Перейти к содержанию

Анализ проекта Tezos: новая экосистема блокчейна


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

110717_analiz-proekta-tezos_1.jpg

 

Продолжающийся краудсейл проекта Tezos, имеет все шансы привлечь рекордную, даже по нынешним временам, сумму – за два дня до окончания кампании (блок Эфириума №475622) уже собрано 323 500 ETH и 58 000 BTC. Во многом это обусловлено отсутствием верхней границы ICO. Однако, даже если абстрагироваться от этих внушительных сумм, платформа Tezos представляет собой интересный и достаточно глубоко проработанный проект: разработчики собираются применить в ней ряд уникальных (и спорных) решений. Популярный обзор основных особенностей Tezos представляют в своем блоге интерны ConsenSys, Санни Агарвал (Sunny Aggarwal) и Нэт Раш (Nate Rush).

 

Несмотря на обоснованный скепсис, который вызывает у многих используемый в Tezos вариант консенсуса PoS, основная предлагаемая ценность Tezos сосредоточена в несколько других областях:

  1. Безопасность системы, начиная с самых низших уровней

  2. Автоматизированная процедура модификации базового протокола

  3. Автоматизированная система управления протоколом

В данной статье проблемы алгоритма PoS будут описаны довольно кратко, а основное внимание будет уделено вышеперечисленным пунктам.

 

Безопасность системы

 

Несмотря на то, что многие программисты плохо знакомы с функциональным программированием, оно позволяет эффективно и с минимальными трудозатратами проводить формальную верификацию – процесс доказательства того, что программа соответствует конкретной спецификации.

 

Для блокчейн-платформы, которой придется когда-нибудь (если все получится) управлять триллионами долларов, это звучит привлекательно. Tezos написан на Ocaml, популярном языке функционального программирования, позволяющем формально верифицировать отдельные части протокола. Это важно, особенно в контексте ПО с открытым исходным кодом, существенно упрощая задачу поиска уязвимостей, которые могут быть добавлены участниками сообщества, как случайно, так и намеренно. Стоит, однако, отметить, что формальная верификация – на панацея; она просто подтверждает соответствие кода спецификации, которая, в свою очередь, может содержать ошибки.

 

Здесь уместно провести сравнение с Эфириумом. Платформа Эфириума отличается от Tezos (и Биткойна) тем, что она не определяется через референсный клиент; вместо того протокол лишь формально определен в Желтой Книге, оставляя конкретную реализацию разработчикам клиентов. Недостатки существуют у обоих подходов. С одной стороны, формально определенный протокол дает возможность реализации множественных клиентов (Geth, Parity), а это усиливает эластичность системы к ошибкам в одном из клиентов. К тому же, никто не мешает написать еще один клиент Эфириума на Ocaml. С другой стороны, это может стать причиной нарушения консенсуса между клиентами в некоторых случаях.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Фармим поинты от топового проекта Satori Finance(https://satori.finance/) с прицелом на дроп.

      Фармим поинты от топового проекта Satori Finance с прицелом на дроп. Фьючерсный декс Satori недавно запустил программу по фарму поинтов сразу в 5-ти сетях: zkSync Era, Base, Scroll, Linea & Polygon zkEVM. Проект собрал  $10 млн. от Polychain Capital, Coinbase Ventures, Jump Crypto и других. И  намекнул https://x.com/SatoriFinance/status/1750190492892254631 нам на дроп.  Сам фарм будет длится всего 3 месяца, поэтому не стоит откладывать. Раньше зайдём, больше получим. Сейчас активен

      в Раздачи монет

    • https://sidequest.rcade.game/ - собираем поинты от проекта Revolving Games с неплохими фаундерами

      Revolving Games — игровая платформа с инвестициями более чем 25 000 000$ от таких как Polygon, Anamoca и Pantera, сейчас можем получить токены проекта   Ссылка - https://sidequest.rcade.game/quests Реф.код - cryptorider022 +500поинтов Регистрация через Твиттер.  Дальше просто выполняем задания в соц.сети и крутим рулетку каждый день. Копим поинты, в будущем возмжно конвертация в токены RCADE. Или другие активности с поинтами.      

      в Раздачи монет

    • hub.bitcraftonline.com фармим поинты XP перспективного проекта и ждем аирдроп

      Новая MMORPG игра и конечно же у них будет свой токен. В проект инвестировали $22M. Сама активность без вложений    Переходим на сайт  ссылка  Вводим почту, придет письмо с кнопкой «Secure Login», жмем на нее.  Потом придумываем себе никнейм и соглашаемся с условиями.  В личном кабинете, переходим в раздел QUESTS и выполняем легкие задания за что получаем XP.  В разделе COLLECTION забираем доступные значки.  Ивент заканчивается 31 марта.  

      в Раздачи монет

    • Сооснователь Binance Чанпэн Чжао объявил о запуске нового проекта

      Бывший генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance сообщил о запуске нового проекта под названием Giggle Academy. Рассчитанный на подростков из азиатских стран образовательный стартап уже объявил набор персонала. Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) дал понять, что подать заявку на бесплатное обучение в онлайн-школе может любой желающий. В документах на сайте проекта уточняется: он рассчитан в первую очередь на детей, которые подросли до возраста примерно 13 лет, но никогда не х

      в Новости криптовалют

    • Получаем Airdrop от проекта BloodLoop (https://bloodloop.com/home)

      Получаем Airdrop от проекта BloodLoop BloodLoop - тактический шутер 5 на 5, интегрированный с блокчейном Avalanche ($29.75 млн. инвестиций).  Все участники получат внутриигровые сюрпризы и получат право на будущие награды. Проект анонсировал  запуск своего токена $BLS и проведение токенсейла, а также подтвердил Airdrop. - Приходим на сайт https://bloodloop.com/onboard?ref=arkaim444 создаем профиль - Придумываем ник - Выполняем daily задания(Каждый день собираем энергию и через

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...