Перейти к содержанию

S7 Airlines и Альфа-Банк запускают инновационную блокчейн-платформу


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

090617_s7-i-alfabank-zapuskaut-blockchai

 

S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса Oneworld®, совместно с Альфа-Банком создает платформу на основе технологии блокчейна для автоматизации торговых операций. Сначала технология будет применяться для операций по взаиморасчетам с агентской сетью. Позднее пул партнеров будет расширяться. S7 Airlines планирует внедрить блокчейн-платформу уже в июле 2017 года. Об этом рассказал заместитель гендиректора по информационным технологиям S7 Group Павел Воронин в рамках конференции Startup Village. 

 

В настоящее время расчеты с агентами за оформление билетов предполагают отсрочку платежа сроком до 14 дней. Для снижения рисков неплатежей применяются банковские гарантии, которые могут предоставить только крупные игроки рынка. 

 

Система платежей на основе блокчейн-платформы обеспечивает поступление выручки от продажи за вычетом комиссии агента сразу после оформления авиабилета. Внедрение новой платформы позволит сократить процесс взаиморасчетов с 14 дней до менее, чем 5 минут. А также откроет возможности для небольших агентов продавать билеты без необходимости получать банковские гарантии. 

 

После отправки агентом запроса на оформление билета в S7 Smart Ticketing, система отправляет данные о планируемом платеже в смарт-контракт, из которого эти данные получает банк. В свою очередь, после внутренних проверок банк возвращает в смарт-контракт информацию о достаточности средств на расчетном счете агента. Система выписки билетов видит обновление информации в смарт-контракте и производит оформление билета, после чего снова отправляет информацию в смарт-контракт. Банк получает информацию об успешном оформлении билета и производит списание средств со счета агента на счет S7 Airlines, после чего отправляет финальный статус в смарт-контракт.

 

«Блокчейн-платформа позволит существенно оптимизировать бизнес-процессы для S7 Airlines и ее партнеров. Она автоматизирует любую схему взаиморасчета, даже очень сложную - например, складские поставки. При таком механизме практически не требуется участие человека: не надо выставлять счета, проводить сверки, писать акты. Потенциально к платформе могут быть подключены поставщики бортового питания, топлива, аэропортовых услуг – все те компании, с кем постоянно работает S7 Airlines», – говорит заместитель генерального директора по информационным технологиям S7 Group Павел Воронин. 

 

В декабре прошлого года S7 Airlines и Альфа-Банк провели первую в России сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов на основе технологии блокчейна. По вопросу применения технологии блокчейн S7 Airlines консультировала компания «Делойт» СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Газпром нефть и S7 Airlines осуществили авиазаправку на блокчейне

      «Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», и S7 Airlines разработали проект, позволяющий осуществлять авиазаправку при помощи смарт-контрактов (Aviation fuel smart contracts – AFSC).   По словам разработчиков, это повысило эффективность взаиморасчетов при заправке самолетов и автоматизировало планирование и учет поставок топлива. Использование технологии блокчейна позволила авиакомпании получить возможность моментально оплачивать топливо непосредственно

      в Новости криптовалют

    • Singapore Airlines запустили первую в мире программу лояльности на блокчейне

      24 июля авиакомпании Singapore Airlines объявила о запуске программы лояльности KrisFlyer, основанной на технологии блокчейна. Теперь клиенты Singapore Airlines получат возможность конвертировать бонусные мили в расчетные единицы и в дальнейшем использовать их у торговых партнеров авиакомпании.   Для того, чтобы присоединиться к программе лояльности, клиентам Singapore Airlines необходимо зарегистрироваться в KrisFlyer и установить на свой телефон цифровой кошелек KrisPay, разработанны

      в Новости криптовалют

    • Singapore Airlines задействует блокчейн в программе лояльности

      Одна из крупнейших в мире национальная авиакомпания Сингапура, Singapore Airlines, планирует использовать технологию блокчейна в своей программе лояльности для путешественников KrisFlyer, предоставив им новый способ потратить бонусные мили.   Компания заявила, что приложение с цифровым кошельком для программы лояльности KrisFlyer будет запущено примерно через шесть месяцев.   «Я думаю, что мы первая авиакомпания, которая сделает нечто подобное», – сказал исполнительный директ

      в Новости криптовалют

    • S7 Airlines внедряет технологию блокчейна

      Российская авиакомпания S7 Airlines и Альфа-Банк провели первую в России сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов при помощи технологии блокчейна. Расчеты с использованием покрытого аккредитива были проведены по договору ПАО «Авиакомпания Сибирь» с одним из контрагентов.   То, что сделка была проведена через Альфа-Банк, позволило её участникам воспользоваться дополнительными возможностями системы электронного взаимодействия «Альфа-бизнес онлайн»: у заказчика ра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...