Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Всем добрый день. Прошу совета о целесообразности размещения фермы на даче. Темой майнинга стал всерьез интересоваться лишь недавно, всех тонкостей не знаю.

Есть собственный дом в Тульской области за 2-2.5 часа езды от дома. Свет 15 кВт за 4.55 руб с перспективами перехода на многотарифный счётчик с 2018го года. Интернет - либо заказывать спутниковую тарелку, либо интернет-модем, либо аналогичные беспроводные технологии. Ожидаю, что в связи с таким интернетом может быть плохой пинг.

Планировал набрать оборудования для майнинга всех возможных валют (BTC/LTC/Dash/ETH+DCR) в разной пропорции в зависимости от собственной оценки окупаемости и дальнейшей возможной прибыльности, бюджет - порядка 1.5-2кк руб. с перспективами роста, если всё будет стабильно.

Работаю по будням на полный рабочий день в Москве - не замучаюсь ли я ездить к своей ферме?

Есть ли смысл размещать в таких условиях фермы вообще? Какие валюты наименее чувствительны к плохому соединению, и что можно сделать, чтобы точно проверить качество соединения до покупки оборудования - просто пропинговать основные пулы? Какие пинги можно считать пренебрежимо малыми? Какой процент хешрейта я могу потерять от плохого соединения?

Допустимо ли/стоит ли на осенне-зимнее время размещать фермы в теплицы или аналогичные помещения с хорошей ветро- и влагозащитой, но с высокой теплопроводностью с целью не иметь проблем с охлаждением?

Изменено пользователем de_Cutter

Поделиться сообщением

Имхо, с таким разношерстным парком, да и еще количеством, первое время только и будете что целый день следить за статой, что бы вечером поехать и решить, почему упал тот или иной риг/асик. И хорошо если проблему можно будет устранить за полчасика, часик.

Первое время лучше расположить это все у себя под боком, и когда уже оно будет налажено, и стабильно будет работать хотя бы недельку без вмешательства, тогда можно подумать о переносе на удаленку. Но надо будет скорее всего продумать ни как удержать тепло, а как от него избавится. Да и домики у нас вскрывают даже изза кинескопного старого телека, я бы подумал, прежде чем оборудования на 2 млн оставлять без присмотра.

Поделиться сообщением

Планировал набрать оборудования для майнинга всех возможных валют (BTC/LTC/Dash/ETH+DCR) в разной пропорции

Лучше прикупи сами "валюты в разной пропорции" . Результат (в долгосроке ) будет намного  интереснее.

Поделиться сообщением

замучаетесь ездить, если опыта нет, проще жить на даче с месяц другой пока не отладите.

проще на даче помидоры картафан выращивать :D

Изменено пользователем Hacker

Поделиться сообщением

когда уже оно будет налажено, и стабильно будет работать хотя бы недельку без вмешательства, тогда можно подумать о переносе на удаленку.

Спасибо, думаю, так и сделаю - буду постепенно переводить железки из дома на удаленную работу.

Но надо будет скорее всего продумать ни как удержать тепло, а как от него избавится.

Да, я об этом и говорю - высокая теплопроводность суть тепло быстро уходит наружу. Я просто от кого-то слышал, что всё подобное оборудование нельзя размещать в полу-уличных условиях из-за риска образования конденсата, который будет для него губителен. Не знаю, оправданно ли такое мнение.

Поделиться сообщением

В современном мире любую розетку можно выключить\включить удаленно, любую кнопку/переключатель также  можно нажать удаленно.

Все ограничивается Вашей технической грамотностью и желанием.

Апд. Про конденсат - все не так. можно ставить в неотапливаемых гаражах, ангарах и т.п. Люди немного не в теме, которые пишет про образование инея и т.п.

Изменено пользователем KosPin

Поделиться сообщением

"если всё будет стабильно."

Самое главное заблуждение. Курс  с высокой вероятностью обвалится.

А сложность вырастит в разу уже в ближайшие месяцы со 100% вероятностью.

В итоге планировать нужно окупаемость в 1,5-2 года минимум при токе в 4,5 рубля.

Если нет более надежных вариантов для вложения, то вперед.

Изменено пользователем AndreyDD

Поделиться сообщением

Перепады напряжения

Поделиться сообщением

Бомжи, нестабильный интернет.

Тульская область то где? У меня теща живет в плавске. Там есть веселые места - шаг влево - и мобильной сети нет вообще :)

2 ляма на дачу - это сильные нервы... Респект

Поделиться сообщением

Да бомжи-это меньшее зло. Если ресурсы по полной использовать-можно ведь и на даче обосноваться. Хотя бы на лето. А вот стабильность электроснабжения. Кто-нибудь закинет провода от сварочного на столб-вот и приехали. Никакой транс не поможет. Это даже при нормальном интернете. Я пробовал семёрку в прошлом году у себя на даче в деревне выгулять. Чуть в цветмет не оправил. Мудак какой-то сваривал, ну и посадил всю сеть в деревне.

Поделиться сообщением

Картоху нужно на даче выращивать, картоху все любят!

Поделиться сообщением

не замучаюсь ли я ездить к своей ферме?
если все взвесить и холодно рассудить во благовремении

нужно все настроить один раз, без переразгона карт, с нормальным питанием, охлаждением ферм, то можно неделями не ездить

Поделиться сообщением

А, вообще, задумка, если она будет целью, то хороша. Не очень знаком с видеокартами, только начинаю. С асиками тружусь. Но на 15кВт можно и с проводкой и оборудованием поработать. А, если, и межевание,с прирезкой землицы сделать, оформить на другого собственника-для гарантии, то тут и 30 кВт. Можно и на дачу перебраться. А охладить оборудование на даче возможностей больше.Только вот с насекомыми ещё.

Изменено пользователем Комрад

Поделиться сообщением

мне пол года назад советовали купить монет, я не послушал и поставил оборудование. Если бы послушал-был бы миллионером уже. 

Делайте выводы;)

Поделиться сообщением

мне пол года назад советовали купить монет, я не послушал и поставил оборудование. Если бы послушал-был бы миллионером уже. 

Делайте выводы ;)

Уф, еслиб да кабы ))) Я тоже уговаривал себя не лить кефир по 8-14. и даже часть долежала до 45 =) Вот там и ливанул. А тут вишь какое дело... И с каплями, и с сиа такая ерунда. мож только с дикредом не налажал. Но не об том тема-то.

Сейчас я это пишу с дачи, оборгев дома приносит небольшую копеечку. Из минусов - нет инета - нет тепла (стоят обогреватели, настроены по температуре на +7 зимой и +15 летом. На всякий случай).  А вот когда нет электричества (что бывает, сами в новостях видели, что творится: ураганы, град, ливни..) - то нет и обогрева.

GSM розетка, в нее роутер и маленький комп с автостартом. С компов кнопки питания выведены на реле, управляется с этого компа (ну либо с любого компа, на всех автостарты по питанию и тимвьюверы). Но в моей деревне поставили недавно новую подстанцию, просадок почти нет, стабильные 223-225V. А иначе пришлось бы использовать стабилизаторы. Ну и конечно камеры, прожекторы с детектором движения, сирена на открытие дверей\окон, сосед с ружьем - это все обязательно =) Деревня же ;)

Поделиться сообщением

ТС похож на человека, посмотревшего олимпиаду и отправившегося на форум узнать как можно стать чемпионом мира по всем олимпийским видам спорта одновременно.

Поделиться сообщением

ТС похож на человека, посмотревшего олимпиаду и отправившегося на форум узнать как можно стать чемпионом мира по всем олимпийским видам спорта одновременно.

Дык, сейчас это самая популярная тема. Тренер - дорого, научные труды и книги - не хочется да и время теряешь, а олимпиада уже идет, нужно скорее-скорее, а то другие станут чемпионами.

Поделиться сообщением

Это не деревня в Ярославской области. а, как минимум, режимный объект.КСП, локалка, вышка, собаки. Ну, может и так нужно. Смотря какая обстановка в деревне. Так уже и вороваек нет.

Поделиться сообщением

Первая проблема будет - купить оборудование. Оно сейчас мало того, что дорого, но еще и хрен его найдешь на сумму 1.5-2кк. Ну, конечно авито пестрит предложениями ферм, но там даже не дорого, там втридорого). Однозначно получится зоопарк. Вторая проблема - весь этот зоопарк настроить/запустить. Потом еще есть вопрос с электрикой и охлаждением. 

На вскидку, если ТС все таки решится на майнинг, то запустится в лучшем случае через пару месяцев.

А что там будет через пару месяцев)? Хз.. хз..

Не самое сейчас удачное время в майнинг заходить.

Изменено пользователем spchaser

Поделиться сообщением

Чтобы всё настроить уйдёт не один месяц, реле, ардуино, GSM. Будет куча проблем. А так KosPin всё правильно описал. У меня дача в 25 км и я задолбался всё делать и ездить за эти годы. Главная ваша проблема, что в середине августа профит будет в 2.5 раза меньше, а с сентября вобще массовый слив начнётся, если кефир не оттуземунится и что вы будете делать потом с таким тарифом? 

Поделиться сообщением

А еще главное при удаленном владении фермы это продумать как пере перезапускать. У самого акая ситуация встала, вот думаю, есть ли например прога которая после зависания компа могла бы давать компу перезагружаться.

Поделиться сообщением

А еще главное при удаленном владении фермы это продумать как пере перезапускать. У самого акая ситуация встала, вот думаю, есть ли например прога которая после зависания компа могла бы давать компу перезагружаться.

Клеймора можно настроить на перезагрузку - почитай ридми

Поделиться сообщением

Аппаратный whatchdog называется.

Поделиться сообщением

За скорость интернета я бы не сильно беспокоился, банального 3г хватит, там минималка обмена данными идет. Если даже 3г нет, можно усилитель gsm поставить. Все можно настроить для удаленного переключения, включения. Правда я сам только с асиками работал, с фермами больше проблем мне так кажется.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.