Перейти к содержанию

Глава обанкротившейся биржи MtGox завтра предстанет перед судом


Лида

Рекомендуемые сообщения

100717_sud-nad-karpelesom-110717_1.jpg

 

Глава закрытой в феврале 2014 года криптовалютной биржи MtGox, Марк Карпелес (Mark Karpeles), должен появиться в окружном суде Токио во вторник 11 июля по обвинению в растрате средств – если суд признает его виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы или штраф до 500 000 йен (4000 долларов США). Карпелес отрицает обвинения.

 

Власти подозревают, что в феврале 2013 года он воспользовался доступом к компьютерной системе биржи и пополнил свой счет на 1 миллион долларов. В августе 2015 года Карпелес был арестован, но через несколько месяцев выпущен под залог. В октябре 2016 года он возобновил публикации в Tumblr и иногда отвечал на вопросы по поводу банкротства MtGox.

 

Клиенты MtGox все еще пытаются вернуть свои средства. Судя по обсуждениям в социальных сетях, многие надеются выяснить подробности случившегося. Крах MtGox ошеломил криптовалютное сообщество. Критики подчёркивают свою убеждённость в рисках, связанных с операциями с биткоином, сторонники криптовалюты утверждают, что MtGox – просто исключение.

 

Во время ареста Карпелеса японские власти заявили, что они были озадачены делом MtGox, поскольку никогда не рассматривали мошенничества, связанные с биткоинами – деньгами, которые не эмитируются центральными банками.

 

Хотя MtGox была одной из крупнейших криптовалютных бирж, эксперты также заявили, что предпринять какие-либо меры было достаточно проблематично из-за отсутствия законодательной базы в отношении цифровых валют.

 

За прошедшее время Япония приняла законы, регулирующие использование криптовалют. В частности, согласно новым правилам, введенным в апреле, криптовалютные биржи должны держать активы клиентов отдельно от собственных. Такая мера была принята в частности из-за потерь, понесенных в результате банкротства MtGox.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего "обанкротившейся"? Привильно будет - обворовавшейся и обворовавшей! Все ворованное до сих пор в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все ворованное до сих пор в сети
А где оно еще может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по заточи и внешнему виду он не особо расстраивается, все худеет бедненький.

4000 штраф, когда своровал миллионы.

жаль что не в Китае - там бы к стенке и всего то разговоров.

Изменено пользователем maloy281
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Известный основатель когда то  крупнейшей торговой площадки Mt Gox Марк Карпелес намерен возродить биржу. Для этого, по его словам, необходима сумма в $245 млн. Об этом Карпелес написал в своем блоге.

Цитата

 

Среди возможных способов привлечения средств основатель печально известной японской биржи называет рекапитализацию, выпуск акций, а также проведение первичного предложения монет (ICO).

“Запуск ICO для привлечения денег, чтобы возродить Mt Gox. Это видится мне довольно сложной задачей, как с юридической точки зрения, так и в контексте гарантий, что это удастся сделать. В случае, если будет собрано недостаточно средств, то они могут быть использованы для выполнения обязательств, что все-таки лучше, чем ничего”, — делится мыслями Карпелес.
Также основатель Mt Gox предложил любому, кто обладает достаточной суммой средств и заинтересован в рекапитализации биржи, связаться с ним и все обсудить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Основателю биржи Binance Чанпэну Чжао грозит трехлетний тюремный срок

      Прокуратура США потребовала осудить бывшего главу криптовалютной биржи Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) на срок от 36 месяцев тюремного заключения. Основатель крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance может отсидеть в американской тюрьме около трех лет, если окружной суд западного округа Вашингтона согласится с доводами прокуратуры США.   «Учитывая масштабы умышленного нарушения Чжао законодательства США и его последствий, оправдано наказание в виде лишения свободы на срок

      в Новости криптовалют

    • Вымогавшие взятку у «красного админа» биржи WEX полицейские объявлены в розыск

      Бывшие сотрудники российского Министерства внутренних дел Георгий Сатюков и Дмитрий Соколов заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Экс-полицейских обвиняют в получении взятки размером почти 5 млрд рублей от сооснователя крупнейшей русскоязычной криптобиржи Wex Алексея «Красного админа» Иванова-Билюченко. Следствие объявило, что полицейские угрозами заставили Алексея Билюченко (сменившего незадолго до задержания фамилию на Иванов) сотрудничать, а за денежное вознаграждение поо

      в Новости криптовалют

    • SEC Таиланда заблокирует нелицензированные криптовалютные биржи

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) намерена блокировать нелицензированные криптовалютные платформы для защиты пользователей и борьбы с отмыванием денег. Регулятор сослался на решения Индии и Филиппин о запрете криптобирж, не имеющих разрешения на работу. Напомним, что в 2023 году в Индии ввели ограничения на деятельность криптоплатформ, которые работали в стране нелегально. В число таких площадок вошли Binance, Kucoin, Gate, Bittrex, Bitstamp, MEXC и Bitfinex. Финансовая раз

      в Новости криптовалют

    • Разработка индикаторов/стратегий/ботов на PineScript (Trading View) / Python по вашему ТЗ + работа с API любой биржи

      Привет! Хотите реализовать собственную торговую стратегию/индикатор/сделать личного торгового бота или нечто большее, чем просто стратегия?   Я специализируюсь на разработке и написании кода для трейдеров. Начинал как трейдер разрабатывать некоторые уникальные решения для себя, на текущий момент решаю задачи клиентов, тк имею свободное время и желание на это.    Если имеется интерес к данному предложению, напишите в личку здесь или в тг @andreyrzq. Прямая кликабельная ссылка:

      в Софт для трейдинга

    • Двое топ-менеджеров криптовалютной биржи OKX подали в отставку

      Руководитель отдела по связям с государственными органами власти и начальник отдела продуктов криптобиржи OKX ушли со своих должностей. Причины отставки не разглашаются.   Тим Бьюн (Tim Byun) до 2020 года занимал пост генерального директора Okcoin — дочернего подразделения в США, — а затем возглавлял отдел по связям с правительствами. Вэй Лан (Wei Lan) руководил отделом продуктов платформы.    Это не первое увольнение руководителей высшего звена криптовалютной биржи OKX за последние ме

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...