Перейти к содержанию

А если я внезапно умру? Что с моими биткоинами?


Nikolaj Belov

Рекомендуемые сообщения

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" (М.Булгаков. "Мастер и Маргарита")

 

Вот, раньше было как: человек умер, приходят наследники и все делят. Тут все понятно: вот его недвижимость, вот его золото, вот его банк, в котором он хранил деньги на счетах, в банковском сейфе, ценные бумаги на счете-депо в этом же банке.

 

А с биткоинами как? умер человек, кошелек под паролем, оналайн-хранилища неизвестно где, неизвестно ни логина, ни пароля.

Всё? Биткоины умерли вместе с человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, например написать завещание с данными о паролях и отнести в арендованную ячейку банка + приложить флешку с бэкапом кошелька :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, возможно сейчас спрошу что уже обсуждалось.

Если я флэшку с бэкапом кошелька положу в ячейку банка, и целый год не буду доставать, в а это время буду проводить транзакции с этим кошельком. Правильно ли я понимаю, что после пожара в доме я достану эту флэшку годовалой давности, кошелек сам обновится свежими транзакциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, возможно сейчас спрошу что уже обсуждалось.

Если я флэшку с бэкапом кошелька положу в ячейку банка, и целый год не буду доставать, в а это время буду проводить транзакции с этим кошельком. Правильно ли я понимаю, что после пожара в доме я достану эту флэшку годовалой давности, кошелек сам обновится свежими транзакциями?

так и будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, возможно сейчас спрошу что уже обсуждалось.

Если я флэшку с бэкапом кошелька положу в ячейку банка, и целый год не буду доставать, в а это время буду проводить транзакции с этим кошельком. Правильно ли я понимаю, что после пожара в доме я достану эту флэшку годовалой давности, кошелек сам обновится свежими транзакциями?

 

да, если на тот момент будет проведено меньше 100 транзакций (для стандартного клиента Bitcoin-Qt), впрочем командой -keypool=1000 можно заранее на порядок увеличить кейпул в том валете и не париться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще пока клиент никакой не установил, у меня пока маленькое количество, на онлайн-сервисах.

Но из клиентов больше склоняюсь к Электруму. Там кошелек обновится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флешка может сдохнуть по множеству обстоятельств, я бы хранил две флешки в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значить мене 100 транзакций? Это к чему? Какая связь между бекапом и количеством транзакций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с биткоинами как?

Так же как и с тем человеком, который сгорел до пепла в пожаре, вместе с чемоданом денег, в котором был лям баксов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и с тем человеком, который сгорел до пепла в пожаре, вместе с чемоданом денег, в котором был лям баксов.

 

 

 

Зачем же так? Выше уже предложили, флэшку положить в банковскую ячейку, а пароль отдать нотариусу на хранение.

Кроме того, кроме смерти ведь еще бывает амнезия (потеря памяти) или кома. Почему меня должны содержать родственники при том, что у меня например полный кошелек биткоинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но из клиентов больше склоняюсь к Электруму. Там кошелек обновится?

все нормально там будет. на самом кошельке монеты не хранятся, они хранятся в блокчейне в сети.

когда будешь ставить электрум, там можно будет сохранить ключ чтобы потом восстановить кошелек даже не имея никаких файлов. распечатываешь ключ на бумаге и хранишь бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть еще одна идея. Метод хранения Pay to Script Hash (P2SH).
Если коротко: Есть три ключа: A,B,C. A+B могут проводить транзакции. а A+C или B+C могут восстановить доступ, в случае если изчезнет B или A соответственно.

Этот метод хранения предлагает bitgo.com. Сам bitgo.com имеет только ключ А.

 

Копию ключа B (под паролем) я отдаю родственникам (а Гугл после моей неактивности сообщает родственникам пароль).

https://www.google.com/settings/account/inactive

 

Ключ C положить в банковскую ячейку, а у нотариуса оставить конверт для вскрытия после моей смерти, в котором написано в каком банке ячейка.
Вот, как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверять надо родственникам и оставить им пароль, а не гуглу с нотариусами.

А если родственникам не доверять, то зачем им оставлять свои биткойны?

Банковская ячейка говорите? Доверять банку?

Так это сводит на нет весь смысл Биткойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Банковская ячейка говорите? Доверять банку?

Так это сводит на нет весь смысл Биткойна.

 

Позвольте не согласиться. Доверять банку можно по-разному. Доверять ему свои деньги, которые банк может использовать в работе - это одно. А пользоваться сейфом в охраняемом помещении - это совершенно другое.

Болезни банков иходят совсем не от сейфов, а от денежных операций.

Да, и кроме того, даже имея в руках этот компонент (т.н. Backup private key), но не имея логина и не имея Private Key - доступ ролучить невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем флешка. Приватный ключ в одну письменную строчку текста помещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://forum.bits.media/index.php?/blog/32/entry-190-ekonomika-dara-sravnenie-s-suschestvuiuschei-razbi/

 

в этой экономике все децентрализовано

и все подругому

и все ресурсы идут на пользу общества

 

не нежно ужимок и прыжков с наследниками

и вообще с сохранностью собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хороший вопрос. Учитывая ограниченность Bitcoin и сметртность людей, явно количество монет будет со временем сокращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть еще одна идея. Метод хранения Pay to Script Hash (P2SH).

Если коротко: Есть три ключа: A,B,C. A+B могут проводить транзакции. а A+C или B+C могут восстановить доступ, в случае если изчезнет B или A соответственно.

Этот метод хранения предлагает bitgo.com. Сам bitgo.com имеет только ключ А.

 

Копию ключа B (под паролем) я отдаю родственникам (а Гугл после моей неактивности сообщает родственникам пароль).

https://www.google.com/settings/account/inactive

 

Ключ C положить в банковскую ячейку, а у нотариуса оставить конверт для вскрытия после моей смерти, в котором написано в каком банке ячейка.

Вот, как-то так..

Спасибо, не знал что у гугла такой сервис есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пользоваться кошелем electrum (electrum.org)

Тогда достаточно 12 слов записать и все последующие транзакции будут учтены

 

Кроме того он не требует скачивать блокчейн, ну и еще много чего полезного есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ВЫ знаил что в гугл есть такая функция в настройках "передать аккаунт?"  вы настраиваете тексть, фото... и все короче что и куда нужно отправить (e-mail) тоисть если вы не заходите на свой акаунт болше 6 месацев то он автоматично отправляет всё! куда вы настроили можете настроить чтоб он отослал клучи на биткоины ваши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папирус с секретным ключом это простое, дешёвое и долговечное решение. Если извратиться и преобразовать ключ в звук с помощью Virtual ANS то можно хоть так - https://www.youtube.com/watch?v=JhhSEhmkVIU После чего нужно составить текст завещания, с описанием процедуры импорта ключа. Всё так продумать, чтобы в конечном итоге только родственники имели доступ к тайне, полностью исключив попадание секрета третьим лицам. И вот тут как раз может потребоваться нетривиальная криптография ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если я внезапно умру?
Приложи все усилия, чтоб умирать постепенно и запланированно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложи все усилия, чтоб умирать постепенно и запланированно.

 

примерно так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw,

 

примерно так для смакующих  смерть   на ютубе и в интернете.

orig_16519_5f8503a7658e3f29685cab13e2a80

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Данные с фото, сделанное со смартфона. Если GPS выключен — геолокацию точно не видно по фото?

      Такая тема. На одном буксе выполнял задание, где нужно было сделать любое фото с телефона и переслать его в тг бот. Причём, фото должно было быть файлом, а не просто как встака изображения в сообщение. После проделаной работы промелькнула мысля, что это всё не спроста. Начал смотреть что могут нарыть с помощью этого фото. Крч, всё от марки телефона и до особенностей камеры. Но самое главное, данные о местонахождении. Прошарился по всем сайтам для проверки, нигде не показывает коор

      в Безопасность

    • Роберт Кийосаки: «Я буду счастлив, если биткоин обрушится»

      Американский предприниматель и автор книги «Богатый папа, бедный папа» рассказал, что будет делать в случае, если курс биткоина внезапно упадет. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) признался, что будет рад обвалу, поскольку это станет отличным поводом для покупки первой криптовалюты. Предприниматель верит, что биткоин не потеряет свою ценность — как только рыночные потрясения утихнут, BTC снова будет расти.   «Меня часто спрашивают: что произойдет, если биткоин рухнет? Мой ответ одина

      в Новости криптовалют

    • Кевин О'Лири: «Компании сохранят интерес к биткоину, даже если спотовые BTC-ETF не появятся в США»

      Ведущий шоу Shark Tank и председатель O'Leary Ventures уверен, что интерес институциональных инвесторов к первой криптовалюте останется высоким, независимо от того, будут ли одобрены американскими властями спотовые ETF на биткоин. Кевин О'Лири (Kevin O’Leary) принадлежит к лагерю людей, которые не верят, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрешит запуск ETF, привязанных к биткоину. Но даже если это действительно будет так, уверен эксперт, долгосрочный потенциал первой крипто

      в Новости криптовалют

    • VanEck: Биткоин достигнет $100 000 в 2024 году, если президентом США станет Дональд Трамп

      Согласно прогнозу аналитиков инвестиционной компании VanEck, курс биткоина может достичь нового максимума в 2024 году, если Дональд Трамп будет переизбран в качестве президента США. Руководитель отдела исследований цифровых активов VanEck Мэтью Сигел (Matthew Sigel) и старший инвестиционный аналитик цифровых активов Патрик Буш (Patrick Bush) предположили, что лидер Республиканской партии Дональд Трамп (Donald Trump) вернет себе пост президента, набрав 290 голосов избирательной коллегии.

      в Новости криптовалют

    • Что будет с Bitcoin, если Tether рухнет?

      Собственно вопрос в названии темы. Что будет с Биткоином, если Tether рухнет?  У меня нет какого-то понимания, что в данном случае будет с главной криптовалютой. С одной стороны при падении Тезера общая капитализация криптовалюты значительно снизится, с другой стороны именно Битокин может стать "островком спасения" и как раз в этом случае его курс резко пойдет вверх. 

      в Биткоин

×
×
  • Создать...