Перейти к содержанию

Команда Monero исправила баг double spend в протоколе CryptoNote


April

Рекомендуемые сообщения

dd444411b94acdd1cf7edb90dc6fb1cb.jpg

 

Некоторое время назад команда анонимной криптовалюты Monero (XMR) обнаружила ошибку в протоколе CryptoNote. Ошибка позволяла двойные траты, другими словами, обеспечивала создание неограниченного количества монет. 

 

Благодаря эксплойту монеты создавались бесконтрольно, до тех пор, пока не стало известно об утечке и её не обнаружили при помощи специального кода. Команда Monero быстро исправила ошибку сразу же после её обнаружения и заявила, что блокчейн анонимной криптовалюты не пострадал:

 

«Некоторое время назад мы её исправили и подтвердили, что этот баг не эксплуатировался в блокчейне Monero, однако до хардфорка, который мы провели несколько недель назад, мы не были уверены, подверглась ли изменениям сеть».



После полного обновления сети команда Monero сообщила разработчикам всех криптовалют, основанным на CryptoNote, что до середины мая им необходимо устранить уязвимость. В число данных валют вошли Boolberry, Bytecoin, DigitalNote и DashCoin (DashCoin и Dash - разные криптовалюты).

 

На момент первого уведомления Monero, Aeon, Forknote и Boolberry уже исправили ошибку. DashCoin, DigitalNote и Bytecoin этого не сделали, хотя сейчас, когда об уязвимости сообщили публично, сообщается, что эти криптовалюты также устранили проблему.

 

Искусственно создано 693 миллионов Bytecoin

 

Несмотря на то, что блокчейн Monero от данной уязвимости не пострадал, под удар попал Bytecoin (BCN) - первая криптовалюта, успешно реализовавшая CryptoNote. Она представляет собой анонимную валюту, которая в последнее время испытывает существенный рост. Сейчас, согласно данным CoinMarketCap, по размеру рыночной капитализации она следует за Monero, занимая девятую строчку в списке криптовалют.

 

Как сообщил недавно сайт CryptoCoinsNews, рост курса BCN не был естественным, поскольку в течение нескольких лет до этого скачка Bytecoin не наблюдала каких-либо движений. 151 миллиард токенов Bytecoin – общей сложностью 82% – были добыты неизвестными людьми до того, как она стала популярной, и это ещё одна причина, привлёкшая внимание к криптовалюте. Так или иначе, в течение последних двух месяцев рыночная капитализация Bytecoin увеличилась с 10 миллионов долларов до более чем 300.

 

По информации сайта Bytecoin, команда криптовалюты обнаружила уязвимость в апреле, когда в сети появились неизвестные транзакции. В результате ошибки было создано более 693 миллионов монет, что составляет 0.37% токенов Bytecoin.

 

Ещё одна пострадавшая криптовалюта, DigitalNote, которая уже устранила ошибку, на колне всеобщего роста альткойнов также испытала существенное повышение цены, за последние два месяца её рыночная капитализация увеличилась с 740 000 до 3 миллионов долларов.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве посленахождения таких уязвимостей цена не должна падать?

Изменено пользователем f8192
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные парни сначала исправляют, потом публикуют :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биржа Kraken проведет делистинг Monero клиентам из Ирландии и Бельгии

      Криптовалютная биржа Kraken объявила о прекращении поддержки анонимной криптовалюты Monero (XMR) в Ирландии и Бельгии. Депозиты и торговые сделки с XMR для пользователей из двух европейских стран биржа приостановит 10 мая. После этой даты все сделки начнут закрываться в автоматическом режиме.   Вывод средств останется доступным до полного исключения актива с площадки. По наступлению 10 июня все неснятые с баланса XMR конвертируются в биткоины.   Заявление биржи появилось в предд

      в Новости криптовалют

    • [XMR] Monero | RandomX | ASIC'о устойчивость

      Официальный сайт | Исходный код | Twitter | Facebook | Google+ | Reddit | Telegram | Mattermost | IRC | Slack | Капитализация криптовалюты | Дорожная карта | Moneropedia | ForkGuard   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относя

      в CryptoNote

    • Криптобиржа Binance приостановила вывод средств в Monero

      Крупнейшая биржа Binance во вторник, 20 февраля, завершила делистинг анонимной криптовалюты Monero. Однако за день до этого события появились недовольные клиенты, обеспокоенные преждевременной, по их мнению, приостановкой вывода средств в XMR. Один из клиентов Binance опубликовал скриншот с уведомлением о приостановке вывода XMR из-за низкого баланса горячего кошелька. Это произошло как минимум за 12 часов до делистинга XMR с биржи. Хотя в анонсе Binance говорилось, что вывод средств в этих

      в Новости криптовалют

    • Команда Rabby Wallet предупредила о фейковом приложении кошелька в App Store

      Команда криптокошелька Rabby Wallet, разработанного платформой DeBank, предупредила, что все приложения в магазине Apple App Store со схожим названием являются мошенническими. Пользователи уже понесли убытки. Rabby Wallet заявил, что его официальное приложение все еще находится на рассмотрении в Apple App Store. Сейчас поддельная версия приложения Rabby Wallet по-прежнему доступна в этом магазине. Она выглядит как Rabby Wallet & Crypto Solution от компании Solution Development. В магази

      в Новости криптовалют

    • Курс Monero рухнул ниже $136 после объявления о делистинге на бирже Binance

      Крупнейшая криптобиржа Binance объявила о делистинге сразу четырех альткоинов: ANT, MULTI, VAI и XMR. Криптовалюта Monero сразу же отреагировала на это падением со $166 до $135,8. Согласно объявлению Binance, биржа исключит с площадки криптовалюты Aragon (ANT), Multichain (MULTI), Vai (VAI) и Monero (XMR). Торговые пары ANT/BTC, ANT/USDT, MULTI/USDT, USDT/VAI, XMR/BNB, XMR/BTC, XMR/ETH и XMR/USDT будут удалены 20 февраля 2024 года. Все открытые ордеры на указанные альткоины автоматически от

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...