Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

У вас где-то перетекают +12в с ведомого БП на линии +12в ведущего, поэтому и нет полного отключения блоков.

 

1. Скорее всего на одной из карт в ДП включены кабели от обеих БП одновременно.

2. Или на шлейфовых райзерах не перерезаны провода +12в к слоту платы и отвод питания на одном из райзеров включен от ведомого БП.

 

Проверяйте схему каблирования фермы.

1. Не понимаю как карта может питаться от двух БП одновременно? На каждой карте по одному разъему 6 пин.

2. Рейзера М2 просто воткнуты в соответствующий слот на материнской карте, к самим М2 никаких проводов не подключал.

В М2 воткнут PCI-E x1 соответственно - райзер то бишь. В сам райзер, в свою очередь воткнута карта, питание через молекс, USB-кабель.

Кроме М2 шлейфов не использую.

 

Спасибо за ответы. Понял, что где-то все же накосячил. Где точно не пойму все равно

Изменено пользователем b0zar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@b0zar, что можно сделать.

 

Соединить отдельными дополнительными проводами минусы обеих БП.

Если райзеры гарантированно питаются от ведущего БП, то при выключенном основном БП можно запустить ведомый скрепкой и посмотреть что при этом будет светиться и крутиться на материнке и картах.

 

Можно посмотреть на фото включения синхронизатора запуска ? Что туда подключено?

Должно быть - молекс от ведущего и 24пин от ведомого и больше ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно посмотреть на фото включения синхронизатора запуска ? Что туда подключено?

Должно быть - молекс от ведущего и 24пин от ведомого и больше ничего!

 

До дома доберусь - сделаю фото - выложу. Но насколько помню, подключено через плату именно так как Вы описали. Молекс и 24 пин, больше ничего.

Ничего я не напутал с М2? У меня Карта --в--- Райзер (он запитан от молекса) --- через USB --- М2 (к нему никаких проводов не подходит).

 

Попробую вечером выткнуть все, и включать по очереди, посмотрю на каком этапе кулеры продолжают работать. В самом начале точно помню, что выключение было полным после завершение работы через Win.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если райзеры гарантированно питаются от ведущего БП, ..."

Ведущим может быть как основной БП, так и дополнительный?

Важно лишь условие не снимать напржение между ИСТОК - СТОК  (5v на райзер)  когда  стучатся сигналы с материнки по ЗАТВОРУ    через  малую (1х) плату райзера?

Наличие или отсутствие 12v  на ВК  при этом не имеет значения  (если есть 5v на райзер)?

Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведущим может быть как основной БП, так и дополнительный?

 

Совершенно верно. Так же ведущим может быть сторонний БП вообще не участвующий в питании фермы.

 

Конкретная формулировка определена контекстом предыдущих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, посмотрите, пожалуйста, схему питания. Если верно - можно будет давать новичкам и не отвечать на тысячу вопросов. Если нет - то где может быть ошибка?

Это я писал про не выключение вентиляторов.

Все перепроверил. 

1. Включение. Синхронизатор есть. Ведомый включен, ведущий выключен. Вкл ведущий - все кулеры крутятся, ОС грузится, 8 карт в диспетчере устройств висят.

2. Выключение. ОС завершает работу. Все (материнка, карты, проц) кулеры крутятся, подсветка матери продолжает мерцать, вочдог мигает. Выключаю ведущий - ничего не происходит, все крутится, все светится. Выключаю ведомый - гаснет все. Не могу понять, что я делаю не так. Помогите разобраться. Фото на хостинге по ссылкам ниже.

 

 

post-61384-0-51070500-1502300765_thumb.jpg

post-61384-0-76237100-1502300784_thumb.jpg

post-61384-0-07366000-1502300799_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем b0zar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b0zar, а что у вас за видеокарты?

По схеме все включено верно, пересечений нет.

Синхронизатор релейный или там оптрон стоит? Фото бы или ссылку на предмет "посмотреть".

Единственное, что может быть, это то, что в самой видеокарте сообщаются цепи питания +12в слота и ДП

 

 

Выключаю ведущий - ничего не происходит, все крутится, все светится

 

Надо понимать, что после завершения работы ведущий БП выключается?

Тогда по одному отключайте ДП карт и наблюдайте результат по вентилятору процессорного кулера.


 

 

при выключенном основном БП можно запустить ведомый скрепкой и посмотреть что при этом будет светиться и крутиться на материнке и картах.

 

Это не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

1. Синхронизатор под спойлером.

2. Нет. После завершения работы ОС крутится все, в том числе и вентилятор ведущего БП. При выключении через кнопку ведущего БП, кулер ведомого продолжает крутиться, мать горит, кулеры на картах тоже работают.

Выключается все только после выключения кнопок на обоих БП. (Повторюсь, что при выключении ведущего гаснет кулер только на самом ведущем БП, все остальное крутится/светится).

Ваши слова "Тогда по одному отключайте ДП карт и наблюдайте результат по вентилятору процессорного кулера." - на что я должен обратить внимание при этом? Выключая карты по очереди нужно дождаться выключения кулера на процессоре, правильно я понял?

3. Нет. Если честно я с электричеством на "Вы", потому страшновато пихать "железки" в цепь, не понимая все ли правильно я подключил. Отложил это в качестве "крайней меры".

Видеокарты Zotac P106-100 (мод зеленой 1060 для майнинга на 6 Гб).

 

Рад что хоть не зря целиком выкурил ветки форума по схемам питания. Хоть подключил не как рукожоп 

 

 

 

post-61384-0-58581800-1502307982_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем b0zar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключая карты по очереди нужно дождаться выключения кулера на процессоре, правильно я понял?

Именно так. Это нужно проделать при выключенном ведущем БП.

 

страшновато пихать "железки" в цепь, не понимая все ли правильно я подключил.

Это вариант, аналогичный приведенному выше, но без синхронизатора. Отключить 24пин от синхронизатора и перемычкой (скрепкой) замкнуть зеленый и черный контакты.

 

post-5592-0-66128100-1502327945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Это нужно проделать при выключенном ведущем БП.

 

 

Это вариант, аналогичный приведенному выше, но без синхронизатора. Отключить 24пин от синхронизатора и перемычкой (скрепкой) замкнуть зеленый и черный контакты.

 

attachicon.gif$_3.jpg

В этом случае, будет снято напряжение  Исток-Сток. подаваемое через  слот райзера и не будут стучаться сигналы от  материнки через малую плату-USB райзера на Затворы КМОП транзисторов ВК.   А  с втыканием скрепки, запустится Ведомый БП и его 12в  подадутся на  коннектора доппитания ВК, что безопасно.

Эти 12 в как-то перетекают на материнку.   Надо по очереди рвать цепи.  Выключая по очереди коннектора доппитания ВК..  

Верно Uliss?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Надо по очереди рвать цепи.  Выключая по очереди коннектора доппитания ВК..  

 

Уточню. Вариант с выдергиванием карт делаем только со скрепкой, правильно я понял? 

Я должен погасить ОС. Ось погасла, все вентиляторы крутятся (оба БП, карты, проц). 

Далее я должен выключить основной (при этом, в моем случае вентилятор основного продолжает крутиться) и из этого положения уже вынимаю по очереди питания карт до момента, пока не выключится кулер на проце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю у вас проблема в синхронизаторе! при включении ведущего, он запускает ведомый, но при отключении ведущего, синхронизатор не отключает ведомый!
хотя у вас похоже проблема в ведущем, т.к. кулеры крутятся от питания с райзеров!

попробуй отключить второй блок совсем, карты можешь не отключать, и включить на 1 блоке систему, как запустится выключи, и посмотри будут ли крутится вентиля и мать будет мерцать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b0zar, выключить основной выключателем, ведомый (со скрепкой) продолжает работать и поочередно отключать ДП карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости с полей.

1. С синхронизатором. При выключенном основном включаю ведомый БП - крутится ОДИН вентилятор на одной конкретной карте (на каждой карте по 2 вентилятора).

2. Меняю эту карту на другую. Все работает штатно. Повыключал/включал ферму - все корректно останавливается. Выдохнул.

3. Поставил майнер, сконфигурировал - все работает, майнит. Выключаю ферму - опять все крутится!

4. Выключаю ведущий. Выдергиваю поочередно ДП карт. На второй карте все тухнет, вентиляторы встают.

5. Дальнейшие попытки приводят к одному и тому же - выключается ферма только после отключения 2 ДП карт, запитанных от ведомого БП.

 

Скрепку пробовал (4-5 провода слева замыкал - черный+зеленый). Разница лишь в том, что с ней при включении ведомого БП тихо вращается на нем вентилятор и все. С Синхронизатором этот вентилятор молчит. В остальном со скрепкой так же - полное выключение происходит только после выдергивания ДП 2 карт.

Что может быть и как это можно вылечить? Если можно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b0zar, Переключите питание райзеров на БП от которого питаются ДП карт.

 

Как вариант, попробуйте отключать с карт ведомого блока не ДП, а питание райзеров при выключенном (обесточенном) ведущем БП.

Дальнейшие эксперименты с существующей схемой питания возможны только с измерением напряжения.

Отключить разъемы питания райзеров, включить ведомый БП и измерять напряжение +12в на разъемах питания на райзерах.

 

P.S. Какое метро рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключите питание райзеров на БП от которого питаются ДП карт.

Получается, что я меняю в таком случае местами ведомый и ведущий? Ведь переключив райзера на другой БП, туда же придется перекинуть питание матери и проца и плюс 2 карты. Остальные 6 карт перекинуть соответственно на бывший ведущий?

 

Не могу понять даже причину концептуально. Неужели 2 БП по 1100 Вт мало...

 

Метро Шипиловская

Изменено пользователем b0zar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что я меняю в таком случае местами ведомый и ведущий? Ведь переключив райзера на другой БП, туда же придется перекинуть питание матери и проца и плюс 2 карты. Остальные 6 карт перекинуть соответственно на бывший ведущий?

 

Нет.

Сейчас все райзеры питаются от ведущего и часть ДП карт от ведущего, часть от ведомого.

Перекинуть питание райзеров с ведущего на ведомый только для тех карт, ДП который подключены к ведомому.

В результате каждая карта будет полностью запитана от одного БП.

 

P.S. Не, далеко... Я на севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня 8 карт подключены по схеме:  

2 ДП + 8 райзеров - ведущий

6 ДП - ведомый

 

Может тогда разделить их "поровну"? 

4 райзера+4ДП+мать+проц с ведущего

4 райзера+4ДП с ведомого

 

Такая схема позволительна? Просто в таком случае по не выполнится условие, которое тут культивируется за правило - подключать все райзеры и мать на один БП...

И еще вопрос - я использую в качестве ДП слоты на БП 6+2 PCI-E, но на другом конце провода (той стороной, что входит в саму карту) - там 6 pin. Т.о. карты питаются от 6 pin разъема (конструктивно в карте питание 6 pin), хотя из бп выходит 6+2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@b0zar, мы же сейчас решаем вопрос включения/выключения.

Для начала нужно добиться результата в этом вопросе, а потом переходить к следующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Есть блок IBM на 2880 Ватт. Запустил его, подключил к ферме. Работал стабильно неделю. Унес его в гараж. Там еще 2 недели норм работал. Решил потестировать пуллы. Принес обратно домой. Поставил НайсХэш. Все норм работало - пошел спать. Утром смотрю - все работает, но монитор черный. Помогла только перезагрузка. Опять запустил и ушел на работу. Прихожу - опять монитор черный. Опять перезагружаю. И так пару дней. Ферма работает 2-3 часа и происходит какой то бой. На выходных просидел с ней пока с бой не случился на моих глазах. Оказывается в какой-то момент времени серверный блок выключается на секунду. Падают обороты кулеров и тут же запускается. (у меня 2 блока, серверный питает карты и райзера а обычный АТХ мать и все остальное) Соответсвенно добыча останавливается. Настроил тот пул при котором все нормально работало - все равно сбои идут, хотя ничего и не делал. В итоге один раз он просто выключился и не включился. Переделал перемычки на запуск блока и кулеров. Проработал нескольк часов и опять в перезагрузку. Сейчас опять выключился и не включается.

Подскажите в чем может быть проблема? Блок загружал максимум на 1200 Ватт. Это даже не половина от его мощности. Добавлял вентиляторы - тоже не помогло. Сам блок холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izobtc,серверные очень требовательны к питанию. именно для этих целей есть много стабилизаторов или упсов с чистым синусом. 

6a07abf272a38cc03756107bc9f070b2_e47fe36

Изменено пользователем n1ck222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете как припаивать sata и два молекса к уже распаянному блоку  HP 2450W с 12v питанием , я так понимаю нужно припаивать по конвертору на каждый коннектор , но в сате же нужно 3,3v и 5v тоесть припаивать три кабеля один без конвертора, другой на 3,3 понижать конвертором и третий на 5 только другим конвертором? Нужны эти порты чтобы питать материнку от одного блока и на доп питание не хватает саты и двух молексов.  Есть вроде доп кабель с пико на сату но слышал что  его лучше не использовать

Изменено пользователем Nikita Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... (у меня 2 блока, серверный питает карты и райзера а обычный АТХ мать и все остальное)....

.  В итоге один раз он просто выключился и не включился. ....

Как так,   Uliss ?  

 Вы ведь стращаете, что так нельзя.    -  Некоторые производители, указывают о недопустимости  снятия напряжения Исток - Сток  при поступающих сигналах на Затвор, - писали Вы  (не дословно, но смысл таков был).

Ведь у izobtc не однократно такое происходило.  

Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@L236, случаи выхода из строя карт были и я предупреждал о возможности такого исхода.

А каждый сам для себя определяет целесообразность применения каждой схемы подключения и питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...