Перейти к содержанию

Горят разъёмы питания. Почему?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Uliss сказал:

 

Неплохо бы взглянуть на голый контакт, что там, перегрев в обжиме провода или в самом контакте.

Сегодня обещают Акт поломки оборудования составить, надеюсь, для наглядности фото будут прилагаться в качестве доказательства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот такой пришёл "Акт". И грустно и смешно.

 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

Юрий! Добрый день!

Вот драфт АКТа неисправности оборудования

Сможете добавить туда свои замечания касающиеся поломки

Данные с пула например

 

АКТ

О НЕИСПРАВНОСТИ

 

г. Саранск                                                                                                    от «11» июля 2018 г

 

ООО «РузТехОйл»

 

Оборудование: Antminer S9_13.5T с блоком питания model:APW3++-12-1600-A3

Заводской номер: Antminer – YDFT14PAGJEAB5790, блока питания – DGQG308AGJIBI1880

 

Описание неисправности: оплавлены контакты в месте соединения устройства и блока.

 

Перечень действий, произведенных заказчиком по выявлению и устранению дефекта

№ п/п

Мероприятие

Результат

1

Технический осмотр

Выявление неисправностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Исходя из видимых повреждений устройства и блока питания можно сделать вывод о браке контактов устройства и блока питания, так как визуально видно, что перегрев пучка проводов от блока питания до устройства был непосредственно рядом с разъемным соединением, которое так же было оплавлено.

Это говорит о некачественном контакте в месте соединения из-за брака контактных разъемов. При перегреве провода оплавление и повреждение изоляции было бы по всей длине жгута проводов.

 

 

Представитель заказчика:   ____________________________________

                                                                                                    (должность, подпись, Ф.И.О.)

 

 

 

Руководитель фирмы:         ____________________________________

                                                                                                     (должность, подпись Ф.И.О)

 

М.П.

 

  • Вставить ник

 

 

Изменено пользователем yuragim75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие в теме

Изменено пользователем yuragim75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, yuragim75 сказал:

Вот такой пришёл "Акт". И грустно и смешно.

 

Грустно? Согласен.

А что смешного?

Написано все правильно и соответствует тем фото, что вы показывали.

Если вы сами не разбираетесь в вопросах эксплуатации аппаратуры, типичных неисправностях и не имеете электро/радио-технического образования, то это не означает, что вам должны все разжевать начиная с основ электротехники.

Характер и место повреждения определяются визуально, причина видна невооруженным глазом - перегрев контактного соединения.

При ухудшении контакта увеличивается его переходное сопротивление, которое вызывает падение напряжения на контакте (Закон Ома для участка цепи), а сила протекающего тока обуславливает выделяющуюся тепловую энергию (мощность) на этом контактном переходе. Отсюда нагрев и оплавление самого разъема и подводящих проводов.

Сами платы майнера достаточно теплоемкие, обладают усиленными слоями меди для передачи питания, к тому же нажодятся под охлаждением вентиляторами.

Поэтому нет тепловых повреждений со стационарной стороны разъемов.

Посмотрите темы на форуме - таких случаев более, чем достаточно, это типичная неисправность любой энергонасыщенной техники, а не только АСИКов.

И на 99% дело в "NoName" минифитах, примененных как на АСИКах, так и на кабелях питания.

Можете посмотреть и на Али - в продаже есть как недорогое тонкие и дохлые контакты для этих разъемов, так и вполне нормальные из толстой жести, но дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliss сказал:

 

Грустно? Согласен.

А что смешного?

Написано все правильно и соответствует тем фото, что вы показывали.

Если вы сами не разбираетесь в вопросах эксплуатации аппаратуры, типичных неисправностях и не имеете электро/радио-технического образования, то это не означает, что вам должны все разжевать начиная с основ электротехники.

Характер и место повреждения определяются визуально, причина видна невооруженным глазом - перегрев контактного соединения.

При ухудшении контакта увеличивается его переходное сопротивление, которое вызывает падение напряжения на контакте (Закон Ома для участка цепи), а сила протекающего тока обуславливает выделяющуюся тепловую энергию (мощность) на этом контактном переходе. Отсюда нагрев и оплавление самого разъема и подводящих проводов.

Сами платы майнера достаточно теплоемкие, обладают усиленными слоями меди для передачи питания, к тому же нажодятся под охлаждением вентиляторами.

Поэтому нет тепловых повреждений со стационарной стороны разъемов.

Посмотрите темы на форуме - таких случаев более, чем достаточно, это типичная неисправность любой энергонасыщенной техники, а не только АСИКов.

И на 99% дело в "NoName" минифитах, примененных как на АСИКах, так и на кабелях питания.

Можете посмотреть и на Али - в продаже есть как недорогое тонкие и дохлые контакты для этих разъемов, так и вполне нормальные из толстой жести, но дороже.

 

Спасибо что уделяете время данной теме. 

Смешного действительно мало.

Я не имею электро/радио-технического образования.

У меня образование авиационно-техническое. 

В вопросах эксплуатации аппаратуры я разбираюсь.

Не первый день имею дело с асиками и на форуме прочёл ни мало информаци по данному вопросу, в том числе и Ваши коментарии в этих дискуссиях.

Мне не нужно все разжевать начиная с основ электротехники. Речь идёт о сложном , дорогостоящем  оборудовании и о условиях его эксплуатации. Температура окружающей среды на площадке превышала 43 градуса тогда как производителем указана" Рабочая температура 0 - 40 ° C". Вентиляторы на постоянной основе , почти 2 месяца крутят не меньше 6000 об/мин(максимальное значение указанное эксплуатантом) что вызывает увеличение потребления энергии и нагрузку на проводку питания. Один вентилятор уже вышел из строя. Вы пишете о "ухудшении контакта" и о последствиях. Раз уж Вы специалист, не могу с Вами не согласится. Но "ухудшение контакта" может произойти по разным причинам не так ли? А в акте безапелляционно указано "из-за брака контактных разъемов".

Имею большой опыт работы с документами подобного типа. Знаю кто и каким образом должен оформлять данный документ. Знаю какую информацию должен содержать данный документ. Знаю что заключение должно содержать информацию о непригодности к дальнейшему использованию оборудования либо о возможности эксплуатации после проведения определённых ремонтных работ. То что Вы называете "разжевывать" в документах подобного типа является обязательным. На этой информации основывается заключение.

Я сохраняю желание сотрудничать с данной организацией не смотря на произошедшее, так ка вижу в них потенциал. Но мне не нравится подобного рода отношение . Ищу решение. 

 

С уважением,

Юрий

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, yuragim75 сказал:

Вентиляторы на постоянной основе , почти 2 месяца крутят не меньше 6000 об/мин(максимальное значение указанное эксплуатантом) что вызывает увеличение потребления энергии и нагрузку на проводку питания.

Вентиляторы запитываются от BBB, то есть от отдельного разъема питания, как раз тот, десятый жгут проводки, скорее всего в норме, там сила тока намного меньше.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuragim75 вы устраиваете клоунаду, эти бумажки не нужны никому по большому счету.   Разьемы горят и плавятся именно так ( https://forum.bits.media/index.php?/topic/4038-горят-разъёмы-питания-почему/&do=findComment&comment=1552810 ) и при 30 градусах окрущающей среды и температуры асиков не более 65-68 на лезвиях. Вам уже ответили в чем причина (разъемы г-но), но вы ищите какие то формальные признаки в Актах.  Несмотря на то, что на данном форуме есть Юридический раздел (но тема сейчас не в нем), но это технический форум и все это оффтопик.

 

23 часа назад, yuragim75 сказал:

Так б п все новые в комплекте с асиками приехали. Всякое бывает , это понятно, но они сейчас мне пытаются сказать "сам виноват, а мы тут ни при чём" а это, на фоне происходящего не очень правильно-я считаю. 

 

Они действительно не причем, хотя вам это может не нравится, вы же потеряли деньги и теперь вам хочется с кого-то их получить.   Самый правильный вариант - с Битмайна, они "причем", но юридически (как вы спрашиваете) это вообще нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, e46btc сказал:

@yuragim75 вы устраиваете клоунаду, эти бумажки не нужны никому по большому счету.   Разьемы горят и плавятся именно так ( https://forum.bits.media/index.php?/topic/4038-горят-разъёмы-питания-почему/&do=findComment&comment=1552810 ) и при 30 градусах окрущающей среды и температуры асиков не более 65-68 на лезвиях. Вам уже ответили в чем причина (разъемы г-но), но вы ищите какие то формальные признаки в Актах.  Несмотря на то, что на данном форуме есть Юридический раздел (но тема сейчас не в нем), но это технический форум и все это оффтопик.

 

 

Они действительно не причем, хотя вам это может не нравится, вы же потеряли деньги и теперь вам хочется с кого-то их получить.   Самый правильный вариант - с Битмайна, они "причем", но юридически (как вы спрашиваете) это вообще нереально.

 Я потерял оборудование! Причина потери определит ответственного и степень ответственности. Вы с уверенностью говорите "разъемы г-но", но при этом на остальном оборудовании они исправно функционируют. Так может это небрежное/неправильное и т д  обращение конкретно с данным аппаратом? Вам такая мысль в голову не приходила? Они из за условий эксплуатации постоянно это оборудование "тискают" в поисках решения возникающих проблем. 

Спасибо что мониторите оффтопики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему потеря оборудования? Ведь перепайка разъёмов решит эту беду. Не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuragim75 вы спросили на форуме причину. Вам ответили в чем дело.  Но вам ответ не понравился, правда?

Но от того, что ответ вам не понравился - причина не изменилась.  Я не ставил свое оборудование в левые места (не с кого спрашивать) и в моем случае (и не только в моем) - одна и та же картина, все то же самое. И такая картина также не на всех асиках, но для этого не нужно температуры 43, как вы пишите.  И проявляется это не сразу, а спустя какое-то время.

 

@booz наверное потому, что сейчас человек готов переписываться и ждать возмещения бабла от хостера, он же асики купил при курсе 17К,  вместо того, чтобы сделать выводы и майнить дальше. А сложность тем временем только растет, а железо то еще и не окупилось.  Логика примерно такая.  Потому что принять ситуацию сильно сложнее, чем винить кого-то еще, увы у большинства людей это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, e46btc сказал:

@yuragim75 вы спросили на форуме причину. Вам ответили в чем дело.  Но вам ответ не понравился, правда?

Но от того, что ответ вам не понравился - причина не изменилась.  Я не ставил свое оборудование в левые места (не с кого спрашивать) и в моем случае (и не только в моем) - одна и та же картина, все то же самое. И такая картина также не на всех асиках, но для этого не нужно температуры 43, как вы пишите.  И проявляется это не сразу, а спустя какое-то время.

 

@booz наверное потому, что сейчас человек готов переписываться и ждать возмещения бабла от хостера, он же асики купил при курсе 17К,  вместо того, чтобы сделать выводы и майнить дальше. А сложность тем временем только растет, а железо то еще и не окупилось.  Логика примерно такая.  Потому что принять ситуацию сильно сложнее, чем винить кого-то еще, увы у большинства людей это так.

Согласен , не в ту степь понесло. Основная задача продолжать работать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yuragim75 сказал:

Температура окружающей среды на площадке превышала 43 градуса тогда как производителем указана" Рабочая температура 0 - 40 ° C". Вентиляторы на постоянной основе , почти 2 месяца крутят не меньше 6000 об/мин(максимальное значение указанное эксплуатантом) что вызывает увеличение потребления энергии и нагрузку на проводку питания. Один вентилятор уже вышел из строя. Вы пишете о "ухудшении контакта" и о последствиях. Раз уж Вы специалист, не могу с Вами не согласится. Но "ухудшение контакта" может произойти по разным причинам не так ли? А в акте безапелляционно указано "из-за брака контактных разъемов".

 

Вентиляторы рассчитаны на свои 6000 оборотов, это серверные модели и они работают годами. Увеличение потребления на 2А это всего лишь 2% от потребляемой мощности, проводка рассчитывается с запасом 15-20% для подобных мощностей.

Разъемы рассчитаны на применение до 105оС, вентиляторы работают до 60оС.

Если это не брак разъема, то почему остальные устройства продолжают нормально работать в тех же условиях? Всегда единичный отказ - это отказ по причине некачественных комплектующих, в противном случае горели и выключались бы все аппараты.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, booz сказал:

Почему потеря оборудования? Ведь перепайка разъёмов решит эту беду. Не?

 

А замена МиниФитов на приличные ХТ60 полностью решит проблему.

Как решали ее на мощных двухчиповых видеокартах с такой же проблемой питания.

 

803457900_.thumb.JPG.93e10cd40427312374fae99d57f09806.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Uliss сказал:

 

А замена МиниФитов на приличные ХТ60 полностью решит проблему.

Как решали ее на мощных двухчиповых видеокартах с такой же проблемой питания.

 

803457900_.thumb.JPG.93e10cd40427312374fae99d57f09806.JPG

Однозначно, шеф!

:smile3:

 

"Страдальцу". Бери на "вооружение" что написали и делай асики.

Время - деньги.

Не умеешь? Найди кто умеет. Хотя там делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сгорел, вернее, пришёл уже в негодность из-за потери качества контакта разъём питания на самой видеокарте PIN6/PIN8. Решил поискать на Али, но не могу найти... Есть PIN6/PIN8 5559 4.2 мм, но ножки у них повёрнуты на 180 градусов. На видеокарте защёлка и ножки выведены на одну сторону, на Али - защёлка с одной стороны, ножки с другой. Можно, конечно, поколхозить, но как бы потом провода не перепутать... Я в недоумении... Где найти не Right angle, а Left angle?

r9 390-2.jpg

r9 china.jpg

 

Смотрю, не я первый столкнулся с этой незадачкой... ))

r9 var.jpg

Изменено пользователем Vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vavanu4 Сейчас уже не найду картинку, но там просто "соплей" сзади соединяют все земли и другой - все "+". Благо они все в одну линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2018 в 19:48, Rastishka сказал:

@Vavanu4 Сейчас уже не найду картинку, но там просто "соплей" сзади соединяют все земли и другой - все "+". Благо они все в одну линию.

Именно так я и сделал ))) Припаял провода на ножки разъёмов, вывел их наружу и подсоединил к питанию автомобильными разъёмами. Второй день на тестовом прогоне. Там только один контакт не в линию на PIN8 - надо землю на него кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая и правильная тема. 

Я вообще бы выделил ее красным шрифтом. 

 

Вспомните 2017 год, бум. Многие ринулись собирать риги по видео от Валер из интернета. Хорошо когда ты любительски это делаешь в домашних условиях, а если это бизнес модель ?

 

Поэтому очень ВАЖНО соблюдать правила пожарной безопасности. И эта тема до сих пор актуально. Я бы даже рекомендовал своевременно проходить ТО. Так как после года эксплуатации ригов, нет нет, да какой нибудь контакт да подгорит и не только на молексах, правда у нас же все изучили пословицу, работает, зачем лезть ?!...

 

Да и почему красным, потому что "До сих пор люди пользуется кабелями от битмайна" у них сечении столько же сколько и припоя на чипах.  А потом длинная "У..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2018 в 00:30, D4miner сказал:

вырезать дырку в бекплете и припаять с обратной стороны?

Я не вырезал. Отвинтил бэкплейт, припаял на контакты провода, прикрыл их изоляциооной лентой пошире и снова привинтил бекплейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте переопрессовать контакты в нужном Вам положении.

Пол минуты прогрева феном... легким движением руки и контакты "разбортируются". После перестановки дайте пластмассе коннектора остыть.

Фото:

111111111.jpg 111111112.jpg

Изменено пользователем aizava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. 

Товарищ вернул долг блоком питания. Seasonic Platinum 650

Вернул с оговоркой, обгорели несколько 6-пиновых разьема (sata, molex). Блок был в майнинге (глупое подключение райзеров, как я понял). Говорит, блок стоял последний год в его ПК, но без подключений к обгоревшим разьемам.

 

Вопрос:

Можно ли волноваться при использовании такого блока без подключения к обгоревшим разъемам? (или все же сдать в СЦ перепаять 6-пиновые)

 

https://ibb.co/B4GqKzv
https://ibb.co/xMMHJSK
https://ibb.co/P16RKrp
https://ibb.co/VqtbDc9
https://ibb.co/dcCt9jZ

Изменено пользователем Sonic27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonic27 там внутри блока - жопа. Но БП хороший. Надо поправить плату, заменить разъемы и будет как новенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

@Sonic27 там внутри блока - жопа. Но БП хороший. Надо поправить плату, заменить разъемы и будет как новенький.

 

Думал, что такого уровня блок уходит в защиту без последствий для платы.

Проверил на старом компе, по напряжениям - все в норме..

Изменено пользователем Sonic27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...