Перейти к публикации
Midas

Получение юиридическим лицом биткоинов за товары и услуги

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Ранее на форуме косвенно затрагивался вопрос получения юридическим лицом (российским или иностранным) битков за оказанные услуги, либо поставленную продукцию.

Подскажите, кто в курсе, каким образом это оформляется с точки зрения бухгалтерии? Биткоин проходит как товар? Или, например, в сети находил информацию, что можно проводить оплату физ лицом за полученные товары и услуги как ответную услугу "ввод в систему Bitcoin записи, соответствующей N BTC".

Кто сталкивался или кому-то удалось глубже копнуть эту тему, чем мне? Пару дней уже плотно рою весь интернет.

Просьба не затрагивать ПОД\ФТ (AML\CTF) сторону вопроса: как я понимаю скоро и Бургер Кинг будет принимать крипту.

Заранее спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением

Кто сталкивался или кому-то удалось глубже копнуть эту тему, чем мне?

Столкнулся тут один... месяцев 9 судился. Все сводится к тому, что на территории РФ, оплата только в рублях, а все остальное - статья.

Поделиться сообщением

Столкнулся тут один... месяцев 9 судился. Все сводится к тому, что на территории РФ, оплата только в рублях, а все остальное - статья.

Я не юрист, но ведь можно оформить на крупную сделку, например договор мены? Услуга <-> BTC

Ну или каким образом тогда прямо в Москве работают рестораны, закусочные и т.п., принимая в оплату BTC?

Зарубежом с этой темой проще?

Изменено пользователем Midas

Поделиться сообщением

@Midas, оформляйте обменник. А в Москве что, опять кто-то начал принимать биткоин за услуги  :blink:  вроде как все наоборот зассали и прекратили. У нас криптовалюты никак не регламентированы, т.е. они не могут подпадать под какой-либо закон, именно из-за этого, закон интерпретируют все по-разному. Если органы захотят докопаться, то вы дадите им отличный повод.

Поделиться сообщением

Вообще, есть мнение ЦБ, что биткоин - это товар.

Поделиться сообщением

ЦБ может запихнуть своё мнение очень глубоко. "На заборе тоже пишут, попробовал - не он."

Нужны именно законодательные акты, которые регламентируют работу для остальных служб. А то выйдет

Пока что есть проблемы. Да и лучше чтобы депутаты не лезли..будет только хуже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.