Перейти к содержанию

Академик МГУ: российские студенты изучают блокчейн с 1970-х


Лида

Рекомендуемые сообщения

ca57d877aaa19698bff5184d9cd8d62f.jpg

 

Технология блокчейна известна с 70-х годов, ответил на предложение Германа Грефа обучать блокчейну студентов крупных российских ВУЗов научный руководитель Центра цифровой экономики МГУ, Игорь Соколов.

 

«Блокчейн – это всего лишь новый термин, сама по себе технология давно известна, с 1970-х годов прошлого века, только называлась она по-другому: «технология распределенных реестров» или «распределенная база данных». Я бы не стал говорить, что это что-то инновационное или неожиданное», – сказал Соколов.

 

По его словам, чтобы стать специалистом в этой области, не нужно получать дополнительную образовательную специальность.

 

«Достаточно быть грамотным программистом. У нас на факультете вычислительной математики и кибернетики, мехмате, технология изучается, есть специалисты, которые не только хорошо разбираются и умеют ее использовать, но и могут создать ее сами», – заявил он.



По словам вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игоря Агамирзяна, студенты изучают блокчейн на факультете компьютерных наук вместе с остальным набором финансовых технологий.

 

Он подчеркнул, что нецелесообразно рассматривать блокчейн в рамках отдельного курса, поскольку основной набор знаний для работы с этой технологией студенты получают, изучая основную образовательную программу.

 

«В любом учебном заведении, где готовят специалистов по программированию и анализу данных, студентам дадут фундаментальные знания в рамках курсов по алгоритмике и сложности вычислений», – подчеркнул он.



Так, студенческие команды ВШЭ регулярно участвуют в марафонах программированию – хакатонах, в том числе и по блокчейну. НИТУ МИСИС уже подписал соглашение с Внешэкономбанком о создании Центра компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с фокусом на блокчейн.

 

Игорь Соколов объясняет активное обсуждение технологии блокчейна:

 

«Во-первых, её реализация требует мощных вычислительных ресурсов, систем хранения, надежных и быстрых коммуникаций. Сегодня мы все это имеем, техника все это позволяет. Вторая причина – использование данной технологии в основе криптовалюты биткоин, которая сейчас активно внедряется при проведении расчетов. Третья причина – коммерческая. Она связана с популяризацией этой технологии, потому что есть несколько возможных реализаций блокчейна, которые можно покупать».


Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология блокчейна известна с 70-х годов, ....

Вот по этому учебнику наверное учатся пацаны:

post-6866-0-36194700-1499458396_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут наверно журналисты передергивают, одно дело идея, другое реализация (привет топику про фантазеров).

Мы в универе тоже можно сказать экспертные системы изучали, хотя в практическом исполнении они только сейчас находят применения, а тогда были только ранние их зачатки и то только у военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasus, а у нас всегда так, если исследуемое нельзя применить в военной области - на него кладется болт, ну или кто-нибудь на энтузиазме 40 лет может в одиночку изучать, в соло т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все нормально будет, уже начинает до кого-то доходить что пора уже что-то менять или капут всем будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: Российские ЦФА скоро можно будет использовать в международных расчетах

      Со следующего года в России можно будет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) для международных расчетов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Соответствующий закон Госдума собирается принять уже в декабре.   «В ближайшее время примем поправки в законодательство, которые позволяют некоторые цифровые финансовые активы использовать для международных расчетов. Поправки уже подготовлены и, допускаю, что до конца года уже примем. Со

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Аксаков: Российские ЦФА станут валютой для международных расчетов

      Цифровые финансовые активы, которые выпущены в России, могут быть использованы в международных расчетах. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Мы работаем над тем, чтобы цифровые финансовые активы использовать также для внешнеторговых расчетов. В принципе, ЦФА — это активы, а не валюта, что-то похожее на ценные бумаги. Но есть предложение, чтобы ЦФА стали использоваться для внешнеторговых расчетов как валюта», — заявил высокопоставленный депутат. 

      в Новости криптовалют

    • Российские коллекторы будут конфисковывать криптовалюты

      Агентство ТАСС сообщает, что цифровые активы заинтересовали российских коллекторов ― это один из наиболее перспективных способов, чтобы взыскать долги. Как рассказал директор коллекторского агентства Сбербанка «АБК» Дмитрий Теплицкий в кулуарах форума «Лидеры цифрового развития», сейчас идет полноценное формирование практики по взысканию криптовалют. По его словам, агентство сейчас работает над одним делом, в рамках которого должница набрала у физлиц займов на 5 млрд рублей и купила на эти

      в Новости криптовалют

    • Российские нефтяники выводят доходы от продажи нефти в Индии с помощью USDT

      Издание «Известия» со ссылкой на аналитика компании «Финам» Александра Потавина сообщает, что российские нефтяники начали использовать стейблкоин USDT для вывода доходов от продажи нефти в Индии. По словам Потавина, рупия пока не является свободно конвертируемой валютой, поэтому для вывода средств необходимо закупать стейблкоины Tether, а уже потом обменивать их на рубли. Тем более, что в Индии часто случаются кризисы, и держать большой объем денег в рупиях может быть рискованно.  

      в Новости криптовалют

    • Российские пользователи Atomic Wallet готовят коллективный иск против компании

      Российские пользователи криптокошелька Atomic Wallet совместно с юридическим сервисом DestraLegal и аналитиками PlainChain готовят коллективный иск против компании, ранее серьезно пострадавшей от атаки хакеров. Юристы утверждают, что Atomic Wallet не принял меры для предотвращения взлома, поэтому у пользователей есть право требовать возмещения убытков. Главное основание для предъявления требований — «нарушение договорной обязанности по обеспечению сохранности вверенного Atomic Wallet имуще

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...