Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

@cexioioio, тут главное не думать и ничего не бояться.

Второй момент - это стимулирует покупки исключительно новых гарантийных комплектующих в магазине и развитие навыков манибеков и сдачи по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поправил перемычку. Переключил доп. питание на главный БП для всех карт. На пятую которая от второго только доп. питание 6+8 пин. Все работает. Фото готовой фермы выложу в теме про эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо" за минус. Прошу объяснить почему при использование данных райзеров и двух спаренных блоков питания (не будем обсуждать схему их подключения), нужно запитывать ВСЕ райзеры (к примеру их 2+2) именно от ведущего БП к которому подключена материнка? Я конечно извиняюсь за нубство, но разве в данном случае не произойдет объединение цепи +12в обоих БП.

 

P.S. тему прочитал с нуля, по предложенным ссылкам прошелся. Не понимаю в чем не прав.

Изменено пользователем 0ech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо" за минус. Прошу объяснить почему при использование данных райзеров и двух спаренных блоков питания (не будем обсуждать схему их подключения), нужно запитывать ВСЕ райзеры (к примеру их 2+2) именно от ведущего БП к которому подключена материнка? Я конечно извиняюсь за нубство, но разве в данном случае не произойдет объединение цепи +12в обоих БП.

 

P.S. тему прочитал с нуля, по предложенным ссылкам прошелся. Не понимаю в чем не прав.

 

Потому что я сейчас подключил первый раз питание рейзера от дополнительного блока, сам по себе заработал кулер на процессоре и на одной из видеокарт. Повезло что не убил ничего. 

Изменено пользователем cexioioio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо" за минус. Прошу объяснить почему при использование данных райзеров и двух спаренных блоков питания (не будем обсуждать схему их подключения), нужно запитывать ВСЕ райзеры (к примеру их 2+2) именно от ведущего БП к которому подключена материнка? Я конечно извиняюсь за нубство, но разве в данном случае не произойдет объединение цепи +12в обоих БП.

 

P.S. тему прочитал с нуля, по предложенным ссылкам прошелся. Не понимаю в чем не прав.

 

Вот распиновка PCI Express - http://pinouts.ru/Slots/pci_express_pinout.shtml

5 контактов отведены под +12v. По этим пяти контактам идёт питание на любое устройство, будь то видеокарта, или что-либо ещё. Всё это цепь питания именно материнской платы. 

Любой райзер - всего навсего удлинитель. Дополнительное питание на райзере - усиление питания +12v именно материнской платы. Питание по этим пяти контактам идёт даже тогда, когда в слот ничего вообще не вставлено. 

 

Мы усиляем питание именно потому, что там всего навсего 5 контактов. Они очень тонкие, на самой материнской плате места нет, где его можно усилить. Там просто негде его расширить. Физически негде. Слишком мало места. Совсем вплотную расположена ещё куча других контактов, которые служат для других целей, в основном для передачи данных. И всё это идёт на множество соседних PCI Express. Когда разрабатывали стандарт ATX, не предусматривали, что материнскую плату вообще можно так сильно нагрузить. Мы же выжимаем всё возможное со всех PCI Express. Даже хвалёные платы ASRock BTC c усилением +12v на PCI Express могут не справиться с нагрузкой. 

 

Надеюсь с этим понятно. Абсолютно все райзеры обязаны подключаться именно к блоку питания, от которого запитывается сама материнская плата, ведь мы усиляем именно её цепи. Не видеокарты. На видеокартах питание уже усилено разъёмами дополнительного питания на видеокартах (Изначально. На заводе.) К ним идёт 6-pin.

 

Далее. Китайские райзеры (плоские) поголовно - говно. Они хоть и разгружают +12v материнской платы. И зачастую всё же спасают ситуацию. Но они не снимают нагрузку полностью. Питание по этим самым 5 контактам продолжает идти (хоть и по самому короткому маршруту, что гораздо лучше). В идеале на райзерах надо отрезать эти 5 контактов целиком. И выводить их на отдельный разъём. Именно это даст гарантию, что всё будет хорошо. 

 

В USB райзерах подобной проблемы нет. Ничего отрезать не надо. Т.к в USB 3.0 всего 9 контактов. И они все используются для передачи данных. Возможности распаять лишнего, как в плоских, у китайцев попросту не было, поэтому ничего испортить у них не получилось. 

 

Объединение цепи +12v произойдёт как раз тогда, когда мы подключим райзер к блоку питания, который не подключён к материнской плате.

 

Повторюсь. Единственно корректное подключение, это как раз тогда, когда все райзеры подключены к основному блоку питания. Именно к тому, который питает материнскую плату, а так же жёсткие диски. Который кроме всего этого даёт ещё +5v, +3.3v. Который кроме этого так же может питать часть видеокарт. Другой блок питания, запитывает только дополнительное питание на видеокартах. И больше ничего вообще, кроме дополнительного питания видеокарт он не запитывает. 

 

Так же, если внезапно на видеокарте (или асике, или ещё какой-либо плате) оказалось два или даже три разъёма дополнительного питания. Подключать их необходимо от одного блока питания. 

 

Вроде всё. Хотелось бы на этом посте полностью и окончательно закрыть все вопросы подключения райзеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. Китайские райзеры (плоские) (с отводом питания (UP from Uliss)) поголовно - говно. Они хоть и разгружают +12v материнской платы. И зачастую всё же спасают ситуацию. Но они не снимают нагрузку полностью. Питание по этим самым 5 контактам продолжает идти (хоть и по самому короткому маршруту, что гораздо лучше). В идеале на райзерах надо отрезать эти 5 контактов целиком. И выводить их на отдельный разъём. Именно это даст гарантию, что всё будет хорошо.

 

Объединение цепи +12v произойдёт как раз тогда, когда мы подключим райзер к блоку питания, который не подключён к материнской плате.

"Китайские райзеры (плоские) поголовно - говно" не все!

Только "продвинутые", с готовым отводом питания и молексами, кондерами, мини-молексами - всеми теми бесполезными, а порой и вредными примочками, и увеличенной ценой.

Мой выбор - простой ремешок х1-х1 без каких-либо усовершенствований.

 

 

 

я сейчас подключил первый раз питание рейзера от дополнительного блока, сам по себе заработал кулер на процессоре и на одной из видеокарт.

 

Типичный случай перетекания тока со второго БП в нагрузку первого БП.

Самое интересное, что при  определенных условиях это может нормально работать с двумя включенными БП достаточно долго.

До определенного момента.

 

Что произошло. ДП подано на райзер со второго БП, но на этом райзере китайдзы не отпаяли провода шлейфа от нижнего или верхнего разъемов и 12в от второго БП по этим проводам попали на материнку - на ее шину питания 12в. Заработало все, что подключено непосредственно к шине - вентиляторы материнки и вентиляторы некоторых карт.

Далее в зависимости от производителя, сокета и чипсета материнки - сгорит что-нить на ней или нет. Интрига, блин...

 

Самое интересное, что если сначала  включить первый БП, а позже второй, то этого не будет заметно! При незначительном расхождении в выходных напряжениях 12в может даже ничего и не произойти. Цепи питания 12в длинные, присутствуют тонкие проводки райзеров и печатной платы материнки и небольшие токи перетекания просто будут их немного греть.

 

Ахтунг наступит при выходе из строя / отключения второго БП в процессе майнинга (при нагрузке карт).

Причины отключения БП самые различные - от броска в сети до заклинившего вентилятора или прилетевшей на воздухозабор бумажки.

При такой коллизии 12в с первого БП по проводам райзера, по линиям 12в слотов материнки, проводкам райзера, платы второго БП попадают на линии +12в ДП карт 6/8-пин цепей питания второго БП. И небольшой ток перетекания резко стартует вверх! Горит то, что тоньше всего и хуже охлаждается - печать материнки, контакты слотов, карт, разъемы райзеров - в зависимости от алгоритма работы защиты первого БП и его резервной мощности.

Особо уповать на защиту не стоит, токи там текут сварочные и выгорает все за считанные секунды. А золотое правило недогруза БП в этом помогает.

 

 

 

Повторюсь.

Единственно корректное подключение, это как раз тогда, когда все райзеры подключены к основному блоку питания. Именно к тому, который питает материнскую плату, а так же жёсткие диски. 

 

За это выступают здравый смысл, курс физики средней школы, Закон ОМА, электротехника с радиотехникой при поддержке самим майнером - владельцем фермы.

Второй момент. Питание этих цепей от одного/первого (и не всегда единственного) БП заложено самим производителем и разработчиком материнской платы.

 

--------------------

Исходя из этого, выделяю 3 способа включения/синхронизации двух БП.

0. ручное включение основного и ведомого БП - пропускаем как неспортивное.

1. объединение зеленых проводов - наиболее простой способ, допускающий (кратковременное) включение второго БП отдельно от первого при его аварии.

2. включение ведомого БП контактами реле или транзисторным ключом (оптопарой), управляемыми основным БП. Включение второго БП при исправности первого.

3. включение по 2 способу, но с объединением сигналов PW_OK (Power_Good) обоих БП  и подача суммированного сигнала на плату. 100% уверенность в пуске при исправности обеих БП, полное отключение фермы при вылете любого БП. Паранойя, но имеет право на существование.

 

P.S. Просьба не спрашивать как конкретно реализовываются 2 и 3 способы включения!

Кто понимает, тот сделает сам, кто не понимает как это сделать - не делайте!

(или делайте, но не по моим инструкциям на свой страх и свое собственное понимание процесса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В USB райзерах подобной проблемы нет. Ничего отрезать не надо. Т.к в USB 3.0 всего 9 контактов. И они все используются для передачи данных. Возможности распаять лишнего, как в плоских, у китайцев попросту не было, поэтому ничего испортить у них не получилось. 

 

Объединение цепи +12v произойдёт как раз тогда, когда мы подключим райзер к блоку питания, который не подключён к материнской плате.

 

Повторюсь. Единственно корректное подключение, это как раз тогда, когда все райзеры подключены к основному блоку питания. Именно к тому, который питает материнскую плату, а так же жёсткие диски. Который кроме всего этого даёт ещё +5v, +3.3v. Который кроме этого так же может питать часть видеокарт. Другой блок питания, запитывает только дополнительное питание на видеокартах. И больше ничего вообще, кроме дополнительного питания видеокарт он не запитывает.

1) Именно про это я и спрашивал, спасибо.

2) Как оно вообще может произойти если по проводу USB уже физически нет тех самых 12 вольт (т.е. с материнкой только обмен данными идет), а запитывается райзер со стороны видеокарты. И я не спорю, мне реально интересно :)

3) Примем как аксиому. Собственно основное что меня интересовало, это как раз нет ли прямого контакта между дополнительными цепями питания видеокарты и пинами питания на PCI-E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оно вообще может произойти если по проводу USB уже физически нет тех самых 12 вольт (т.е. с материнкой только обмен данными идет), а запитывается райзер со стороны видеокарты. И я не спорю, мне реально интересно

Это относится к обычным райзерам с плоским шлейфом. Абзац про УСБ-райзеры выделен из контекста как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к обычным райзерам с плоским шлейфом. Абзац про УСБ-райзеры выделен из контекста как пример.

Логично и это не вызывает вопросов)

 

Теперь повторюсь, обязательно ли подключении через USB райзер, запитывать этот райзер именно от БП питающего материнку, ведь пересечения цепей питания 2-х бп не будет  :)  Меня изначально интересовали именно usb райзеры, про райзеры со шлейфами я ничего не говорил.

Изменено пользователем 0ech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Примем как аксиому.

Это хорошо. Серьёзно. Некоторые вещи иногда желательно принимать как аксиому. И не потому что так сказал какой-то OZR или Uliss. Или какой-нибудь другой человек, которого когда-нибудь примут в сообществе, как серьёзного специалиста за которым надо следовать потому что он так сказал. (В том же биткойне приходится слышать что-то вроде - "Но ведь Сатоши сказал, что должно быть так". А в том же программировании часто посылают к... Макконелу или Ритчи.). Просто решение максимально простое и логичное. Но это не аксиома. И в случае с USB райзерами подключать можно как угодно.

 

Однако, если когда-нибудь придётся выйти за какие-то рамки, и не использовать подобные решения можно попасть на забавные ситуации:

 

- Не будет USB райзеров. Ну вот где-то они есть, а они нужны сейчас и достать их можно будет через месяц. А вот совсем рядом есть плоские. Недорого. И много. То что надо. Подключая как угодно и убедившись, что всё хорошо. Есть риск подключить "по привычке", не так. Но ведь USB питать то можно как угодно.

- Купили где-то готовые фермы и не перепроверили. Или пересобрали "под себя". А там так же плоские. Подключили "по привычке".

... e.t.c.

 

Можно подключать USB.

 

0ech, питай как удобно.

Но это не корректно и не универсально. 

 

------

 

Доводилось видеть серверные блоки питания на 12v. В которых земля чёрная. А 12v жёлто-зелёные. А ещё доводилось видеть точно такой же блок питания у которого земля чёрно-зелёная. А 12v чёрные. Паяли люди. Работает ведь. И нет причин, чтобы это не работало. Но использовать оба цвета "земли" в одной системе... Проблема большинства систем в том что они смешанные там где не надо (а зачастую можно, но не желательно. Как раз потому что работать может годами. И спустя время понять из-за чего же могло уже невозможно). И из-за этого иногда возникают случаи, когда надо перепроверять чуть ли не всё с самого начала. Но ведь система может быть большой. И на одну перепроверку или исправление можно потратить месяц. Вот и думайте.

 

------

 

Знаю один проект, написанный на 5 языках программирования одновременно. Проблема этого проекта в том. Что он один - всего лишь модуль под другой проект. И в нём все 5 языков не модульные, а используются одновременно. На него затратили не один год труда и не один миллион денежных средств. И ещё затратят столько же. Затратят потому что он работает и его можно дорабатывать. Шансов у него взлететь ноль. Однако писать модули на разных языках более чем возможно и нет в этом ничего плохого. Но смешано где не надо. 

 

------

 

Я просто описал корень проблемы на вопрос, который не могли понять несколько страниц. И предложил рекомендованный вариант, который мне кажется наиболее логичным, а так же наиболее простым и удобным. Его можно и желательно применять. Но если Вы знаете откуда подобная проблема взялась и почему, а так же понимаете как она решается. Всегда может быть другое решение. Возможно именно для Вас более хорошее. И так же правильное.

 

Последний важный вопрос был

 

2) Как оно вообще может произойти если по проводу USB уже физически нет тех самых 12 вольт (т.е. с материнкой только обмен данными идет), а запитывается райзер со стороны видеокарты. И я не спорю, мне реально интересно  :)

 

Никак. Вы уже ответили сами. Ведь физически там уже нет цепи. Так что Вы всё поняли правильно. Значит не зря всё это расписывалось.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это не корректно и не универсально.

 

@OZR, а что я мог еще ответить человеку, если он по прочтении твоего поста с моими дополнениями все равно задает этот вопрос?

Если он не понимает так и не понял принципа, то дальнейшие разъяснения и убеждения бесполезны.

Поэтому в своем конкретном случае волен поступать "как угодно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищам теоритикам на заметку)

Собрал уже более 70 ферм.

на 90% ферм стоят по 2 АТХ БП.

Простое перемыкание скрепкой зеленого контакта и ....все

 

Никакой общей земли и т.д

Все фермы делаю на деревянных рейках.

 

С недавних пор начал осваивать серверные БП.

Тут еще проще, простой дешевый АТХ который питает мать проц и райзеры.

А серверный питает все видяшки 6+8 пин.

 

порядок включение таков, включаем серверный, затем запускаем мать.

Все работает уже третий год без проблем.

 

Так что все теоритические выкладки это конечно полезно и познавательно, но я скажу с практической точки зрения - не заморачивайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OZR, а что я мог еще ответить человеку, если он по прочтении твоего поста с моими дополнениями все равно задает этот вопрос?

Если бы мы всё с первого раза понимали как надо... Лично я могу тупить долго, часто и много.

 

На самом деле мы тему не раскрыли. А даже если и раскрыли то предоставили её не правильно. Намного лучше, чем до этого. Но не так.

 

Если бы я тот пост сначала написал. Потом ушёл спать. Потом перечитал его. Переписал то что не нравится. После этого отправил в продакшн. Ты бы внёс свои корректировки. Мы бы переписали пост с учётом корректировок. Затем с учётом нового вопроса переписали его, раскрыв вопрос. После чего добавили в первый пост содержание. И посылали человека уже не в гугл или наши посты читать, которые есть хорошие. Но которых уже за много тысяч. То вопрос бы не поднимался.

 

Так что. Я для себя делаю вывод, что как модераторы мы мягко сказать очень даже не очень. Т.к мы нихрена этого не сделали. А вопросы одинаковые год за годом. Люди разные. И ответы в поиске есть. Только поиск находит не те ответы, а ответы в которых отсылают в поиск. Информационный мусор сохраняется.

 

А кому-то потом придётся читать 15 страниц...

 

И это мы ещё героически и с невероятными усилиями поделили раздел на видеокарты\асики\силовую часть. 

 

Вот и думаем. Действительно мы ответили на вопрос (отвечаем на вопросы\помогаем пользователям). Или нам это просто кажется...

 

Так что все теоритические выкладки это конечно полезно и познавательно, но я скажу с практической точки зрения - не заморачивайтесь)

Принцип Паррето. Наглядно. 80% результата дают 20% работы. Остаётся только делать только те самые 20% работы из которых так же будет 20%, которые дадут те самые 80%. Вечный цикл оптимизации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порядок включение таков, включаем серверный, затем запускаем мать. Все работает уже третий год без проблем.

Можно еще проще, но:

 

ручное включение основного и ведомого БП - пропускаем как неспортивное.

А по факту я могу упростить даже твою схему включения:

data-ydlinit-3-vkl-228x228.jpg

Третья дырка используется для включения переноски при ТО.

В БИОС выставляем "Всегда включен" или "Предыдущее состояние" / "Memory" 

 

Никакой общей земли и т.д

Заблуждаешься.

Розетки / удлинители с "землей" ? Вот уже и есть объединение корпусов общей шиной через третьи контакты. Не заземленной, но "общей".

Смысл в том, что входные фильтры 220в в БП всегда имеют пару конденсаторов от питающих проводов на среднюю точку, которая соединена с корпусом, а с корпусом ещё соединен и минус низковольтного питания (общ).

Чем мощнее БП/стиралка/СВЧ и чем более реактивная её нагрузка, тем больший потенциал относительно заземления может накапливаться на корпусе - все ощущали как щиплется порой корпус ПК, пролетают искры при подключении кабеля с работающего ПК на монитор и т.п. сюрпризы.

(Кстати, этот фильтр без заземления не работает)

 

Лично мне это не страшно, я это знаю и учитываю в работе. А кого-то может токнуть или выбить выход видеокарты, к примеру.

Задача - оптимизировать подключение для массового пользователя и помочь избежать сопутствующих неприятностей.

 

P.S. Одна из моих специальностей "регулировщик р/а", поэтому ТБ - как "Отче наш".

Особенно поспособствовала эксплуатация полевых узлов связи с их вечными заморочками с разнотипным питанием и заземлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss

Читаем внимательно ))0 никакой общей земли на ФЕРМЕ у БП )

То что они в розетке имеют общую землю и ежику понятно  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss

Читаем внимательно ))0 никакой общей земли на ФЕРМЕ у БП )

То что они в розетке имеют общую землю и ежику понятно  :P

 

так вот вы и соединяете минус 12вольт двух бп  через удлинитель в более 70 ферм! :huh: работать канечно будет, но както непрально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно ))0 никакой общей земли на ФЕРМЕ у БП

 

есть объединение корпусов общей шиной через третьи контакты. Не заземленной, но "общей".

 

Есть понятие обьединение "общей шиной" и "заземление".

Заземление (общей шины) - элемент безопасности, а объединение (не заземленной) общей шиной служит для выравнивания потенциалов между всеми элементами схемы. Обязательно при передаче сигналов, измерений, отдельных вариантов питания. Все работает относительно "чего-то" и в этом качестве чаще всего выступает общая шина (не земля), на схемах это GND. Есть варианты передачи развязанных сигналов (+/-), но это для специальный целей.

 

Например, по изолированной паре проводов можно одновременно передавать 3 разных сигнала, используя привязку к земле или общему проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не зря всё это расписывалось.  :)

Большое и человеческое спасибо!  :) Собственно моё возмущение было из-за того, что накидали минусов, буквально на ровном месте, ибо я приводил конкретную модификацию райзеров со ссылкой (и лишь потом удалил свой пост, усомнившись в том, что я был прав.) Ну и некоторый затуп конечно был словлен при обдумывании собственно данного вопроса.

 

Вопрос в догонку, не совсем конечно по данной теме:

Как можно избежать использование второго блока питания при использовании основного серверного (там ведь 12в). Для питания матери и харда ПикоПСУ, а вот райзерам ведь тоже нужно 5 вольт и боюсь ПикоПСУ банально не потянет к примеру еще 6 райзеров подцепленных к нему.

Изменено пользователем 0ech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@0ech, ставить один отдельный мощный DC-DC преобразователь с 12 на 5в.

Или по одному преобразователю на карту (райзер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Простое перемыкание скрепкой зеленого контакта и ....все   Никакой общей земли и т.д Все фермы делаю на деревянных рейках.
ВОТ ОН!!!! Вот ОН, глас истины! Просто человек понимает что делает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@0ech, ставить один отдельный мощный DC-DC преобразователь с 12 на 5в.

Или по одному преобразователю на карту (райзер).

Подумал немного :)

Либо отдельный блок питания насколько я понимаю...Ампер эдак на 5...

Либо 2-й обычный БП с паралельным запуском...конкретно в данном случае под райзеры..ну еще можно вентиляторы корпусные от него цепануть.

 

Логично надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал немного

Информация у размышлению - https://forum.bits.media/index.php?/topic/773-videokarty-dlia-maininga-sovmestimost-osoben/page-101&do=findComment&comment=383380

 

Как видишь, различия на порядок. Поэтому или рассчитывать на худшее (максимальный ток) или проводить измерения на конкретной модели карты и исходить из полученных результатов. Для режима 7/24 преобразователь нужно выбирать с 1.5-2х-кратным перекрытием по току.

 

На Али - http://ru.aliexpress.com/item/3A-DC-DC/32320655374.html я такие использовал для перевода внешнего питания х10 УСБ-хабов с 5 на 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация у размышлению - https://forum.bits.media/index.php?/topic/773-videokarty-dlia-maininga-sovmestimost-osoben/page-101&do=findComment&comment=383380

 

Как видишь, различия на порядок. Поэтому или рассчитывать на худшее (максимальный ток) или проводить измерения на конкретной модели карты и исходить из полученных результатов. Для режима 7/24 преобразователь нужно выбирать с 1.5-2х-кратным перекрытием по току.

 

На Али - http://ru.aliexpress.com/item/3A-DC-DC/32320655374.html я такие использовал для перевода внешнего питания х10 УСБ-хабов с 5 на 12в

Полезно, спасибо!

 

У меня вообщем-то "очень горячих" карт нет, планирую на 2-х квт повесить 8 карт (2 фермы по 4-е карты) из них 4шт 370-е, и солянка 270, 270х, 280, 285.

Кучу DC-DC городить наверное не буду, проще взять обычный БП ватт на 550 (благо валяется их N-e количество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще взять обычный БП ватт на 550

Из конкретного решения исходить нужно.

@iRybin, применял пико на мини-фермах с одной картой, там это вполне оправдано, а в большой ферме ИМХО стандартный АТХ-БП надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...