Перейти к публикации
MillerMaks

Готовимся к блокчейн. Часть 1.

Рекомендованные сообщения

post-49484-0-02225000-1499683621_thumb.jpg

Оригинал статьи: https://golos.io/ru--golos/@millofideas/gotovimsya-k-blokchein-chast-1

Готовимся к блокчейн. Часть 1.

Недавно я уговорил жену @lilimiller, что ей необходимо зарегистрироваться на Голос, потому что она любит и умеет писать статьи социального характера, рассказы, эссе, мастер классы... Мне нравятся ее тексты, иногда я даже плачу, когда читаю их, иногда смеюсь, часто задумываюсь о том, что рядом со мной находится не просто человек, но целая вселенная, прекрасная и совсем неизведанная. Первая ее статья на Голос: https://golos.io/ru--golos/@lilimiller/a-ty-gotov-k-blokchein

, как говорят, зашла и собрала большое количество голосов, также попала в лидеры рейтинга начинающих https://golos.io/ru--statistika/@arcange/ezhednevnyi-khit-parad-dlya-nachinayushchikh-20170705

Я хочу выразить благодарность кураторам и всем, кто поддержал статью, в частности Благодарю:

@serejandmyself , @insider , @sept , @arcange , @aleco , @dayush , @good-karma , @dmilash , @stepanov , @phoenix , @esteemapp , @gildar , @slamm , @erikkartmen , @sheriff , @yudina-cat ,

@radogost , @mir , @steem-id , @richardjuckes . Мамочка осталась довольна и обещала в будущем радовать сообщество Golos.io чем-нибудь интересненьким. Сам буду ждать, потому что каждый раз это что-то новое и неожиданное, в непредсказуемом жанре.

Собственно, мне после данной статьи перепало немного внимания публики и на почту поступили вопросы о том, как же можно стать ближе к блокчейн и немного разобраться что же это такое.

Один пользователь @evgeniybor задал ряд вопросов, на которые я отвечу в данной статье, возможно кому-то из читателей мои знания окажутся полезными.

Я человек- практик, не претендую на то, что мои мысли — это истина в последней инстанции, но все знания добыты штудированием большого количества информации и испытаны в собственной жизни за свой счет.

Итак, приступим, форма изложения вопрос- ответ.

Добрый день!

Воодушевленный постом вашей супруги ( https://golos.io/ru--golos/@lilimiller/a-ty-gotov-k-blokchein ) решил, с одной стороны, попытать счастья и поймать шанс пообщаться со специалистом, с другой - испытать, так ли отзывчиво блокчейн-сообщество)

Окунулся в эту тему совсем недавно, и набралось приличное количество вопросов, которое хотелось бы прояснить не только для себя, но и для окружающей аудитории из близких, друзей и коллег)

Ответы принимаются в любом удобном для вас виде/форме, телефон +7902*******(Telegram, WhatsUp, Viber), живу по Красноярскому времени. Заранее спасибо!)

Общие:

1) Как бы вы объяснили ребёнку что такое блокчейн? С чего следует несведущим людям начинать знакомство с этим миром, по вашему мнению?

Ребенку:

Когда я объясняю детям что такое блокчейн (а это происходит обычно перед сном) они задают все больше и больше вопросов, и я понимаю, что это практически бесконечная тема и она им нравится, потому что можно долго не ложиться спать. Мы на днях гуляли без мамы, и я предложил им игру: мы плевали…кто дальше, и я был такой же, как они, я был ребенком и смеялся с детьми, а потом дети рассказали про нашу игру маме, и она нас не ругала. Это был наш маленький блокчейн- мы были равны, информация открыта, передана без искажений как есть, все дети, я и жена ее знаем. Эту информацию нельзя отменить или изменить, она уже записана в историю нашей жизни.

С чего начать знакомство с этим миром:

Вы уже начали- задали вопрос тому, кого посчитали более сведущим в данном вопросе. Я думаю это хороший способ изучать информацию- спрашивать. Люди часто с удовольствием делятся знаниями. Также, раз уж мы здесь, думаю golos.io может дать неплохое понимание вопроса, ведь Голос это и есть blockchain самый настоящий. А дальше сам блокчейн даст необходимую информацию, было бы желание. Раунд ).

2) Завести кошелек можно только на бирже? И на каждой бирже будет свой кошелек для каждой валюты, отличный от кошельков на других биржах? Есть кошельки, не привязанные к биржам? Кошельки онлайн или офлайн? Какими пользуетесь?

Кошельков для криптовалюты существуют множество. На разных биржах разные кошельки (правильней говорить счета) и для каждой криптовалюты отдельный счет. Существуют также сервисы для хранения криптовалюты их можно называть кошельки (Wallet), бывают онлайн, офлайн, для мобильных устройств. Выбор зависит от суммы, целей, опыта. Я использую все виды. Более точно можно выбрать только в конкретном случае, под понятную задачу. Поэтому будет, о чем поговорить в следующих статьях (надеюсь моя колонка будет востребована, и мы продолжим подготовку к блокчейн).

3) Как по вашему, какой из способов заработка для разных размеров первоначальных вложений ( от 0 до 100000 руб, до миллиона руб., до 15 миллионов руб. и свыше 15 миллионов) в этой среде сейчас наиболее перспективен?

100 000 – 1 000 000 руб. совсем неплохо для ознакомления с отраслью. Деньги не должны быть последними или кредитными. В случае их потери качество жизни не должно измениться. Если это не так, лучше начать до 100 000 руб. На большие инвестиции я бы переходил только после практической работы в этой сфере и наступления понимания вопроса. Лучше всего про это сказал Баффет: инвестируй только в то, в чем разбираешься (на память, не дословно). Я начинаю всегда с низшего уровня любое дело, чтобы понять всю цепочку. В blockchain это майнинг (да простят меня коллеги). Это позволит плавно познакомиться с трейдингом и перейти к инвестированию, а возможно и к созданию собственных проектов на blockchain.

4) Насколько оправдана, по-вашему, среднесрочная инвестиционная стратегия, состоящая в приобретении BTC и ETH 50/50? Ваши рекомендации для среднесрочных и долгосрочных инвестиций.

Я не Ванга, рекомендации не даю. Иногда показываю знакомым свой инвестиционный портфель, а они сами решают следовать им за мной или нет, если решают следовать, то прошу 10% от прибыли пожизненно (или весь период владения инструментом), при этом возможные убытки они берут на себя. Также считаю, что есть более профессиональные люди в этом плане, хотя мой портфель в корне отличается от их, но могу обратить внимание на наших (русскоязычных) @satoshifund ребят https://satoshi.fund/#portfolio . Посмотрите на их портфель. Этот фонд приносит сотни процентов своим клиентам за последние 2 года (правда, и индустрия растет).

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/h_1499641569_6728530_63168a62a4_898469c58fd967937d91db0e47bc2729.jpg

5) Какие проекты из сферы блокчейн показались вам наиболее интересными, перспективными? Какими пользуетесь сейчас? Какие посоветуете?

Мне нравится, что технологии blockchain проникают во все слои общества и процесс приобрел необратимый характер. Интересных проектов очень много. В ближайшие 5 лет на наших глазах вырастут крупнейшие государственные и коммерческие предприятия, основанные на blockchain. Я стараюсь принимать участие в тех, которые станут знаковыми для больших слоев населения, несут пользу людям и близки мне по духу. Про советы в предыдущем пункте.

6) Актуален ли майнинг сейчас?

Да. Майнинг на сегодняшний день является неотъемлемой частью основных проектов на blockchain и приносит владельцам мощностей прибыль. Другой вопрос, что делать все надо с умом, как завещали наши предки: семь раз отмерь, один раз отрежь.

ICO:

1) на каком этапе появляется возможность вкладываться в ICO?

Вы можете вкладывать в ICO прямо сейчас. Это может делать любой желающий. Осталось выбрать проект, научиться вводить деньги в криптовалюту и вперед (некоторые ICO принимают и доллары).

2) Coin и Token в ICO - в каких случаях достаточно только Token?

Извините, это слишком сложный вопрос для меня. Могу лишь ответить вопросом: деньги или акции? Достаточно вам акций, когда Вы участвуете в IPO. Думаю, немного поразмыслив можно получить осознание. Извините за сарказм. И прошу без обид. Я с пониманием отношусь ко всему, что интересует людей и стараюсь в разных форматах отвечать на многократно повторяющиеся вопросы, здесь я выбрал необычный для себя стиль, я лишь указываю Вам направление мысли и буду рад, если это поможет задуматься о теме разговора и приведет мысли к нужному результату, а дальше картинка будет становиться все ясней, ведь давая прямые ответы я лишаю Вас возможности думать и часто вижу, что такая информация не усваивается и приходится слышать повторные вопросы раз за разом. Поехал дальше…

3) в свете успеха ICO ZrCoin, Машкино, - что , по-вашему, необходимо для успешного ICO предприятий реального сектора (особенно в сфере добычи и реализации сырья, полезных ископаемых)

Во-первых, я еще не увидел успеха ICO этих проектов. Средства собраны, но для меня успех ICO заключается не в собирании денег, а в реализации самого проекта, а как следствие извлечении прибыли участниками ICO, поэтому рано судить об их успешности. Что касаемо успешности ICO, как и везде сначала важны люди, которые реализуют проект, затем идея, ее практическая реализация и наконец удачное стечение обстоятельств. Без удачи никуда.

4) Какая лучшая биржа для ICO? Насколько выбор биржи зависит от направленности ICO?

Для проведения ICO не нужна биржа. На бирже могут продаваться токены после проведения ICO. Можно выбрать партнера- площадку, которая поможет с выпуском токенов. Выбор бирж для торговли токенами важен. Вот я 06 июля 2017 расстроился, что один проект, который я считал солидным, разместился на биржах, которые я считаю не солидными и как результат мы видим падение цены токенов, ведь это имидж и цена сильно зависит от веры людей (без названий, кто в теме поймет). Каждый шаг или информационный повод сильно влияет на стоимость актива, который быстро может превратиться в пассив.

5) На какие ICO стоит сейчас обратить особое внимание, на ваш взгляд?

Команда должна иметь реализованные проекты (пусть и не на blockchain), должен быть создан хотя бы альфа продукт проекта до проведения ICO, идея проекта должна быть полезна широкому кругу людей (потенциальная емкость рынка).

6) Как вы оцениваете перспективы консалтинговых компаний по ICO (ModernToken)? Хотели бы организовать нечто подобное?

Никак не оцениваю, т.к. не пользовался их услугами и не планирую. Изучаю самостоятельно из различных источников информации. Сам не планирую организовывать.

7) Планируете ли инициировать свой ICO? Расскажите о нём.

На всех профильных мероприятиях слышно, что каждый второй, а может и первый хочет свое ICO. Это забавно и даже смешно. 99 % этих проектов закончатся банальным мошенничеством, даже если организаторы сейчас искренне верят в то, о чем говорят. Мне напоминает это табун, несущийся в пропасть, но я не вижу в этом ничего противоестественного. Иногда просто грустно на это смотреть. Сам ICO проводить не планирую, но одна идея родилась и в моей голове, хорошо если бы такой blockchain появился. Я его описал, выложил и более делать для его реализации ничего не намерен. Ознакомиться можно пройдя по этой ссылке: https://golos.io/moi/@millofideas/deklaraciya-proekta-mill-of-ideas

Торговля:

1) на какой бирже лучше лучше торговать и в чем их отличия для трейдеров?

Мой выбор на сегодня: Bittrex- крупная, высокая ликвидность, большой выбор криптовалют, хорошая служба поддержки (мой опыт), BTC-E русскоязычная классика, высокая ликвидность, простой интерфейс, легкий ввод/вывод (можно вывести прямо на карту сбербанка, советую всем кому за 50)), Bitfinex технологичная, раздолье для маржинальной торговли, с некоторых пор (точнее с 01.07.17) здесь торгуются мои фаворитные токены.

Если вы не мошенник и вам нечего скрывать, настоятельно рекомендую, желательно до начала торговли, проходить верификацию. Это позволит в случае проблем восстановить доступ к аккаунту, значительно увеличит лимиты.

Также необходимо включить двухфакторную аутентификацию, аккуратно хранить пароли и другие данные для входа, не держать крупные суммы на биржевых счетах. ФУУХ для начала хватит.

2) Pump-сигналы - оправдан ли риск и есть ли в этом смысл?

Мошенничество в 99.9%, то, что выводится на широкую публику, делается с целью наживы, извините на ЛОХАХ.

3) программная платформа для трейдинга - какую посоветуете и почему?

TabTrader – все биржи в одном флаконе и телефоне )) Прям стихами заговорил.

4) на какие монеты стоит обратить сейчас внимание на бирже и почему?

Смотри Общие пункт 4).

Заранее спасибо за ответы!)

С уважением,

Евгений

На здоровье. Пользуйтесь. Еще раз подчеркну, что для высказываний использую собственный опыт и мысли, никого не призываю, своя голова у всех на плечах, ей и думайте.

Если колонка зайдет, будут еще публикации, а если нет, то все-равно спасибо за внимание, хороших хэшрейтов майнерам, профита трейдерам, сбалансированного портфеля инвесторам и удачи всем людям.

Максим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.