Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго времени суток уважаемые шахтеры (надеюсь не обидел). Прошу не ругать, читал тему как мог, так видимо и не понял... Я новичек, у меня такой вопрос: если у меня есть комп (мамка+проц+винт+оперативка), то я могу:

1) Можно ли слабым бп запитать комп, а райзера 6-й версии с USB 3.0 (Molex) и видюхи (6-8 PIN) запитать от другого БП более мощного? Если да то как БП между собой соеденить для синхронного запуска (а кто-то говорит зеленые только соединять, другие кричат землю то же - неясно вообщем)

2) Можно ли запитать комп + райзера (MOLEX) одним БП, а видео карты (6-8 PIN) другим БП. И то же как их в этом случаи синхронизировать?

3) Можно ли запитать комп + 1 райзер и его же видюха (6-8 PIN) одним БП, а остальные райзера и видеокарты 2-м БП ? Как их в этом случаи стоит соединять?

Шли 2-е сутки, а половина майнящих с 2 БП молчала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шли 2-е сутки, а половина майнящих с 2 БП молчала...

 

Предлагаешь выборочно скописпастить из этой темы тебе ответ?

Вся эта тема - один большой ответ на все твои вопросы.

 

Здесь лень и инфантилизм не в почете.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал тему, но так и не понял, если кто-то лучше разбирается, а видимо раз сидите тут на 2-х БП то разбираетесь, то может подскажите незнающему?

 

Можно ли использовать три блока по 700w на 6 gtx 1080? По две карты на блок (райзеры и доп питание с одного блока запитывать на эти две карты?). Есть разница или особенности в подключение трёх блоков в сравнении с двумя?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать три блока по 700w на 6 gtx 1080? По две карты на блок. Есть разница или особенности в подключение трёх блоков в сравнении с двумя?

у меня корсары 550 с простым сертификатом 80 плюс (не бронза и выше, а самый простой) тащит 2 1070, такого же 450 на две 1070 уже не хватает, жалуются видяхи на скудную кормежку, хотя казалось бы каждая жрет по 160-170, итого 350, ан нет, 450 им мало. Так что большой вопрос вытянет ли 700 блок две 1080. Разницы между подключением 2 или 3 блоков нету, все также, просто блок добавляется. Также учти что каждый обычный комповый современный блок должен иметь нагрузку по линии 5В, иначе будет падение мощности на 12В линии. Вполне норм нагружают райзеры, которые берут питание также с линии 5В, это версии с молекс и сата разъемами, 6 пин берет только 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вместо скрепки, контакты замкну обычным ВВГ кабелем на 1,5 квадрата. Нормально будет всё?

 

Из опыта работы с электрической проводкой помню, что нельзя соединять алюминиевые и медные провода. А контакты на клемной колодке вроде не медные.

 

UPD: Провод, 1,5 мм не лезет в колодку. В итоге облазив весь дом нашёл маленькую скрепку. Завтра на большую поменяю =)

Изменено пользователем Gaara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: Провод, 1,5 мм не лезет в колодку.

мои от ВВГ 3x1.5 как раз залезли в угол. С усилием как раз контакт хороший получается.

Хотя 1,5мм разные бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато... 2.5мм минимум надо

Да ну! Минимум 4!  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Прочитал всю тему от начала и до конца, видел ответ на прошлой странице, который окончательно поставил меня в ступор

Я так и не понял какая схема годная. как я понимаю синхронизировать БП можно соединив доп проводами зеленый и черный кабели на колодках, которые идут к мамке(тем самым и объединим землю и сделав синхрогнный старт и выключение).

Как правильно подклчить райзеры(версия 6 с доп питанием по молексу, и юсб кабелем) и видяхи?

Существуют 2 версии, причем есть сторонники как одной, так и другой.

1. Подключить все райзеры к тому же бп, что и мамка.

2. Подключить райзеры к БП который питает видяхи соответственно Например 1 видяха и разер к бп с мамкой, 3 видяхи и их райзеры к другому бп.

 

Какая вхема все-таки верна? не хочется спалить видяхи и еще такой вопрос-подается ли на видяху(райзер) питание через слот pci-e с мамки? если нет, 2-я схема будет верна, как я думаю, т.к. не будет встречных токов с 2-х бп на видяхах

1-й вариант как мне кажется был верен для шлейфовых райзеров.

 

зы прошу сильно не пинать и не бросать тапки, честно все прочитал, но запутался окончательно. в электронике понимаю на чуть лучше, чем бытовом уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Подключить все райзеры к тому же бп, что и мамка. 2. Подключить райзеры к БП который питает видяхи соответственно Например 1 видяха и разер к бп с мамкой, 3 видяхи и их райзеры к другому бп.

 

это религиозный вопрос, поэтому и ответов точных нет.

если хочешь научный ответ, садись читать электрическую часть спецификации PCI-E. Лет через 5 как осилишь, вернешься и расскажешь нам как же грамотно подключать ))

 

 

 

честно все прочитал, но запутался окончательно. в электронике понимаю на чуть лучше, чем бытовом уровне

 

если не уверен и боишься, то НЕ ПОДКЛЮЧАЙ два блока к одной ферме, купи один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это религиозный вопрос, поэтому и ответов точных нет.

если хочешь научный ответ, садись читать электрическую часть спецификации PCI-E. Лет через 5 как осилишь, вернешься и расскажешь нам как же грамотно подключать ))

 

 

 

 

если не уверен и боишься, то НЕ ПОДКЛЮЧАЙ два блока к одной ферме, купи один.

В моем городе больше чем на 600 нет БП, под заказ тоже не везут, насчет не подключай, вроде все элементарно, но не понятен только один момент идет ли питание с мамки через райзер, который с юсб, если нет, то схема где райзер и видяха на одном бп будет логичнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моем городе больше чем на 600 нет БП, под заказ тоже не везут

Сейчас так в любом городе :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятен только один момент идет ли питание с мамки через райзер, который с юсб, если нет, то схема где райзер и видяха на одном бп будет логичнее

Не идет. Но там проповедуют иное: дескать если питание от PCI-E слота видюхи отвалится, а сигналы от мамки продолжат поступать (отвалился второй БП, например), то видюшка может погореть.

Сам подключаю видюху и райзер к одному БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше если ДП видяхи например отвалится, но со стороны райзера пойдет питание? или наоборот если со стороны райзера пропало питание, но идет на ДП.? что опаснее такой вариант или когда видяха полностью отключена и сигналы только с мамки идут? во идее не долны сигналы с мамки идти если видяха выключена- от нее ответа нет, хотя не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше если ДП видяхи например отвалится, но со стороны райзера пойдет питание? или наоборот если со стороны райзера пропало питание, но идет на ДП.? что опаснее такой вариант или когда видяха полностью отключена и сигналы только с мамки идут? во идее не долны сигналы с мамки идти если видяха выключена- от нее ответа нет, хотя не уверен

 

 

 

если хочешь научный ответ, садись читать электрическую часть спецификации PCI-E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  пошел изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановился на способе запуска двух бп соединив зеленые провода. Тут вроде все просто. Но задумался как обеспечить надёжный контакт земли (чёрного провода). Можно с любого разъёма брать ? Пока соединил воткнув провод в разъёмы двух молексов. И соединив железные корпуса двух блоков повесив их на один железный корпус фермы это не одно и тоже что соединить чёрные провода?

 

@Uliss, тему читал, правда всю не осилил, очень много времени занимает такое чтение, особенно если ходить по ссылкам. Очень не хватает обобщенного FAQ, меньше бы вопросов было.

Изменено пользователем jhonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановился на способе запуска двух бп соединив зеленые провода. Тут вроде все просто. Но задумался как обеспечить надёжный контакт земли (чёрного провода). Можно с любого разъёма брать ?

Да. Я беру оставшиеся от райзеров переходники питания с SATA, отрезаю провода +5 и +12, а нулевые провода спаиваю. И получившимся SATA-SATA кабелем соединяю два БП. Большие токи всё равно там не бегают. Кто-то вообще не парится и оно само через USB райзеров соединяется, там же тоже земля есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в этой теме теории ппц... Всего то нужна релюшка на 12 вольт, паяльник и прямые руки. Все!!!

post-2382-0-30577400-1497983734_thumb.jpg

post-2382-0-11437500-1497983747_thumb.jpg

post-2382-0-86568000-1497983761_thumb.jpg

post-2382-0-59253500-1497983776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@790i, и то это реле делает?  Включает второй блок? чем лучше соединения зеленых проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@790i, ага, простенько и надежненько.

А я вот такие реле использую, надыбалось как-то пара плат от офисной АТС, там линейные абонентские комплекты на них были сделаны.

(Синее - это как твое, для сравнения. Эти реле с 2 переключающими группами контактов.)

Внутрь БП устанавливаю и вывожу разъем для управления. А черненькое отлично в разрез проводов и под термоусадку ставится.

 

post-5592-0-53846300-1497985339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@790i, и то это реле делает?  Включает второй блок? чем лучше соединения зеленых проводов?

Это реле включает 2й блок, синхронно с первым. Лучше тем, что пропадает необходимость лазить ручками и замыкать провода.

@790i, надыбалось как-то пара плат от офисной АТС

В УПСах их много, брал от туда. :)

Изменено пользователем 790i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...