Перейти к содержанию

Законодатели предлагают ЦБ РФ легализовать криптовалюту в Ленобласти


Лида

Рекомендуемые сообщения

Центробанку РФ предлагают легализовать хождение и обмен криптовалют на приграничных территориях Ленобласти в Кингисеппском, Сланцевском и Выборгском районах. Представители властей региона намерены направить соответствующие обращение на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
 

По словам депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова, реализация этого предложения увеличит привлекательность районов Ленобласти, которые граничат с Эстонией и Финляндией.

 

«Приграничные территории страдают от транзитных пассажиров, которые не оставляют там никаких средств. Эта мера помогла бы увеличить приток туристов как с европейской, так и с российской стороны. Гарантирована была бы возможность остаться на приграничной территории и купить, например, бутербродик, поесть или заправить автомобиль», говорит он.

 

В частности, чиновники предлагают установить на пограничных территориях пункты обмена криптовалюты, а магазинам и кафе разрешить принимать её к оплате.

 

 

«Ленобласть граничит с Евросоюзом, где активно используют криптовалюту», уточняет депутат.

 

Глава Сланцевского района Марина Чистова сравнивает использование криптовалюты с введением в оборот пластиковых карт: изначально это было непривычной новинкой, теперь, когда платёжные терминалы расположены повсеместно, люди даже забывают снимать наличные деньги, потому что точно знают, что рассчитаются карточкой.

 

 

«Я думаю, что криптовалюта это то же самое. Привыкание людей к электронному кошельку лишь вопрос времени», считает она.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев поддерживает идею законодателей из Ленобласти, считая, что цифровая валюта способна сделать жизнь людей проще в связи с этим нужно рассматривать все инициативы, которые на это направлены.

 

«Я вообще поддерживаю криптовалюту и идеи, предлагающие варианты её использования, объясняет омбудсмен. Хоть это предложение носит и популистский характер я поддерживаю его, потому что так большое количество людей начинает разбираться в том, как это функционирует, и предлагать различные варианты вхождения этих технологий в нашу жизнь».

 

Однако Мариничев считает, что целесообразнее создать особую зону использования криптовалют. Он отмечает, что ею мог бы стать Крым.

 

https://russian.rt.com/russia/article/405546-bitkoin-lenoblast-centrobank

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Деннис Портер: «Законодатели штата Луизиана рассмотрят закон о защите прав граждан на биткоин»

      Штат Луизиана стал одиннадцатым штатом США, который официально заявил о готовности закрепить  основные права держателей биткоинов на законодательном уровне. Штат Луизиана стал одиннадцатым штатом США, который официально заявил о готовности закрепить  основные права держателей биткоинов на законодательном уровне.   Согласно сообщению генерального директора и основателя Satoshi Act Fund Денниса Портера (Dennis Porter) в социальной сети X, законодатели Луизиана рассмотрят законопроект о

      в Новости криптовалют

    • Законодатели Вирджинии изучат использование блокчейна и криптовалют

      Сенат штата Вирджиния начал рассмотрение законопроекта о льготах для майнеров и торговцев криптовалютами. Местные законодатели, прежде чем рассмотреть документ, создали рабочую группу для изучения вариантов использования блокчейна и цифровых активов. Сенатор Саддам Азлан Салим (Saddam Azlan Salim) представил проект, описав требования для майнеров и правила операций с цифровыми активами, а также их налогообложение. Предлагается освободить майнеров от получения лицензий на перевод денег, а э

      в Новости криптовалют

    • Binance: Мошенники предлагают листинг токенов от имени нашей биржи

      Руководство крупнейшей криптобиржи мира Binance предупредило, что мошенники выдают себя за топ-менеджеров площадки, предлагая криптовалютным проектам листинг токенов. Злоумышленники стали использовать в деловой соцсети LinkedIn имя соосновательницы Binance Йи Хэ (Yi He), призналась сама топ-менеджер. Самозванцы предлагали листинг токенов в обмен на оплату. Хэ заверила, что не занимается вопросами размещения криптоактивов, призвав сохранять бдительность к любым людям, заявляющим о тесных свя

      в Новости криптовалют

    • Бразильские законодатели повысят налог на доходы от криптовалют

      Бразильские законодатели предложили повысить налоги на доход от эмитированных за границей криптовалют, чтобы стимулировать использование местных криптобирж. Федеральный депутат Мерлонг Солано (Merlong Solano) рассказал, что комитет местного Конгресса одобрил поправки к законопроекту, согласно которому криптовалюты могут считаться иностранными финансовыми активами. Согласно документу, налогом будет облагаться прибыль от колебаний курса криптоактивов по отношению к государственной валюте. По

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Эфириума предлагают увеличить лимит для валидаторов сети на 6400%

      Максимальный баланс для валидаторов сети Эфириума должен быть увеличен с 32 ETH до 2048 ETH, считают инициаторы предложения. Главный довод: изменение лимита повысит эффективность работы блокчейна.   Основные разработчики Эфириума обращают внимание сообщества, что экспоненциальный рост валидаторов негативно отражается на эффективности работы сети и не позволяет быстро решать проблемы, с которыми сталкиваются операторы крупных узлов.   По мнению авторов идеи, лимит в 32 ETH был

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...