Перейти к содержанию

Принципы «SPV безопасности» и нужен ли рядовому пользователю Биткоина полный узел?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

050617_principy-spv-bezopasnosti_1.jpg

 

Чтобы управлять автомобилем, не обязательно знать, как работает двигатель. Точно так же не обязательно понимать, как работает Биткоин что называется «за кадром», чтобы пользоваться им. Однако, если вы хотите участвовать в обсуждениях или сформировать свое мнение о будущем Биткоина, есть несколько вещей, которые вам нужно знать.

 

Великие дебаты о масштабировании

 

Если вы еще не в курсе, то сейчас между разработчиками Биткоина, компаниями, майнерами и инвесторами идет что-то вроде гражданской войны. Проблема в том, как «масштабировать» сеть. А в более широком смысле - и то, кто будет в дальнейшем контролировать разработки и финансовые потоки в сети.

 

История борьбы в сокращенном виде: одна сторона хочет придерживаться изначальной идеи P2P денег и планирует увеличить размер блока; вторая сторона хочет сохранить текущий размер блока и превратить блокчейн Биткоин в расчетную сеть, в основном, для бизнеса - SWIFT нового поколения.

 

Ваше мнение значит больше, чем вы думаете

 

Биткоин – многомиллиардная индустрия. Было бы наивно полагать, что влиятельные корпорации не попытаются манипулировать ей каким бы то ни было образом. Итак, какова же роль рядового пользователя биткоина? Серьезная цитата комика Джорджа Карлина (George Carlin) будет вполне уместна. Чего же хотят влиятельные корпорации?

 

«Они хотят, чтобы им досталось как можно больше, а всем остальным – как можно меньше. Но я скажу вам, чего они не хотят. Им не нужны люди, способные мыслить критически. Они не хотят, чтобы бы ли хорошо информированные, хорошо образованные люди… Они в них не заинтересованы. Существование таких людей не делает их жизнь проще – оно противоречит их интересам», - Джордж Карлин.

 

Карточный домик сторонников маленького размера блока

 

«Карточный домик» - выражение, которым обозначают идею или структуру, основанную на неубедительных аргументах или ту концепцию, которую легко разрушить, если убрать из нее одну из основных составляющих.

 

Аргумент «Биткоин как расчетная сеть» определяет логику сети Биткоина, которая выглядит примерно так:

 

«Большинство пользователей сети должны управлять полным узлом, следовательно, запуск полного узла должен быть доступен, следовательно, необходимо ограничить пропускную способность и издержки на хранение, следовательно, у нас не остается выбора, кроме как оставить маленький размер блока».

 



Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный узел нужен не для личного пользования, а для поддержки биткоина.

 

У меня крутится круглосуточно на отдельном компе, хотя я лично им не пользуюсь. вся сеть пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реклама Электрума была ?

 

Это была очень очень интересная и познавательная статья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oldman53,Электрум как SPV-клиент Биткойна не совсем соответствует идеалу, так как полагается на узлы разработчиков. Но он пожалуй самый известный.

 

А реальный полный узел (даже с обрезкой) рядовому юзеру действительно не нужен. Синхронизация даже за пару дней тормозная на среднем писюноуте. Так что полный узел уже стал уделом энтузиастов и бизнеса.

 

К войне за размер блока это довольно косвенно относится, т. к. юзеры в ней особого веса не имеют. Они могут голосовать в основном "рублем", и то только массово. Поэтому Биткойн и теряет доминирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Инженер по компьютерной безопасности приговорен к трем годам тюрьмы за взлом децентрализованных бирж

      Суд Южного округа Нью-Йорка признал виновным инженера по компьютерной безопасности Шакиба Ахмеда во взломе децентрализованных криптобирж Crypto Exchange и Nirvana и приговорил его к трем годам тюрьмы. Как отметил прокурор США Дэмиан Уильямс (Damian Williams), приговор Шакибу Ахмеду (Shakeeb Ahmed) стал первым приговором за взлом смарт-контракта. Кроме того, Ахмед должен выплатить $12,3 млн и «значительные объемы криптовалют», а также заплатить криптобиржам $5 млн в качестве возмещения ущерб

      в Новости криптовалют

    • Tether успешно прошел независимый аудит безопасности

      Генеральный директор Tether Паоло Ардоино заявил, что компания успешно прошла независимый аудит безопасности System and Organization Controls 2 (SOC 2). По словам Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), пройденный аудит гарантирует клиентам, что их активы и данные управляются в среде, которая соответствует самым высоким стандартам защиты информации.    В Tether подчеркивают, что компания обновляет собственную стратегию информационной безопасности и использует инновационные технологии для фор

      в Новости криптовалют

    • Специалисты по безопасности предупредили о фишинговых атаках CryptoChameleon

      Компания по кибербезопасности Lookout предупредила пользователей криптовалют о фишинговых атаках под названием CryptoChameleon, в которых злоумышленники имитируют страницы популярных криптоплатформ. Схема CryptoChameleon ориентирована на мобильные устройства и в основном нацелена на граждан из Соединенных Штатов. Наиболее частым атакам подвергаются высокопоставленные лица, в том числе сотрудники Федеральной комиссии по связи (FCC), пользователи крупных криптовалютных бирж Binance, Coinbase,

      в Новости криптовалют

    • В Avast нашли дыру в безопасности

      Уязвимость в Avast нашел и описал специалист Google Тэвис Орманди (Tavis Ormandy). По его словам, хакеры могли воспользоваться ошибкой в компоненте, проверяющем JavaScript-коды на вредоносность перед его выполнением в браузере или почтовой программе. Орманди подчеркнул, что у движка много возможностей для взаимодействия, которые не ограничивает система. В связи с этим уязвимость является критической и может легко эксплуатироваться даже удаленно.   Киберпреступник может получить доступ

      в Безопасность

    • Адебайо Тиамию: DeFi-платформа Aleo нарушает протоколы безопасности хранения данных

      Блокчейн-платформа Aleo сама виновата в том, что допустила утечку части персональных данных участников программы Aleo Learn and Earn, объявил эксперт по кибербезопасности и блокчейн-исследованиям. Речь об инциденте, произошедшем 25 февраля, когда в сеть утекли личные данные участников программы, в том числе селфи и фотографии удостоверений личности.   Адебайо Тиамию (Adebayo Tiamiyu) считает, что инцидент подчеркивает ошибки команды Aleo при организации обработки и хранения персональн

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...