Перейти к содержанию

Виртуальный рубль: как технология блокчейн изменит российскую экономику


makler

Рекомендуемые сообщения

Власти России берутся за создание битруБля. Конец крипте? - https://russian.rt.c...-rubl-ekonomika

593170f4c36188357c8b4798_7d58e40e8064487

Центробанк России начинает разработку национальной виртуальной валюты на основе технологии блокчейн. Об этом заявила зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова на полях ПМЭФ-2017. Представители власти, бизнеса и IT-индустрии считают, что уже через десять лет блокчейн станет ежедневной необходимостью наравне с интернетом. RT разбирался, как новая технология может изменить экономику и жизнь.

Центробанк запустил несколько пилотных проектов, среди которых — прототип системы, которая позволит обмениваться финансовыми сообщениями. Кроме того, полноценно функционирует Masterchain — платформа для создания инновационных финансовых сервисов. «Также мы не исключаем создания на базе блокчейна своей национальной криптовалюты — битрубля. Но для этого потребуется время», — рассказала заместитель председателя Центробанка России Ольга Скоробогатова во время выступления на сессии «Блокчейн — рождение новой экономики».

По данным Центробанка, объём инвестиций банковского сектора в технологию блокчейн в 2012—2016 годах составил $1,4 млрд. В 2017 году планируется инвестировать в разработку блокчейна более $1 млрд. Экономия банков от внедрения блокчейна в свои рабочие процессы составит $20 млрд.

Блокчейн — информационная база (цепочка блоков), данные из которой обрабатываются специальными математическими методами. В этой базе можно хранить любую информацию: о кредитах, покупке недвижимости, денежных переводах, регистрации браков и любых других операциях, которые нуждаются в записи и проверке. Главная особенность данной технологии заключается в том, что это база данных не хранится в одном определённом месте, она распределена между всеми пользователями блокчейна. Любой участник имеет доступ к данным.

Дискуссия по поводу блокчейна напоминает дискуссию 1990-х годов про интернет. В этом уверен председатель ВЭБа Сергей Горьков. Известный топ-менеджер вместе с главой Сбербанка Германом Грефом считается одним из самых активных сторонников развития блокчейна в России.

Тогда тоже никто не понимал, что с ним (интернетом. — RT) делать, но все осознавали важность этого явления. Так и с блокчейном — мы находимся на стадии понимания того, как эта технология будет развиваться и внедряться в жизнь», — заявил Сергей Горьков.

Использование технологии блокчейн позволит постепенно отказаться от услуг банков, государственных и общественных учреждений, бюрократического аппарата, аудиторов, контролёров, страховых компаний и регистраторов.

«Благодаря технологии блокчейн возможно будет полностью отказаться от бумаги. Исчезнет необходимость добиваться получения справок и выстаивать в очередях. Все эти услуги будут доступны через смартфон посредством блокчейна», — отметил в разговоре с RT главный исполнительный директор The BitFury Group Валерий Вавилов.

Грузия в пример

Участники финансового рынка отмечают успешный опыт Грузии по применению блокчейна. Так, в середине 2016 года в стране стартовал пилотный проект по кадастровому учёту на базе новой технологии.

«Благодаря новой технологии каждый человек в Грузии при получении выписки о недвижимости будет получать копию всех данных о своём имуществе. Это очень важно, как показал пример Гаити, где во время землетрясения было полностью уничтожено здание реестра. С помощью внедрения технологии блокчейн в эту сферу будет обеспечена безопасность имущества», — подчеркнул Валерий Вавилов. 

Проникнуть в сознание По оценке PWC, 77% финансовых организаций в мире и 100% в России ожидают внедрения блокчейна как элемента своих бизнес-систем или процессов к 2020 году. Исполнительный директор IBM Europe Кириакос Коккинос рассказал о результатах беспрецедентного исследования «по проникновению в сознание организаций необходимости внедрять блокчейн в повседневную жизнь и бизнес-процессы». Как показал опрос трёх тысяч организаций, 8% компаний уже запустили пилотные проекты по внедрению блокчейна, а 25% изучают возможность применения этой технологии.

Внедрение блокчейна в банковский сектор, Росреестр и другие сферы — это ключевая мера для экономического роста. Для грамотного применения и использования блокчейна необходимо подготовить законодательство и переписать ряд юридических правил», — утверждает глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Экспертное сообщество и аналитики IT-рынка прогнозируют, что для созревания и активного внедрения блокчейна в экономику и жизнь необходимо подождать ещё семь или десять лет.

«Точка невозврата пройдена. Пять тысяч лет технологический процесс развивался по пути централизованного управления. С внедрением блокчейна впервые в истории произойдёт децентрализация», — заключил генеральный директор Waves Platform Александр Иванов.

Изменено пользователем makler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что наши совки неконкурентоспособны будут на криптовалютном поле. Если население начнет пользоваться криптовалютами так же повсеместно, как сейчас наличкой, то и способы обходиться без битрубля найдутся и курс его по отношению к действительно ценным децентрализованным, обеспеченным доверием криптовалютам будет соответствующим. Курс даже ниже, чем сейчас будет, потому что сейчас нал - это, как правило, черный нал, а цифровой нал будет как сейчас безнал на счёте, все налоговые издержки в разницу курсов рынком будут заложены.

 

Законным средством платежа на территории рашки будет только битрубль.

 

Прямой запрет на покупку крипты вряд ли возможен, прежде всего по причине ее мирового признания. Скорее обложат заградительными налогами, как на золото 18% НДС, НДФЛ введут при положительной разнице между покупкой и продажей.

 

Впрочем, от инвестиций это никого не удержит.)

 

Положительным моментом является популяризация государством крипты среди населения, для этого будет использована вся пропагандистская мощь наших СМИ. Иначе не допрут.)

 

Я 5-ый год в теме, проповедую чуть ли не на каждом углу, а вразумить всего двух человек удалось. Вот реально, в МММ охотнее лезли, странные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рептилойды, не иначе

эфириум обосрал первоначальную идею "сатоши" об ослаблении цетрализованых систем и стирания границ

этот хороший человек, как раз несет технологии блокчейна для развития централизации, и помощи другим хорошим людям все так же управлять массами и крепнуть в своих позициях

для меня копать эфир все равно что копать себе могилу

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прямой запрет на покупку крипты вряд ли возможен
Тож так думаю, скорее будут так или иначе зажимать майнинг, требовать полной идентификации от фиатных шлюзов ну и трансграничные транзакции усложнить не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас как всегда все перепутают когда будут вносить данные.

а после уже все, не исправишь

гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две отвратительные рожи на одной картинке...

 

Не было печали , с нас в 13 году все смеялись мол мы дебилы , а теперь свое свинное рыло  в нашу кормушку суют .....

Я запрещаю вэбу и шувалову любые операции с биткоином а блоки в которые они будут совать сои транзакции буду считать недействительными . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арчи,судя по лицам на видео они уже четко знают как наломать дров.


с такими воодушевленными лицами тут любят этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти России берутся за создание битруБля.

 

Значит точно хана стране!

На фото Виталик не в той компании. Он очень навредил себе.  

Изменено пользователем altixbtc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

судя по лицам на видео они уже четко знают как наломать дров.
хрен свой они пусть поломают для начала.. :lol: ..Тот кто когда то нам мешал, теперь нам поможет..

Криптовалюты требуют долгого изучения, считает Набиуллина https://ria.ru/economy/20170605/1495870970.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот типичный ватанокомент, а вы блокчейн, прогресс, распространяй крипту :lol2::

Михаил Семенов

Чего их изучать,они наиболее эффективное средство для продажи наркотиков в мире. Либералы из кожи вон полезут,чтобы они были внедрены в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: «Мы протестируем цифровой рубль для бюджетных платежей в 2024 году»

      Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что уже в этом году цифровой рубль будет протестирован для бюджетных платежей по определенным категориям. В интервью «Российской газете» депутат отметил, что полноценное внедрение цифрового рубля планируется не ранее 2025 года. При этом уже сейчас ведется тестирование государственной цифровой валюты в нескольких регионах:   «В настоящее время цифровой рубль проходит тестирование. Сейчас в 11 городах проходит его

      в Новости криптовалют

    • Курс биткоина / Причины роста / Цифровой рубль

      Биткоин идет на повышение – что именно толкает вверх первую криптовалюту и как долго продлится тренд? Какие криптовалюты показывают лучшие результаты? Сколько операций совершено с цифровым рублем? Какая криптобиржа закрыла доступ для россиян? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Глава Росбанка: «Цифровой рубль не изменит парадигму финансового посредничества банков»

      Глава Росбанка Наталья Воеводина утверждает, что введение цифрового рубля принесет пользователям «много плюсов» и возможностей, а также создаст «дополнительную ценность». «Нам кажется, что парадигму финансового посредничества банков он в целом не изменит, а дополнительную ценность клиентам создаст», — заявила Воеводина.   В самой третьей форме валюты в России «много плюсов», добавила она.   «Прежде всего — программируемость цифрового рубля, смарт-контракты, которые можно дела

      в Новости криптовалют

    • Цифровой рубль - обсуждение

      Ну, как это нет ничего нового. Буквально каждый день что-то происходит ? Центробанк вон недавно анонсировал запуск своего бесполезного CBDC, сколько интересного нас ещё ожидает в ближайшие недели, чтобы отвоевать хоть какую-то долю рынка у настоящей крипты. Наверняка будут новые правила, ограничения, запреты и т.п.     Upd модератор. Также активные обсуждения в некоторых новостных топиках: https://forum.bits.media/index.php?/topic/231434-антон-силуанов-все-россияне-в-новом-году-бу

      в DeFi, токены

    • Банк России: Количество использующих цифровой рубль банков вырастет до 30

      С начала тестирования пилотного проекта цифрового рубля в августе Банк России провел почти 14 000 операций в 11 российских городах. Об этой заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Всего было открыто около 500 кошельков с цифровым рублем. В эксперименте сейчас участвует 13 банков, а в 2024 году их количество вырастет до 30. Сумма операций с цифровым рублем достигла 919 000 рублей, следует из презентации. В тестировании участвуют около 600 физических и 30 юридических лиц.   Г

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...