Перейти к содержанию

Toyota и Oaken создают альтернативу Uber на Эфириуме


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

300517_toyota-concept-ethereum-oaken-car

 

Исследовательский Институт Toyota в партнерстве с Oaken Innovations MIT Media Lab и рядом блокчейн-стартапов, работают над проектом беспилотных автомобилей совместного пользования, включая обмен данными и P2P экономику.

Хадсон Джеймсон (Hudson Jameson), бывший сотрудник Фонда Эфириума и операционный директор Oaken Innovations, убежден, что P2P автомобили и платформа совместного использования откроют путь к широкому применению краткосрочной аренды автомобилей:

Пока проект находится на стадии Доказательства концепции, или в более традиционной терминологии, прототипа. Это перспективная разработка, лежащая в рамках концепции развития автотранспорта: предполагается, что в будущем средний потребитель не будет иметь собственного автомобиля. Вместо этого, частные лица и собственники автомобильных парков будут сдавать автомобили в краткосрочную аренду.



В основе концепции лежит находящийся в автомобиле процессор, содержащий узел Эфириума, узел системы распределенного хранения файлов IPFS и программной платформы NodeJS, с дополнительными модулями node.js. Пакет дополняют GPS, метки радиочастотной идентификации RFID и другие беспроводные и IoT технологии, в сумме составляющие то, что и называется «умным» автомобилем.

В кратком видеоролике, размещенном на странице проекта, демонстрируется работа фронтенда – мобильного приложения, которое находит доступный автомобиль, резервирует его и производит расчеты через блокчейн Эфириума. Затем приложение связывается автомобилем, разблокирует его и открывает доступ пользователю.

 

300517_toyota-concept-ethereum-oaken-car

 

Узел IPFS отвечает за децентрализованное хранение данных о состоянии взаиморасчетов, а транзакции проводятся на блокчейне. К данным могут иметь доступ страховые компании, или автопроизводители, которым они нужны для исследований. Джеймсон так описывает совместное использование данных:

 

Наша цель – построение системы, разрушающей преграды, возведенные автогигантами, и жестко ограничивающие сотрудничество. К тому же, подобная система открывает путь к построению автономных систем совместного использования данных, будь то потребитель, продающий данные о своих маршрутах, или крупные компании, продающие и покупающие данные автономных беспилотных машин.



Автопроизводители сравнительно недавно заинтересовались интеграцией технологии блокчейна в отрасль Интернета Вещей (IoT) – до Toyota, криптовалютную платформу оплаты услуг приобрела корпорация Daimler. Гигантские автомобильные рынки способны значительно расширить области применения смарт-контрактов Эфириума.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Toyota рассматривает возможность внедрения Web3 в свой бизнес

      Японская автомобильная корпорация Toyota ищет команду разработчиков, которые смогут внедрить Web3 в ее деятельность. С этой целью Toyota поддержит Web3-хакатон для разработчиков децентрализованных автономных организаций (DAO), который проводит компания Astar — разработчик сети смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApp). Победители, которых определит сама Toyota, получат $100 000 на развитие своего проекта.   По словам основателя Astar Соты Ватанабэ (Sota Watanabe), в ход

      в Новости криптовалют

    • Японские автопроизводители Nissan и Toyota начали использовать метавселенные

      Крупные японские автомобильные концерны Nissan Motor и Toyota Motor обратили внимание на популярность метавселенных и начали использовать их для различных целей. Как сообщает издание Nikkei Asia, компания Nissan запустила в виртуальной реальности цифровую версию галереи Nissan Crossing, которая в реальном мире расположена в токийском квартале Гинза. Для размещения виртуальной копии шоурума была выбрана платформа американского стартапа VRChat. В виртуальном шоуруме посетители смогут увидеть

      в Новости криптовалют

    • На Toyota chaser 100

      Залетел ради интереса в данную тему ,может быть и повезёт . Trc20: THhyXwpeQqnE1U3sraWxZq3nGezuE679fN Eth : 0x45fc7d904920347d8cd0022087372b81199ff381  

      в Попрошайки

    • Toyota разрабатывает собственную цифровую валюту

      Toyota Systems, ИТ-подразделение Toyota Motor Corporation, сотрудничает с японской криптовалютной биржей DeCurret для разработки собственной цифровой валюты. Согласно официальному заявлению Toyota Systems, в тестировании цифровой валюты Toyota примут участие 2 500 сотрудников компании. Криптоактив можно будет обменять на бонусные баллы или подарки из каталога. Toyota Systems уточняет, что цифровую валюту нельзя будет обменивать на японскую йену.   Тестирование выпуска цифровой ва

      в Новости криптовалют

    • Toyota запустила собственную лабораторию по изучению блокчейна

      Один из крупнейших мировых автопроизводителей Toyota Motor Corporation объявил о запуске собственной лаборатории по изучению блокчейна, которая работает с апреля прошлого года. Уже 11 месяцев работники Toyota Blockchain Lab исследуют возможности блокчейна и варианты применения технологии в области автомобилестроения. Теперь блокчейн планируется более активно встраивать в бизнес-процессы Toyota и использовать для расширения стратегических партнерств за пределами группы.   Toyota Bl

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...