Перейти к содержанию

Нагрев 24pin разьема. Контролируйте напряжение


Рекомендуемые сообщения

Пост можно назвать как "Почти убитое железо"

Началось с того, что комп стал вырубаться совершенно рандомно, без синего экрана, что указывало скорее на какие-то глюки в БП.

Отнес БП в сервис, где он успешно в течение дня пробыл на тестах и никаких косяков не выявилось. 

Взамен дали 650w Corsair. И только когда я принес его домой, заметил на мамке это потемнение 3го контакта (12в питание карт) залез в инет и прочитал, что причин может быть масса. От слабого контакта до брака в БП. А также перепады напряжения, слишком большая потребляемая мощность картами на райзерах без питания и т.д.

Т.к. сначала я подумал что это был просто плохой контакт, то после того, как забрал свой БП из сервиса воткнул обратно и потихоньку стал подключать по одной карте к мамке.

Разумеется на 3 и 4 картах я понял что разьем греется и тут явно что-то не так.

В итоге не знаю заберут ли мамку или блок по гарантии, т.к. тут очевидное перенапряжение.

При подключении к мамке комп стабильно работает на 1-2 видиках без видимых нагревов и запахов.

В общем, такие дела. Понял что я не первый, у кого была такая проблема, но все же.. кто как решал?

P.S. Видики работают. Блок работает. Мамка работает (слава бг, ничего не успело сгореть)

 

БП: Thermaltake 1275w

MB: Gigabyte 990XA http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA990XAUD3_rev3.0_SocketAM3_AMD_990X_3xPCIE_1394_SATA_RAID_4DDRIII_153913.html

VC: 3xPowercolor R9 280x, 1xPowercolor 7970

RAM:4GB

CPU:http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_ATHLON_X2_ADX250O_3.0_GHz_2core_2Mb_65W_4000MHz_Socket_AM3_87890.html

 

Подключены были одна 280х в мамку, 3 остальные на райзерах.

На фото подключены 2 в мамку и 2 на райзерах.

Как я понял отпимально воткнуть в мамку 2 карты, чтобы как можно меньше карт осталось на райзерах.

 

Ферма теперь стоит, ждет окончания январских праздников, чтобы попасть на консультацию в СЦ..

 

Спасибо.

Всем привет!

Берегите ваши фермы.

post-7058-0-12704500-1388660887_thumb.jpg

post-7058-0-80016000-1388660908_thumb.jpg

post-7058-0-77898200-1388660926_thumb.jpg

post-7058-0-31835500-1388660940_thumb.jpg

post-7058-0-30285600-1388660956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такой же блок питания. Но подключена только одна карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт горит из за большого тока и плохого контакта в разъеме. Причина скорее всего в слабом контакте со стороны блока питания. Если официально БП признают полностью исправным, то и мамку должны забрать по гарантии. Но там скорее всего почистят контакты, заменят пластик разъема и вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт горит из за большого тока и плохого контакта в разъеме. Причина скорее всего в слабом контакте со стороны блока питания. Если официально БП признают полностью исправным, то и мамку должны забрать по гарантии. Но там скорее всего почистят контакты, заменят пластик разъема и вернут.

Да. видимо где-то пошевелился разьем при небольшом передвижении фермы ближе к окну. Но на блоке тоже оплавился 3й контакт почти до голого контакта. Поэтому сложно сказать примет ли СЦ такой БП с явными следами "термического или химического воздействия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Если БП и мамку брали в одном месте, то стоит принести их оба и указать на проблему. Учитывая, что само железо рабочее, а проблема только в контакте, то должны всё взять. Но конечно, в сервисах работают еще те сказочники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если БП и мамку брали в одном месте, то стоит принести их оба и указать на проблему. Учитывая, что само железо рабочее, а проблема только в контакте, то должны всё взять. Но конечно, в сервисах работают еще те сказочники...

 

 

Пост можно назвать как "Почти убитое железо"

Я б сказал Вам как еще можно назвать пост ... :D

 

Ставим райзеры с доп. питанием и все несчастья с подгоранием +12 по ATX исчезают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферма теперь стоит, ждет окончания январских праздников, чтобы попасть на консультацию в СЦ..

 

Прикольно.

Ферма, с добычей ~ 1000р в сутки стоит из-за лени или отсутствия экономии при монтаже 300р - стоимость одного райзера.

 

Видимо, просто посмотреть и посчитать некогда. Быстрые деньги затуманивают взгляд и разжижают моск.

В 24пин всего 2 провода +12в - на питание всего, включенного в материнку и имеющегося на ней.

 

В 6/8пин ДП карты 3 провода +12в и по ТУ мощность для этого соединения = 75/150Вт

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ферма теперь стоит, ждет окончания январских праздников, чтобы попасть на консультацию в СЦ..

 

Прикольно.

Ферма, с добычей ~ 1000р в сутки стоит из-за лени или отсутствия экономии при монтаже 300р - стоимость одного райзера.

 

Видимо, просто посмотреть и посчитать некогда. Быстрые деньги затуманивают взгляд и разжижают моск.

В 24пин всего 2 провода +12в - на питание всего, включенного в материнку и имеющегося на ней.

 

В 6/8пин ДП карты 3 провода +12в и по ТУ мощность для этого соединения = 75/150Вт

 

Если честно был в шаге от написания лично вам в ЛС.

 

Начнем с того, что не будем переходить на личности и давать определения людям. Про затуманивание там всякое и т.д. расскажите кому-нибудь другому.

 

Да, как и все остальные методом проб и ошибок я купил вменяемый конфиг, но недостаточно хорошо учил физику в школе, и не дал должную оценку обстановке сразу. т.к. до этого 2 недели ферма работала 24/7 без намека на сбои стабильно.

Изначально у меня было 3х280х и только потом мне попалась в руки 7970, которую я воткнул в свободный разьем на райзере 1х-16х

Разумеется сейчас я сделаю питание к райзерам или найду сразу райзеры с питанием, чтобы не лезть своими руками снова в дорогие железки. Но есть такой фактор, как удаленность. По некоторой причине я вынужден сейчас находиться в 400км от места где стоит ферма. 

Поэтому не нужно считать чужие деньги, не нужно давать такие острые оценки умственным и другим способностям людей.

Я считаю Вас авторитетом в данном вопросе, конечно. Но как показала жизнь, многие подкованные в том или ином вопросе люди - те еще тролли.

А т.к. я воспитан в хорошей семье, то оставим бычку кому-нибудь другому.

Спасибо за совет с питанием.

Обещаю послезавтра запостить результаты запуска фермы с новыми райзерами.

Спасибо за участие. Это приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что не будем переходить на личности и давать определения людям.

Про затуманивание там всякое и т.д. расскажите кому-нибудь другому.

 

Я, всего лишь, высказал свои предположения - имею право.

Лично к Вам относится обвинение в лени или скупердяйстве - обидно, но не смертельно.

Уже наказаны.

 

 

По теме:

Везде, во всех ветках и форумах, на всех углах и поперек написано - ставьте райзеры и обязательно делайте отводы питания +12в.

Этого мало?

Даже, если только мнения 50/50 - делать или нет,  уже стоит задуматься о соотношении цены доработки к цене фермы.

Темы об убитом железе - 100% неправильное включение/эксплуатация.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Начнем с того, что не будем переходить на личности и давать определения людям.

Про затуманивание там всякое и т.д. расскажите кому-нибудь другому.

 

Я, всего лишь, высказал свои предположения - имею право.

Лично к Вам относится обвинение в лени или скупердяйстве - обидно, но не смертельно.

Уже наказаны.

 

 

По теме:

Везде, во всех ветках и форумах, на всех углах и поперек написано - ставьте райзеры и обязательно делайте отводы питания +12в.

Этого мало?

Даже, если только мнения 50/50 - делать или нет,  уже стоит задуматься о соотношении цены доработки к цене фермы.

Темы об убитом железе - 100% неправильное включение/эксплуатация.

 

Разумеется высказывать вы имеете право что угодно. Можно человека петухом назвать, в интернете это не запрещено. Все упирается лишь в рамки воспитания и морали.

Этот топик я открыл не для того,чтобы спросить совета,а для того,чтобы предостеречь таких как я от таких проблем.

Как вы видите, всю инфу я уже нашел в гугле, хоть и постфактум, но все же. Не надо меня троллить фразами "Уже наказаны". Не надо столько желчи. Хотя сложно представить сколько тут в день приходит людей с вопросом Разогнал до 1200/1600 выключился комп и не включается.

Однако все настройки и конфиг я благополучно нашел и запустил. Моей глупостью было лишь выводить третью карту на райзер,вместо того, чтобы оставить ее в мамке.

В общем. До новых встреч )

take it easy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про доп питание поспорю - не всё так однозначно

.....

но работать будет

 

Работоспособность и надежность - суть не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот топик я открыл ...  для того, чтобы предостеречь таких как я от таких проблем.

 

Не поверите, но я преследовал ту же самую цель.

 

Потому, что совет "делать" рассматривается в контексте собственного мнения и природной лени - а вдруг и так проскочит?

Ведь у него, него, него - работает же. (см пост №11, №12)

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема была! Сгорело блин 3 материнки уже! Но учитывая что доход за день окупает их я не огорчился и купил новую!! Теперь начал изучать инфу. Сделал райзеры с доп. питанием! Запустил! Работает уже часов 6.. Пока все норм. Раньше был перегрев на 24 пин и на разъеме вкл/выкл. Грелось так, что дороги перегорали на матери в уголь, а молекс БП превратился в сплошной уголек! Ну надоел и пришлось думать, искать.. в итоге полет нормальный (пока). Не собираюсь никого осуждать, но Uliss все правильно написал. Ждать праздников при доходе около 30 баксов в день, материнка аналогичная Вашей стоит 1650 рублей, только там 16й вход один будет. Но тут, конечно, личное дело как поступать. я со своими в центр даже не сувался, одна мать окупилась за день, поэтому смысла не было. Кстати автору темы спасибо за ссылку, которую он дал в личке о райзерах с доп. питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал райзеры с доп. питанием! Запустил!

Работает уже часов 6..

Пока все норм.

У меня так почти 2 года все нормально.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 3 карты через райзеры без доппитания? Читал, что перегреваются и горят контакты, когда на материнку повешено 4 и более карт.

Изменено пользователем Ixion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 3 карты через райзеры без доппитания? Читал, что перегреваются и горят контакты, когда на материнку повешено 4 и более карт.

Пробуйте! У меня сразу грелось при запуске майнинга! Пробуйте разъем питания на материнке и разъем с включением! Еще можно провода на блоке питания, потому что молекс на БП выгорел одновременно с материнкой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 3 карты работают, Radeon R280X 1050/1500 1,165В. Как пробовать? Прикасаться руками к работающей плате что-то очково. Что за "разъем с включением"? Подключать через молекс считаю крайней мерой, пока хватает питания PCI-E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Те, кто верят в материнку - ставят карты в слоты. (дорогие 4хCross платы)

Те, кто слепо верят в материнку - втыкают 4+ карты на райзерах. (дорогие 4хCross и не очень дорогие платы)

Те, кто верят в себя, в здравый смысл и Закон Ома - делают отвод +12в питания карт на райзерах. (любые платы с 4-5-6-7 слотами х1 + х16)

Отдельные товарищи, обладая развитым инфантилизмом, напрочь отключают здравый смысл и следуют только советам, рассматривая их с собственных позиций предпочтения.
Им, главное, иметь возможность потом заявить:
От, жеж, бл*дь! Послушал совет - сгорело все нах...

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11562981#p11562981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развейте раз и навсегда мои заблуждения фактами.

Была информация (в том числе и на этом форуме), что на серии 79х0 раздельное питание и с материнки карты тянут ~10 Вт.

280Х тот же 7970, но тем не менее у человека сгорел разъем. Значит раздельное питание фикция? 

У меня сейчас в одной ферме стоят две 280Х и одна 7970. Райзеры без питания. На ощупь разъем АТХ холодный, но теперь думаю может доработать таки райзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SSSEEERRR,Питание с матери зависит не сколько от серии 79хх или 280х, а от доп. питания конкретной карты. Где-то на форуме была информация, что видеокарта с доп. питанием 6+6 берет с матери до 6.2А, т.е. 75 Вт. Видеокарта с доп. питанием 8+8 берет до 2.6А, т.е. 31 Вт. Я для себя решил, что райзеры для ВК с питанием 6+6 надо дорабатывать, для 8+8 можно не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае на 2-ух гигах питание 6+8, а на асусе 8+8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам так. повесил 2 карты на райзеры с доп питанием. 2 карты в мамке. Учитывая, что разьем уже подплавился, и контакт не на 100% качественный как по заводу рассчитывал что могут быть нюансы.

Почистил как мог контакт на мамке и сам 24пин блока питания.

Третьи или Четвертые сутки 24/7 майнинга,  Карты трудятся и выдают 2.7Мх без разгонов. Материнка холодная в месте 24 пин разъема и в месте где обычно горят дорожки по краю.

Итог. Райзеры с доп. питанием - и будет вам счастье. И спать спокойнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итог. Райзеры с доп. питанием - и будет вам счастье. И спать спокойнее..

Слава богу что дошло!  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • "Бесплатное" охлаждение фермы (геоконтур, теплый пол, нагрев воды)

      Здравствуйте дорогие майнеры. Сегодня немного окунулся в Вашу тему. Вижу, что вы испытываете проблемы с охлаждением. Постоянно бурю скважины для отопления и/или охлаждения. Думаю, что это то что упростит Вам всем жизнь.   Смысл в следующем. В земле бурится отверстие д.150мм, туда вставляется 2 пластиковые трубы соединенных внизу U-образным наконечником. Через трубу циркуляционным насосом прокачивается жидкость и направляется в теплообменники видеокарт. Видел жидкостные теплообменники на Али

      в Вентиляция и охлаждение

    • Palit gtx 1060 6gb dual нагрев

      Всем привет. вопрос, есть вышеуказанные карты, греются сильно. дрова 384,94.  эфир - pl 65 , ядро - 0, память +700. 70-75 градусов на картах. на зкеше при разгоне ядра и PL100 вообще за 80-85 сразу улетают, даже не стал тестировать дальше с зкешем. в чем может быть проблема? в дровах, биосе? сколько тем перерыл везде, не могу найти инфы. Есть второй риг на асусах 1060 6гб разница с палитами около 10-12 градусов. PS в комнате +30 . асусы 70-72 палиты 82+. грубо если брать один алгоритм и раз

      в Видеокарты

    • Регистрирует ли счетчик нагрев силового кабеля при большой нагрузке

      Регистрирует ли счетчик нагрев силового кабеля при большой нагрузке?

      в Флейм

    • Нагрев силового кабеля

      Обратил внимание, что силовой кабель к которому подключено две фермы, на ощупь теплый. Чего в моем понимании быть не должно. Нагрузка около 3 киловатт, кабель медный 2.5 квадрата, длина 20 метров  (по таблицам до 6 киловатт допустимая нагрузка)   Померил штангель циркулем, паспортные данные в приделах нормы, не занижены (диаметр около 1.7мм что примерно соответствует 2.5 квадратам) Греется равномерно по всей длине, контакты с обеих сторон хорошие, всё прикручено и обжато хорошо и совсем недавно.

      в Флейм

×
×
  • Создать...