Перейти к содержанию

Ферма на даче


de_Cutter

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Прошу совета о целесообразности размещения фермы на даче. Темой майнинга стал всерьез интересоваться лишь недавно, всех тонкостей не знаю.

Есть собственный дом в Тульской области за 2-2.5 часа езды от дома. Свет 15 кВт за 4.55 руб с перспективами перехода на многотарифный счётчик с 2018го года. Интернет - либо заказывать спутниковую тарелку, либо интернет-модем, либо аналогичные беспроводные технологии. Ожидаю, что в связи с таким интернетом может быть плохой пинг.

Планировал набрать оборудования для майнинга всех возможных валют (BTC/LTC/Dash/ETH+DCR) в разной пропорции в зависимости от собственной оценки окупаемости и дальнейшей возможной прибыльности, бюджет - порядка 1.5-2кк руб. с перспективами роста, если всё будет стабильно.

Работаю по будням на полный рабочий день в Москве - не замучаюсь ли я ездить к своей ферме?

Есть ли смысл размещать в таких условиях фермы вообще? Какие валюты наименее чувствительны к плохому соединению, и что можно сделать, чтобы точно проверить качество соединения до покупки оборудования - просто пропинговать основные пулы? Какие пинги можно считать пренебрежимо малыми? Какой процент хешрейта я могу потерять от плохого соединения?

Допустимо ли/стоит ли на осенне-зимнее время размещать фермы в теплицы или аналогичные помещения с хорошей ветро- и влагозащитой, но с высокой теплопроводностью с целью не иметь проблем с охлаждением?

Изменено пользователем de_Cutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, с таким разношерстным парком, да и еще количеством, первое время только и будете что целый день следить за статой, что бы вечером поехать и решить, почему упал тот или иной риг/асик. И хорошо если проблему можно будет устранить за полчасика, часик.

Первое время лучше расположить это все у себя под боком, и когда уже оно будет налажено, и стабильно будет работать хотя бы недельку без вмешательства, тогда можно подумать о переносе на удаленку. Но надо будет скорее всего продумать ни как удержать тепло, а как от него избавится. Да и домики у нас вскрывают даже изза кинескопного старого телека, я бы подумал, прежде чем оборудования на 2 млн оставлять без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Планировал набрать оборудования для майнинга всех возможных валют (BTC/LTC/Dash/ETH+DCR) в разной пропорции

Лучше прикупи сами "валюты в разной пропорции" . Результат (в долгосроке ) будет намного  интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замучаетесь ездить, если опыта нет, проще жить на даче с месяц другой пока не отладите.

 

проще на даче помидоры картафан выращивать :D

Изменено пользователем Hacker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда уже оно будет налажено, и стабильно будет работать хотя бы недельку без вмешательства, тогда можно подумать о переносе на удаленку.

Спасибо, думаю, так и сделаю - буду постепенно переводить железки из дома на удаленную работу.

Но надо будет скорее всего продумать ни как удержать тепло, а как от него избавится.

Да, я об этом и говорю - высокая теплопроводность суть тепло быстро уходит наружу. Я просто от кого-то слышал, что всё подобное оборудование нельзя размещать в полу-уличных условиях из-за риска образования конденсата, который будет для него губителен. Не знаю, оправданно ли такое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном мире любую розетку можно выключить\включить удаленно, любую кнопку/переключатель также  можно нажать удаленно.

Все ограничивается Вашей технической грамотностью и желанием.

 

Апд. Про конденсат - все не так. можно ставить в неотапливаемых гаражах, ангарах и т.п. Люди немного не в теме, которые пишет про образование инея и т.п.

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"если всё будет стабильно."

Самое главное заблуждение. Курс  с высокой вероятностью обвалится.

А сложность вырастит в разу уже в ближайшие месяцы со 100% вероятностью.

В итоге планировать нужно окупаемость в 1,5-2 года минимум при токе в 4,5 рубля.

Если нет более надежных вариантов для вложения, то вперед.

 

Изменено пользователем AndreyDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомжи, нестабильный интернет.

Тульская область то где? У меня теща живет в плавске. Там есть веселые места - шаг влево - и мобильной сети нет вообще :)

2 ляма на дачу - это сильные нервы... Респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бомжи-это меньшее зло. Если ресурсы по полной использовать-можно ведь и на даче обосноваться. Хотя бы на лето. А вот стабильность электроснабжения. Кто-нибудь закинет провода от сварочного на столб-вот и приехали. Никакой транс не поможет. Это даже при нормальном интернете. Я пробовал семёрку в прошлом году у себя на даче в деревне выгулять. Чуть в цветмет не оправил. Мудак какой-то сваривал, ну и посадил всю сеть в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не замучаюсь ли я ездить к своей ферме?
если все взвесить и холодно рассудить во благовремении

нужно все настроить один раз, без переразгона карт, с нормальным питанием, охлаждением ферм, то можно неделями не ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вообще, задумка, если она будет целью, то хороша. Не очень знаком с видеокартами, только начинаю. С асиками тружусь. Но на 15кВт можно и с проводкой и оборудованием поработать. А, если, и межевание,с прирезкой землицы сделать, оформить на другого собственника-для гарантии, то тут и 30 кВт. Можно и на дачу перебраться. А охладить оборудование на даче возможностей больше.Только вот с насекомыми ещё.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пол года назад советовали купить монет, я не послушал и поставил оборудование. Если бы послушал-был бы миллионером уже. 

Делайте выводы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пол года назад советовали купить монет, я не послушал и поставил оборудование. Если бы послушал-был бы миллионером уже. 

Делайте выводы ;)

Уф, еслиб да кабы ))) Я тоже уговаривал себя не лить кефир по 8-14. и даже часть долежала до 45 =) Вот там и ливанул. А тут вишь какое дело... И с каплями, и с сиа такая ерунда. мож только с дикредом не налажал. Но не об том тема-то.

 

Сейчас я это пишу с дачи, оборгев дома приносит небольшую копеечку. Из минусов - нет инета - нет тепла (стоят обогреватели, настроены по температуре на +7 зимой и +15 летом. На всякий случай).  А вот когда нет электричества (что бывает, сами в новостях видели, что творится: ураганы, град, ливни..) - то нет и обогрева.

GSM розетка, в нее роутер и маленький комп с автостартом. С компов кнопки питания выведены на реле, управляется с этого компа (ну либо с любого компа, на всех автостарты по питанию и тимвьюверы). Но в моей деревне поставили недавно новую подстанцию, просадок почти нет, стабильные 223-225V. А иначе пришлось бы использовать стабилизаторы. Ну и конечно камеры, прожекторы с детектором движения, сирена на открытие дверей\окон, сосед с ружьем - это все обязательно =) Деревня же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС похож на человека, посмотревшего олимпиаду и отправившегося на форум узнать как можно стать чемпионом мира по всем олимпийским видам спорта одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС похож на человека, посмотревшего олимпиаду и отправившегося на форум узнать как можно стать чемпионом мира по всем олимпийским видам спорта одновременно.

Дык, сейчас это самая популярная тема. Тренер - дорого, научные труды и книги - не хочется да и время теряешь, а олимпиада уже идет, нужно скорее-скорее, а то другие станут чемпионами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не деревня в Ярославской области. а, как минимум, режимный объект.КСП, локалка, вышка, собаки. Ну, может и так нужно. Смотря какая обстановка в деревне. Так уже и вороваек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая проблема будет - купить оборудование. Оно сейчас мало того, что дорого, но еще и хрен его найдешь на сумму 1.5-2кк. Ну, конечно авито пестрит предложениями ферм, но там даже не дорого, там втридорого). Однозначно получится зоопарк. Вторая проблема - весь этот зоопарк настроить/запустить. Потом еще есть вопрос с электрикой и охлаждением. 

На вскидку, если ТС все таки решится на майнинг, то запустится в лучшем случае через пару месяцев.

А что там будет через пару месяцев)? Хз.. хз..

Не самое сейчас удачное время в майнинг заходить.

Изменено пользователем spchaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы всё настроить уйдёт не один месяц, реле, ардуино, GSM. Будет куча проблем. А так KosPin всё правильно описал. У меня дача в 25 км и я задолбался всё делать и ездить за эти годы. Главная ваша проблема, что в середине августа профит будет в 2.5 раза меньше, а с сентября вобще массовый слив начнётся, если кефир не оттуземунится и что вы будете делать потом с таким тарифом? 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще главное при удаленном владении фермы это продумать как пере перезапускать. У самого акая ситуация встала, вот думаю, есть ли например прога которая после зависания компа могла бы давать компу перезагружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще главное при удаленном владении фермы это продумать как пере перезапускать. У самого акая ситуация встала, вот думаю, есть ли например прога которая после зависания компа могла бы давать компу перезагружаться.

Клеймора можно настроить на перезагрузку - почитай ридми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще главное при удаленном владении фермы это продумать как пере перезапускать. У самого акая ситуация встала, вот думаю, есть ли например прога которая после зависания компа могла бы давать компу перезагружаться.

Аппаратный whatchdog называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За скорость интернета я бы не сильно беспокоился, банального 3г хватит, там минималка обмена данными идет. Если даже 3г нет, можно усилитель gsm поставить. Все можно настроить для удаленного переключения, включения. Правда я сам только с асиками работал, с фермами больше проблем мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Дагестане обнаружена подпольная майнинговая ферма на 378 устройств

      Дагестанские полицейские совместно с местными энергетиками провели операцию по выявлению подпольных майнинговых ферм, в ходе которой в городе Кизилюрт была обнаружена ферма на 378 устройств. Сотрудники МО МВД «Кизилюртовский» провели рейд на территории местного садоводческого товарищества. Ферма размещалась в подсобном помещении на территории предприятия и была подключена к электрическим сетям минуя приборы учета.    Сейчас устанавливается сколько времени работала ферма и какой объем

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая ферма стала причиной пожара в многоэтажке под Петербургом

      Майнинговая ферма вызвала пожар в восьмиэтажном многоквартирном доме посреди города Гатчина Ленинградской области. Инцидент произошел в однокомнатной квартире, в результате пожара сгорела кухня и все установленное там оборудование для майнинга. Прибывший на место наряд МЧС спешно эвакуировал 15 жителей подъезда. Пожар удалось потушить менее чем за 10 минут, уверяют в ГУ МЧС России по Ленобласти.    По счастью, в результате пожара никто не пострадал. Местные власти еще устанавливают

      в Новости криптовалют

    • Криптоблогер BitBoy Crypto манкировал требование суда о даче показаний по делу FTX

      Криптоблогер Бен Армстронг, также известный как «BitBoy Crypto», проигнорировал ранее назначенное с его участием судебное заседание по делу биржи FTX и угрозах адвокату истцов Адаму Московицу. Бен Армстронг не явился в суд для дачи показаний по фактам публичных оскорблений адвоката истцов Адама Московица (Adam Moskowitz), ведущего дело против обанкротившейся биржи FTX. В частности, суд должен был рассмотреть гражданский иск Московица к Армстронгу, в котором адвокат сообщает о неоднократных

      в Новости криптовалют

    • В Ставрополье обнаружена крупная подпольная майнинговая ферма

      Специалисты «Россетей Северный Кавказ» обнаружили крупную майнинговую ферму в Шпаковском районе Ставропольского края. Совместно с правоохранителями было изъято 66 ASIC-майнеров. Сообщается, что житель села Надежда разместил в своем доме достаточно крупную майнинговую ферму. Он незаконно подключился к электрическим сетям и установил у себя понижающую трансформаторную подстанцию, чтобы питать оборудование. По данным энергетиков, подпольный майнер потребил около 954 000 кВт*ч. Стоимость энерги

      в Новости криптовалют

    • В подвале массачусетской школы обнаружена незаконная майнинговая ферма

      Подпольная майнинговая ферма была обнаружена в школе города Кохассет штата Массачусетс еще в декабре 2021 года. Организатор нелегального майнинга ударился в бега. Как сообщает издание Washington Post, незаконное подключение к электрической сети и множество компьютеров в укромном закоулке подвала обнаружил директор школы. Он обратился в администрацию города и глава IT-департамента администрации установил, что оборудование работает на добычу криптовалют. После этого чиновники обратились в пол

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...