Перейти к публикации
Alexey Pavlov

Заискрила Gigabyte R9 280X

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В общем, такая история: майнил я на двух 280Х, одна из которых с рук куплена недавно, и случилось как то раз, что компьютер просто на ровном месте вырубился и всё (с током в розетке все было ок). Сегодня утром я просыпаюсь, и это повторилось, комп в отключке, хотя на ночь я оставлял его майнить. Далее, оказалось что по кнопке питания он тоже не запускается. Тогда я предпринял попытку запустить его с платы, где как раз для этого предусмотрена кнопочка. Ох, зря я это сделал. В тот же момент, как питание пошло, с моей "новой" видеокарты скаканула такая здоровенная золотая искра и немного пошёл дымок, впоследствии была обнаружена маленькая сгоревшая микросхема (картинка ниже). Естественно, питание я тут же выдернул. Карту снял, со старой картой все работает и запускается как по прежнему (правда пока винда не прогрузилась почему-то очень странно громко шумели кулеры.

Что вообще делать в такой ситуации? Реально ли реанимировать или починить?

post-53442-0-30653100-1496995122_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот честно нифига ж не видно на фото. Вроде кондеры керамических вылетели. отпаять остатки отмыть горелое и попробовать включить. Я б так сделал. Где то тема была про гигабайты 7970 там болезнь прям у них

Поделиться сообщением

посмотри что згорело,  купи на радиорынке запчатсть или найди донора,  перепаяй,  там явно несложно,  и попробуй запустить...

Поделиться сообщением

это их фирменная болячка. у меня 2 или 3 штуки в свое время точно так-же искрили и вырубались.

самое смешное, что после протирки места прогара спиртиком и установки обратно в  риг, работали без проблем несколько месяцев.

так-что попробуй поставь на место, должно работать

Поделиться сообщением

Вот эти две выбило. Что это вообще?

это их фирменная болячка. у меня 2 или 3 штуки в свое время точно так-же искрили и вырубались.

самое смешное, что после протирки места прогара спиртиком и установки обратно в  риг, работали без проблем несколько месяцев.

так-что попробуй поставь на место, должно работать

Чистого спирта нет. Камфорный я так понимаю не подойдёт? Чем еще можно прочистить?

post-53442-0-54109200-1496997520_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кондеры это. По идее может работать без них. Отмыть можно бензином калоша, или растворителем.

Поделиться сообщением

Кондеры это. По идее может работать без них. Отмыть можно бензином калоша, или растворителем.

Ацетон сойдёт?

Поделиться сообщением

Что вообще делать в такой ситуации? Реально ли реанимировать или починить?

Говорили же, что нужно продувать карты вдоль для охлаждения самих плат и элементов на них.

Поделиться сообщением

Короче оказалось конденсаторы не только на тыловой стороне искранули, но и парочка под радиатором, по этому решил не пробовать без них продолжать. Отдал в сервис, сказали 3-5тыс рублей выйдет сделать (если выйдет). Вот, теперь буду ждать. Кто нибудь сталкивался с пайкой новых кондов? Насколько велика вероятность что это неремонтопригодно?

Поделиться сообщением

@Alexey Pavlov,Спрашивают блондинку: Какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы

встретите динозавра.
Б: 50 процентов
- Этот как??
Б: Ну, или я его встречу, или нет

Поделиться сообщением

Короче оказалось конденсаторы не только на тыловой стороне искранули, но и парочка под радиатором, по этому решил не пробовать без них продолжать. Отдал в сервис, сказали 3-5тыс рублей выйдет сделать (если выйдет). Вот, теперь буду ждать. Кто нибудь сталкивался с пайкой новых кондов? Насколько велика вероятность что это неремонтопригодно?

почти все ремонтируется, зависит от прямоты рук ремонтера. кондеры копейки стоят, что вам загнули с ценой.

Поделиться сообщением

5000 за ремонт 280х ???? :o

да она в нормальном состоянии столько стоит на авитах

Поделиться сообщением

ороче оказалось конденсаторы не только на тыловой стороне искранули, но и парочка под радиатором, по этому решил не пробовать без них продолжать. Отдал в сервис, сказали 3-5тыс рублей выйдет сделать (если выйдет). Вот, теперь буду ждать. Кто нибудь сталкивался с пайкой новых кондов? Насколько велика вероятность что это неремонтопригодно?

Самый простой ремонт - это просто снять все элементы в этой фазе питания и юзать карту дальше.

3-5к это  перебор и откровенный развод.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.