Перейти к содержанию

Разработчики Bitcoin Core предупреждают об угрозе стабильности сети


Лида

Рекомендуемые сообщения

1370f77d250607c62f8287290a13106e.jpg

 

Команда разработчиков Bitcoin Core использовала механизм предупреждений, публикуемых на сайте bitcoin.org, чтобы оповестить пользователей о "возможной нестабильности" в сети 1 августа, когда, вероятно, произойдут события, которые определят будущее Биткоина на ближайшие несколько лет.

 

Согласно публикации, во вторник 1 августа 2017 года в 03:00 GMT+03 сеть Биткоина может быть подвержена раздвоению и оставаться нестабильной в течение неизвестного периода времени – это означает, что любые биткоины, которые вы получите после этого, могут позже исчезнуть из вашего кошелька или не будут приниматься в качестве оплаты другими пользователями. 

 

Это может произойти в случае отказа от активации SegWit согласно BIP141 или SegWit2X, что может привести к разделению сети, которое создаст два конкурирующих блокчейна. Если быть точным, то потенциальную угрозу несет активация так называемого UASF (BIP148), о чем в публикации не упоминается.

 

В связи с этим, разработчики предлагают предпринять следующие меры:

 

Для подготовки

 

Помните, что вы несете ответственность за безопасность своих биткоинов, и, если вы потеряете контроль над ними по какой-либо причине – мы не сможем вам помочь.

 

Если вы принимаете платежи в биткоинах, мы рекомендуем прекратить это по крайней мере за 12 часов до вышеуказанной даты (1 августа 03:00 GMT+03), хотя лучше сделать это за 48 часов – так будет надёжнее. Это даст время для подтверждения всех ожидающих платежей в блокчейне биткоина перед активацией SegWit.

 

Если вы отправляете биткоины в качестве платежей, обратите внимание, что многие службы могут прекратить принимать их в это время или чуть раньше.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

публикация [на bitcoin.org] направлена на нагнетание ситуации, то есть механизм аварийных предупреждений используется в чисто политических целях.

В точку.

 

а мотивация его авторов, которые очевидно, задействуют все имеющиеся в их распоряжении средства для продолжения политической борьбы.

Кстати, поэтому лучше сейчас не обновлять bitcoin core (особенно, если на кошельке есть биткоины). Вероятность не очень велика, но лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://github.com/bitcoin-dot-org/bitcoin.org/commit/9ddfa8defe4cbf8e7159c828992e5077098a3cf2  

Alerts: BIP148/92 "I make this change only because the Bitcoin.org site maintainer insists upon it."

из последних сил... Когда нибудь это закончится. Хотя финальный FUD еще впереди. Страшно представить что будет вытворять core перед форком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий Bits.media

Не указано, кто конкретно прокомментировал, любопытно.

 

Несмотря на то, что конкретные угрозы не указаны, это технические вещи, но концептуально там все указано верно, что нужно делать пользователю или что не нужно делать пользователю, чтобы не лишиться своих биткойнов. Большая часть пользователей не знает и не понимает как блокчейн может разделится, почему в таких случаях нельзя хранить монеты на бирже и в онлайн кошельках, они не вникают в сегвиты, уасфы и т.п.

 

Поэтому такой комментарий от bits.media излишне пафосный и тем самым только вредит обычным пользователя сайта и форума bits.media, кто сочтет его авторитетным и не будет прислушиваться к опубликованным полезным советам.

 

Все эти меры безопасности требуется учитывать во время нестабильности сети по любым причинам, а уж в таких серьезных ситуациях как назревает сейчас - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, очередной крупный дамп намечается?

Ох уж эти разработчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил  тут все авторы пейды Вера и Ву? Так как написано -" 

Комментарий Bits.media

" значит bits.media поддерживает только Вера и охреневших майнеров я так понимаю. Или у вас авторы которые не понимают о чём пишут? С какого перепугу вилка может быть только от команды Bitcoin Core? Она 100 % произойдёт от вашей любимой команды SegWit2x, при переходе на блоки в 2 мб., которые и не нужны, тк сам SegWit решает все проблемы маштабируемости.

Изменено пользователем anarchist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что я понял, до 1 августа желательно обналичивать все имеющиеся монеты с кошелька и после этого ждать что будет. Стоить ли продалжать майнить с выводом на кошелек в это время? Или лучше выводить на биржу? Я понимаю что вопрос риторический, интересно мнения сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что я понял, до 1 августа желательно обналичивать все имеющиеся монеты с кошелька и после этого ждать что будет. Стоить ли продалжать майнить с выводом на кошелек в это время? Или лучше выводить на биржу? Я понимаю что вопрос риторический, интересно мнения сообщества.

ты видимо не читал 1 пост и то что пишут ребята выше, или у тебя плохо с понимаем, давай помогу, напсиано черным по белому:

"любые биткоины, которые вы получите после этого, могут позже исчезнуть из вашего кошелька"

"в таких случаях нельзя хранить монеты на бирже и в онлайн кошельках"

из этого следует что лучше пару дней вообще не майнить и подождать чтобы понимать дальнейшее развитие или если ты хочешь майнить-надо майнить на кошелек на пк, но не факт что пул тебе во время этого перехода отправит или они вообще дойдут, ровно как и средства которые ты отправишь на биржу...

Изменено пользователем maloy281
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты видимо не читал 1 пост и то что пишут ребята выше, или у тебя плохо с понимаем, давай помогу, напсиано черным по белому:

"любые биткоины, которые вы получите после этого, могут позже исчезнуть из вашего кошелька"

"в таких случаях нельзя хранить монеты на бирже и в онлайн кошельках"

из этого следует что лучше пару дней вообще не майнить и подождать чтобы понимать дальнейшее развитие или если ты хочешь майнить-надо майнить на кошелек на пк, но не факт что пул тебе во время этого перехода отправит или они вообще дойдут, ровно как и средства которые ты отправишь на биржу...

Я и говорил о bitcoin core кошельке на ПК. Риски я понимаю, вопрос в том где они минимальны из вашего поста следует, что на локальном кошельке. Майнить или нет это уже вопрос электричества, если оно халявное или очень дешевое, то смыла прекращать нет. А вот если дорогое тогда стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводите с биржи на биткоин кош свои битки , чтобы не получилось как с эфиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не указано, кто конкретно прокомментировал, любопытно.

 

Комментарии пишу я.

 

 

Касательно рисков - единственная мера безопасности в принципе указана верно (да об этом уже 20 раз все СМИ талдычили) - держать битки в локальном кошельке и забыкапить ключи. В случае форка можно будет загрузить эти ключи во все версии кошельков и получить их в обеих сетях.

 

Единственную реальную угрозу 1 августа создает UASF - никакие другие события к этой дате не привязаны (если только майнеры психанут, но для них стабильность битка важнее чем для всех разрабов вместе взятых). В серьезную поддержку UASF я не верю - некоторые конторы заявляли, что согласны его принять, если не будет другого выхода, но сами в бутылку не полезут. А у майнеров его поддержка ровно ноль. Так что сплитить и форкать будет некому.

 

 

 

 

Я заметил тут все авторы пейды Вера и Ву?

 

Скажите где получить заработанное, я с удовольствием :D

Меньше пропаганды читайте. Балаболов типа Люка поддерживают только такие же балаболы, а люди, для которых биток - реальный бизнес, 20 раз подумают, прежде чем лезть во всякие UASF-ы. Core потеряли лицо, проигнорировав реальный компромиссный вариант без каких-либо объяснений. Так что кто и кому пейд - вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Core потеряли лицо, проигнорировав реальный компромиссный вариант без каких-либо объяснений.

 

Это главная причина этого дампа битка имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорил о bitcoin core кошельке на ПК. Риски я понимаю, вопрос в том где они минимальны из вашего поста следует, что на локальном кошельке. Майнить или нет это уже вопрос электричества, если оно халявное или очень дешевое, то смыла прекращать нет. А вот если дорогое тогда стоит задуматься.

конечно на локальном, тут даже дело не в предстоящих переменах, локальным распоряжаетесь только вы, а биржа это виртуальный счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dozer

тут сколько людей столько мнений, видите одни за CORE, другие за BU, это как спорить что лучше радеон или нвидиа, конфликт интересов всегда был и будет)

 

 остается только смотреть как будет, так время лучший советчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и бредняк, ничего же не произойдет в августе. Спросите себя, что случится с биткоином если вы завтра не засинхроните свой кошель? Это и случится в августе - ничего

В придуприждении наверно нет ни слова о сегвит2х)? https://github.com/bitcoin-dot-org/bitcoin.org/commit/9ddfa8defe4cbf8e7159c828992e5077098a3cf2  комедия же) 

 

Alerts: BIP148/92: change title over objection

Note: I object to this change, which I think makes the alert less clear,
less forceful, and degrades alert usability. I make this change only
because the Bitcoin.org site maintainer insists upon it.
Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороший взвешенный текст предупреждения. Комментарии излишни. Достаточно было бы просто перевести.

 

Вас не удивило, что это текст, непонятно кого и непонятно о чем предупреждающий, появился в системе алертов, где обычно сообщают о реальных сбоях в сети? Что он там делает и зачем, если тема уже 20 раз пережевана во всех СМИ, причем гораздо более конкретно? Почему в нем не написано, что должно произойти 1 августа и по какой причине? Почитайте предыдущие настоящие алерты. В них ситуация всегда разъясняется по возможности детально.

 

 

 

Запущены новые ноды. 438 Bitcoin UASF nodes

 

Добро пожаловать в ботнет. Сколько BTC находится на балансах этих узлов и сколько транзакций они совершили, например, за неделю?

 

 

 

 

По участию майнеров. Есть два пула придерживающихся именно UASF (BIP148), и он не "так называемый", а такой себе стандартный. gbminers и slushpool

 

Откуда информация о поддержке этими пулами BIP148 на сегодня? И каким процентом мощности? Сколько блоков добыто за последний период сложности с поддержкой BIP148?

 

 

 

Вероятность разделения сети близка к 100 процентам.

 

Обосновать можете?

 

 

 

Команда разработчиков Bitcoin Core все правильно делает, что не была в Нью Йорке. Они наемные работники, а не сторона переговоров. Им поручили решить проблему - они ее решили.

 

Очень интересное мнение.Видимо все врут, что Биткойн типа независимый. А оказывается, вся основная команда разработчиков трудится на дядю. Кто им поручил решить проблему и какую? И кто же их таинственный работодатель, и почему он, в таком случае, не принял участие в переговорах с очень весомой частью сообщества? Ему проблемы битка до лампочки? Для начала, ознакомьтесь со списком подписантов нью-йоркского соглашения.

https://medium.com/@DCGco/bitcoin-scaling-agreement-at-consensus-2017-133521fe9a77

Вы действительно считаете его недостаточно представительным, чтобы таинственный управляющий разработкой Биткойна не снизошел, как минимум, до участия в переговорах? Кто мешал ему высказать свое мнение и попытаться прийти к консенсусу? Ни одной попытки со стороны Core не было сделано. Почему?

 

И последний вопрос. Вы хотя бы понимаете, что такое SegWit2X? И почему в считаете его неприемлемым для сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tomcat_MkII

то что вы за BU это мы уже поняли, тот же вопрос могу задать и вам, как наемный работник может диктовать свои условия, он пришел на ставку, которую добросовестно получает... в данном случае майнеры это наемный народ, но нисколько не звено руководителей, к тому же всегда есть выбор, считаете не справедливым действия разработчиков идите за другой командой, время покажет кто прав. возникает вопрос - с такими мощностями BU и идеей, почему не создать сразу свой форк и показать чем они лучше? какая разница как это будет называть BTC, BTU или еще как, важна же суть и конечный результат, но нет... у BU нет еще даже готового работоспособного протестированного кода... то есть по факту только разговоры.

имхо, если команда core разработчики, значит кто-то их сделал таковыми, если биржы, пулы, сообщества следовали ранее их правилам, значит они их приняли, признали... вообще не удивлюсь если никакого сатоши и не было в помине,  а просто была организована легенда по понятной причине анонимности.

в случае с core, они хотят диктовать правила, как пользователи и сделать независимыми биткоин от навязывания контроля майнеров, в данном случае вы понимаете о ком я говорю, что в принципе логично, в случае с bu, они хотят диктовать правила, у них свой интерес, как майнер я вас понимаю, благие дела благом, а жить за что-то надо.

я в данном случае нейтрален, вы поймите, что все равно мы не знаем то что знают верха, а ровно столько сколько нам позволяют видеть, так что все равно решают и решат все без нас, мы лишь зрители...

Изменено пользователем maloy281
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Представьте на кассе ... кассира и покупателя глядящих две минуты друг на друга!!!

 

у вас никогда не вис терминал не сбоила кредитка?? - даа лааадно? :) - а если сделка не на чашечку кофе - то можно эту чашечку и попить, пока подтвердится ;)

 

А для мелочи яблопей - таки пока да. Но мелочь это для крипты и не так интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут частный случай зависания подтверждения транзакции кредитки. Я говорю про правило. Есть же разница все таки. Зачем передергивать. То, что я сказал - реальная стандартная ситуация. Точка.

а если твоя транза всегда попадает в первый блок и нет кнопки даблспенда, сумеешь задаблспендить? продавец мороженка примет tx без подтверждения? 

кстати вот как это происходит в Японии 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Не удивило. Ситуация критическая. Это их обязанность о ней сообщить.

 

Она уже второй год как критическая. И всем об этом прекрасно известно. При чем здесь алерты на официальном сайте? У них совершенно другая функция.

 

 

 

2. Зачем тут мешать Даш с Биткойном. Некорректно. Незачет.

 

Действительно. Я про Дашу ни слова не написал. То есть про ботнет UASF ничего не скажете? Некорректно. Незачет.

 

 

 

Ссылки дал. Другие страницы есть. Можно почитать. Посчитать.

 

Почитайте. Посчитайте. Доля UASF в майнинге на уровне статистической погрешности, коей и остается после ухода Bitfury. И за две недели ничего не изменится.

 

 

 

. И кстати проблема быковатых пулов так или иначе решится.

 

Скорее решится проблема быковатых разработчиков, возомнивших себя королями того, что не ими создано. Кредит доверия уже заканчивается, о чем собственно и говорит NYA.

 

 

 

Вам уже ответили. От себя добавлю. Время покажет.

 

Кто? Где? Что? Ничего вразумительного, к сожалению, не увидел, кроме замшелой пропаганды, совершенно не соответствующей сегодняшней ситуации.

 

Про SegWit2X насколько понимаю, вы ничего читать не собираетесь и обосновывать свое мнение тоже. Тогда действительно разговаривать не о чем.

 

 

 

Мои пожелания Биткойну простые - пусть он будет таким как есть, с минимальными изменениями.

 

Не будет. Время уже вышло. Кстати, хардфорк UASF и полный слом  консенсуса по Сатоши вы действительно считаете "минимальным изменением"? Блажен кто верует. Может быть, все-таки почитаете?

 

 

 

За сим откланиваюсь, так как мои аргументы не опровергнуты с первой попытки.

 

А где были аргументы? Действительно, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог наверное один - перевести битки в форки ETH(этот под вопросом)/ETC/DASH/LTC/NMC  -  и ждать когда всё придет в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

https://www.blocktra...om/BTC/blocks/1 Там сплошняком segwit и 1MB vote. СПЛОШНЯКОМ!!! Это то можно увидеть! Ау ...

 

Индикатором поддержки Segwit2x является наличие в coinbase message блока строки "NYA".

Указанный вами блокэксплорер никак не отображает наличие этого признака,

в отличие от CoinDance https://coin.dance/blocks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old Miner

а что на этом же сайте показывают данные разделы? ведь кроме майнеров есть еще организации и пользователи

https://coin.dance/nodes

https://coin.dance/poli

так что кроме некоторых пулов пока поддержка более за core как я понял...

Изменено пользователем maloy281
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old Miner

а что на этом же сайте показывают данные разделы? ведь кроме майнеров есть еще организации и пользователи

https://coin.dance/nodes

https://coin.dance/poli

так что кроме некоторых пулов пока поддержка более за core как я понял...

сибил не не слышал

начните изучать биткоин с нуля. И вы узнайте, что ПОВ и майнеры это не просто для красоты. Узнаете почему говорят, что бтс самая защищенная сеть. Неуверен, что сейчас это так, было время кефир перехватил лидерство в этом плане.

Потом ноды - это майнеры

немайнящие ноды - это кошельки

кошельки не создают блоков и не орфанят их. Поэтому если кошелек меняет свои правила он не создает альтернативную цепочку. Он просто выключается. Громкость голоса кошельков в сети около нуля. Единственное чем они занимаются это ретрансляцией. Достаточно натыкать тысячу другую по серверам. Тем более всегда будут те кому нода будет нужна, для себя, не хомякам

Исключение это кошельки крупных бирж. Теорретически их вес в сети сопоставим с весом майнеров

почитайте, много интересного http://satoshi.nakamotoinstitute.org/

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так что кроме некоторых пулов пока поддержка более за core как я понял...

 

Если на ноде стоит Core - это не значит, что нода поддерживает UASF.

UASF ноды считаются отдельно - их примерно 450.

 

1 августа эти 450 нод попытаются изменить мир. Именно с функционированием этих нод связано мутное предупреждение от Коровцев: «ОЛЯРМ! ОЛЯРМ! ГОЛАКТЕКО ОПАСНОСТИ!!!11»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • [Top-10 Bitcoin Майнинг пул] [emcd. Mining pool] - FPPS, комиссия 1.5%, без мин. порога на вывод

      Экосистема для майнеров и пользователей криптовалют, в которой можно добывать криптовалюту с низкой комиссией, хранить добытые монеты с выгодой до 12% годовых и экономить на выводе в фиатные валюты внутри одного приложения. Майнинг-пул  Добывай BTC, LTC, DOGE, ETC и другие монеты с высоким хешрейтом и минимальной комиссией 1,5%. Накопительный счёт  Безопасно храни криптовалюту и получай пассивный доход до 12% годовых.  Быстрый вывод  Выводи активы на карту - Visa, Maste

      в Пулы совместного майнинга

    • Coinbase запустит торговлю фьючерсами на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash

      Американская криптовалютная биржа Coinbase направила Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) три письма, в котором сообщила о планах запуска фьючерсов на Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash с 1 апреля. Выбор Dogecoin представители Coinbase объяснили «преодолением пределов мемкоина» и растущей популярностью этой криптовалюты. То есть, по мнению руководства биржи, DOGE давно вышла за пределы «криптовалюты-шутки» и стала одним из основополагающих элементов криптоиндустрии.   Фьюч

      в Новости криптовалют

    • Суд присяжных признал владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова виновным

      Роман Стерлингов, основатель и оператор миксера Bitcoin Fog, был осужден Окружным судом США за отмывание $400 млн в период с 2011 по 2021 годы. 12 марта суд присяжных Окружного суда округа Колумбия вынес обвинительный приговор в отношении владельца криптомиксера Bitcoin Fog Романа Стерлингова. Присяжные согласились с доказательствами обвинения, что Стерлингов владел и управлял миксером Bitcoin Fog с октября 2011 года по апрель 2021 года, а также содействовал отмыванию денег преступников, ст

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...