Перейти к содержанию

Вечный рост криптовалют невозможен или возможен?


kriptoerunda

Рекомендуемые сообщения

Я вот подумал о том, что криптовалюты планируют вечно дорожать, потому что их добыча абсолютно ограничена или ограничена с постоянным, но небольшим выпуском новых монет. Если монета ограничена абсолютно, то она будет постоянно расти. Падать будет лишь тогда, когда её переоценят в конкретный момент времени, но общем и целом она будет расти в цене постоянно. Это разве нормально для экономики с точки зрения социального благополучия? Ведь сейчас уже есть смельчаки, которые заявляют, что те кто у кого не будет хотя бы 1 биткоина, будут нищебродами. Отлично! Не будет ли борьбы тогда нищебродов за независимость от биткоина, если тот своей финансовой моделью начнёт угнетать малоимущих. Ведь сегодня есть не мало малоимущих, которые забогатели благодаря биткоину, вложив туда нищебродские копейки, и уже малоимущими не считаются. Поэтому если криптовалюта признана нести добро, то все люди должны иметь свободу от нищебродства, если работают. Биткоин даёт возможность вложив копейки жировать потом на чужом труде не через владения частных средств производства с накидыванием прибавочной стоимости, а тупо перераспределения капитала. Кто первый вложился в дорожающий биткоин или криптовалюту, тот будет на коне, потому что все будут хотеть биткоины, а поскольку у вас они уже будут, то ради небольших сатош для вас люди будут учиться в институтах, чтобы дать вам какие-то блага, услуги. А вы будете сидеть и жировать только потому, что когда-то купили криптовалюту за тот же труд, что будет оказывать вам тот, кто тоже хочет сатошики. Поэтому идея о вечно дорожающей криптовалюте - это утопия. Рубли и доллары в электронном виде тоже электронные деньги, но контролируемы государством. Достаточно регулировать государству эмисиию денег так, чтобы товары были обеспечены деньгами и не было инфляции или дефляции. Какой-то год будет инфляционным, а другой дефляционным, а в целом инфляции нет. Тогда люди будут концентрироваться не на количестве денег у них и ждать когда они подорожают, а на том, что на эти деньги приобрести, чтобы что-то производить. Исходя из этого я не виду длительного будущего у криптовалют.

 

Вся суть дефляции или денежный/монетный фетишизм

Изменено пользователем kriptoerunda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kriptoerunda, а вечная инфляция фиатных средств возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал о том, что криптовалюты планируют вечно дорожать,

Надо спросить у криптовалют, планируют ли они дорожать или нет. Пошел звонить Эфиру.

@Lexis77, Как ты это смог прочитать?

Я дальше первой строчки не смог. Да и не надо, все и так стало понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в прогресс как таковой. Когда-то паровые двигатели были мегановшеством, но сейчас ими никто не пользуется, а двигатели как таковые остались. Мне кажется, что и Интернет рано или поздно будет на других принципах работать, но это все равно будет сеть. Так и с криповалютами,- начинка будет эволюционировать, а основная идея децентрализации останется.

Изменено пользователем kursexpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как ты это смог прочитать?
как Ленин - по диагонали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо спросить у криптовалют, планируют ли они дорожать или нет. Пошел звонить Эфиру.

Я дальше первой строчки не смог. Да и не надо, все и так стало понятно.

Одни люди делают деньги с помощью частных средств производства, производят реальный товар. Другие же делают деньги из чужого кармана, продавая ему не реальный товар, а виртуальный волатильный актив с прогнозом на то, что завтра ты на этот товар купишь больше, чем продавец этого актива на твои деньги. Тут или продавец идиот или в данный момент времени этот актив переоценён. И биткоин обречён на вечный рост, пока люди не поймут в чём же на самом деле ценность. А ценность в средствах производства - хоть частных, хоть общественных. Деньги, какие бы они ни были - лишь удобное средство. Биткоин просто анонимное средство, не контролируемое государствами, но контролируемое владельцами большого количества биткоинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в прогресс как таковой. Когда-то паровые двигатели были мегановшеством, но сейчас ими никто не пользуется, а двигатели как таковые остались. Мне кажется, что и Интернет рано или поздно будет на других принципах работать, но это все равно будет сеть. Так и с криповалютами,- начинка будет эволюционировать, а основная идея децентрализации останется.

Несомненно. Возможно, что и деньги будут не нужны. Люди будут производить товары и услуги ориентируясь не на показатели рынка, а на показатели необходимости тех или иных ресурсов. Так сказать ресурсоориентировання экономика. Я не пиарю жака фреску, это утопист в сути. Я говорю о плановой экономике, которая будет производить необходимое количество товара ориентируясь на потребность людей. Ассортимент будет, дизайн будет на любой вкус и цвет. Нужны лишь ресурсы. Есть запрос, есть ресурсы, есть работа, которая будет тоже предельно автоматизирована. Люди смогу развивать свои творческие способности не задумываясь о стартовом капитале или рисках просрать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kriptoerunda, примеры именно плановой экономики плачевны. Ваш вариант рано или позно все равно прийдет только к двум возможным "чистым" вариантам - к рынку или к плану. Почему к рынку? Потребность рождает спрос - спрос и есть рынок. Почему к плану? Потому что рычаги управления вашей системы будут концентрироваться у людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожать будут до момента насыщения финансовой системы, потом как станут как доллар - ни дорожать, ни дешеветь. Пока еще большой запас хода, всего 100 миллиардов долларов в системе, это капля в море.


Сейчас у каждого есть шанс стать иллюминатом в будущем, когда ваши вложения превратяться в миллиарды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kriptoerunda, примеры именно плановой экономики плачевны. Ваш вариант рано или позно все равно прийдет только к двум возможным "чистым" вариантам - к рынку или к плану. Почему к рынку? Потребность рождает спрос - спрос и есть рынок. Почему к плану? Потому что рычаги управления вашей системы будут концентрироваться у людей. 

Ну значит рынок и в коммунизме у Маркса есть, просто денег там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то доллар на 2-3% в год дешевеет. А по поводу идеи всеобщего равенства - это тоже утопия! Почему вы считаете что истина только в средствах производства? Если продавец и покупатель счастливы совершая сделку с неким цифровым активом, то почему вы думаете что надо вмешиваться и что-то регулировать? Если бы они не хотели, сделки бы не было, а что ими движет, - желание эксплуатировать другого или желание стать иллюминатом - дело десятое.


Ну значит рынок и в коммунизме у Маркса есть, просто денег там нет.

 

Все "измы" - плачевны, потому что созданы ограниченным сознанием человека, а важна свобода и ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то доллар на 2-3% в год дешевеет. А по поводу идеи всеобщего равенства - это тоже утопия! Почему вы считаете что истина только в средствах производства? Если продавец и покупатель счастливы совершая сделку с неким цифровым активом, то почему вы думаете что надо вмешиваться и что-то регулировать? Если бы они не хотели, сделки бы не было, а что ими движет, - желание эксплуатировать другого или желание стать иллюминатом - дело десятое.

Ну зачем утрировать. Всеобщего равенства не бывает. мы говорим о развязывании рук каждому человеку, а работать или хренью страдать - выбор человека. то что сегодня многие в бедноте - это не значит, что они все бездельники. Просто монополии и государство не дают народу владеть своей страной и свободно заниматься делом мелкобуржуазным.

Сейчас у каждого есть шанс стать иллюминатом в будущем, когда ваши вложения превратяться в миллиарды)

Вы напоминаете капиталиста 19-века. Только у капиталиста были средства производства, а у вас не уничтожаемые биткоины за счёт спроса на них, конечной эмисии и потерянных коинов.

Изменено пользователем kriptoerunda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ближайшие 2-4 десятилетия произойдет энергетическая револция и это потянет за собой очень многое в глобальной экономике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему биткоин вынужден убегать от растущего эфира: не в курсе дело, не в капитализации, а соотношение доли на рынке, биткоин не хочет терять свою долю 40% среди криптовалют. Повышайте свою долю в крипто мире, валюта значения не имеет, главное - доля :)

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "измы" - плачевны, потому что созданы ограниченным сознанием человека, а важна свобода и ответственность.

Измы актуальны в конкретный момент времени. Человечество развивается и в какой-то момент изм просто не актуален. Он либо меняется на более эффективный эволюционно или революционно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ни разу не в государстве и не в монополиях, а в самих людях ибо монополии и государства построены самими людьми. И общество не однородно и я не вижу тут какой либо проблемы, каждый в силах изменить свою жизнь, надо только брать ответственность и не ныть. http://chugreev.ru/s-article/loony.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно, что и деньги будут не нужны.

 

Я говорю о плановой экономике

Это длилось с 1917 года по 1991 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему биткоин вынужден убегать от растущего эфира: не в курсе дело, не в капитализации, а соотношение доли на рынке, биткоин не хочет терять свою долю 40% среди криптовалют. Повышайте свою долю в крипто мире, валюта значения не имеет, главное - доля :)

Капитализация, не есть количество фиатных денег затолкнутых в систему, их может быть в десятки раз меньше, курс может быть дутым.

Например биткоин, сейчас 16 мл.+ монет, из них пару мл. сатоши которые не двигались никогда, допустим еще в начале потерянные которые не смогут быть на рынке никогда итого:

около 10 миллионов монет биткоин, а капитализация считается 16умножить на курс, это не верно...

 

Доля на рынке например того же биткоина тоже ничего не значит.

например крипт будет 10 тыс, и в каждой по миллиарду, у биткоина будет например 50 т.е. отношение 0,05 к 10 триллионам, это будет значит все крах? нет... тут не в процентах дело,  а в перспективе, каждой крипты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно, соотношение долей постоянно меняется, но дело в долях как ни крути всё равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это длилось с 1917 года по 1991 год...

В СССР были деньги. Но я бы сказал, что длилось это с 1924-1952. Дальше незнание теории союз погубило. Если бы люди умные были бы, то страну бы сохранили, не баловались ваучерами и в МММ не играли. Народ должен был быть сам себе вождём. Социализм - это не стадо, водимое вождями. Социализм на русский язык - это власть людей и каждый в ней имеет возмоность подняться культурно и интеллектуально, но не материально выше других. То есть в социализме нет расслоения общества на бедных и богатых. Все в достатке должны быть и иметь все возможности для личностного развития и чем дальше в социализм, тем больше людей могут иметь эти возможности.

Изменено пользователем kriptoerunda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, подсчет капитализации условный, но тем не менее он отражает соотношение долей, ну можно конечно еще учитывать разный коэффициент капитализации разных монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я представлял капитализацию, так это количество вложенного труда и ресурсов (техже майнинг ферм, банкоматов) в экономику. Стоимость уравновешивается товаром. Умножение числа монет на спекулятивный курс считаю неверной оценкой капитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не важно, мы же о соотношении говорим, все валюты примерно одинаковы по надутости в капитализации, но соотношение между ними долевое истинное

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не важно, мы же о соотношении говорим, все валюты примерно одинаковы по надутости в капитализации, но соотношение между ними долевое истинное

Рыночные соотношения без искусственной регуляции всегда истинные, другое дело какими факторами они определяются, на эту тему целые научные работы написаны. Всякие "измы" создают искусственную регуляцию и приводят к несправедливым соотношениям на основе правил одних, для других. Мне почему-то кажется что ТС считает, что его несправедливо обижают, в том числе в теме криптовалют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [MEME] Memereum (Страхование Криптовалют)

      Memereum - Революция Страхования Криптовалют (Стадия 5, Присейл). Я искал разные проекты, но данный заинтересовал меня больше всего. Я их нашёл на сайте CryptoNews.  Что такое Memereum? Проще говоря, задача данной платформы обеспечить первое страхование в мире криптовалют. Вы все знаете риски в крипто мире, даже с Биткоином или более мелкими коинами. Задача Memereum сократить эти риски, предоставляя страхование различным монетам и даже в трейдинге (золото, серебро и т.п.). На

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • Курсы криптовалют

      В связи с тем, что в топик Курс Bitcoin находится в тематическом разделе, а не во флейме, возникает ситуация, что многое, что считается оффтопом, вычищается оттуда модераторами. То есть обсуждения курсов других криптовалют, разговоры на смежные темы, гадания по сгоревшим видяхам на курсы токенов и т.п.   В этом же разделе можно флеймить безнаказанно, поэтому велком!)

      в Флейм

    • Coinbase: Рынок криптовалют перестал учитывать важные параметры

      Эксперты американской криптобиржи Coinbase считают, что рынок криптовалют чрезмерно сильно сконцентрирован на показателях спотовых биткоин-ETF, и не учитывает другие важные параметры. С 18 по 21 марта криптовалютные ETF зафиксировали чистый отток в $836 млн. На фоне этих событий стоимость биткоина продемонстрировала снижение на $12 000.   Конкретные причины отрицательной тенденции эксперты Coinbase не назвали, но обратили внимание на значительный объем выведенных средств из фонда комп

      в Новости криптовалют

    • Exnode.ru - сервис по мониторингу обменников криптовалют

      Постоянно обновляющаяся информация по курсам. Обменники проверяются сервисом, поэтому в списках нет скам проектов. Также на самом сервисе можно проводить обмен. Основные преимущества: Не нужна KYC верификация и верификации карты. Сделки всего от 100 рублей Нет комиссии Большой список валют Работа с электронными и фиатными направлениями Большой выбор направлений для обмена   Ссылка на сервис Exnode.ru

      в Мониторинг

    • В компьютерах Apple обнаружена опасная для владельцев криптовалют уязвимость

      Группа исследователей из университетов США обнаружила уязвимость в устройствах Apple на базе процессоров M1, M2 и M3. Она позволяет украсть криптографические ключи, в том числе, от криптокошельков. На текущий момент не зафиксировано ни одного случая использования уязвимости. Однако, проблема в том, что защититься от нее невозможно ― пользователи устройств на указанных процессорах могут лишь удалить криптовалютные кошельки. Уязвимость была исправлена в процессорах серии M3 в октябре прошлого

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...