Перейти к содержанию

Российские чиновники поддерживают развитие криптовалют в РФ


Лида

Рекомендуемые сообщения

502afb9a3839c0aeb3fced695409ab1d.jpg

 

Минкомсвязь поддерживает идею создания в России пилотных проектов в сфере криптовалют, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

 

«Мы, как технологическое министерство, конечно же, выступаем за, – подчеркнул он. – Будет или нет что-то по криптовалютам – нужно дождаться решения Банка России, но я считаю, что те или иные эксперименты нужно делать обязательно, даже если они закончатся отрицательным решением».



Одним из экспериментов в этой области считается проект создания национальной криптовалюты, которую планирует разработать Центробанк. 

 

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил важность этого проекта и назвал его своевременным. По словам чиновника, криптовалюта имеет все шансы завоевать популярность, а ее применение значительно увеличит скорость проведения транзакций в электронной торговле.

 

При этом Мантуров назвал криптовалютный рынок небольшой нишей, подчеркнув, что биткоин, наиболее популярная криптовлюта, до сих пор не не применяется повсеместно. 

 

«Создание национальной криптовалюты может быть вполне своевременным. Пока что цифровые деньги занимают совсем небольшую нишу на рынке. Тот же биткоин, хоть и наиболее известен из своих аналогов, не находит повсеместного применения, его использование – скорее экзотика. При этом криптовалюта потенциально может завоевать популярность: она удобна для использования в электронной торговле и значительно увеличивает скорость проведения транзакций, – подчёркивает он. – Сейчас вопрос изучают в Центробанке, и уже запущены отдельные пилотные проекты по тестированию национальной цифровой валюты».



По словам чиновника, пока объем криптовалют и количество транзакций в общей денежной массе находится на уровне погрешности и несоизмерим с реальными деньгами, сложно оценить их влияние на торговлю. Однако он считает, что в перспективе значимость криптовалюты возрастет.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты..я уж обрадовался прочитав это 

Россия и Саудовская Аравия заключили договор в сфере ВТС на $3,5 млрд

...а там блин другое совсем.. :lol: https://www.kommersant.ru/doc/3350874 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американские чиновники добиваются идентификации пользователей DeFi-проектов

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) призвала федеральные власти найти способы идентификации людей, использующих сервисы децентрализованных финансов (DeFi). Анонимность и устранение посредников, предлагаемые DeFi-проектами, вызывают серьезные опасения у чиновников, стремящихся обеспечить соблюдение правил борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Отсутствие подотчетности и ответственности, характерное для децентрализованных сетей, означает, что пользователи не

      в Новости криптовалют

    • Исследование: Более 80% институциональных инвесторов поддерживают криптовалюты

      Согласно опросу банка Sygnum, более 80% институциональных инвесторов согласны, что криптовалюты играют важную роль в мировой финансовой индустрии и быстро меняют экономический ландшафт. В начале четвертого квартала исследователи банка Sygnum провели опрос среди 150 компаний, занимающихся инвестициями более 10 лет: это инвесторы в акционерный капитал, банки, хедж-фонды, семейные офисы, фонды и управляющие активами. По результатам исследования под названием Future Finance 23, большинство респ

      в Новости криптовалют

    • Джон Дитон: «20% сенаторов поддерживают запрет криптовалют в США»

      Криптовалютный адвокат и основатель Crypto-Law уверен, что пятая часть членов высшей палаты американского парламента уже согласна поддержать запрет на биткоин и другие криптовалюты. Джон Дитон (John Deaton) предположил, что сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) использует свое переизбрание для того, чтобы контролировать повестку о регулировании криптовалют, а именно — убедит власти запретить цифровые активы. Юрист провозгласил Уоррен самой большой угрозой

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Аксаков: Российские ЦФА скоро можно будет использовать в международных расчетах

      Со следующего года в России можно будет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) для международных расчетов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Соответствующий закон Госдума собирается принять уже в декабре.   «В ближайшее время примем поправки в законодательство, которые позволяют некоторые цифровые финансовые активы использовать для международных расчетов. Поправки уже подготовлены и, допускаю, что до конца года уже примем. Со

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Аксаков: Российские ЦФА станут валютой для международных расчетов

      Цифровые финансовые активы, которые выпущены в России, могут быть использованы в международных расчетах. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Мы работаем над тем, чтобы цифровые финансовые активы использовать также для внешнеторговых расчетов. В принципе, ЦФА — это активы, а не валюта, что-то похожее на ценные бумаги. Но есть предложение, чтобы ЦФА стали использоваться для внешнеторговых расчетов как валюта», — заявил высокопоставленный депутат. 

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...