Перейти к содержанию

AC-DC источник 220v-->12v 1200Вт, мощные компьютерные блоки питания ATX


Рекомендуемые сообщения

Сам пользуюсь исключительно ноутбуками, но недавно знакомый дал на ремонт кило ватный блок питания ATX

Сходу отремонтировать не удалось, хотел просто купить такой же и подарить ему. посмотрел цены, если источники мощностью 300...400 вт стоят 1...2 тыс руб. то на 1кВт стоит 8...28тыс. то есть стоимость мощности выросла с 3руб/вт до 8...28руб/вт посмотрел чем отличается. Выходным током, если у 400вт-ного 12в выходы это 20А, то у китоловного это 80А. 

В связи с этим вопрос, если взять 400вт ATX БП выкинуть у него 12в выход, а в место него сделать 12В от отдельного источника 1кВт, схемотехнику всего блока оставить старой, добавив только внешние 12В.

То получится источник ATX кило ватной мощности, но который будет стоить 3 руб/вт. т.е. раза в ~ 2...3 дороже мощного. т.е. 6...9тыс вместо 8...28тыс.

В принципе могу разработать такой не дорогой источник, на TL494,
только делать в одном экземпляре нет желания. 


Вот такие мысли. 
Может для задач майнинга крипто валют это интересно.
Если да интересно, то следующие вопросы.
 
Нужны ли другие напряжения (3,3в 5в дежурка 5в) или достаточно только 12В(при одном выходном напряжении сильно упростится схемотехника) ?
 
Какие приоритеты: КПД, Дешевизна, Ресурс, Надёжность? 
 
P.S.
Радиотехникой занимаюсь более 30 лет.  
К разработке приступлю в сентябре, сейчас изучаю вопрос, собираю информацию. 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие приоритеты: КПД, Дешевизна, Ресурс, Надёжность?

Я бы расставил приоритеты так:

1)надежность

2)ресурс

3)КПД

4)цена

К разработке приступлю в сентябре, сейчас изучаю вопрос, собираю информацию.

пока собираешь, все рухнет и опять "Ватт будет стоить 3 рубля" :) .

Изменено пользователем Krot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте время зря. Рост цены временный, а уж дешевле чем серверные бу вы не сделаете. И вряд ли кто-то купит у вас этот самопал.

 

ЗЫ А приоритеты у всех разные. Для меня КПД и надёжность (ресурс сюда же) важнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вешайтесь, китайцы! Сейчас вам тут кулибин весь бизнес уничтожит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопрос стоящий.

Это кажется что он ненужный или скоро обвалиться. ( я вообще по полный крах читал еще 13 году, и где крах).

А по задачам и приоритетам.

Я бы расставил так (если цена разумно ниже рыночной)

1 КПД этот показатель тем у кого или совсем бесплатное электричество или тем у кого 1-5 карт неактуален. А у меня при 15 киловаттах  при переходе с блоков питания 80% кпд на 92 % экономия в месяц 1700 рублей. А  15 киловатт это совсем маленькая ферма.

 

2 надежность или ремонтопригодность. например сделать модульный первый блок Активный корректор мощности второй сам уже преобразователь на 12 вольт. И чтоб ни стоили дешево (я например купил бы  про запас 3 рем комплекта и все умер заменил поехал дальше, а тот что умер спокойно ремонтируешь.) 

 

3 цена я прекрасно понимаю что нормальная схемотехника это дорогие компоненты но все же можно что то придумать. Например я экономлю в приобразотаелях которые мне рисуют синусоиду на сердечниках фильтров или трансформаторов (использую например не сендас а альсифер он раз в 10 дешевле)

 

Вопрос в том что его тяжело поставить на поток на поток.

 

А по тому что я вижу  

1 обязательно Активный корректор мощности

2 сам преобразователь с 350 вольт постояник на 12 ( желательно предусмотреть пременник чтобы опытные пользователи могли поднимать под себя и задачи напряжение)

3 теперь по выходам выходы должен быть мощными шинами под винтовые соединения чтобы вешать потребителей столько сколько нужно пользователю. У одного 8 1060 у второго 7 1080ти универсально тут не сделаешь.

А у кого то вообще асик

4 питание материнской платы надо но можно опять как отдельный модуль сделать готовый продукт цепляется к шинам на выходе коробочка из нее торчит пучочек кабелей как на обычных блоках питания для материки и 2 молекса (для жестких дисков или атм разъём под сата диски). мощность этого блока должна быть около 180 ватт .

5 кабели питающие отдельно продавать кому сколько нужно 6 пиновые или 8 пиновые сами пускай выбирают и покупают возможно и у вас.

 

 

Вот я конечно идеалист но :)

 

А вообще не обращайте внимания на меня я это свою мечту написал вот которая возможно недостижимая (а самому мне делать ее лень :)

 

Меня ногами не пинайте, эта мечта :) но я не против если кто то ее попытается осуществить.

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

например сделать модульный первый блок Активный корректор мощности второй сам уже преобразователь на 12 вольт. И чтоб ни стоили дешево (я например купил бы про запас 3 рем комплекта и все умер заменил поехал дальше, а тот что умер спокойно ремонтируешь.)

 

Вы, вообще, имеете представление как устроени как работает импульсный БП и АТХ в частности?

И что из себя представляет корректор мощности?

 

Так вот, "сам уже преобразователь на 12 вольт" - это и есть импульсный БП, а то, что Вы называете "первый блок Активный корректор мощности" - это, всего лишь, ШИМ управление зарядкой 1-2 высоковольтных конденсаторов во входном выпрямителе БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз представляю. И автор темы меня понял если он "Радиотехникой занимаюсь более 30 лет.  " правду написал. 

 

 

 

Так вот, "сам уже преобразователь на 12 вольт" - это и есть импульсный БП, а то, что Вы называете "первый блок Активный корректор мощности" - это, всего лишь, ШИМ управление зарядкой 1-2 высоковольтных конденсаторов во входном выпрямителе БП.

Вы очень упрощает . Активный корректор мощности если на пальцах то это устройство которое из 220 пременки делает 350 (ну или в блоках питания современных 380 вольт постоянки) 

Это устройство снимает мощность с большей части синусоиды за чет этого он для сети перемененного тока выглядит как резистор не обладающий реактивной мощностью. 

 

В отличии от старый схем где просто на входе стоял диодный мост который заряжал кондеры.

 

Преимущества  описывать не буду.

 

Но нужен активный корректор мощности иначе на таких мощностях получить больше 85% кпд думаю невозможно.

 

И там идет импульсное управление но там не просто шим 

 

https://geektimes.ru/post/269650/  вот пример и с описанием ККМ

http://bourabai.ru/toe/source14.htm  также теория

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Активный корректор мощности если на пальцах то это устройство которое из 220 пременки делает 350 (ну или в блоках питания современных 380 вольт постоянки) 
лолшто??? Это какой-то прикол?

 

 

В отличии от старый схем где просто на входе стоял диодный мост который заряжал кондеры.
уже даже не смешно...

Если хоть самую малость понимать физику процесса, то везде и всегда коэффициент выпрямления делает из 220 переменки - 308В постоянки. А до PFC в данном контексте - как до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы очень упрощает . Активный корректор мощности если на пальцах то это устройство которое из 220 пременки делает 350 (ну или в блоках питания современных 380 вольт постоянки) 

Это устройство снимает мощность с большей части синусоиды за чет этого он для сети перемененного тока выглядит как резистор не обладающий реактивной мощностью. 

 

 

Мы "ЭТО" прикондей называем)))

лолшто??? Это какой-то прикол?

 

 

уже даже не смешно...

Если хоть самую малость понимать физику процесса, то везде и всегда коэффициент выпрямления делает из 220 переменки - 308В постоянки. А до PFC в данном контексте - как до Луны.

 

Вы не совсем правы,в современных устройствах до так называемого "сетевого электролита" стоит схемка которая вне зависимости от напряжения сети приравнивает напряжение на конденсаторе к 350в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kip102, в каком-то месте я упустил этот момент...

Можно кусок схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kip102, в каком-то месте я упустил этот момент... Можно кусок схемы?

Я выложил ссылки на схемы. где подъем напряжения на выходе ККМ идет до 350-400 в зависимости от потребностей человека.

 

 

уже даже не смешно... Если хоть самую малость понимать физику процесса, то везде и всегда коэффициент выпрямления делает из 220 переменки - 308В постоянки. А до PFC в данном контексте - как до Луны.

да после диодного моста так но это максимум стоит подключить нагрузку напряжение просаживаетсья. 

А ККМ именно поднимает напряжение до 350-400 зависит от целей и задач.

 

я выложил две ссылки они описывают ККМ и теория и практика так сказать. 

 

Я опять же повторяю. Человек который реально радеолюбитель. меня поймет. Если что то будет нужно всегда можно побеседовать в личке. 

 

И опять же повторю не надо меня пинать ногами сильно это моя мечта а не цель (Хотя все может быть)

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Источник Bits.Media: Сооснователь Bitzlato остается на свободе

      Один из двух создателей криптообменника Bitzlato Антон Шкуренко на самом деле, вопреки сообщениям СМИ, не был задержан, уверяют собственные источники Bits.Media. «Антон остается на свободе, это единственное, что можно сказать прямо сейчас», — настаивает собеседник Bits.Media, хорошо знакомый с ситуацией.   Источники не опровергают интерес к фигуре сооснователя Bitzlato французских правоохранительных органов, однако уверены: Уголовно-процессуальный кодекс допускает задержание гражда

      в Новости криптовалют

    • Биржа Gemini предложила сообществу MakerDAO дополнительный источник дохода на базе GUSD

      Торговая платформа Gemini вместе с сообществом MakerDAO запустила проект, нацеленный на популяризацию стейблкоина Gemini Dollar (GUSD). Генеральный директор криптобиржи Gemini Тайлер Уинклвосс (Tyler Winklevoss) предложил сообществу MakerDAO ежегодные начисления ставки в 1.25% на депозиты в GUSD.   Уинклвосс уточнил, что начисление ежегодной ставки в 1.25% будет осуществляться при условии, что среднемесячный объем Gemini Dollar в депозитах будет больше $100 млн. Затраты на себя возьме

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Сингапура: Криптовалюты — это источник проблемы экосистемы цифровых активов

      Руководитель Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) заявил, что ситуация на рынке вынуждает власти ужесточить регулирование криптовалют и поддержать развитие блокчейна. Генеральный директор MAS Рави Менон Ravi Menon на семинаре Green Shoots сообщил, что регулятор намерен ограничить спекулятивную торговлю криптовалютами, одновременно продвигая цифровые активы. При этом Менон не считает, что позиция ЦБ Сингапура является противоречивой.   Руководитель MAS выразил озабоченность: в

      в Новости криптовалют

    • Искра - моментальный источник околотематических новостей

      Всем привет! Я Искра - моментальный источник около тематических новостей. Крипта, финансы, технологии, общие мировые новости - все, что может быть полезно представителю этого и похожих форумов. Помимо новостей, в нашей дорожной карте будет куча интересных штук, кои буду анонсировать по мере их воплощения. Центр соединения наших и читательских умственных ресурсов - Телеграмм канал, так пока что удобнее всего.  Так что подписывайся или просто полистай: https://t.me/iskrabig  

      в Новости криптовалют

    • Lotto.finance источник хака нашего МетаМаск?

      Статья взята из телеграмм канала https://t.me/cryptoflippers/250 Будтьте осторожны при взаимодействии вашего кошелька Метамаск с сторонними сервисами! Как вы знаете, один из кошельков Криптофлипперов был опустошен на 1.2 ЕТН (токены несанкционированно свопнуты внутри метамаск, а полученный эфир отправлен на чужой адрес). Проверив все факты на предмет физической безопасности пароля и сид фразы, мы склоняемся к следующей версии. После подключения к какому-то приложению, кошелек пропустил икспл

      в Безопасность

×
×
  • Создать...