Перейти к содержанию

Охлаждение DPS-2000BB


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. С серверными блоками питания никогда не сталкивался, познания в электротехнике скромные, прошу извинить, если сморожу глупость.

Завелся у меня в хозяйстве DPS-2000BB, запустить я его запустил (для меня и это уже достижение), а вот как охладить - без понятия. Компоновка у блока питания плотная, что-то мне подсказывает, что даже без нагрузки он будет сильно греться. Поискал информацию в текущей ветке, нашел много интересного, но конкретно по охлаждению информации мало. Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы? Как вообще организовать систему охлаждения данного БП? Есть ли у данного БП штатные выводы, от которых можно было бы запитать вентиляторы? Может ли данный БП автоматически регулировать обороты охлаждающего вентилятора в зависимости от нагрузки?

Если нужны какие-то фотографии (в разборе), на которых можно детально все объяснить, стрелочкой, так сказать, показать, то я без проблем сделаю, выложу, возможно, кому-то еще пригодится.

С Уважением.

Изменено пользователем Шаловливый торопышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. С серверными блоками питания никогда не сталкивался, познания в электротехнике скромные, прошу извинить, если сморожу глупость.

Завелся у меня в хозяйстве DPS-2000BB, запустить я его запустил (для меня и это уже достижение), а вот как охладить - без понятия. Компоновка у блока питания плотная, что-то мне подсказывает, что даже без нагрузки он будет сильно греться. Поискал информацию в текущей ветке, нашел много интересного, но конкретно по охлаждению информации мало. Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы? Как вообще организовать систему охлаждения данного БП? Есть ли у данного БП штатные выводы, от которых можно было бы запитать вентиляторы? Может ли данный БП автоматически регулировать обороты охлаждающего вентилятора в зависимости от нагрузки?

Если нужны какие-то фотографии (в разборе), на которых можно детально все объяснить, стрелочкой, так сказать, показать, то я без проблем сделаю, выложу, возможно, кому-то еще пригодится.

С Уважением.

Обратитесь к нашему брату Клычкову, он их шлёпает пачками, вполне вероятно, что он Вам поможет   https://forum.bits.media/index.php?/topic/11832-allrossiia-servernye-bp-lyzhi-raizery-vsyo-dlia-gpu-ferm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы?
+ на +12, - на -. Любые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! И 10 минут не прошло, а советы уже посыпались. Спасибо за оперативность : )

 

Обратитесь к нашему брату Клычкову, он их шлёпает пачками, вполне вероятно, что он Вам поможет   https://forum.bits.media/index.php?/topic/11832-allrossiia-servernye-bp-lyzhi-raizery-vsyo-dlia-gpu-ferm/

Попробую побеспокоить человека. Если получу развернутый ответ, опубликую его тут (с позволения автора, разумеется).

 

+ на +12, - на -. Любые.

Логично : )

Но ведь в этом случае вентиляторы будут 24/7 работать на максимальных оборотах. Эффективно, конечно, но неразумно, как мне кажется. Есть еще варианты?

Изменено пользователем Шаловливый торопышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Логично : )

Но ведь в этом случае вентиляторы будут 24/7 работать на максимальных оборотах. Эффективно, конечно, но неразумно, как мне кажется. Есть еще варианты?

А Ваше устройство разве не 24 часа /7 дней работать будет !? Ему (БП), как раз, для стабильной работы потребуется хорошее охлаждение, эта модель не любит тепло ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как разумно. И кто мешает поставить хорошие вентили для 24/7 ? У меня на таких бп стоят вот такие дельты и вполне себе справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае вентиляторы будут 24/7 работать на максимальных оборотах

А не смущает, что в этих БП вообще не предусмотрены вентиляторы, а охлаждение шло от потока серверных вентилей, которые в нем орут на 80Дб?

Ставь Аэрокул Шарк, дорого, но зато поток реальный, а шума нет. А если хочется убить всех пафосом, то можно поставить Ноктуа - тоже самое, только еще дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь Аэрокул Шарк, дорого, но зато поток реальный, а шума нет. А если хочется убить всех пафосом, то можно поставить Ноктуа - тоже самое, только еще дороже.

 

Пафос - это не про нас : )

В приоритете надежность и стабильная работа, поэтому и не хотел, чтобы вентиляторы 24/7 держали максимальные обороты, думал, разумнее будет их немного ограничить. Но вы меня убедили, закажу две дельты 90х90, пусть гудят, тем более, что уровень шума не критичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Но вы меня убедили, закажу две дельты 90х90, пусть гудят, тем более, что уровень шума не критичен.

Дельты по ссылке выше с индексом L и они очень тихие (25db), дуют умеренно, но достаточно для БП.

Можно и с индексом H взять, дуть будут лучше, но громче (34db)

http://www.delta.com.tw/product/cp/dcfans/download/pdf/AFB/AFB92x92x25.4mm.pdf

Изменено пользователем feNDer2k5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не кретичен уровень шума ставь 1 на 120 и на 1.6А

Так ширина БП 105 мм вроде? Я себе не представляю, как к нему 120 мм вентилятор нормально прикрутить, можно заколхозить, конечно, но какой смысл, если отверстие в корпусе все равно больше 105 мм не сделать? : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компоновка у блока питания плотная, что-то мне подсказывает, что даже без нагрузки он будет сильно греться. Поискал информацию в текущей ветке, нашел много интересного, но конкретно по охлаждению информации мало. Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы? Как вообще организовать систему охлаждения данного БП?

 

https://cloud.mail.ru/public/CLik/JpX9jFRne

 

post-5592-0-49672900-1499282556_thumb.jpg  post-5592-0-63992400-1499282562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать 92мм, то минимум 0.2 А.

Можно также тремя шестерками сбоку как и предусмотрено конструкцией.

 

 

 

t0D144X1M2a0G4r6.jpg

X07114716200Z4H7.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получу развернутый ответ, опубликую его тут

 

Учитывая нынешнюю загрузку боюсь ответ вас не порадует))

Экспертментировал с боковыми мелкими вентиляторами, овчинка выделки не стоит. Два по 92мм на крышку как все делают, главное мощность соблюсти. Блок изрядно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шаловливый торопышка,рабочая поверхность вентиля на 120 не 120мм а около 100 с копейками. вентиль ставится боком. либо можно 2 по 90 но мой совет лучше от 0.7А, да орут как бешенные, но если грузить блок он будет грется и такие вентили помогут. 

Если вешать 0.2А как предлагают выше при большой нагрузке.. ну вы поняли что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий год работает при двух вентилях 0.2 А с нагрузкой 1700 Вт.

Но согласен, чем лучше охлаждение тем дольше проработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Podvoh,сколько температура вокруг? если к примеру в помещении +25 то от 0.2А им ни холодно ни жарко :) если около 15 то нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и удивляюсь... почему вы фильм оцениваете ведрами попкорна охлаждение оцениваете силой тока? Я могу сделать вентиль на 10А, он даже муравья не сдует! Я вообще не понимаю, какая №%$ь запустила эту моду? Охлаждение идет за счет теплового обмена, а последний рассчитывается воздушными потоками (в данном обсуждении). Лето не жаркое, че у вас мозги плавятся-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрёл DPS-2500BB, и имеются 4-пиновые вентили, 120мм с ШИМ.

Как мне их приделать к блоку?

Подключить только +/-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прикупил 60/80 мм дельты по 1...3 евро, ставлю мелкие сбоку, а если не лень резать жесть - сверху покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приобрёл DPS-2500BB, и имеются 4-пиновые вентили, 120мм с ШИМ.

Как мне их приделать к блоку?

Подключить только +/-?

 

можно приобрести такой регулятор:

https://ru.aliexpress.com/item/High-efficiency-DC-12V-5A-PWM-PC-Fan-Temperature-Speed-Controller-Module-CPU-High-Temp-Alarm/32791454242.html

у меня как раз на dps-2500bb стоят 2*2А с таким регулятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...