Jump to content
Sign in to follow this  
Alexey Pavlov

Заискрила Gigabyte R9 280X

Recommended Posts

Здравствуйте. В общем, такая история: майнил я на двух 280Х, одна из которых с рук куплена недавно, и случилось как то раз, что компьютер просто на ровном месте вырубился и всё (с током в розетке все было ок). Сегодня утром я просыпаюсь, и это повторилось, комп в отключке, хотя на ночь я оставлял его майнить. Далее, оказалось что по кнопке питания он тоже не запускается. Тогда я предпринял попытку запустить его с платы, где как раз для этого предусмотрена кнопочка. Ох, зря я это сделал. В тот же момент, как питание пошло, с моей "новой" видеокарты скаканула такая здоровенная золотая искра и немного пошёл дымок, впоследствии была обнаружена маленькая сгоревшая микросхема (картинка ниже). Естественно, питание я тут же выдернул. Карту снял, со старой картой все работает и запускается как по прежнему (правда пока винда не прогрузилась почему-то очень странно громко шумели кулеры.

Что вообще делать в такой ситуации? Реально ли реанимировать или починить?

post-53442-0-30653100-1496995122_thumb.jpg

Вот честно нифига ж не видно на фото. Вроде кондеры керамических вылетели. отпаять остатки отмыть горелое и попробовать включить. Я б так сделал. Где то тема была про гигабайты 7970 там болезнь прям у них

посмотри что згорело,  купи на радиорынке запчатсть или найди донора,  перепаяй,  там явно несложно,  и попробуй запустить...

это их фирменная болячка. у меня 2 или 3 штуки в свое время точно так-же искрили и вырубались.

самое смешное, что после протирки места прогара спиртиком и установки обратно в  риг, работали без проблем несколько месяцев.

так-что попробуй поставь на место, должно работать

Вот эти две выбило. Что это вообще?

это их фирменная болячка. у меня 2 или 3 штуки в свое время точно так-же искрили и вырубались.

самое смешное, что после протирки места прогара спиртиком и установки обратно в  риг, работали без проблем несколько месяцев.

так-что попробуй поставь на место, должно работать

Чистого спирта нет. Камфорный я так понимаю не подойдёт? Чем еще можно прочистить?

post-53442-0-54109200-1496997520_thumb.jpg

Кондеры это. По идее может работать без них. Отмыть можно бензином калоша, или растворителем.

Кондеры это. По идее может работать без них. Отмыть можно бензином калоша, или растворителем.

Ацетон сойдёт?

Что вообще делать в такой ситуации? Реально ли реанимировать или починить?

Говорили же, что нужно продувать карты вдоль для охлаждения самих плат и элементов на них.

Короче оказалось конденсаторы не только на тыловой стороне искранули, но и парочка под радиатором, по этому решил не пробовать без них продолжать. Отдал в сервис, сказали 3-5тыс рублей выйдет сделать (если выйдет). Вот, теперь буду ждать. Кто нибудь сталкивался с пайкой новых кондов? Насколько велика вероятность что это неремонтопригодно?

@Alexey Pavlov,Спрашивают блондинку: Какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы

встретите динозавра.
Б: 50 процентов
- Этот как??
Б: Ну, или я его встречу, или нет

Короче оказалось конденсаторы не только на тыловой стороне искранули, но и парочка под радиатором, по этому решил не пробовать без них продолжать. Отдал в сервис, сказали 3-5тыс рублей выйдет сделать (если выйдет). Вот, теперь буду ждать. Кто нибудь сталкивался с пайкой новых кондов? Насколько велика вероятность что это неремонтопригодно?

почти все ремонтируется, зависит от прямоты рук ремонтера. кондеры копейки стоят, что вам загнули с ценой.

5000 за ремонт 280х ???? :o

да она в нормальном состоянии столько стоит на авитах

ороче оказалось конденсаторы не только на тыловой стороне искранули, но и парочка под радиатором, по этому решил не пробовать без них продолжать. Отдал в сервис, сказали 3-5тыс рублей выйдет сделать (если выйдет). Вот, теперь буду ждать. Кто нибудь сталкивался с пайкой новых кондов? Насколько велика вероятность что это неремонтопригодно?

Самый простой ремонт - это просто снять все элементы в этой фазе питания и юзать карту дальше.

3-5к это  перебор и откровенный развод.