Перейти к содержанию

Серверный блок и его провода


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток гуру элеткрики и электроники. у меня возник вопрос, на который я увы не знаю ответ. перелопатил пол форума интернета, судя по таблицам и прочему, всё ок, но на практике вот что.

Имеется дельта 2500bb. распаян на 8 карт, в данный момент подключено только 6 карт и 6 молексов провода на молексы пугв 1*1.5 - потом от них лапша с понижайками, а на карты 1х6 и на лапшу. из бп торчит 2 палки на вид походе на 10 квадратов небольшой кусок. так вот собственно вопрос, почему кабеля с таким сечением греются? при потреблении всего этого дела порядка 1000вт с розетки и тока около 5А.
Я так понимаю ведь греющиеся провода это не норма ж нифига причем с таким сечением. Допустимые токи к примеру на 6 квадратах порядка 70А по воздуху, а тут получается что получается что я нихрена не понимаю :(

Причём всё это естественно нормально ведёт себя в простое, только запускается нагрузка провода теплые, нет пирометра конечно проверить сколько, но на ощуть явно более 36 градусов.

 

Умные люди подскажите пожалуйста. П.С прошу не кидаться говном, если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Допустимые токи к примеру на 6 квадратах порядка 70А по воздуху

нет, 6мм2 это на 30А. Притом что БП выдает ток около 200А...

 

я вообще в шоке когда вижу 6мм2 на выходах блоков с мощность от 2КВт, но люди покупают и еще спасибо говорят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикрепленные изображения

 

это у тебя пины говняные

 

 

 

проще чем облудить-пропаять

 

иногда китайские провода тупо невозможно залудить. медь такая специальная :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, так дело в том, что при менее чем половинной нагрузке провода греются, причем не на стыках пайки а по всей длинне, и самое странное за исключение лапши, она практически не нагревалась, хотя если разумно предположить что там меньшее сечение и лапша бы нагрелась первой.

Или я понял что ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все дело в физике, что с разъемами что с проводами. При плохом контакте в разъеме/плохой пайке будет грется там где плохой контакт. А при напряжении 12В токи вырастут в 20 раз по сравнению с 220 вольтами, которые в сети. Вот и получается что сечение надо выбирать соответствующее.

 

220В * 5А = 1000 ватт - на входе,

а на выходе 1000Ватт / 12 вольт = 100А

 

На 100 ампер сечение надо 20 квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20квадрат хД? Паять лампой, не иначе? :)

С каждого полюса блока выходит, как минимум 4 клеммы. Проверено, каждая клемма допускает ток 40А. Другое дело, как вы туда включаетесь. 6мм2 провод (если  ГОСТ) допускает 60А при т. среды 40С. У самих проводов рабочая Т 60С. Так что держать в руке Вы их не сможете. А вот клеммы греться не должны, пока провод их не нагреет.

И еще раз про 5557 терминал. Провод до него что 0,75, что 1,5 разницы не имеет, т. к. терминал сам по себе всего 4-5А при среде 40С. Это просто опыт, не теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 1.5 квадрата меди на питание карты мало. карта есть 150 ватт в лучшем случае (это без экстрима) а это уже больше 10 ампер. Я уже писал чудо сборщикам и распайщикам на форуме тут есть реклама как они типа круто распаивают серверные БП. но там такие же электрики как и здесь :).

Как бы ничего криминального нет если кабель медный греется до 40-50 (даже 60 некоторые марки провода) градусов. он может так годы работать. Но есть ряд НО если есть плохие контакты (плохо пропаянны плохо затянуты) то они отгорят. второе изоляция быстрее деревенеет и потом трескается при повышенных температурах, это происходит медленно но за год два вы увидите это что провода стали дубовыми. 

И да уже если у вас сейчас греются провода то разгон вам уже противопоказан особенно с повышением мощности потребления карт.

 

Я думаю если и делать то надо 2.5 квадрата. Но это уже обращение к тем кто распаивает серверные блоки питания.

Тут как бы запас по мощности на 1 устройство. (то есть видио карту можно разгонять хоть до 250 ватт :) даже если нагреться немного 2.5 квадрата то нестрашно).

И так как я префекционист меня всегда мучает вопрос питания карты я считаю что на клеммах уже должно быть порядка 12.2 вольт. А с 1.5 квадрата там уже выходит 11.5 вольта это в лучшем случае. Ну не могу я с собой ничего поделать я готов переплатить за медь чтобы спать спокойно :)

 

Да и 2.5 квадрата стоит зачастую нормальный провод раза в 2 дороже 1.5 квадратного. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот блок надо впаивать 2 провода по 6 мм2 в каждую клемму. Один тоже можно, но греться будет, хотя максимальный ток не превышен:

 

http://www.elcable.ru/product/appl/Ustanovka.pdf

 

Как видим, при 50А провод будет иметь температуру около 70 градусов, и это считается допустимым. Но по феншую конечно лучше 2 шестерки - будут еле теплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20квадрат хД? Паять лампой, не иначе? :) С каждого полюса блока выходит, как минимум 4 клеммы. Проверено, каждая клемма допускает ток 40А. Другое дело, как вы туда включаетесь. 6мм2 провод (если ГОСТ) допускает 60А при т. среды 40С. У самих проводов рабочая Т 60С. Так что держать в руке Вы их не сможете. А вот клеммы греться не должны, пока провод их не нагреет.

 

В этот блок надо впаивать 2 провода по 6 мм2 в каждую клемму. Один тоже можно, но греться будет, хотя максимальный ток не превышен:

 http://www.elcable.ru/product/appl/Ustanovka.pdf

 Как видим, при 50А провод будет иметь температуру около 70 градусов, и это считается допустимым. Но по феншую конечно лучше 2 шестерки - будут еле теплые.

 

Там главная причина кроется в том, что с БП вытаскивают минималку исключительно под потребление конкретных карт.

Я как-то рассчитывал для примера и критиковал конкретную поделку серверного БП "под карты".

Это он сегодня с 6 картами работает, а завтра может и на все свои 2кВт нагрузиться на другом майнере.

Из 4 имеющихся клемм на полюс выведено по 2 провода - не удивительно, что они нагреваются, это нормально, ток течет - провод греется, физика и никуда от нее не уйти.

Выводить по паре 6мм^ это гуд, но по опыту, нормально паяется (без специального мощного оборудования) провод 4мм^.

Я бы вытащил с БП по паре 4мм^ проводов с клеммы, суммарное сечение 32м^ поставил наконечники или гильзы и собрал в кучку на нулевой шине - гильзы обжимать под диаметр отверстия шины.

А с шины спокойно выводил бы на потребителей.

ИМХО нужно отвести все нагревающиеся провода и контакты от самого БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с БП вытаскивают минималку исключительно под потребление конкретных карт

Именно так, когда с этих блоков попробуют вытащить 100%, все эти сопли поотгорают достаточно быстро 8D

Изменено пользователем subw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так дело в том, что при менее чем половинной нагрузке провода греются, причем не на стыках пайки а по всей длинне

Есть еще один нюанс, сейчас частенько провода лепят не из чистой меди, а из "гавна и палок" (особенно грешат этим  узкоглазые). В лучшем случае это медная вторичка, в которой кроме меди невесть-что намешано, а результат - сильно выросшее удельное сопротивление. А в худшем....  Мне как-то притаскивали АКУСТИЧЕСКИЙ(!) кабель, красивошный... многожилка красненькая внутри...ЛЮМИНИЙ с покрытием, сцуко   :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect, не, на карты слава богу идут 6 квадратов, на молексы 1.5. Но все равно такая ситуация с нагревом напрягает немного.

 

Предел я понял 60 градусов у них, т.е там вообще по идее не взяться за них должно быть. В общем как-то говняно на душе... умел бы с паяльником работать перепаял бы по нормальному все. Но т.к шиш, то приходится за свои кровные получать вот такое. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Петрович,ну у меня не асик трейд конечно, но как бы уплачено было уже было за работу, а по факту халтура получается, при этом мне говорят ну это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Касательно проводов. Пришел HP c7000, хар-ки на картинке. Какого сечения провода все же паять ?

Я думал вывести 4шт по 6мм, а далее раскидать уже обычными 18awg взятыми от модульных бп, пропаять коннекторы только.

Планирую от этого бп питать - 8 карт 580, 8 райзеров (6пин 12в), пико PSU.

 

post-6719-0-24894100-1443594984_thumb.pn post-6719-0-36456900-1443595017_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы умножьте кол-во 18авг проводников на их сечение, разделите на 4 и возьмите 8! толстяков, потому что один + и 1н -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно проводов. Пришел HP c7000, хар-ки на картинке. Какого сечения провода все же паять ?

Я думал вывести 4шт по 6мм, а далее раскидать уже обычными 18awg взятыми от модульных бп, пропаять коннекторы только.

Планирую от этого бп питать - 8 карт 580, 8 райзеров (6пин 12в), пико PSU.

 

 

6 мм это диаметр или сечение?

Если сечение то еще вопрос - по 4 штуки на каждую сторону? Или всего 4, два на плюс и 2 на минус?

В первом случае провода будут ощутимо греться, во втором точно сгорят.

Советую запаять туда по 2 провода 16 квадрат, или хотя бы по три на 10 квадрат, а потом уже разводить.

При нагрузке больше двух киловатт даже используя два провода 16 квадратов, которые по госту 100 ампер, то они уже ощутимо греются градусов до 40-45, а вы хотите 4 по 6 что в сумме 24 квадрата, против 32, соответственно будут греться еще сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мм это диаметр или сечение?

Если сечение то еще вопрос - по 4 штуки на каждую сторону? Или всего 4, два на плюс и 2 на минус?

В первом случае провода будут ощутимо греться, во втором точно сгорят.

Советую запаять туда по 2 провода 16 квадрат, или хотя бы по три на 10 квадрат, а потом уже разводить.

При нагрузке больше двух киловатт даже используя два провода 16 квадратов, которые по госту 100 ампер, то они уже ощутимо греются градусов до 40-45, а вы хотите 4 по 6 что в сумме 24 квадрата, против 32, соответственно будут греться еще сильнее.

сейчас провод проводу рознь, да и тот же гост говорит что 16 квадратов пропускают 100 ампер, и при этом изоляция не будет греться выше 60 градусов, поэтому 40 градусо нагрева это норм, особенно если в помещении +20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас провод проводу рознь, да и тот же гост говорит что 16 квадратов пропускают 100 ампер, и при этом изоляция не будет греться выше 60 градусов, поэтому 40 градусо нагрева это норм, особенно если в помещении +20

Да я ж не против, с блока выходит до 200 ампер, поэтому и говорю что даже два по 16 квадратов будут греться, потому что некоторые считают что если по госту 16 квадратов - 100 ампер, то на этом токе он должен быть холодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мм это диаметр или сечение?

Если сечение то еще вопрос - по 4 штуки на каждую сторону? Или всего 4, два на плюс и 2 на минус?

В первом случае провода будут ощутимо греться, во втором точно сгорят.

Советую запаять туда по 2 провода 16 квадрат, или хотя бы по три на 10 квадрат, а потом уже разводить.

При нагрузке больше двух киловатт даже используя два провода 16 квадратов, которые по госту 100 ампер, то они уже ощутимо греются градусов до 40-45, а вы хотите 4 по 6 что в сумме 24 квадрата, против 32, соответственно будут греться еще сильнее.

- 6mm2  сечение,  кабель медь ПУГВ.

- 4 на каждую сторону естественно, по проводу в каждую колодку. 

 

2а по 16 mm или 3и по 10mm2 туда.

 

Туда это куда ? На каждую сторону что ли. =)

Давайте исходить, что проводов минимум 4 с каждой стороны. Думаю так удобнее распределить нагрузку и паять удобнее.

Могу и по 4ре 16mm2 (с каждой стороны) попробовать впаять если влезут. Либо 4ре 10ки. Что скажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Либо 4ре 10ки

 

оптимально, 16 это чтобы уж точно холодные были при 100% нагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по лыже на 2.4kwa

6мм2 на каждый выход достаточно, а дальше уже извращайтесь как хотите.

для 8-ми карт, я бы на 6-ки припаялся 4-кой, и уже от 4-ки раскидывал 1-кой на карты и райзера

 

не беру в расчёт 290/х карты - там расклад уже другой, да и карт таких я б наверное 5 на этот блок повесил, ну или 6 и то...

 

то, что выше на картинке - кто-то слишком сильно схалтурил, я бы даже сказал очень сильно... пайка либо говно, либо ее совсем нет

по коннекторам - хрен там что пропаяно, вот и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то, что выше на картинке - кто-то слишком сильно схалтурил, я бы даже сказал очень сильно... пайка либо говно, либо ее совсем нет по коннекторам - хрен там что пропаяно, вот и последствия.

 

Вы о чем?

 

post-49305-0-36230100-1496612133.jpg

 

Видно, что грелись именно контакты МиниФитов (папа-мама), если бы горела точка обжима провода, то черной была бы верхушка разъема и оплавившеяся изоляция проводов.

На нижнем разъеме видно, чистый верх и опрессовка и горелый контакт на штыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видно, что грелись именно контакты МиниФитов (папа-мама) ...

 

И есть идеи почему это произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...