Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

Это произошло с момента запупуска ведущего БП, при не включении ведомого или ведомый отвалился?

 

В первом случае СПС (СпециальноПодготовленныйСолдат) в нарушение инструкции по очередности подачи питания включил основной БП, а второй БП не включил.

Во втором случае - не помню, то-ли отвалился, то-ли не включили.

 

 

И в дополнение... Есть прециденты выхода из строя ВК в результате отгорания контакта 12 вольт идущего на USB райзер. Я этот "надуманный" случай имел в виду. Вы не правильно меня поняли :(.

 

ИМХО, это относится к пропаданию не +12в, а 3.3в питания входных цепей и контроллеров на PCI-e слоте карты.

Соответственно, такой неисправности и возможности ее проявления будут подвержены схемы включения от серверных БП со встроенными 5в питальниками в линиях на молексы при отключении этого БП. И схемы с райзерами с питанием 6пин +12в.

При питании от стандартного БП АТХ или отгорании одного контакта +12в при наличии 5в (3.3в) на райзере ничего не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ситуация такая. Есть рига 6 видях 1070 и 3 БП на ней Corsair SV 650 ватт. Каждый БП тянет 2 видяхи и один из БП материнку с диском. Возле 8-пиновых слотов доп. питания видях есть лампочка, которая загорается когда не хватает питания, так вот у тех четырех видях, которые тянут БП без материнки в доп. нагрузке, периодически эти лампочки моргают и опять же видимо из-за этого периодически ферма уходит в отвал. Я ничего понять не могу, как им четверым может не хватать питания, когда тем двум видяхам, что вместе с материнкой питаются, все хватает? Ну и соответственно что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как им четверым может не хватать питания, когда тем двум видяхам, что вместе с материнкой питаются, все хватает? Ну и соответственно что с этим делать?

Возможно, приколы схемотехники БП, где используется принцип "групповой стабилизации".  Нагрузи в этих БП пятивольтовую шину. Простейший вариант нагрузки - автомобильные лампы на 12в , 10/21 Вт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. Есть рига 6 видях 1070 и 3 БП на ней Corsair SV 650 ватт. Каждый БП тянет 2 видяхи и один из БП материнку с диском. Возле 8-пиновых слотов доп. питания видях есть лампочка, которая загорается когда не хватает питания, так вот у тех четырех видях, которые тянут БП без материнки в доп. нагрузке, периодически эти лампочки моргают и опять же видимо из-за этого периодически ферма уходит в отвал. Я ничего понять не могу, как им четверым может не хватать питания, когда тем двум видяхам, что вместе с материнкой питаются, все хватает? Ну и соответственно что с этим делать?

А через райзера как подпитываются ? В смысле "1 БП - 1 карта"   или все райзера от материнского БП?

Может потому, что больше тянется с райзеров по слоту, а не по цепи карточных 12v коннекторов лампочки и подмигивают.  А отвал - это другая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через райзера как подпитываются ? В смысле "1 БП - 1 карта"   или все райзера от материнского БП?

Может потому, что больше тянется с райзеров по слоту, а не по цепи карточных 12v коннекторов лампочки и подмигивают.  А отвал - это другая причина.

1БП - 2 видяхи, питание полностью от этого БП, что со стороны райзеров, что со стороны доп.питания. Плюсом один из БП тащит материнку с ссд-ишником. Глючат и жалуются на нехватку питания 4 видеокарты на 2 БП свободных от доп. нагрузки в виде материнки с ссд-шником. У БП с 2 видяхами и нагрузкой в виде материнки с ссд все ОК. В чем прикол никак понять не могу. Разъем доп. питания на видяхах 8 пин.

Изменено пользователем 0TH0N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем прикол никак понять не могу.

"русским по белому" написал: повесь любую нагрузку на 5в (красные провода   :D ) в этих бп. 

При нагрузке на 12в, питальники рубятся по OVP на пустой шине 5в .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в обоих вешать?  Можно и в одном для проверки версии.

..........

А с чего Вы взяли, что глючат видеокарты из-за нехватки питания?

Посмотрите видео

Не знаю как 1070 но 1060 у чел. работают даже на одной из линий доппитания по 12v.

Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глючат и жалуются на нехватку питания 4 видеокарты на 2 БП свободных от доп. нагрузки в виде материнки с ссд-шником.

 

Тебе правильно ответили - этот БП с групповой стабилизацией напряжения, при отсутствии нагрузки на +5в сильно просаживается под нагрузкой линия +12в.

Накинь на линию  +5в лампочку-галоренку 12в 20Вт и все образуется.

 

02d7e913a0bdff2eecbda6bcb7040cf3-324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok. Как попробую отпишусь заработало или нет. Второй связанный с этим вопрос. Когда вешаешь на одну видяху один бп, даже паршивый, то все норм, смотрел скока дешёвые бп стоят и неожиданно для себя открыл что 4 паршивых + корсар стоят на треть дешевле 3 корсаров. Понимаю что с эстетической точки зрения это пздц, но с точки зрения инженерии оно как?

Еще вопрос, корсара св на 450 ватт должно же на 2 видяхи 1070 хватать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как перестали видюхи под нагрузкой моргать. Теперь дилема, толи нагрузку лепить, толи дешёвых бп напихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не осилил, прочитал первые 10 и последние 5 страниц, но совсем запутался. Прошу помощи от понимающих. Как правильно запитывать систему от нескольких БП, чтобы не иметь кирпичи из дорогих видеокарт при неожиданном выходе из строя одного из бп? Насколько велика такая вероятность, если подобной защиты не будет, а будет только синхронизатор запуска БП? Правильно ли я понял, что правильным будет доп питания всех рейзеров подключить к основному БП, к которому подключена система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я так и не понял, чем это http://risers.info/index.php?route=product/product&product_id=27 отличается от этого http://risers.info/index.php?route=product/product&path=60&product_id=12

Изменено пользователем romansln
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я так и не понял, чем это http://risers.info/index.php?route=product/product&product_id=27 отличается от этого http://risers.info/index.php?route=product/product&path=60&product_id=12

У меня из-за синхронизатора по второй ссылке щас траблы и идут. Синхронизатор у меня на 3 бп, но принцип такой же.

Кстати второй синхронизатор по жутко конявой цене.

Изменено пользователем 0TH0N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, я так и не понял, чем это http://risers.info/index.php?route=product/product&product_id=27 отличается от этого http://risers.info/index.php?route=product/product&path=60&product_id=12

А синхронизатор по первой ссылке мозги не компостирует как из второй? И я правильно понял что имея 2 таких синхронизатора можно 3 БП запустить в рамках одного рига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прочитал первые 10 и последние 5 страниц, но совсем запутался. Прошу помощи от понимающих. Как правильно запитывать систему от нескольких БП, чтобы не иметь кирпичи из дорогих видеокарт при неожиданном выходе из строя одного из бп?

 

Надо запитывать правильно!

А как именно, написано в этой теме.

 

 

И еще вопрос, я так и не понял, чем это http://risers.info/index.php?route=product/product&product_id=27 отличается от этого http://risers.info/index.php?route=product/product&path=60&product_id=12

 

А сам не видишь?

Один на платочке с детальками, а другой на проводках.


 

 

И я правильно понял что имея 2 таких синхронизатора можно 3 БП запустить в рамках одного рига?

 

Для этого достаточно, кроме приложения рук,  одного реле с двумя группами контактов или двух реле с одной группой - цена вопроса около 50р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо запитывать правильно!

А как именно, написано в этой теме.

Здесь много чего написано, а каждый утверждает, что он прав и выбрать правильное решение для меня довольно затруднительно, как я уже писал. Поэтому и задал вопрос. Если не тяжело, то отправьте ссылкой на сообщение, где конкретно написано как "запитывать правильно".

А сам не видишь?

Один на платочке с детальками, а другой на проводках.

Довольно познавательно. Но  если вы не догадались, то я интересовался не отличиями по внешнему виду и составляющим элементам, а в фунциональной разнице между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много чего написано, а каждый утверждает, что он прав и выбрать правильное решение для меня довольно затруднительно, как я уже писал. Поэтому и задал вопрос. Если не тяжело, то отправьте ссылкой на сообщение, где конкретно написано как "запитывать правильно".

Довольно познавательно. Но  если вы не догадались, то я интересовался не отличиями по внешнему виду и составляющим элементам, а в фунциональной разнице между ними.

Ну если бы Вы  вдумчиво читали ветку, то поняли-бы,  что обе спорные схемы подключения на практике живут.   Однако есть 2 случая, когда  схема включения : "1 БП должен работать на 1 карту и по райзер - слот  и по  коннекторам ВК"    подозревается в выводе из строя ВК.

Вследствие того, что отсутствие (пропадание) питания +5 (+3,3)v со стороны райзер-слот как-то неблагоприятно сказывается на ВК.

Еще вначале темы было сказано...

 

Отправлено 07 March 2016 - 02:50
OZR
Генератор букв в мысли
 
Супермодераторы
 
"Вот распиновка PCI Express - http://pinouts.ru/Sl...ss_pinout.shtml
5 контактов отведены под +12v. По этим пяти контактам идёт питание на любое устройство, будь то видеокарта, или что-либо ещё. Всё это цепь питания именно материнской платы. 
Любой райзер - всего навсего удлинитель. Дополнительное питание на райзере - усиление питания +12v именно материнской платы. Питание по этим пяти контактам идёт даже тогда, когда в слот ничего вообще не вставлено. 
 
Мы усиляем питание именно потому, что там всего навсего 5 контактов. Они очень тонкие, на самой материнской плате места нет, где его можно усилить. Там просто негде его расширить. Физически негде. Слишком мало места. Совсем вплотную расположена ещё куча других контактов, которые служат для других целей, в основном для передачи данных. И всё это идёт на множество соседних PCI Express. Когда разрабатывали стандарт ATX, не предусматривали, что материнскую плату вообще можно так сильно нагрузить. Мы же выжимаем всё возможное со всех PCI Express. Даже хвалёные платы ASRock BTC c усилением +12v на PCI Express могут не справиться с нагрузкой. 
 
Надеюсь с этим понятно. Абсолютно все райзеры обязаны подключаться именно к блоку питания, от которого запитывается сама материнская плата, ведь мы усиляем именно её цепи. Не видеокарты. На видеокартах питание уже усилено разъёмами дополнительного питания на видеокартах (Изначально. На заводе.) К ним идёт 6-pin.
 
Далее. Китайские райзеры (плоские) поголовно - говно. Они хоть и разгружают +12v материнской платы. И зачастую всё же спасают ситуацию. Но они не снимают нагрузку полностью. Питание по этим самым 5 контактам продолжает идти (хоть и по самому короткому маршруту, что гораздо лучше). В идеале на райзерах надо отрезать эти 5 контактов целиком. И выводить их на отдельный разъём. Именно это даст гарантию, что всё будет хорошо. 
 
В USB райзерах подобной проблемы нет. Ничего отрезать не надо. Т.к в USB 3.0 всего 9 контактов. И они все используются для передачи данных. Возможности распаять лишнего, как в плоских, у китайцев попросту не было, поэтому ничего испортить у них не получилось. 
 
Объединение цепи +12v произойдёт как раз тогда, когда мы подключим райзер к блоку питания, который не подключён к материнской плате.
 
Повторюсь. Единственно корректное подключение, это как раз тогда, когда все райзеры подключены к основному блоку питания. Именно к тому, который питает материнскую плату, а так же жёсткие диски. Который кроме всего этого даёт ещё +5v, +3.3v. Который кроме этого так же может питать часть видеокарт. Другой блок питания, запитывает только дополнительное питание на видеокартах. И больше ничего вообще, кроме дополнительного питания видеокарт он не запитывает. 
 
Так же, если внезапно на видеокарте (или асике, или ещё какой-либо плате) оказалось два или даже три разъёма дополнительного питания. Подключать их необходимо от одного блока питания. 
 
Вроде всё. Хотелось бы на этом посте полностью и окончательно закрыть все вопросы подключения райзеров."
...........
Это касалось (как я понял) шлейфовых райзеров, и я усматриваю противоречие во фразе.
"Так же, если внезапно на видеокарте (или асике, или ещё какой-либо плате) оказалось два или даже три разъёма дополнительного питания. Подключать их необходимо от одного блока питания." 
Противоречие схеме все  "райзера питать от материнского БП".
Единого мнения нет.  На практике живут обе схемы.  
Выбор за вами.
Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Тогда еще такой вопрос. Существуют ли в продаже устройства, объединяющие с двух блоков сигнал PG и передающие на мать для синхронного отключения БП, в случае если один вышел из строя или нечаянно отключили?

Изменено пользователем romansln
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял. Тогда еще такой вопрос. Существуют ли в продаже устройства, объединяющие с двух блоков сигнал PG и передающие на мать для синхронного отключения БП, в случае если один вышел из строя или нечаянно отключили?

Конечно существует! Могу продать, не сильно дорого! :)

 

provod-garnituri-Nokia.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить миллион лишних тем. Если запускать 2 БП без спайки (Ну мне оч.жалко паять 2 корсаровских БПшника), а через скрепку, то очередность запуска имеет значение или 10-20 секунд ничего не решат?

И второй вопрос, есть голдовый корсаровский блок на 650W и бронзовый корсаровский на 750W, а так же имеется 6х1060 и остальная перефирийка в довесок. Мучает вопрос, на голдовый запитать 4 ВК или 2 ВК + мать + ssd?

Изменено пользователем AfterMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

1) паять ничего не нужно в блоках. самый дешевый и самый быстрый вариант (не считая скрепки) - это обычное реле с любого хвоста и коммутация зеленого провод PS-ON в 24-пин ATX на массу, при включении матери (=основного блока), дополнительный включается сам, так же и отключается. Оба блок включаете в сеть 220 через один тройник, а не в разные розетки, чтобы если питание пропало, то вырубились сразу оба

2) Вы не написали какие карты, но еслт речь идет о 470/480/570/580 в даунвольте, то 650 Вт это 3 карты легко, также как и 750 Вт легко тянет 4 карты.

Можете сделать мать + 3 карты на 750 и 3 блока на 650, или мать и 2 карты на 650 и 4 карты на 750.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе правильно ответили - этот БП с групповой стабилизацией напряжения, при отсутствии нагрузки на +5в сильно просаживается под нагрузкой линия +12в.

Накинь на линию  +5в лампочку-галоренку 12в 20Вт и все образуется.

 

02d7e913a0bdff2eecbda6bcb7040cf3-324_488

Я правильно понимаю, что если поставить райзер 6 версии с молекс разъемом, либо райзер 7 версии, то там они будут давать нагрузку по лини 5В и соответственно костыли в виде лампочек городить уже не надо будет? У меня сейчас стоят версии 006с с 6-пиновым разъемом, которые берут питание только по 12В.

Изменено пользователем 0TH0N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если поставить райзер 6 версии с молекс разъемом, либо райзер 7 версии, то там они будут давать нагрузку по лини 5В и соответственно костыли в виде лампочек городить уже не надо будет? У меня сейчас стоят версии 006с с 6-пиновым разъемом, которые берут питание только по 12В.

 

Правильно понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые шахтеры (надеюсь не обидел). Прошу не ругать, читал тему как мог, так видимо и не понял... Я новичек, у меня такой вопрос: если у меня есть комп (мамка+проц+винт+оперативка), то я могу:

1) Можно ли слабым бп запитать комп, а райзера 6-й версии с USB 3.0 (Molex) и видюхи (6-8 PIN) запитать от другого БП более мощного? Если да то как БП между собой соеденить для синхронного запуска (а кто-то говорит зеленые только соединять, другие кричат землю то же - неясно вообщем)

2) Можно ли запитать комп + райзера (MOLEX) одним БП, а видео карты (6-8 PIN) другим БП. И то же как их в этом случаи синхронизировать?

3) Можно ли запитать комп + 1 райзер и его же видюха (6-8 PIN) одним БП, а остальные райзера и видеокарты 2-м БП ? Как их в этом случаи стоит соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...