Перейти к содержанию

Новый вирус-вымогатель биткоинов ещё опаснее, чем WannaCry


April

Рекомендуемые сообщения

020717_novii-virus-opasnee-wannacry_1.jp

 

После последней атаки вируса-вымогателя WannaCry, от которого пострадало в общей сложности более 200 000 систем в 150 странах мира, прошло совсем немного времени, а на сцене уже появилась новая вредоносная программа. 

 

Во вторник 28 июня на Украине начались атаки нового вируса-шифровальщика. Вирус блокирует компьютеры, требуя заплатить выкуп в размере 300 долларов в биткоинах, аналогично WannaCry. Сообщается, что уже в среду на указанный злоумышленниками криптовалютный кошелёк было отправлено около девяти переводов. 

 

Поначалу вирус отнесли к уже известному семейству под названием Petya, однако впоследствии оказалось, что это новая вредоносная программа с совершенно другим функционалом, а её жертвы не имеют никаких шансов на восстановление повреждённых файлов. Лаборатория Касперского назвала новый вирус ExPetr.

 

Как отмечают специалисты Лаборатории Касперского, для раскодирования инфицированных файлов необходим уникальный идентификатор конкретной установки трояна.

 

В ранее известных версиях схожих шифровальщиков Petya/Mischa/GoldenEye идентификатор установки содержал информацию, необходимую для расшифровки, однако у ExPetr такой идентификатор отсутствует. 

 

«Проведенный нашими экспертами анализ показал, что у жертв изначально не было шансов вернуть свои файлы. Исследователи «Лаборатории Касперского» проанализировали ту часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили, что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно», — сообщает антивирусная лаборатория.

 

Цель нового вируса

 

Специалисты из ООН говорят, что новый вирус более опасен и его главная цель – не деньги:

 

«Это новый вид вредоносной программы. Этот вирус-вымогатель может атаковать тремя или четырьмя различными способами, тогда как WannaCry использовал единственный эксплойт под названием «eternalblue». Новый вирус может выполнять много разных вещей разными способами. У него другие возможности».

 

Один из авторов предшественника биткоина, криптовалюты Bitgold, Майк Лорри ( Mike Lorrey) говорит:

 

«Мне кажется, что WannaCry был создан государственным субъектом, пытающимся выставить биткоин в невыгодном свете». 


Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Новый тап-проект на ТОN еаrn YesCoins (Ранний доступ)

      Как получить +50 МЛН токенов за ранний доступ?  Помните, как по завершению майнинга Notcoin ранние пользователи получили от проекта дополнительно 50 млн #NOT и каждый из нас хотел бы оказаться еаrn, чтобы тоже получить такой жирный бонус? Так вот, сейчас у каждого есть такой шанс! Новый тап-проект на ТОN еаrn YesCoins. Команда YesCoin открывает ранний доступ к своему новому продукту Кликер на TONe.  Аккаунт с РPEMIUM подпиской тг получает при регистрации  +150.000 мо

      в Раздачи монет

    • https://link.uprock.com/ Новый проект UpRock, аналог Grass, попал на jupiter

      UpRock: мобильный фарминг Проект из набирающего обороты нарратива DePin + AI. Обратили на него внимание вчера, после анонса выхода на Jupiter Vote Launchpad. По большому счету это аналог нашумевшего Grass, где вознаграждения получают в обмен на наш Web-траффик, но здесь есть возможность фармить токены через приложение для смартфона    Для старта достаточно только зарегистрироваться через почту (вам придет код подтверждения) и установить приложение на устройство с подключ

      в Раздачи монет

    • Рикке Стайер: «Майнеры будут вынуждены продать запасы биткоинов»

      Генеральный директор компании Coinify Рикке Стаер считает, что сокращение вознаграждения майнерам вдвое сделает нерентабельной работу части устройств по добыче биткоина. Рикке Стаер (Rikke Staer) отметила, что реакция на халвинг не будет мгновенной среди трейдеров и инвесторов, и займет несколько месяцев, что станет препятствием для ралли биткоина. По ее словам, приток первой криптовалюты на биржи от майнеров превысит объем выставленных ордеров на покупку и приведет к снижению цены BTC.

      в Новости криптовалют

    • Американские сенаторы представили новый законопроект о стейблкоинах

      Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями. Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соот

      в Новости криптовалют

    • Крис Марсалек: «Распродажа биткоинов перед халвингом — нормальное явление»

      Генеральный директор Crypto.com поделился мыслями о биткоине в свете предстоящего сокращения награды майнерам, а также о нормативной среде, в которой развивается первая криптовалюта. Крис Марсалек (Kris Marszalek) в интервью Bloomberg TV рассказал, что доволен законодательными изменениями в Гонконге — недавно местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) одобрила запуск спотовых ETF на биткоин и эфир. Бизнесмен сравнил Гонконг с Южной Кореей, поскольку в обеих юрисдикциях наблюдаетс

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...