Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Когда умрёт майнинг на GPU? (создано 01.01.14)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 470

#1 something

something

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 17:18

Сначала был Биткоин и sha526 на GPU. Потом все перешли на Асики и GPU стали майнить scrypt. Скоро будут Асики для scrypt, а на что останутся GPU?
Я не сильно увлечён всей этой темой про криптовалюты, но знаю, что асики под scrypt уже анонсирован и меня здесь интересует судьба сотен тысяч видеокарт, которые були куплены ради майнинга.
Что будет после scrypt? Придумают другой алгоритм и другие валюты? Или рынок заполнится одинаковыми демпинговыми предложениями по продаже десятков, а то и сотен видеокарт из-за их ненадобности?

• 0

#2 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 17:27

Скоро уже умрёт. Максим год-полтора. Это в лучшем случае. 

Что будет - х.з Ванги отходят он праздников походу.

• 2

#3 something

something

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 17:31

Мои мысли для вангования: с одной стороны, рынок криптовалют уже достаточно наполнен различными вариантами (сотни и тех и других) и вряд ли ещё один этап развития этой идеи получит хоть какую-то популярность. С другой же стороны, в таком случае на продажу будут выставлены реально сотни тысяч карт по три копейки каждая — люди попытаются продать то, что им не надо хоть за какие-то деньги.
Вот я и задумался тут, какой из вариантов вероятнее.
  • 0

#4 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13168 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 January 2014 - 17:39

майнинг на GPU пройдет ровно в тот момент, в который они будут кушать больше, чем смогут заработать.
На ша256 это давно произошло, на скрипте - пока вполне достойно держатся.

• 2

#5 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 17:40

В равной степени и тот и другой вариант. Как и сейчас, есть те, кто сразу продаёт намайненное, и есть те, кто копит.

Большинство, пока энергия будет окупаться, будет майнить.

А у половины майнеров, розетка халявная.

На ша256 это давно произошло, на скрипте - пока вполне достойно держатся.

На sha 256, окупаемость упала до нуля, примерно через год, как BFL начали собирать предзаказы.

Вот и считайте.

Но картам было куда уйти. Сейчас картам идти некуда. Даже хоть какой-нибудь, пусть туманной перспективы, нет(

Сообщение отредактировал Romdi: 01 January 2014 - 17:44

• 0

#6 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13168 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 January 2014 - 17:43

Romdi, вы два раза сильно ашиплись в данном посте.

• 0

#7 Romdi

Romdi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 17:49

Lexis77, На то это и форум, чтоб высказывать мысли, и править их, в случае, если имеется другая, более вероятная точка зрения.

Былоб интересно услышать Ваш вариант.

Или под ошибкой, имеется ввиду орфография?

А, ну да, ну да) Это настолько существенно?

Сообщение отредактировал Romdi: 01 January 2014 - 17:50

• 0

#8 hanakus

hanakus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 18:04

В 2014 году - после множественных релизов асиков для скрипт и значительного увеличения сложности, карты просто не выдержат конкуренции. Сейчас 2-3Mh/s под скрипт это круто, а в конце года минимум будет 30-50Mh/s для старта, а хорошие асики будут под 500Mh/s и тогда ваша карточка с 350Kh/s просто будет смешной :) 

• -6

#9 Dirty Bear

Dirty Bear

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 01 January 2014 - 18:04

sha 3 или 512 как там он называется

• 1

#10 itraxe

itraxe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 16:38

В 2014 году - после множественных релизов асиков для скрипт и значительного увеличения сложности, карты просто не выдержат конкуренции. Сейчас 2-3Mh/s под скрипт это круто, а в конце года минимум будет 30-50Mh/s для старта, а хорошие асики будут под 500Mh/s и тогда ваша карточка с 350Kh/s просто будет смешной :)

не путай асики на ша и скрипт

асики под скрипт будут макксимум по 25-30 мегахешей

• 0

#11 devastor

devastor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 402 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 02 January 2014 - 17:06

не путай асики на ша и скрипт

асики под скрипт будут макксимум по 25-30 мегахешей

Не факт, кто знает что придумают широколобые инженеры, 500МХ это конечно перегиб, но на 100 вполне может быть 2-3 поколение...

GPU майнингу отмерен год, в лучшем случае, поэтому я немного удивляюсь с людей собирающих сейчас мощные большие фермы, вкладывая хорошие деньги...
В то же время думаю - не развод ли? Стоит ли верить этой, доселе не известной компании, покупая асик, который непонятно придёт ли вообще, ситуация с биткоином повторяется короче ;D

И с технической стороны я немного не понимаю как может работать асик под скрипт - сколько там должно быть памяти для такой скорости?

123 моё сообщение

Сообщение отредактировал devastor: 02 January 2014 - 17:07

• 0

"Дай мне пятак, и я поверю, что ты талант"

#12 Гость_ddr533_*

Гость_ddr533_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2014 - 17:25

Год будет жить. Это точно.

Но рано или поздно ситуация как с майнингом SHA-256 повторится и на скрипте. Это тоже, точно :)

• 1

#13 Gegun

Gegun

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 17:53

Да господи, производителям асиков выгодно доить тех кто покупает по предзаказам (читай отдаёт свои деньги на длительный срок не прося процентов и лишь скромно веря в приход асика). Я думаю когда всё поупирается в стенки (асики для битков уже подошли к технологическим пределам) напридумывают новых валют, с новыми алгоритмами, сами же и проспонсируют их взлёт и "наша песня хороша - начинай сначала".

ЗЫ и сравнивая асики для ша256 и скрипта, вы забываете, что для последнего они гораздо сложнее и дороже. Так что история повторится это 100%, но минимум раза в 1,5 затянется. И слышал, что скрипты имеют разные требования к памяти, так что первые асики врядли будут всеядными на скрипты.

ЗЗЫ И почему все так волнуются куда девать видяхи? Эти устройства весьма многофункциональны и так же уже подходят к пределам технорм, а значит дешеветь будут довольно медленно. Вы лучше подумайте куда засовывать будете асики 1-2го поколения.

• 4

#14 gudini

gudini

Ветеран здешних мест

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1772 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 18:04

Да господи, производителям асиков выгодно доить тех кто покупает по предзаказам (читай отдаёт свои деньги на длительный срок не прося процентов и лишь скромно веря в приход асика). Я думаю когда всё поупирается в стенки (асики для битков уже подошли к технологическим пределам) напридумывают новых валют, с новыми алгоритмами, сами же и проспонсируют их взлёт и "наша песня хороша - начинай сначала".

ЗЫ и сравнивая асики для ша256 и скрипта, вы забываете, что для последнего они гораздо сложнее и дороже. Так что история повторится это 100%, но минимум раза в 1,5 затянется. И слышал, что скрипты имеют разные требования к памяти, так что первые асики врядли будут всеядными на скрипты.

ЗЗЫ И почему все так волнуются куда девать видяхи? Эти устройства весьма многофункциональны и так же уже подходят к пределам технорм, а значит дешеветь будут довольно медленно. Вы лучше подумайте куда засовывать будете асики 1-2го поколения.

кстати верно подмечено про асики, покупались они за бещеные деньги а потом куда их ? за теже 3 копейки и будут продавать

• 1
lNGUh4N.gif

#15 nikiforov

nikiforov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 18:22

Думаю будет 3 вариант под видеокарты. По текущим реалиям 6-12 мясецев видюхи еще поживут на скрипте. Ну а те кто фармил на видео врядли захотят просто так взять и уйти, будет чтото новое! 

• 4

#16 devastor

devastor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 402 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 02 January 2014 - 18:24

кстати верно подмечено про асики, покупались они за бещеные деньги а потом куда их ? за теже 3 копейки и будут продавать

Уже продают - на авито полно предложений старых асиков, за бешеные деньги.... Наивные, я всех обзвонил предложил выкупить за 10% от выставленной ими стоимости, ибо большего они и не стоят :D

Ну а те кто фармил на видео врядли захотят просто так взять и уйти, будет чтото новое! 

Захотеть то не захотят, только кто спрашивать будет? 

• 0

"Дай мне пятак, и я поверю, что ты талант"

#17 gudini

gudini

Ветеран здешних мест

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1772 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 18:45

Уже продают - на авито полно предложений старых асиков, за бешеные деньги.... Наивные, я всех обзвонил предложил выкупить за 10% от выставленной ими стоимости, ибо большего они и не стоят :D

ну основная мотивация я то покупал ого-го за какие деньги, они еще приносят деньги

только не учитывают что окупаемость их стремится к 0, а будет так что они у них просто и останутся или продадут но еще по меньшей цене чем им сейчас предлагают

• 0
lNGUh4N.gif

#18 Гость_ddr533_*

Гость_ddr533_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2014 - 19:12

Видеокарты тоже дешевеют и очень быстро.

Одноядерные топы 2010 - 4890 и gtx285 за 4 года подешевели в 6 раз!

Радики 2011 года живут только за счёт майнинга, но всё равно HD5870 подешевела в 3 раза!

Таким образом, за два года топовые видики дешевеют примерно в 2 раза.

Карты среднего и низшего сегмента ещё больше... 

• 1

#19 WatchDog

WatchDog

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 19:14

Все равно, ликвидность видеокарт выше чем у асиков. К тому же развитие криптовалют еще будет идти долго, так что и майнить будет что.

• 1

LTC: Le8bBtmjS8CXiajAwrMZhWb4wbPfU4GU1B

ANC: ARnfZYxBr1fLdqCDF5vZCJqBse4x53sfDr

DOGE: DMEKttS5u86TZrkuVvHZw6GDuAzCvsRsdb

#20 Гость_ddr533_*

Гость_ddr533_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2014 - 19:35

Все равно, ликвидность видеокарт выше чем у асиков. К тому же развитие криптовалют еще будет идти долго, так что и майнить будет что.

"Развитие" - это сильно громкое слово для того, что происходит с криптовалютами, когда любой человек может сделать свой форк

Тут было бы правильно говорить про развитие биткоина и только.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных