Перейти к содержанию

Торговля между блокчейнами: Lightning и атомарные свопы


April

Рекомендуемые сообщения

300517_lightning-i-atomarnie-swapi_1.jpg

 

Предположим, вы захотели обменять одну криптовалюту на другую. Как это осуществить? Можно найти человека, которого вы знаете, и довериться ему, либо пойти по более распространенному пути, обратившись к централизованной бирже.

 

Последнее связано с риском, поскольку это означает, что ваши средства нужно будет вывести из блокчейна и отдать их в руки неизвестной третьей стороне. Если по какой-то причине биржа окажется неспособной провести сделку или попросту решит придержать ваши средства, вам не повезет.

 

Вскоре на сцену может выйти третий участник – сеть мгновенных платежей Lightning Network, внеблокчейновое решение масштабирования, первоначально предназначенное для Биткоина. Технологию, которую собирается использовать Lightning для обмена криптовалют, называют атомарными (или межчейновыми) свопами. При помощи данного решения участники с токенами в разных блокчейнах смогут торговать мгновенно и напрямую, не рискуя, что одна из сторон сбежит с деньгами другой во время сделки.

 

Термин "атомарный" означает, что сделка либо состоится полностью, либо не состоится совсем. То есть, если узел сети Lightning уйдёт в оффлайн, или один из участников откажется от сделки, обе стороны получат свои деньги назад.

 

До этого момента всё выглядит довольно гладко. Однако есть небольшая загвоздка.

 

Для того, чтобы атомарные свопы работали, решение Lightning должно функционировать во всех блокчейнах, токены которых принимают участие в сделке. На данный момент, оно работает в тестовом режиме только в одном - в Litecoin. Тем не менее, есть надежда, что скоро решение будет функционировать в нескольких блокчейнах.

 

По словам основателя Litecoin и приверженца атомарных свопов Чарли Ли, сейчас необходимо довести до ума функционирование Lightning в блокчейне Лайткоина, после чего планируется начать его тестирование в блокчейне Vertcoin. В случае успешного завершения этих этапов, мы сможем увидеть первые атомарные свопы уже в этом году.

 

Основы

 

Возвращаясь к началу, следует сказать, что идея атомарных свопов абсолютно не нова - в прошлом уже предлагалось несколько других способов подобных операций. Однако в случае с Lightning, участвующие в обмене блоки уже существуют. Ещё одним преимуществом Lightning является то, что решение позволяет мгновенный клиринг, то есть транзакции появляются в споте без ожидания.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это действительно децентрализованные торги!

 

А то сколько уже было в новостях воплей про очередную криптовалюту со встроенной биржей, преподносимыми бездарными журналистами, как децентрализованная, а на проверку оказывалась очередными централизованными токенами, превращающими торги в по сути централизованные (ключ к  ним - централизация средств клиентов и их деанонимизация т.е. центр выдачи токенов знает кому например выданы токены за фиат, и уж тем более может использовать эти и другие средства для торговли против своих же клиентов - т.е. все те же самые риски, что несут централизованные биржи, плюс блокировки счета биржи банками)

 

Пора уже понять, что миру не нужна децентрализованная торговля только токенами (хотя токены по сути полезная вещь!)..

 

Сколько было нормальных попыток? проект alchemy (zcash/ethereum) и btcrelay (bitcoin/ethereum), где они? уже столько времени прошло а готовой реализации хоть чуть чуть, хоть для гиков так и нет.

Изменено пользователем Jysdy Saloman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то сколько уже было в новостях воплей про очередную криптовалюту со встроенной биржей

 

На NXT встроенная биржа работает несколько лет уже. Но на платформе мало популярных токенов, а торгуются там только производные токены, созданные на NXT. Торговли между независимыми блокчейнами действительно еще не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Топ-менеджер Банка Израиля: «Цифровой шекель усилит конкуренцию между коммерческими банками»

      Заместитель управляющего Банка Израиля Эндрю Абир заявил, что цифровой шекель не снизит значимость коммерческих банков, а наоборот, принесет пользу местному банковскому сектору. Эндрю Абир (Andrew Abir) рассказал, что за последние годы, для борьбы с инфляцией Банк Израиля повышал процентные ставки, а коммерческие банки увеличивали ставки по кредитам. При этом рост ставок по депозитам был медленным. Поэтому для усиления конкуренции в банковском секторе израильскому правительству предстоит п

      в Новости криптовалют

    • Небольшая подборка «мостов» для обмена между сетями

      Может, кому пригодится.   Это не DEXы в традиционном смысле (когда свапаешь токен ежикойн в токен пупкойн, оставаясь в базовой сети зябликойна).       Это именно мосты(Bridge), когда сжигаешь/минтишь одну и ту же криптовалюту, например, переводишь биткоин из варианта BTCB (сеть BEP-20) в эфириум сеть. (Вот я более подробно объяснял)   Биржи для этого не всегда хороши — KYC, AML, комиссии на вывод... К сожалению, очень мало мостов, где можно сжигат

      в Общий

    • AWX -финансовый сервис: обмен электронных валют, хранение и торговля, более 300 криптовалют

      Купить / Продать BTC / обменять любую криптовалюту > Наличные, CASH-IN   Представляем Вашему вниманию криптовалютную биржу и обмен электронных валют. https://awx.pro/ru/crypto Мы поможем Вам купить, продать или обменять Вашу валюту во всех популярных направлениях, с наименьшими комиссионными потерями и самым высоким уровнем конфиденциальности!   СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ : Большие объемы торгов, высокая ликвидность, многоуровневая система безопасности; Всегд

      в Биржи криптовалют

    • FSA: В Японии не запрещена P2P-торговля криптовалютами

      Агентство финансовых услуг Японии (FSA) разъяснило свою позицию в отношении P2P-торговли, заявив, что не намерено запрещать криптовалютные транзакции между физлицами. В феврале FSA призвало банки усилить защиту клиентов, прекратив обслуживание переводов для поставщиков услуг по обмену криптоактивами, если имя отправителя отличается от имени учетной записи. Однако это вызвало у криптосообщества множество вопросов, ведь директива ведомства может поставить под угрозу пиринговую торговлю крипто

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер объяснил разницу между биткоином и фиатными валютами

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) постарался объяснить, какая, по его мнению, разница существует между биткоином и традиционными валютами, и в чем состоят преимущества государственных денег. Гэри Генслер (Gary Gensler) в интервью телеканалу CNBC рассказал, что фиатные валюты выпускаются центральными банками, и поэтому, как правило, в каждом государстве или регионе поддерживается одна официальная валюта. Чего нельзя сказать о биткоине.    На просьбу прокомменти

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...