Перейти к содержанию

МХМ формат в GPU майнинге.


Pyjama

Рекомендуемые сообщения

Это тема-размышление я не претендую на истину и менторский тон.

 

 

 

Поводом к написанию, послужило "Ажио-атажио" вокруг продукции компании Pandaminer Inc на данный момент в линейке компании присутствует два GPU  майнера

1 PandaMiner B3 Plus - это хорошо всем известная концепция  риг на десктопных GPU в данном случае 8 x RX470

 

Вполне себе решение, имеет своих поклонников.

 

2.PandaMiner B1 Plus это оригинальный продукт ,хотя по концепции это тот же риг на GPU, только в качестве вычислительного unit-а используется плата MXM* формата

что хорошо видно на следующем фото

 

cyut4pkucaaspij_4f23fff79a89544b67c882c3

 

 https://forum.bits.media/uploads/downloaded/cyut4pkucaaspij_4f23fff79a89544b67c882c30b43a129.jpg

 

 

Вот это решение и вызвало мой интерес, на протяжении достаточна большого времени я был топикастером и модератором топика на THG.ru по обсуждению решений использующих МХМ в портативной технике, проще говоря в кастомных ноутбуках. Ни для кого не секрет, что многие компании выпускают свои линейки высокопроизводительных игровых ноутбуков  ROG,Alienware,Formula 1 и др, в большинстве случаев это референс компании Clewo самые известные модели Eurocom и MSI. В топовых моделях используется SLI и CrossFireX.

 

Со списком существующих мобильных решений MXM 3.0 ( B) и PCI-E можно ознакомиться тут  , что характерно зеленые отказываются от  формфактора MXM , в то время как красные все еще его поддерживают, при том что именно Nvidia  разработала его как стандарт мобильного PCI-E, на практике это просто означает использование разных мостов.

 

Какова производительность мобильных решений относительно десктопных? В каждом конкретном случае надо смотреть отдельно во многих решениях разницы нет так как используют один и тот же чип.

 

Сравнить можно на библии ноутбукманов

 

 

К чему вся эта длинная тирада ( хорошо хоть с картинками), дело в том что у меня возникают обоснованные сомнения в возможности эффективного охлаждении карт при использовании  простой пассивной системы -радиатор плюс продув корпуса. В ноутбуках при использовании высокопроизводительных карт имеющих соответственное потребления всегда ставят активные СО вот пример ноутбучного куллера https://forum.bits.media/uploads/downloaded/fanw86_5aa39644c0e27e58f659a4682226fd36.jpg

 

 

А что мы видим на PandaMiner B1 Plus 

892cd83029fbc68e55860549657951ff_5917916

 

 

 

Я не уверен что продув жестяных радиаторов стоящих на медной пластине даст требуемый эффект, в свое время в погоне за мегагерцами я использовал шлифмашинки и металлизированные пасты, что то я сомневаюсь что китайцы дважды промазали чип-медь медь-радиатор.

 

Какие мысли у Вас?

 

P.S

Я не ретроград и даже скажу больше при дефиците десктоп GPU вполне возможен переход на мобильный формат, пожалуйст

 Мост PCI-E - MXM

94d3bb5a5fdd2e0d840528cefb292aab_f2353be

 

Сами карты 1400 юаней в розницу

 

f77572087545b3a19627d407b848620c_ea17430

P.P.S. Сори не разобрался как спойлер делать на скрины.

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо там с охлаждением. Даже с избытком.

Хотя охлада много не бывает.

:)


"Мост PCI-E - MXM".

И что, можно такой достать?

И по какой цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема обсуждалась здесь - https://forum.bits.media/index.php?/topic/27407-mainer-na-vse-algoritmy-p1-230-na-gpu-chipakh/ (там достаточно интересное и подробное объяснение этой концепции с каждой стороны, можно почти смело читать всю тему и вопросы с mxm должны пропасть)

Моё мнение про это тут и почти не поменялось - https://forum.bits.media/index.php?/topic/27407-mainer-na-vse-algoritmy-p1-230-na-gpu-chipakh/?p=581769 (тогда это был совсем прототип и сейчас качество панд немного увеличилось)

 

Я немного повёрнут на качестве. И на мой взгляд лучше собирать самому, чтобы гарантированно везде было хорошо. Хочешь сделать хорошо, сделай сам. А пропаивать усиленное питание на mxm платах долго и неудобно. Впрочем решения на mxm платах, аля панды существуют уже сравнительно давно и я пока не слышал, чтобы они выходили из строя.

 

-----

 

Чуть позже темы объединю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

 

Все хорошо там с охлаждением. Даже с избытком. Хотя охлада много не бывает.

я отзывы еще не встречал, есть сабж в эсплуатации? На таком продуве имхо весь радиатор забьется пылюгой с песком через месяц.

 

Бук при меньшем объеме но более качественной СО горячий, с картой с меньшего потреблениея

4c157ecdde20a4cd7ad19b7c4c536039_9482337

 

 

Возможно пора переходить на MXM )) при дефиците десктопных карт.

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось самое малое: купить эти модули и ввезти)))

а также плату под них...

ну и посчитайте во скок это всё встанет...

 

кстати, уже неоднократно некие товарищи пытались их купить и даже вроде в представительство амд писали - но что-то потом как-то не срослось...

а так да - затея сама мне нравится, есть где развернуться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост PCI-E - MXM". И что, можно такой достать? И по какой цене?

 

1000 юань розница там.

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки киньте, если не затруднит, кто там готов предоставить плату и сами модули мхм 470-480.

жуть как интересно где их можно достать)) а то уже как с полгода их достают-достают, но не достанут...

Изменено пользователем akaRev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akaRev,

Чек Личку

 

Вообще, MXM есть много у кого, все авторизованные центры по ремонту буков могут заказать, если тема будет интересна, могу составить таблицу в каких буках есть MXM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже китайцы от mxm отказались.

По какой причине?

 

Так-то эти мхм без гарантии и с диким колхозом получаются. Стоит того --хз.

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 юань розница там.

ссылку мне тоже дайте, где можно купить RX480 MXM

купил бы про запас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pyjama, ты аккуратней с такими постами. А то сейчас придет битбаза и предъявит тебе, т.к. они уже утверждали, что разработали MXM-формат  :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjama, ты аккуратней с такими постами. А то сейчас придет битбаза и предъявит тебе, т.к. они уже утверждали, что разработали MXM-формат 

Ой, а я дурик в 11 году все письма на Тайвань и  в Канаду строчил, надо было А....у позвонить.

Я года два уже особо за ценовой темой мобильных карт не слежу, сейчас глянул,........ ценник на них в Москве адский и все предложения только от Nvidia.

1080-1500$

1070- 980$

1060- 775$

http://a-notebook.ru/models/models_168.html - это представители от канадского eurocom-а (канадцы подбарыживают на ебеюшке )

 7de8cdcfff502804f45cec4e06947437_c51a091

 Стало любопытно  - Расспрошу китайских товарищей - отпишусь.

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К чему вся эта длинная тирада ( хорошо хоть с картинками), дело в том что у меня возникают обоснованные сомнения в возможности эффективного охлаждении карт при использовании простой пассивной системы -радиатор плюс продув корпуса. В ноутбуках при использовании высокопроизводительных карт имеющих соответственное потребления всегда ставят активные СО вот пример ноутбучного куллера https://forum.bits.media/uploads/downloaded/fanw86_5aa39644c0e27e58f659a4682226fd36.jpg

 

1. На фото не "пример ноутбучного куллера", а ноутбучный вентилятор (центробежный). Он в составе кулера.

2. Советую найти и посмотреть на основную часть кулера - теплосъем и тепловую трубку с радиатором, продуваемым вентилятором.

3. Сравнить размеры двух радиаторов - ноута и Панды и сделать выводы.

4. Поинтересоваться производительностью ноутбучного вентилятора и сравнить ее с вентилятором Панды.

5. Хоть что-нить прочитать про охлаждение компьютерных комплектующих и выучить терминологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,у какой злой шаман,бьёт и сразу в бубен

Не нашел я под рукой фото общей СО вставил вентилятор текст не поменял, как выглядит СО бука я отлично знаю, претензии принимаются, хотя подача щеканадувательская, как считается теплообмен я примерно представляю, но не спец, и не претендовал. Имхо при таком интенсивном воздушном потоке пластины радиатора быстро соберут пыль и песок, мне не понятно из чего выполнен радиатор на некоторых фото пластины согнуты, видна отдельная медная проставка,камень-медь-люминий(или жесть) как обеспечили хороший теплообмен в пироге. Как и писал у меня обоснованные сомнения, во всяком случае, обоснованные для меня. Поинтересовался - что думаете, а тут на тебе. Хотел бы я совета что мне делать, то так бы и спросил, поэтому ваши хоть что-нить почитать, поучить, право слово, оставьте. Вы если уверены что, все будет отлично, то и замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо при таком интенсивном воздушном потоке пластины радиатора быстро соберут пыль и песок, мне не понятно из чего выполнен радиатор на некоторых фото пластины согнуты, видна отдельная медная проставка,камень-медь-люминий(или жесть) как обеспечили хороший теплообмен в пироге. Как и писал у меня обоснованные сомнения, во всяком случае, обоснованные для меня.

 

В первом варианте был медный радиатор , понятно, что медь дорогая, а нагрев не сильный.

Сравните https://ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-YolowinCopper-Form-relieved-tooth-Screw-and-Spring-Function-radiator-Heatsink-Computer-1U-passive-solution/32792848499.html?spm=2114.10010208.1000013.10.6UOiWs&traffic_analysisId=recommend_2088_5_82199_new&scm=1007.13339.82199.0&pvid=21af4906-8806-4fd1-b8e0-bdbaf6ed61ef&tpp=1  и  https://ru.aliexpress.com/item/ALSEYE-AS2011NCA-001-CPU-Cooler-775-Copper-Base-Aluminum-Heat-sink-1U-Server-Cooler-for-Computer/32658252886.html?spm=2114.10010208.1000014.56.6UOiWs&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=6fd6ee16-9e2d-4fb4-a021-ac508a063b2e&tpp=1

Поэтому производственники "оптимизировали" себестоимость и удешевили конечный продукт, что и у нас нередко происходит.

 

Этот "хороший теплообмен в пироге" расчитан на применение в серверных решениях для охлаждения процессоров, что уже говорит само за себя.

Аналогичные пакеты работают в кулерах процессоров и видеокарт, опыт и наработки огромны.

 

 

а тут на тебе

 

Так вы с терминологий так вольно не обращайтесь и все будет тип-топ.

А то, в последнее время стало модным в технических вопросах обзывать как придется и подразумевать "ну вы же поняли?" вместо конкретики в  терминологии.

 

post-5592-0-33846100-1496278380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едет ко мне плата мост -мхм и карты.

попробую собрать псевдопанду.

Но радиаторы буду брать с терминаторов.

думаю что уважаемый  Uliss 

мне поможет если возникнут трудности с охладом и компоновкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

 

я отзывы еще не встречал, есть сабж в эсплуатации? На таком продуве имхо весь радиатор забьется пылюгой с песком через месяц.

 

Бук при меньшем объеме но более качественной СО горячий, с картой с меньшего потреблениея

4c157ecdde20a4cd7ad19b7c4c536039_9482337

 

 

Возможно пора переходить на MXM )) при дефиците десктопных карт.

Да, есть. У меня стоит в охлаждаемом и относительно защищенном от пыли извне помещении.

За почти 4 месяца эксплуатации внутри были не обнаружил. На внежних решетках чуть-чуть был налет.

Ну а если уж надо, то можно самому сделать фильтр на решетки.

Либо совсем переделать охлаждение. Но это уже требует и времени и некоторых ресурсов.

Ну и продумать надо хорошенько.

А так пока наблюдается один жирный минус - шум до 70дб где-то.

В комнате с таким шумом долго не посидишь. Ну так для этого и нужно отдельное помещение.

Это как и остальным подобным оборудованием.

В целом мнение о таком аппарате положительное.

МХМ все-таки удобное и подходящее решение для майнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 юань розница там.

Это получается на наши где-то 8-10тр.?

Сущие копейки для такого варианта.

)

@akaRev,

Чек Личку

 

Вообще, MXM есть много у кого, все авторизованные центры по ремонту буков могут заказать, если тема будет интересна, могу составить таблицу в каких буках есть MXM

В центрах только те, что ставятся на буки. А в буках мало ставят чипы уровня рх480. Там менее производительные в основном.

Таких на али и таобао много можно найти.

А вот уровня рх480 если и есть, то ценник суровый.

@Pyjama, ты аккуратней с такими постами. А то сейчас придет битбаза и предъявит тебе, т.к. они уже утверждали, что разработали MXM-формат  :lol2:

Им с Пандой в самый раз тяжбы устраивать.

:)

Только в отличие от битбазы панда уже много где пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

 

 

 

Этот "хороший теплообмен в пироге" рассчитан на применение в серверных решениях для охлаждения процессоров

я не хочу спорить ради спора, и признаю все ваши компетенции,  я так устроен что мое внимание цепляется именно за конкретные вещи , как я и описал именно пирог

3c67bc253dcaf26cccf2b022369c5085_61d38b5

 

тобишь медная проставка потом радиатор, это нормально, так в серверах? Я конкретно обращал внимание на это.

 

Возможно я не прав но большинство серверных CPU имеют меньшую мощность чем данный GPU от амд. Много не копал взял статью  intel   - http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/processors/000006710.html?wapkw=xeon#3

 конкретно по серверным решениям.

47898fa4480ea0e261c33641dfb528cd_0724e72

 

Мощность теплоотвода максимум 92 W, я думаю этого достаточно и для GPU но интел дословно - "Необходимо надежно присоединить теплоотвод (включенный с процессором Intel Xeon в штучной упаковке) к процессору. Теплопроводящий материал (термопаста), применяемый при интеграции системы, обеспечивает эффективный перенос тепла от процессора к теплоотводу с вентилятором."

 

На сколько я понимаю это не пассивное  охлаждение и не пирог из 2х пламстин.

Это как и написано в заголовке главного поста просто размышление .

P.S в любом случае благодарствую, читать я все таки полез.

 

 

 

едет ко мне плата мост -мхм и карты. попробую собрать псевдопанду.

Помню был один  трудный момент с интеграцией карт, были примеры того как MXM карты на одном чипе не подходили под разные материнские платы, проблема была в референсе карт , вот тут могу соврать- под разный чипсет, надо вспомнить или уточнить, но проблема точно была Clewo и Dell были не совместимы, возможно мост решает эти проблемы.По итогу тогда  решилось серебрянкой с кембриком.

 

 Про Панд - видимо проблем нет, раз аппарат в эксплуатации у @Bolearis,и все "тьфу-тьфу-тьфу" хорошо.

 

 

P.P.S Про райзер PCI-E  MXM, китайские товарищи  с таобао говорят что как будет интерес готовы начать продавать с июля, узнал  сегодня через соотечественников . Если доживу, без пробитого бубна  )), на этом ресурсе до июля,  быстро привезу парочку в Питер "на будем посмотреть". Откланиваюсь, пару дней "меня  будет пробежками".

.

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое внимание цепляется именно за конкретные вещи , как я и описал именно пирог  тобишь медная проставка потом радиатор, это нормально, так в серверах? Я конкретно обращал внимание на это.

 

Нигде не ведется речь о пассивном охлаждении. Как оно может быть пассивным, если применены вентиляторы для увеличения теплообмена?

Вот подобный радиатор - https://fcenter.ru/product/goods/109667

 

Основное назначение пластины – приём тепла от источника нагрева и передача его в охлаждающую среду. В связи с тем, что площадь процессора невелика по отношению к количеству выделяемой им теплоты, пластина исполняет роль распределителя теплового потока, обеспечивающего большую площадь контакта с охлаждающей средой. В случае с плоской пластиной  значительная часть тепловой энергии распространяется радиально от места нагрева.

post-5592-0-97621300-1496314041.jpg

Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/18779.shtml

 

Почитайте, получите ответы на многие свои вопросы.

 

post-5592-0-28812600-1496314907.jpg

 

P.S. У меня есть одна из первых реализаций процессора Целерон 1000мГц (s370) в виде открытого кристалла, примерно 0,8х1,2см размером. Позже их стали выпускать в корпусах с металлической крышкой примерно 3,5х3,5см.

Так вот.... Он категорически не желает работать с простыми алюминевыми кулерами. Даже толщина подошвы радиатора в пределах 1см + МХ-4 недостаточна. Проц вываливется в в тепловую защиту еще на уровне инициализации БИОС или в самом начале старта ОС.

Ситуацию решает применение кулера с алюминевым радиатором на медной подошве толщиной 2мм.  С таким кулером + КПТ-8 проц отлично работает и не перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едет ко мне плата мост -мхм и карты. попробую собрать псевдопанду.

Но радиаторы буду брать с терминаторов.

думаю что уважаемый  Uliss  мне поможет если возникнут трудности с охладом и компоновкой.

 

Поможет, всенепременно. :)

Но советую посмотреть в сторону радиаторов "типа-от-Зевса" или от s5.

У первого очень удобное для внешней продувки оребрение, а у второго массивное основание, но большое динамическое сопротивление, его не продувать, а продавливать надо и с приличным напором.

Радиаторы по типу Терминаторов для пассивного охлаждения и его оребрение, хоть и толстое, но редкое и с большими интервалами между пластинами - основной момент для естественной циркуляции при конвекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не ведется речь о пассивном охлаждении. Как оно может быть пассивным, если применены вентиляторы для увеличения теплообмена?

сорри что могу только кратко, радиаторы без вентилятора это пассивное охлаждение, иначе любой радиатор на плате активный если есть продув корпуса, а это не так, радиаторы ОЗУ на мат плате, радиаторы чипсета и даже радиаторы CPU бывают пассивны

45106b6c4f0817c212eac903a2340522_10307eb

 

https://3dnews.ru/645977

 

я гнал свои систем, на оверклокере и хбите зареган.

P.s 2 пластины = 2 слоя термопасты? Не?

Ну вот не укладывается у меня в голове что это  хорошее решение, останусь в заблуждениях, человек без заблуждений не интересен 

)))

PPS видно же что на Панде медная пластина, не часть радиатора с ребрами,она над крышкой чипа и питанием, а нед над всей платой.

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Какие сервисы поддерживают новый формат адресов Bitcoin Cash

      В январе этого года разработчики Bitcoin Cash (BCH) начали внедрять новый формат адреса под названием «Cashaddr». Новая сериализация протокола сделает адреса BCH отличными от адресов других криптовалют, что позволит уменьшить количество пользовательских ошибок. Это изменение также подготовит почву для будущего улучшения функций сети.    За последние две недели многие компании, поддерживающие BCH, обновились до нового формата. Его интеграция значительно усложняет пользователям отправку

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Bitcoin Cash предложили новый формат адреса

      На этой неделе ведущий разработчик клиента Bitcoin ABC, Амори Сечет (Amaury Séchet), предложил добавить формат адреса Bech32 в сеть Bitcoin Cash (BCH). В настоящее время сообщество BCH обсуждает модификацию формата адреса наряду с подготовкой к исправлению «Аварийного регулирования сложности» (EDA), так как текущая версия создает значительные проблемы со стабильностью хэшрейта.   14 октября Амори Сечет предложил внедрить новый формат адреса в сеть bitcoin cash. Тема изменения формата а

      в Новости криптовалют

    • ICOBox: решение НБК о запрете ICO изменит формат рынка, но не убьет его

      CПОНСОРСКИЙ КОНТЕНТ    Народный Банк Китая 4 сентября опубликовал постановление о полном запрете ICO, а теперь собирается закрыть и криптовалютные биржи Китая. Мировое блокчейн-сообщество пытается предугадать потенциальные последствия такого решения. Многие полагают, что, усложнив доступ стартапов к финансированию, Китай ограничит развитие собственных инноваций. Другие ожидают, что китайский бизнес частично переместится на другие рынки. Но все сходятся в том, что последствия будут ощутимыми

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...