Перейти к содержанию

IBM и семь банков создадут торгово-финансовую платформу на Hyperledger


April

Рекомендуемые сообщения

030717_ibm-i-7-bankov-platforma-na-hyper

 

Корпорация IBM собирается создать новую торгово-финансовую платформу при участии семи наиболее влиятельных европейских банков, использующих Hyperledger Fabric.

 

В сформированный в январе 2017 года консорциум под названием Digital Trade Chain Consortium (DTC) входят Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Rabobank, Societe Generale и Unicredit.

 

Основная цель проекта – заполнить финансовые пробелы, связанные с внутренней и международной торговлей, с фокусом на компаниях малого и среднего бизнеса, расположенных на территории Европы. Кроме того, проект должен повысить прозрачность торговли.

 

Консорциум состоит из семи вышеперечисленных банков, однако в ближайшем будущем в его состав планируется включить больше банков из  других стран.

 

Новая платформа IBM

 

IBM выиграла контракт на предоставление собственной облачной платформы для проекта консорциума. Планируется, что платформа будет регулировать возможные проблемы управления, отслеживания и гарантии безопасности, объединив всех участников при помощи интернета и мобильных устройств.

 

«Для того, чтобы сделать сеть Digital Trade Chain реальностью и в перспективе  позволить  ей обслуживать тысячи клиентов банковского консорциума, мы обратились к IBM (…). Их блокчейн и знания банковской отрасли помогут нам создать новую платформу для малого и среднего бизнеса в Европе, для обеспечения быстрых, простых и недорогих транзакций», - объясняет директор по информационным технологиям Руди Питерс  (Rudi Peeters).



Сеть  DTC будет создана при помощи блокчейна проекта Hyperledger - Fabric v1.0.0.

 

Это означает, что все участники торговой транзакции будут иметь доступ к одному и тому же источнику информации, что сократит количество документационной работы, необходимой для завершения сделки. Кроме того, использование распределённого реестра гарантирует полную прозрачность.

 

Планируется, что первый инструмент начнёт работать уже к концу этого года.

 

Логистическая цепочка, разработанная банком KBC и пилотная версия уже завоевали награду EFMA и Accenture за «новейший продукт или услугу в банковской отрасли» и «новаторство в торговом финансировании»,  о чём упоминается в официальных пресс-релизах, опубликованных в блоге IBM.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Бен Армстронг назвал семь лучших криптовалют для инвестиций

      Скандально известный блогер, бывший ведущий YouTube-канала Bitboy Crypto, назвал семь криптовалют, вложения в которые никогда, по его мнению, не станут ошибочными инвестициями. Бен Армстронг (Ben Armstrong) перечислил BTC, ETH, SOL, XRP, SUI, PYTH и ONDO. Причины, которые подкрепляют непоколебимую уверенность в этих криптоактивах, следующие.   Первая криптовалюта, уверен блогер, не сможет оказаться лузером при рыночной капитализации, превышающей $1,39 трлн. На биткоин приходится более

      в Новости криптовалют

    • SEC приняла к рассмотрению семь заявок на спотовый биткоин-EFT

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально приняла несколько заявок от компаний, добивающихся регистрации спотового EFT на биткоин. Первой SEC официально приняла заявку от фаворита гонки Blackrock, затем от компании Valkyrie. Позже регулятор подтвердил заявки от Bitwise, VanEck, WisdomTree, Fidelity и Invesco. Подтверждение уже появилось в Федеральном реестре.   Ранее SEC отклонила десятки заявок на спотовые EFT на биткоин, заявив, что эти предложения не соответствуют с

      в Новости криптовалют

    • 99bitcoins: С начала года Биткоин похоронили уже семь раз

      Криптоскептики, несмотря на успешность Биткоина, продолжают называть первую криптовалюту мертвым активом. За 2023 год образовательный проект 99bitcoins зафиксировал семь случаев «виртуальных похорон». Всего в отношении первой по капитализации криптовалюты было опубликовано 474 «некролога о несостоятельности, бесполезности и скоропостижной кончине ВТС», подготовленных и обоснованных достаточно именитыми финансовыми критиками.    «Посмертные послания», адресованные держателям ВТС, в 202

      в Новости криптовалют

    • Maersk и IBM отключают платформу на блокчейне TradeLens

      Одна из крупнейших логистических компаний Maersk и компания IBM объявили о скором прекращении работы TradeLens — комплексной платформы на блокчейне для отслеживания цепочек поставок. Как рассказал глава направления бизнес-платформ в Maersk Ротем Хершко (Rotem Heshko), TradeLens создавалась «с уверенным взглядом на перевод глобальных цепочек поставок в цифровой вид». Это должна была быть открытая и нейтральная отраслевая платформа.    Однако, несмотря на реальные преимущества, предост

      в Новости криптовалют

    • Семь российских банков присоединятся к тестированию цифрового рубля

      Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что к тестированию цифрового рубля, в котором уже принимают участие пять банков, в ближайшее время присоединятся еще семь. В понедельник, 18 апреля, в рамках подготовки к рассмотрению Государственной Думой годового отчета Банка России за 2021 год, состоялось совместное заседание комитетов по финансовому рынку, бюджету и налогам, экономической политике и контролю.   Подводя предварительные итоги по внедрению расчетов с использованием циф

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...