Перейти к содержанию

Не определяется карта в х16 слоте через райзер


gavcheg

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Знатоки, прошу помощи, т.к. у меня уже идеи закончились.

Имеется материнка AsRock FM2A85X Extreme 6 и, по не понятной мне причине, на ней отказываются работать видеокарты через райзер в х16 слотах, система (вин 7) не видит карту, при этом 2 карты в х1 слотах нормально обнаружились и работают без всяких перемычек.

Пробовал х1-х16 и х4-х16 райзеры, за не имением других. Так же сделал доп. питание на райзеры - не помогает, не работает ни в одном из трех х16 слотов.

У меня одна 7970 и 4 280Х от разных вендоров, ни одна не работает через райзер в х16 слоте, хотя пропеллеры крутятся.

На данный момент 2 карты трудятся на прямую вставленные в х16 порты и 2 в х1 портах через райзеры.

Есть ли у кого-то идеи по решению проблемы? Очень хочется пятую карту вставить...

Спасибо.

 

upd.

Достался х16 райзер - работает.

Изменено пользователем gavcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему монитор подключен ?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент ни к чему, но уже нагуглил, что активное встроенное видео может мешать, к нему изначально было подключено.

Проверю этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил встроенное видео - проблема не решилась. 

Забил на это дело и заказал вторую материнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил встроенное видео - проблема не решилась. 

Забил на это дело и заказал вторую материнку.

МБ у вас райзер не рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gavcheg, в таких случаях часто обновление биоса мамки помогает... На личном опыте не проверял, но "птички нашептали" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи встроенное видео, отключи все, что не связано с майнингом, установи все карты и накати ОСь по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБ у вас райзер не рабочий

Рабочий, в х1 слоте все работает.

Отключи встроенное видео, отключи все, что не связано с майнингом, установи все карты и накати ОСь по-новой.

В соседней теме прочитал, что на вин 7 глюки с 5+ видеокартами и советуют ставить вин 8.1, но лень все переустанавливать, 4 карты трудятся и хорошо. На второй материнке буду пробовать советы.

Спасибо.

Изменено пользователем gavcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать на 5 карт?? а работает 4? Тогда дело в дровах, сам долго мучался)) но один хороший человек с форума подсказал(

Lexis77

) и ссылку дал на 12.8 версию. все пошло сразу же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме прочитал, что на вин 7 глюки с 5+ видеокартами

Как бы у меня 5 карт на Вин7 х64 трудятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала сам рейзер надо проверить, т.к. кетаисы совсем не умеют паять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. Проблема не в кол-ве карт, я могу одну единственную карту вставить через райзер в х16 слот - не определяется, вообще.

Повторюсь: райзеры рабочие, ибо в х1 слотах успешно трудятся.

Изменено пользователем gavcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу одну единственную карту вставить через райзер в х16 слот - не определяется, вообще.

А так:

 

51962ebeb678.jpg

 

Пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал это нужно только для х1 слотов, но все таки да, попробовал - ничего не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежданно возникла похожая проблема. У меня 2 фермы на материнках S1155 работают нормально и есть третья недоферма на старой материнке AsRock, mini ATX, S775, 4 GB DDR 2, Win7-64. Эта материнка имеет по одному PCI-e x16 и PCI-e x1. До сегодняшнего дня в ней работала 1 карта Сапфир 280Х. Сегодня подъехала вторая карта. Подключил ее через райзер 1х-16х. Система карту не видит, хотя карта включилась, кулеры завертелись. Поставил заглушку А1-В17, не помогло. Поменял райзер - то же самое. Подскажите, куда еще копнуть.

На первых двух фермах все работает без заглушек. Может материнка слишком стара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток, купил мать MSI Z87-g55 (3*pci-e - x16 и 4*pci-e - x1) для фермы.

 

Проблема та же, не работают другие pci-e - x16 слоты через райзер x1, первый слот х16 работает как часы и все слоты х1 работают через райзер х1.

Биос обновил до последней версии. Да кстати, в биосе есть такая утилита которая отображает графично (фото матери) подключенные слоты, то есть если слот подключен выделяет слот цветной обводкой. Так вот, второй x16  и третий х16 слоты, не видит даже биос через ту утилиту на райзерах х1.

Уже весь мозг испарился, куда копать не знаю...

А вот вставить видеокарту на прямую в те слоты как то не пробовал, подозреваю что маме нужно райзер x16 на х16... Хотя в людей на фермах на фото стоят райзер  х1, не знаю что уже выдумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некропостану о результате: через х16 райзер работает отлично!

Почему так - один эсрок знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот, второй x16 и третий х16 слоты, не видит даже биос через ту утилиту на райзерах х1. Уже весь мозг испарился, куда копать не знаю... А вот вставить видеокарту на прямую в те слоты как то не пробовал, подозреваю что маме нужно райзер x16 на х16

 

Попробуйте поставить перемычку HotPlug на х1-х1 райзер.

 

ИМХО - если первый х16 слот конкретно предназначен для установки видеокарты, то слоты 2 и 3 универсальные, и материнке может быть необходима "презентация" карты х1.

И повнимательней посмотрите БИОС платы на предмет включения-активации-использования-режимов работы слотов х16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаял HotPlug на райзер, и все заработало в x16 слоту  :blush2:

 

Вот и отлично!

 

Я, когда паяю провода питания на райзеры, то в обязательном порядке ставлю и перемычку HotPlug - делов там на 2 пайки, минута-две, зато потом не было случая, чтобы что-то где-то не определялось.

 

Даже для тех, кто совсем не дружит с паяльником, ну, или руки трясутся, поставить такую перемычку не сложнее, чем сделать отвод - можно просто зачистить изоляцию на нужных проводах и припаять (скрутить и изолировать) перемычку непосредственно на сам шлейф райзера.

 

Ещё один совет - не заказывайте райзеры "впритык"! Как показывает практика, или что-то удлинить придется или карты добавить или новую ферму собрать - и опять пошла морока с поисками, заказами и ожиданием доставки.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже ВК не определяется через райзер х1-х16, в х1 слоте. Перемычку поставил - 0 результата, думаю биос переставить, но пока не могу - дискету надо купить

Есть ещё у кого какие идеи?


Надо ещё попробовать последний Бета-драйвер поставить, мож поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы главное стартуют как надо, а винда не видит в упор ВК =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот и отлично!

 

Я, когда паяю провода питания на райзеры, то в обязательном порядке ставлю и перемычку HotPlug...

 

Покажите схематически, куда именно паяется перемычка HotPlug на райзере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://bits.media/faq-mining/#gpu-q 

там и схематически и фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miner_gnom, На верхнем или на нижнем разъеме райзера.

Собственно, на этом все места для распайки чего-либо на райзере и заканчиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптовалютная карта Binance стала доступна в Бразилии

      Дебетовая банковская Binance Card, предназначенная для интеграции традиционных финансовых услуг с мировой криптовалютной экосистемой, теперь доступна жителям Бразилии. О запуске совместного проекта крупнейшей криптобиржи Binance и международной платежной системы Mastercard партнеры объявили еще в конце января. Выпуском карт занимается процессинговый центр Dock, регулируемый бразильским центробанком.   Дебетовая карта Binance будет автоматически конвертировать криптоактивы в фиатну

      в Новости криптовалют

    • Банк/карта с бонусами за оплату коммуналки (электроэнергии)

      Думаю, тема интересна всем, у кого нету «волшебной розетки». Сейчас всякие мили/кэшбэши очень не любят давать за оплату коммуналки/электричества. Отсюда вопрос - таких продуктов нету совсем или кто-то какие варианты для себя нашёл?

      в Банки

    • izibank.com.ua - 50 грн бесплатно виртуальная карта

      Карта виртуальная, получать не обязательно!   Переходим по ссылке https://izibank.com.ua/ и устанавливаем приложение. Проходим регистрацию и проверки. (Документы можно быстро загрузить через приложения "Дія").    После всех манипуляций на кэшбек-счёте появится 50 грн, которые можно сразу же вывести себе на карту и потратить, либо потом перевести на карту любого украинского банка.

      в Раздачи монет

    • Дорожная карта майнера

      А может кто-то описать путь, в котором начальная точка - это пара ригов в квартире, а конечная - собственный дата-центр (с обслуживанием, страховкой, охраной, etc.)? Что лежит между ними, при условии, что у меня нет запаса балконов и подвалов? Майнинг-отели, которые по сути не несут ответственность за оборудование? Аренда офисов/складов, в надежде на адекватного арендодателя, и на то, что помещение не обнесут? Не выглядят эти варианты особо привлекательными. Есть ли альтернативы?

      в Общий

    • Путь Эфириума: первые проблемы ETH 2.0 и новая дорожная карта сети

      После перехода на PoS для Эфириума 2.0 не наступят спокойные времена. Виталик Бутерин составил план обновлений на несколько лет вперед. Когда эфир поочередно преодолел $3000, а затем и $4000, его снова начали рассматривать как прямого соперника биткоина. В самом деле, их капитализация уже отличается немногим более чем в два раза. А это в мире криптовалют не так и много. Но нужно понимать, что серьезные козыри Эфириум получит только после полного перехода на PoS за запуска шардинга. А этог

      в Статьи Bits.media

×
×
  • Создать...