Перейти к содержанию

Казахстан разрабатывает регулирование рынка криптовалют


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

130717_regulirovanie-blockchain-kazakhst

 

Международный финансовый центр «Астана» объявил о создании рабочей группы с компаниями «Делойт» СНГ, Waves, Juscutum и «Кесарев Консалтинг» с целью развития экосистемы блокчейн-решений в СНГ.

 

«Международный финансовый центр «Астана» стремится стать самой благоприятной юрисдикцией для финтех-отрасли, которая будет применять передовые мехнизмы регулирования и располагать открытой экосистемой. Мы благодарим других участников группы за поддержку регуляторных инициатив в сфере блокчейна. На следующем проектном этапе рабочая группа рассмотрит возможность расширения участия других заинтересованных представителей отрасли», - говорит Нурлан Кусаинов, Председатель правления Администрации Международного финансового центра «Астана».

 

Группа разработает законодательство, регулирующее криптовалютные транзакции; создаст платформы для использования технологий блокчейна, криптовалют и проектов на блокчейне; сформирует благоприятную среду для инновационного развития Казахстана и наладит диалог между предпринимателями, гражданами и правительством, а также улучшит инвестиционный климат Казахстана для развития и поддержки инновационных технологий.

 

«Для юриста нет большего признания, чем возможность участия в разработке нормативных правил, которые пока отсутствуют. Особенно ценно то, что это происходит в области проведения первичного размещения токенов (ICO) — новой, динамичной и чрезвычайно сложной процедуры для традиционного права. Мы рассматриваем этот проект как действительную возможность создать новую и наиболее благоприятную юрисдикцию для криптопроектов в мире. Мы очень рады тому, что руководство страны и Международный финансовый центр «Астана» открыты для этого новшества, что вселяет надежду на очень скорое получение результатов», — отметил Артём Афян, руководитель Juscutum.

 

Несмотря на быстрый рост в течение последних лет, механизмы, регулирующие криптоэкономику, так и не получили развития. Существует значительная потребность в создании необходимых условий для объединения правовой основы для блокчейн-проектов и криптовалют. В настоящее время нет такой юрисдикции, которая полностью удовлетворяла бы всем требованиям в отношении криптоэкономики. При этом у Астаны есть хорошие шансы оказаться на шаг впереди и занять эту нишу на мировом рынке.

 

«Мы рады, что Международный финансовый центр «Астана» стремится сформировать наиболее благоприятные условия для развития сферы блокчейн-технологий. Для достижения этой цели уже предпринимаются конкретные шаги, одним из которых и стало создание рабочей группы. Мы уверены, что результаты работы группы, в которую также вошла и наша блокчейн-платформа Waves, позволят Казахстану привлечь новых инвесторов и стать одной из самых передовых стран в сфере блокчейна», — сказал Александр Иванов, основатель и генеральный директор Waves.

 

Это сотрудничество поможет создать одни из наиболее благоприятных условий для развития проектов в сфере ICO и использовать передовой зарубежный опыт для достижения этой цели.

«Казахстан стал второй страной в мире после Японии, которая признала необходимость развития криптовалютной системы на государственном уровне. Развитие рынка цифровых валют на базе Международного финансового центра «Астана» является первым шагом на пути к созданию полноценной экосистемы для цифровой экономики в Казахстане», — пояснила Наталья Шейко, партнер компании «Кесарев Консалтинг».

 

Независимая регуляторная среда, в основе которой лежат принципы британского права и тестовая среда для инновационных проектов в рамках Международного финансового центра «Астана» являются уникальными преимуществами для привлечения инвесторов к реализации различных проектов, инициированных в самых разных странах мира.

 

«Создание благоприятной нормативной базы для блокчейн-проектов в настоящее время имеет решающее значение и является одной из основых проблем в странах с наиболее инновационной экономикой. Мы рады стать частью создаваемого консорциума и участвовать в процессе разработки нормативной базы, основанной на передовом международном опыте и глубоком понимании отрасли», — прокомментировал Артём Толкачёв, директор Группы по предоставлению юридических услуг для технологических проектов компании «Делойт», СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Андрей Луговой: «Регулирование криптовалют в России плохое до отвратительности»

      Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой объявил, что в России власти слишком неохотно регулируют криптовалютную индустрию. «Мы провели какое-то миллиардное количество встреч, создали рабочую группу, был такой хороший оптимизм сначала. Но на сегодняшний день, прямо и честно скажу, дела обстоят плохо до отвратительности, мы не продвинулись никуда», — возмущается Луговой.   В Госдуме уже два года обсуждают крипт

      в Новости криптовалют

    • Желание тотального контроля: как меняется регулирование криптовалют в России

      Ушедший год должен был стать годом, когда Госдума примет жесткие законы о регулировании криптовалют — так обещали высокопоставленные парламентарии. Но этого не произошло. Период неопределенности и вариативности интерпретаций среди государственных структур продолжается. Прямого запрета на покупку и продажу криптовалют до сих пор нет. Как именно выглядит контроль за цифровыми активами сейчас и чего ждать от 2024 года? Разобраться с нюансами норм и правил Bits. media помогли юристы GMT Legal

      в Новости криптовалют

    • TRM Labs: Более 80% юрисдикций ужесточили регулирование криптовалют

      Согласно исследованию, проведенному аналитической компанией TRM Labs, около 80% из 21 юрисдикций, имеющих решающее воздействие на криптоиндустрию, в 2023 году ужесточили правила регулирования криптовалют. Основная цель внедрения мер для более строго надзора за криптопространством, по мнению чиновников, — усиление защиты потребителей. Криптовалютные биржи, работающие в странах с режимом получения лицензий на работу с цифровыми активами, говорят аналитики TRM Labs, демонстрируют более низкие

      в Новости криптовалют

    • Казахстан экстрадирует в Россию топ-менеджера F.A.C.C.T. Никиту Кислицына

      Власти Казахстана экстрадируют в Россию бывшего главного редактора журнала «Хакер» и топ-менеджера компании F.A.C.C.T. Никиту Кислицына, которого власти РФ обвиняют в вымогательстве с помощью криптовалюты. «По запросу Генпрокуратуры России компетентные органы Республики Казахстан экстрадируют Никиту Кислицина для привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство

      в Новости криптовалют

    • Binance-Казахстан добавляет 30 новых токенов для спотовой торговли

      Казахстанское отделение крупнейшей криптобиржи Binance объявило о листинге 30 новых токенов на своей платформе. Итого на площадке теперь торгуются 92 монеты. Биржа получила одобрение на добавление новых криптовалют от республиканского Комитета по регулированию финансовых услуг (AFSA). Разрешение вступило в силу 12 декабря.   «Общее число токенов для спотовой торговли теперь составляет 92. В настоящее время это самый широкий выбор среди регулируемых криптовалютных бирж в стране», —

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...