Перейти к содержанию

Внутренности L3+ (фото) и замеры напряжений на чипах


rldep

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ODV сказал:

 

 

на Q10 спустя минуту, после теста вентиляторов появляется 1,6в и на 7 пика 1,3  ?

Прошивки от версии плат отличаются на пиках, старую можно слить с старого пика, восновном он живой, только выбивает два выхода.

если 1,6 и 1,3 появилось, смотрите генерацию на шиме и проверти целый предохранитель по линии питания на шиме.

Если снять Q10 шим должен при подаче питания запускатся сразу.

Также проверти делитель обратной связи на шиме.

Я подключаюсь от лбп 12в, больше ничего не подключал. На 7 ноге полный ноль если 1 щуп на землю другой на 7контакт. Если 1 на +12в а другой на 7 контакт то 12в. Как я понял нужно просто прошить пик, так как они новые стоят и прошивки там нет явно. Пред на шиме вы имеете в виду диод? Диод в норме, шим новый, делитель обратной связи формирует же сам шим верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И прошивки в пик отличаются от версии платы? Типо в v1.2 своя прошивка, в 1.4.1 своя? И смотрел видео по прошивке от западного человека он выбирает в программе 5в питание(плата v1.2), наш же человек ставит 3.3в(не знаю какая ревизия, не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, volosatiy_djo сказал:

И прошивки в пик отличаются от версии платы? Типо в v1.2 своя прошивка, в 1.4.1 своя? И смотрел видео по прошивке от западного человека он выбирает в программе 5в питание(плата v1.2), наш же человек ставит 3.3в(не знаю какая ревизия, не видно)

востанавливал 1.1, точно не помню, взял прошивку с 1.5 не подошла, сейчас просто сливаю старую

в вашем случаи чтоб проверить шим, снмите Q10, шим должен без пика запустится, но напряжение может быть поавшеное 11в пока пик невыдаст смещение на 7 ноге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ODV сказал:

востанавливал 1.1, точно не помню, взял прошивку с 1.5 не подошла, сейчас просто сливаю старую

в вашем случаи чтоб проверить шим, снмите Q10, шим должен без пика запустится, но напряжение может быть поавшеное 11в пока пик невыдаст смещение на 7 ноге

Напряжение должно появиться на с948? Я просто новичок в этом деле. Всю жизнь занимался пайкой айфонов. И ещё меня смущают лдо линии. На первых двух(если считать слева на право) между 1 и 5 контактом ol, далее по 80миливольт. На другой доске 1 и 2 лдо в коротком. Там конечно платы такие, что без слез не взглянешь. Мне бы почитать информацию о падениях и тд. А то я нашёл мануал, но инфы там не особо много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, volosatiy_djo сказал:

Напряжение должно появиться на с948? Я просто новичок в этом деле. Всю жизнь занимался пайкой айфонов. И ещё меня смущают лдо линии. На первых двух(если считать слева на право) между 1 и 5 контактом ol, далее по 80миливольт. На другой доске 1 и 2 лдо в коротком. Там конечно платы такие, что без слез не взглянешь. Мне бы почитать информацию о падениях и тд. А то я нашёл мануал, но инфы там не особо много

там 12V с блока питания, открвайте даташит на шим и все станет ясно.

Изменено пользователем ODV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2022 в 11:57, ODV сказал:

 После смотрим на мосфетах нижний с права контак должны появится имульсы, если нет то шим, если есть то мосфеты проверяем.

Приветствую мастера. На одном мосфете нижнем импульсы? А верхнее плечо, импульсов не будет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, derred22 сказал:

Приветствую мастера. На одном мосфете нижнем импульсы? А верхнее плечо, импульсов не будет? 

 

Читаем внимательно, "мастер", смотрим на мосфетаХ нижний правый контак. для тех кто привых с кубиками работать)))

А не конкретно на нижнем плече )))

Изменено пользователем ODV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответил. А то у меня на трех платах на нижнем плече есть импульсы, а на верхнем нет. С Али пришли 3 шимки, на одной появились импульсы все, поменял мосфеты и плата запустилась. А другие 2 шимки оказались не годные, импульсы только на нижнем плече(мосфеты отпаяны), и я до сих пор сомневался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@derred22  Проверти шимки на той которая запустилась, а так смотрите обвязку, флюс разъедает припой.

Был случай с шимки шло 7 вольт, с делителя обратной связи идет пониженое, проверяю резюки, нет отклонений, только после того как почистить контактные площадки, все восстановилось. Также как и на бустере под лаком видны окислы.

Первоначально купил с десяток BM1485 новых, при установки заметил что на корпусе трещина, через него флюс булькал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата 10 раз отмыта, все пролужено. Для начала прошью пик и посмотрю что будет. Так как я все менял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, volosatiy_djo сказал:

Плата 10 раз отмыта, все пролужено. Для начала прошью пик и посмотрю что будет. Так как я все менял

зачем 10 раз мыть), напряжение на транзисторе Q10 есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ODV сказал:

зачем 10 раз мыть), напряжение на транзисторе Q10 есть?

Нету. Там значения милливольты. Поэтому жду прогер и буду шить пик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё прикол в том что какое либо напряжение я бы не замерял(кроме 12в) они вообще далеки от тех что в мануале. Причём что асик работал и видел все чипы на всех платах. У меня на одной плате на 12 домене лдо в полном коротком. Питание 1.8 и 0.9 и 2.5 на других доменах и платах в целом какое угодно но только не то что я написал выше. У меня там есть и 9в и 0.05 и 0.5 короче страсть. Это просто первый мой асик. По бусту у меня тоже вопросы-в мануале L1 на 10uf, стоят по факту на 22uf, r968 на мануале 10кОм-по факту 30кОм, с1074 должен быть 100нф, а стоит резистор на 10ком. И что верно я не могу понять, либо мануал, либо они изменили немного плату/обвзяку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Не нашел темы по ремонту L3+. Если такова имеется, админы перенесите туда плиз.

Есть L3+ с Китая с китайским ремонтом. На всех платах кастомный дс преобразователь и не хватает нескольких компонентов. Платы работают но дико греются до 80гр, кулеры не справляются, каждая плата потребляет 23-24А, а должно 14-15. К кому можно здесь на форуме обратиться с ремонтом, чтоб восстановить как должно быть? Платы отправлю ТК, у нас в глубинке некому ремонтировать. Фото плат прикрепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спустя очень долгое время все осталось на своих местах. Уже проверил каждый резистор, i2c, все в норме. При подаче 10в заводится буст, лдо в норме, пик прошит неоднократно разными прошивками, в том числе родной. Ни одна плата не хочет запускаться. Либо везде одна и та же проблема, которую я в упор не вижу, либо я лох, либо проблема в контрольной плате, а именно в проце. Очень печально. Если кому не сложно напишите пожалуйста какие питания на каких микрухах и на каких пинах должны быть, я уже ночами не сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, volosatiy_djo сказал:

какие питания на каких микрухах и на каких пинах должны быть, я уже ночами не сплю.

Подключи исправную плату и измерь и запиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, saveandrey сказал:

Подключи исправную плату и измерь и запиши.

Ее нет, если не можешь помочь конкретным ответом, не пиши глупости пожалуйста. Если бы у меня были другие платы, я бы уже попробовал все варианты, сделал бы все замеры и тому подобное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, volosatiy_djo сказал:

Ее нет, если не можешь помочь конкретным ответом, не пиши глупости пожалуйста. Если бы у меня были другие платы, я бы уже попробовал все варианты, сделал бы все замеры и тому подобное 

озвуч замеры и напиши предысторию, а то одну воду льёшь

Изменено пользователем saveandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, volosatiy_djo сказал:

Спустя очень долгое время все осталось на своих местах. Уже проверил каждый резистор, i2c, все в норме. При подаче 10в заводится буст, лдо в норме, пик прошит неоднократно разными прошивками, в том числе родной. Ни одна плата не хочет запускаться. Либо везде одна и та же проблема, которую я в упор не вижу, либо я лох, либо проблема в контрольной плате, а именно в проце. Очень печально. Если кому не сложно напишите пожалуйста какие питания на каких микрухах и на каких пинах должны быть, я уже ночами не сплю.

Остальное запустится когда подключишь шлейф 18 пин и исправную КП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, saveandrey сказал:

Остальное запустится когда подключишь шлейф 18 пин и исправную КП

В том и дело что когда подключаю шлейф io, все так же нет запуска 10в. 7 нога пика тишина, на q10 тишина. Изначально все платы были с перемычкой с 12в на буст, Q1 и Q5 были перевёрнуты, просто коротили цепь. Заменил все ключи, поставил как должно быть, восстановил буст, заменил шим и пик(в новый пик залил прошивку через pickit3). Проверил номиналы и пропаял резисторы, все отлично. Но ни одна плата заводиться не хочет. Причём когда был лютый колхоз все работало, но работало с потреблением в 2.4а на холостом ходу(если запитать плату от лбп). Каждая плата жрала 2.4а, проверял каждую поочерёдно, подключая к лбп. Если вручную подаю 10в от лбп то буст работает, лдо все работают, питания все в норме. Вот как то так. Уже отреболил проц на контрольке, результата нет. В ближайшее время найду другую контрольную плату и подключу к ней все платы и посмотрю. 

Очень странно что все платы работали и когда я все заменил, все восстановил как оно должно быть, все разом отказались работать. Асик запускается но не видит ни одну плату. Собственно потому что не даёт сигнал на запуск 10в

Изменено пользователем volosatiy_djo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, volosatiy_djo сказал:

В том и дело что когда подключаю шлейф io, все так же нет запуска 10в. 7 нога пика тишина, на q10 тишина. Изначально все платы были с перемычкой с 12в на буст, Q1 и Q5 были перевёрнуты, просто коротили цепь. Заменил все ключи, поставил как должно быть, восстановил буст, заменил шим и пик(в новый пик залил прошивку через pickit3). Проверил номиналы и пропаял резисторы, все отлично. Но ни одна плата заводиться не хочет. Причём когда был лютый колхоз все работало, но работало с потреблением в 2.4а на холостом ходу(если запитать плату от лбп). Каждая плата жрала 2.4а, проверял каждую поочерёдно, подключая к лбп. Если вручную подаю 10в от лбп то буст работает, лдо все работают, питания все в норме. Вот как то так. Уже отреболил проц на контрольке, результата нет. В ближайшее время найду другую контрольную плату и подключу к ней все платы и посмотрю. 

Очень странно что все платы работали и когда я все заменил, все восстановил как оно должно быть, все разом отказались работать. Асик запускается но не видит ни одну плату. Собственно потому что не даёт сигнал на запуск 10в

Через вебморду заходит? Что в логе пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, saveandrey сказал:

Через вебморду заходит? Что в логе пишет?

Я в этой теме очень недавно, при запуске зайти в инфу и посмотреть логи? Через пару дней только смогу посмотреть и глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, volosatiy_djo сказал:

Я в этой теме очень недавно, при запуске зайти в инфу и посмотреть логи? Через пару дней только смогу посмотреть и глянуть

Да. Посмотреть, может там написано, что не даёт запуск. А нет запуска и напруг не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, saveandrey сказал:

Да. Посмотреть, может там написано, что не даёт запуск. А нет запуска и напруг не будет.

Понял, в пятницу-субботу напишу обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2022 в 13:21, volosatiy_djo сказал:

В том и дело что когда подключаю шлейф io, все так же нет запуска 10в. 7 нога пика тишина, на q10 тишина. Изначально все платы были с перемычкой с 12в на буст, Q1 и Q5 были перевёрнуты, просто коротили цепь. Заменил все ключи, поставил как должно быть, восстановил буст, заменил шим и пик(в новый пик залил прошивку через pickit3). Проверил номиналы и пропаял резисторы, все отлично. Но ни одна плата заводиться не хочет. Причём когда был лютый колхоз все работало, но работало с потреблением в 2.4а на холостом ходу(если запитать плату от лбп). Каждая плата жрала 2.4а, проверял каждую поочерёдно, подключая к лбп. Если вручную подаю 10в от лбп то буст работает, лдо все работают, питания все в норме. Вот как то так. Уже отреболил проц на контрольке, результата нет. В ближайшее время найду другую контрольную плату и подключу к ней все платы и посмотрю. 

Очень странно что все платы работали и когда я все заменил, все восстановил как оно должно быть, все разом отказались работать. Асик запускается но не видит ни одну плату. Собственно потому что не даёт сигнал на запуск 10в

Имею похожую проблему, а точнее не запускается 10 вольт на дросселе, ну и ШИМ естесно. По совету одного из людей здесь же, отпаял Q10 Базу и Эмиттер. В этом случае на запуск вывод RUN (4-ый вывод ШИМ - LTC3807)  сразу пошли 3.3 вольта (даже без подключения шлейфа с контрольки, просто принудительный запуск ШИМ). Сделал вывод, что сдох PIC - 16F1704. Прошивать пробовал, результат нулевой, подозреваю, что просто порт в PIC выгорел. Взял с другой рабочей платы PIC, пересадил его на эту и плата заработала полностью в штатном режиме. Кстати, управление с PIC идет не с 7-го вывода (как описывал тот же товарищ), а с 11-ого, он на схеме обозначается, как PIC_EN. Там в нормальном режиме идет 0 вольта, т.е. логический ноль, при запуске висит единица около 60-70 секунд. ШИМу главное, на выводе RUN, чтобы напряжение было выше 1.2 вольта. На Эмиттере же транзистора и на выводе RUN - 1.6-1.7 вольта в нормальном режиме работы.

16323858416088148.jpg

Изменено пользователем maximry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...