Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Доброго всем времени суток. С серверными блоками питания никогда не сталкивался, познания в электротехнике скромные, прошу извинить, если сморожу глупость.

Завелся у меня в хозяйстве DPS-2000BB, запустить я его запустил (для меня и это уже достижение), а вот как охладить - без понятия. Компоновка у блока питания плотная, что-то мне подсказывает, что даже без нагрузки он будет сильно греться. Поискал информацию в текущей ветке, нашел много интересного, но конкретно по охлаждению информации мало. Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы? Как вообще организовать систему охлаждения данного БП? Есть ли у данного БП штатные выводы, от которых можно было бы запитать вентиляторы? Может ли данный БП автоматически регулировать обороты охлаждающего вентилятора в зависимости от нагрузки?

Если нужны какие-то фотографии (в разборе), на которых можно детально все объяснить, стрелочкой, так сказать, показать, то я без проблем сделаю, выложу, возможно, кому-то еще пригодится.

С Уважением.

Изменено пользователем Шаловливый торопышка

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток. С серверными блоками питания никогда не сталкивался, познания в электротехнике скромные, прошу извинить, если сморожу глупость.

Завелся у меня в хозяйстве DPS-2000BB, запустить я его запустил (для меня и это уже достижение), а вот как охладить - без понятия. Компоновка у блока питания плотная, что-то мне подсказывает, что даже без нагрузки он будет сильно греться. Поискал информацию в текущей ветке, нашел много интересного, но конкретно по охлаждению информации мало. Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы? Как вообще организовать систему охлаждения данного БП? Есть ли у данного БП штатные выводы, от которых можно было бы запитать вентиляторы? Может ли данный БП автоматически регулировать обороты охлаждающего вентилятора в зависимости от нагрузки?

Если нужны какие-то фотографии (в разборе), на которых можно детально все объяснить, стрелочкой, так сказать, показать, то я без проблем сделаю, выложу, возможно, кому-то еще пригодится.

С Уважением.

Обратитесь к нашему брату Клычкову, он их шлёпает пачками, вполне вероятно, что он Вам поможет   https://forum.bits.media/index.php?/topic/11832-allrossiia-servernye-bp-lyzhi-raizery-vsyo-dlia-gpu-ferm/

Поделиться сообщением

Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы?
+ на +12, - на -. Любые.

Поделиться сообщением

Ого! И 10 минут не прошло, а советы уже посыпались. Спасибо за оперативность : )

Обратитесь к нашему брату Клычкову, он их шлёпает пачками, вполне вероятно, что он Вам поможет   https://forum.bits.media/index.php?/topic/11832-allrossiia-servernye-bp-lyzhi-raizery-vsyo-dlia-gpu-ferm/

Попробую побеспокоить человека. Если получу развернутый ответ, опубликую его тут (с позволения автора, разумеется).

+ на +12, - на -. Любые.

Логично : )

Но ведь в этом случае вентиляторы будут 24/7 работать на максимальных оборотах. Эффективно, конечно, но неразумно, как мне кажется. Есть еще варианты?

Изменено пользователем Шаловливый торопышка

Поделиться сообщением

Логично : )

Но ведь в этом случае вентиляторы будут 24/7 работать на максимальных оборотах. Эффективно, конечно, но неразумно, как мне кажется. Есть еще варианты?

А Ваше устройство разве не 24 часа /7 дней работать будет !? Ему (БП), как раз, для стабильной работы потребуется хорошее охлаждение, эта модель не любит тепло ... 

Поделиться сообщением

Еще как разумно. И кто мешает поставить хорошие вентили для 24/7 ? У меня на таких бп стоят вот такие дельты и вполне себе справляются.

Поделиться сообщением

в этом случае вентиляторы будут 24/7 работать на максимальных оборотах

А не смущает, что в этих БП вообще не предусмотрены вентиляторы, а охлаждение шло от потока серверных вентилей, которые в нем орут на 80Дб?

Ставь Аэрокул Шарк, дорого, но зато поток реальный, а шума нет. А если хочется убить всех пафосом, то можно поставить Ноктуа - тоже самое, только еще дороже.

Поделиться сообщением

Ставь Аэрокул Шарк, дорого, но зато поток реальный, а шума нет. А если хочется убить всех пафосом, то можно поставить Ноктуа - тоже самое, только еще дороже.

Пафос - это не про нас : )

В приоритете надежность и стабильная работа, поэтому и не хотел, чтобы вентиляторы 24/7 держали максимальные обороты, думал, разумнее будет их немного ограничить. Но вы меня убедили, закажу две дельты 90х90, пусть гудят, тем более, что уровень шума не критичен.

Поделиться сообщением

если не кретичен уровень шума ставь 1 на 120 и на 1.6А

Поделиться сообщением

..Но вы меня убедили, закажу две дельты 90х90, пусть гудят, тем более, что уровень шума не критичен.

Дельты по ссылке выше с индексом L и они очень тихие (25db), дуют умеренно, но достаточно для БП.

Можно и с индексом H взять, дуть будут лучше, но громче (34db)

http://www.delta.com.tw/product/cp/dcfans/download/pdf/AFB/AFB92x92x25.4mm.pdf

Изменено пользователем feNDer2k5

Поделиться сообщением

если не кретичен уровень шума ставь 1 на 120 и на 1.6А

Так ширина БП 105 мм вроде? Я себе не представляю, как к нему 120 мм вентилятор нормально прикрутить, можно заколхозить, конечно, но какой смысл, если отверстие в корпусе все равно больше 105 мм не сделать? : )

Поделиться сообщением

Компоновка у блока питания плотная, что-то мне подсказывает, что даже без нагрузки он будет сильно греться. Поискал информацию в текущей ветке, нашел много интересного, но конкретно по охлаждению информации мало. Как подключить вентиляторы? Какие использовать вентиляторы? Как вообще организовать систему охлаждения данного БП?

https://cloud.mail.ru/public/CLik/JpX9jFRne

post-5592-0-49672900-1499282556_thumb.jpg  post-5592-0-63992400-1499282562_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если использовать 92мм, то минимум 0.2 А.

Можно также тремя шестерками сбоку как и предусмотрено конструкцией.

t0D144X1M2a0G4r6.jpg

X07114716200Z4H7.jpg

Поделиться сообщением

Если получу развернутый ответ, опубликую его тут

Учитывая нынешнюю загрузку боюсь ответ вас не порадует))

Экспертментировал с боковыми мелкими вентиляторами, овчинка выделки не стоит. Два по 92мм на крышку как все делают, главное мощность соблюсти. Блок изрядно греется.

Поделиться сообщением

@Шаловливый торопышка,рабочая поверхность вентиля на 120 не 120мм а около 100 с копейками. вентиль ставится боком. либо можно 2 по 90 но мой совет лучше от 0.7А, да орут как бешенные, но если грузить блок он будет грется и такие вентили помогут. 

Если вешать 0.2А как предлагают выше при большой нагрузке.. ну вы поняли что будет

Поделиться сообщением

Третий год работает при двух вентилях 0.2 А с нагрузкой 1700 Вт.

Но согласен, чем лучше охлаждение тем дольше проработает.

Поделиться сообщением

@Podvoh,сколько температура вокруг? если к примеру в помещении +25 то от 0.2А им ни холодно ни жарко :) если около 15 то нормально

Поделиться сообщением

Сижу и удивляюсь... почему вы фильм оцениваете ведрами попкорна охлаждение оцениваете силой тока? Я могу сделать вентиль на 10А, он даже муравья не сдует! Я вообще не понимаю, какая №%$ь запустила эту моду? Охлаждение идет за счет теплового обмена, а последний рассчитывается воздушными потоками (в данном обсуждении). Лето не жаркое, че у вас мозги плавятся-то?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Приобрёл DPS-2500BB, и имеются 4-пиновые вентили, 120мм с ШИМ.

Как мне их приделать к блоку?

Подключить только +/-?

Поделиться сообщением

Прикупил 60/80 мм дельты по 1...3 евро, ставлю мелкие сбоку, а если не лень резать жесть - сверху покрупнее.

Поделиться сообщением

Приобрёл DPS-2500BB, и имеются 4-пиновые вентили, 120мм с ШИМ.

Как мне их приделать к блоку?

Подключить только +/-?

можно приобрести такой регулятор:

https://ru.aliexpress.com/item/High-efficiency-DC-12V-5A-PWM-PC-Fan-Temperature-Speed-Controller-Module-CPU-High-Temp-Alarm/32791454242.html

у меня как раз на dps-2500bb стоят 2*2А с таким регулятором

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.