Перейти к содержанию

Опубликован доклад МВФ о цифровых валютах и блокчейне


Лида

Рекомендуемые сообщения

210617_doklad-mvf-o-blockchaine_1.jpg

 

Международный валютный фонд (МВФ) продолжает изучать потенциал цифровых валют и технологии распределённого реестра. Девять сотрудников фонда и заместитель директора Министерства денежно-кредитных и фондовых рынков МВФ подготовили доклад: «Финтех и финансовые услуги: первоначальное мнение», в котором они заостряют внимание на использовании технологии блокчейна для международных платежей и цифровой валюты центральных банков (Central bank digital currencies, CBDC).

 

В докладе подтверждается мнение МВФ, опубликованное в предыдущих документах, относительно того, что эта технология способна изменить финансовый сектор, а также затрагиваются новые концепции.

 

В частности, МВФ поднимает вопрос о том, как теперь используются «цифровые монеты» на основе блокчейна, представляющие ценные бумаги и права собственности через так называемую предварительную продажу токенов (ICO).

 

«Правовой статус цифрового токена и юридический эффект его передачи не ясны. Например, будет ли передача токена, поддерживаемого активом, заноситься в регистрационную книгу, или регистрация осуществляется за её пределами (например, в корпоративном реестре пользователей)?», - говорится в документе.



МВФ считает, что ответы на эти вопросы будут различаться в зависимости от страны и юрисдикции, но замечает, что вопрос о том, как такое использование технологии будет регулироваться, скорее всего, политики не будут рассматривать в ближайшее время.

 

На фоне возрастающей популярности криптовалют и технологии блокчейна, в 2017 году наблюдается повышенная активность в секторе глобальных центральных банков. Так, регуляторы разных стран исследуют и экспериментируют с возможностью выпуска цифровой валюты.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • МВФ: Биткоин стал самым востребованным инструментом в условиях финансовой нестабильности

      Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что жители стран с ограничительным финансовым регулированием все чаще для безопасного совершения трансграничных операций обращаются к биткоину. В условиях финансовой нестабильности первая криптовалюта выступает в качестве инструмента сохранения богатства и средства совершения платежей. Жители развивающихся стран используют биткоины для обхода контроля за движением капитала со стороны традиционных банковских систем и фискальных органов.

      в Новости криптовалют

    • МВФ: Шесть африканских центробанков готовы запустить свои цифровые валюты

      Представители Международного валютного фонда (МВФ) сообщили, что центральные банки сразу шести стран Африки к югу от Сахары (регион SSA) готовы к 2028 году запустить собственные цифровые валюты. Африканские страны вовсю тестируют «нормативные песочницы» для государственных стейблкоинов или планируют запустить пилотный проект в ближайшие годы. Около 25% (6 из 23 опрошенных центральных банков) планируют представить собственные CBDC в ближайшие пять лет, тогда как Нигерия запустила электронну

      в Новости криптовалют

    • МВФ потребовал от властей Андорры строже контролировать криптотранзакции

      Международный валютный фонд (МВФ) выдал технические рекомендации правительству княжества Андорра для отслеживания криптовалютных транзакций. Задача: помочь более эффективно проводить учет экономических операций между резидентами и нерезидентами. Властям карликовой страны, расположенной на Пиренеях между Францией и Испанией, потребовалась техническая помощь с 56 вопросами, один из которых — регистрация транзакций с криптовалютами.   Финансовое управление Андорры (AFA) отчиталось МВФ,

      в Новости криптовалют

    • Глава МВФ призвала к координации усилий международных регуляторов по контролю над криптоактивами

      Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила на международной конференции в Сеуле, что регулирование цифровой валюты стало одним из главных приоритетов глобальной повестки дня. В своей речи на мероприятии в Сеуле, организованном совместно Министерством финансов, Банком Кореи, Комиссией по финансовым услугам и Международным валютным фондом, Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) заявила, что глобальная цель международных финансовых регуляторов — создать более эфф

      в Новости криптовалют

    • МВФ выпустил справочник для создателей цифровых валют центробанков

      Виртуальный справочник по цифровой валюте центральных банков, который опубликовал Международный валютный фонд, призван стать основой для организации взаимодействия представителей центробанков и министерств финансов разных стран. МВФ объясняет, что виртуальный справочник CBDC направлен на сбор и обмен знаниями, уроками, эмпирическими выводами и типовыми формами, необходимыми для ответа на наиболее часто задаваемые вопросы политиков, пользователей и экспертов о государственных цифровых валюта

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...