всё это периодически подвисает.
Да оно бы и не беда: казалось бы, ну что тут такого, — зависло, — современная прошивка любого роутера имеет различные ватчдоги. И в dd-wrt, и в open-wrt, да и в стоковых прошивках есть различные keep-alive инструменты: ребут по отсутствию пингов до указанного ресурса, ребут по расписанию, разрыв сессии модема и т.д.
Но на практике всё оказывается гораздо неприятнее. Зависают, чаще всего, именно сами usb-модемы. А программная перезагрузка роутера никак не спасает ситуацию: напряжение с usb-порта роутера при таком ребуте не снимается. Т.е. роутер честно обнаруживает зависание, честно перезагружается, но сам модем так и остаётся зависшим. Помогает только физическое обесточивание системы «роутер-модем».
Столкнувшись со всем вышеописанным, решил сделать универсальный отвисатор бытовых роутеров, который поможет в подобных ситуациях. Нисколько не претендую на оригинальность идеи. Более того, я даже уверен, что такое уже есть. Наверняка такое реализовывалось многими людьми и многими способами. Но, потратив полдня, вот так «слёту» найти готовое решение я не сумел. Понял, что самому сделать проще и сподручнее.

Обозреваемый девайс включается в разрыв линии питания роутера, между низковольтным штекером блока питания и гнездом питания самого роутера. Также отвисатору потребуется от роутера один lan-порт. Смысл прост. Девайс раз в несколько минут пингует последовательно несколько заведомо живых ресурсов (в моём случае это публичные DNS-серверы Яндекса и Гугля). И, если с нескольких попыток не допингуется ни до одного, он разрывает линию питания роутера на несколько секунд, физически перезагружая всю систему.

 

Далее - https://mysku.ru/blog/aliexpress/53349.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но на практике всё оказывается гораздо неприятнее. Зависают, чаще всего, именно сами usb-модемы. А программная перезагрузка роутера никак не спасает ситуацию: напряжение с usb-порта роутера при таком ребуте не снимается.

В Zyxel-ах давно уже есть такая фича. Именно питание с порта снимается если модем завис и пинги перестали ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Zyxel-ах давно уже есть такая фича. Именно питание с порта снимается если модем завис и пинги перестали ходить.

 

Об этом есть в тексте.

Упор на то, что это внешнее устройство и подходит оно абсолютно к любому роутеру.

Старому, новому, прямому, кривому, правильному, неправильному, помоечному и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже голову ломал как питание сбрасывать . Решилрсь все банально, подбором самого модема. Есть такие которые в паре с роутером отлично перезагружаются, а есть такие что никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже голову ломал как питание сбрасывать . Решилрсь все банально, подбором самого модема. Есть такие которые в паре с роутером отлично перезагружаются, а есть такие что никак.

Какие вы модели подобрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ТС за наводку. Надо попробовать. Плюсую в очередной раз. 

Что по моему опыту, чем больше электронных девайсов, тем больше все виснет. 

Вот девайс, который перезагружает зависший девайс, ну, и теперь нужен уже девайс, который перезагрузит девайс, который отвечает за перезагрузку зависшего девайса. Сказка))...

Изменено пользователем spchaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: отбой, нашел...

 

UPD 2: ZYXEL дал ввести только один айпишник, всякие яндо-гуглы отпали, ввиду чудовищной базы постоянно меняющихся айпишников. 8.8.8.8 пришлось взять по старой памяти.

Изменено пользователем Alex_kr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Использование роутеров в качестве контроллера для Авалон 6

      Для того, чтобы информация не потерялась в теме про Авалон 6, выношу ее в отдельную тему.   Canaan Creative на официальной странице предлагают только образы для Raspberry Pi и  Raspberry Pi 2, с целью использования их в качестве контроллера с программой-майнером внутри.   Однако, используя их репозитории очень легко собрать прошивки для различных роутеров с USB портом и точно также использовать их в качестве контроллера.    Выгода очевидна: - многие роутеры стоят дешевле; - можно использовать ми

      в Аппаратная часть

    • Количество роутеров MikroTik, зараженных криптовирусами, выросло в два раза

      Специалист по компьютерной безопасности под псевдонимом VriesHd заявил, что за последние четыре месяца количество роутеров MikroTik, зараженных вирусами для скрытого майнинга, увеличилось в два раза и теперь составляет 415 000.   В августе VriesHd совместно с экспертами компании Bad Packets обнаружили, что роутеры компании MikroTik подвержены атакам хакеров. Исследователи сообщили, что на устройствах могут быть установлены 16 различных вредоносных программ, включая Coinhive – вир

      в Новости криптовалют

    • Silent Army - универсальный майнер с открытым исходным кодом

      Silent Army - универсальный майнер с открытым исходным кодом   Это один из универсальных майнеров, отличающихся быстрой работой, открытым исходным кодом, написанным на Python, и работой с помощью OpenCL. Примечательно, что часть исходного кода Silent Army использовалась в первых релизах Claymore’s. Добыча криптомонет на алгоритме EquiHash в рассматриваемом монете может осуществляться на видеокартах как AMD, так и NVidia GPU, а также различных CPU (при этом потребуется поддержка набора инс

      в Программы для майнинга

    • [ICO][BOUNTY] Forty Seven Bank - Универсальный банк, соединяющий криптовалюту и фиатные средства: fortyseven.io

      Forty Seven — уникальный проект по созданию современного универсального банка как для пользователей криптовалюты, так и для приверженцев традиционной монетарной системы, банка, признаваемого международными финансовыми органами и соответствующего всем требованиям регуляторов.    Миссия Forty Seven Наша цель — создание жизнеспособного тандема быстро развивающейся криптовалютной сферы и надежной банковской системы, работающей с фиатными средствами. Достижением поставленных целей за

      в Раздачи монет

    • Универсальный терминал для торговли на биржах криптовалют

      Такой вообще существует? Можно ли получать котировки и торговать через единый интерфейс, например МТ4/МТ5. Или хотя бы получать котировки. Или всё очень печально?

      в Софт для трейдинга

×
×
  • Создать...