Перейти к содержанию

[ALL, Иркутск] Строительство/покупка помещения под майнинг, 2 руб/кВт


solokol

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть такую тему и сделать предложение всем желающим по причине периодически поступающих звонков на мой телефон (видимо по старым открытым моим темам на этом форуме) с просьбой найти помещение с мощностями от 100 кВт до десятков мегаватт.

 

Думаю, уже ни для кого не секрет, что за майнингом большое и богатое будущее. Темпы строительства дата центров в мире растут. Месячная стоимость аренды стандартного шкафа в дата центре 42 юнита около 1000 USD, что является не выгодным под цели майнинга. Арендатор получает хороший интернет, электричество, охлаждение, охрану, обслуживание. Тем, кто уже пробовал майнинг в более менее глобальных масштабах, при инвестициях от 1 млн рублей и до десятков миллионов (на больше пока не поступало предложений с просьбой организовать и настроить ферму) - столкнулся с проблемой в размещении такого количества оборудования, чтобы была адекватная цена на электричество, была надёжная охрана, стабильный интернет с резервированием, обслуживающий персонал. Я тоже сталкивался с такой проблемой, решил её просто - ограничил закупку оборудования по мощности в 25 кВт. Именно под такую мощность удалось найти помещение, но после всё равно возникли проблемы с охлаждением (в летний период, а зимой у нас до минус 45) и надоело ездить за 100 км от дома почти каждый день для какого-то мелкого обслуживания. Брать человека на такой объём не очень выгодно, ну и рушить чужое здание для увеличения вентиляции на летний период мне не позволили.

 

Итак, моё предложение. Я готов организовать строительство объекта с подходящими условиями именно для майнинга, включая организацию его последующей эксплуатации и обслуживания майнеров в Иркутске или по области.

Строительство будет производится исходя из следующих цифр:

 

На 1 стойку под оборудование должно быть построено не менее 10 м2 помещения (включая проходы, подсобные помещения, площади для теплообменников)

К 1 стойке будет подведено 15 кВт электрической мощности (с учётом вентиляционного охлаждения)

На 1 стойке будет иметь 3 полки для размещения оборудования (с учётом места для проводов, теплообменных воздушных прослоек и удобства в обслуживании персоналом)

На 1 полке можно будет разместить 3 асика типа S9 или 2 фермы (одну на другой) с видео картами на 6-8 штук.

Сделаем рассчёт для мощности в 1 МВт, а потом спроецируем его в большую или меньшую сторону в зависимости от спроса.

На 1 МВт можно запитать 66 стоек.

Минимальная требуемая площадь для 66 стоек 660 м2, высотой более 15 метров для вертикального отвода тепла и его выветривания мощной системой вентиляции, с подачей понизу прохладного воздуха.

Стоимость строительства (с учётом покупки земельного участка) 45 тыс рублей за 1 м2

Инженерное оборудование 1 стойки 210 тыс рублей (шкаф, провода питания, интернет, коммутатор, вытяжка и др)

Подключение к электрическим сетям за 1 кВт 10200 рублей

Организация 2-х различных привязок интернета на объект вместимостью потребителей до 1 МВт с прокладкой кабеля 1 млн рублей

 

Итого имеем следующие цифры:

покупка 1 стойки для заказчика обойдётся 825 тысяч рублей на 15 кВт мощности

покупка 1 полки обойдётся 275 тысяч рублей на 5 кВт мощности (думаю на них тоже будет спрос)

 

В случае необходимости обслуживание стоек будет осуществляться за 10% от чистой прибыли.

 

Право на стойки и полки будем оформлять договором. Это право в будущем в случае решения выйти из проекта владелец сможет продать по своему усмотрению. Постараемся разработать для этого эффективный механизм.

Сдать в аренду такую стойку или полку будет не сложно, если владелец на начальном этапе вложит все деньги и решит ждать более удачного момента для входа на рынок майнинга (например, выпуск аппаратов по новой технологии).

 

Если желающих наберётся не очень много, то будем пробовать купить готовый объект и пытаться его доработать до приемлемых нужд майнинга.

Если же у заказчика будут дополнительные требования по организации микроклимата в своей стойке (группе стоек), организация дизельного резерва, водяного охлаждения или ещё какие-то пожелания, то можно будет произвести инженерные доработки, вплоть до международных стандартов, обговорив изменение цены.

 

Предварительно встретился с представителем коммерческой дирекции Иркутскэнерго. Мы обговорили свободные возможные мощности по области, а это до 100 МВт в одной точке более 400 МВт по всей области. Вопрос цены за 1 кВт долго и сложно обсуждали... в итоге вышли на 1,5 рубля за кВт при объёме более 100 МВт и 2,5 рубля от 100 кВт. Мне кажется довольно конкурентная цена даже по мировым меркам, учитывая, что всё будет сделано официально и ни от кого не нужно скрывать большое потребление.

 

Буквально в мае открылся первый дата центр в Иркутске, международный проект при участии компании Huawei, проект рассчитан на 30 МВт. Думаю китайцы не стали бы просто так строиться в Иркутске.

 

Все желающие звоните 8-95О-12-О4-217 (телефон бывает на доступен, лучшее время с 11 до 17 часов Москвы)

Пишите смс или в личку, если телефон не доступен.

Имена и контакты инвесторов раскрываться не будут. Если минимально требуемая сумма собрана не будет, то все деньги будут возвращены их владельцам в той валюте и том количестве которое было получено на момент заказа. Для этого обозначу максимальный срок сбора средств до 31 декабря 2017 года. Если деньги будут собраны для мощностей 10 МВт, то строительство будет начато раньше этого срока.

P.S. Один из соискателей площадей под мощности спрашивал у меня о судимости - её нет и не было ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара важных моментов:

1. Цена на строительство рассчитана из предложения местной строительной компании по возведению авиа ангаров (вертикальная стена) с утеплителем со всеми необходимыми дополнительными работами (освещение, отделка, подготовка прилегающей территории и т.д.)

2. Сроки строительства не более 1 года, в идеальном исходе событий 6-9 месяцев с учётом подключения электричества и интернета. Сроки обозначены строительной компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@solokol,

 - Слишком грандиозно, считаю. Думаете, найдется столько соинвесторов?

 - Сомневаюсь, что региональный менеджер энергокомпании имеет право заключать договоры с договорными ценами. Зарегулировано федеральным и местным законодательством. Считаю, что такой договор будет согласовываться с "ГенШтабом". И вряд ли пройдет согласование.

Буду рад, если ошибаюсь.

 

Есть встречное предложение. Имею некоторые свободные мощности в 15 км от Иркутска. Порядка 300 кВт. Пока неохраняемая территория. Частная. Стоимость Э.Э 69 копеек. Надо заниматься.

И в черте города Иркутска. Тут на закрытой территории. Здания есть. Мощности есть. Договоренности есть. 

Обсудим?

 

ЗЫ. Приношу Вам свои извинения, если пост посчитаете неуместным. Сообщите, если так. Удалим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, наша команда готовит в Иркутске строительство промышленной фермы для gpu. Все озвученные вами вопросы у нас уже решены. Инвесторы нам не нужны. Можем с вами сотрудничать в части строительства и администрирования. Если вам интересно это предложение, прошу писать в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@solokol,

 - Слишком грандиозно, считаю. Думаете, найдется столько соинвесторов?

 - Сомневаюсь, что региональный менеджер энергокомпании имеет право заключать договоры с договорными ценами. Зарегулировано федеральным и местным законодательством. Считаю, что такой договор будет согласовываться с "ГенШтабом". И вряд ли пройдет согласование.

Буду рад, если ошибаюсь.

 

Есть встречное предложение. Имею некоторые свободные мощности в 15 км от Иркутска. Порядка 300 кВт. Пока неохраняемая территория. Частная. Стоимость Э.Э 69 копеек. Надо заниматься.

И в черте города Иркутска. Тут на закрытой территории. Здания есть. Мощности есть. Договоренности есть. 

Обсудим?

 

ЗЫ. Приношу Вам свои извинения, если пост посчитаете неуместным. Сообщите, если так. Удалим.

Здравствуйте, есть интерес по мощностям. Готовы разместить пробную партию оборудования мощностью 100 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сбор средств приостановлен. В ходе переговоров с потенциальными инвесторами было принято решение начать с упрощённой схемы - оборудование 40-футового контейнера под 190 асиков типа AntMiner. Стоимость контейнера с его доработкой под цели майнинга 1,5 млн рублей. Контейнер будет установлен на арендуемой земле/промплощадке с соответствующими мощностями (порядка 290 кВт на 1 контейнер). 


 

 

 

@qwerty771 - Сомневаюсь, что региональный менеджер энергокомпании имеет право заключать договоры с договорными ценами. Зарегулировано федеральным и местным законодательством. Считаю, что такой договор будет согласовываться с "ГенШтабом". И вряд ли пройдет согласование.

 

Договор действительно согласовывается с "ГенШтабом", но начинать нужно было с чего-то ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...