Перейти к содержанию

[завершен] Конкурс "Пропихни транзакцию" , награда 0.015 BTC


e46btc

Рекомендуемые сообщения

@VORNEua, если у вас получится - сделайте так.  Нет никаких ограничений!  Главное чтобы указанная транзакция подтвердилась. Нужно сделать и описать способ.


====

В принципе все подсказки уже есть в теме, но для решении данной задачи потребуется:

- двойная трата

- CPFP

- смекалка и сообразительность, чтобы новая транзакция подтвердилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, после нескольких часов попыток составления транзакций я уже сомневаюсь, что оригинальная транзакция ещё висит в мемпуле. Да, blockchain.info её показывает, но остальные блок-експлореры отказываются находить эту транзу. 

Кстати, https://chainquery.com/bitcoin-api/getrawmempool, по этой ссылке такой транзы нет в пуле.

 

У кого есть синхронизированная нода Bitcoin Core? Проверьте, пожалуйста

Изменено пользователем bezumniy_trader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bezumniy_trader, а я и не обещал ее в мемпуле, но никто не мешает ее туда положить ;)

Все инструменты доступны, hex-текст транзакции также доступен. 

Другое дело, что с комиссией 1.133 sat/B она вряд ли прямо так вот сразу возьмет и попадет в большинство мемпулов. 

В этом в том числе и есть дополнительная сложность.   Было бы так просто, то битки бы уже забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, в блок эксплорерах

- https://bitaps.com

- http://blockchain.info

- https://www.blocktrail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :)

Кто победитель?

 

За конкурс респект. Голову поломал отличненько. Побольше бы таких головоломок.

 

 

ЗЫ пропихнул не я

ЗЗЫ кстати, не вижу дочерних транзакций. Потвердилось само собой? Акселераторы?

Изменено пользователем bezumniy_trader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЗЗЫ кстати, не вижу дочерних транзакций. Потвердилось само собой? Акселераторы?

 

 

 

И как понять кто победил ? Походу никто...

 

Пока я тоже не вижу, так же как и не вижу объяснения в теме и сообщения в Л.С.

Антпул не примет такую транзакцию сам, это исключено, и судя по сообщениям stepmike в основной теме, даже он не берется пропихивать транзакции с такими комиссиями. Маловероятно, что это сам stepmike, так как его просили не участвовать, человек умеет читать и наверное не стал бы этого делать.

 

Ждем объяснения того, кто пропихнул.

Если объяснения не будет, то конкурс будет перезапушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я точно не пропихивал и не просили меня. Минимум что проходило, когда пропихивал,  5к комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗЫ кстати, не вижу дочерних транзакций. Потвердилось само собой? Акселераторы?

Есть, кстати, обе через антпул. Подозрительно ))

Не, я точно не пропихивал и не просили меня. Минимум что проходило, когда пропихивал,  5к комиссия.

Это 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался немного в разных эксплорерах и в мемпуле своей ноды, у которой нет минимального лимита, я думаю есть заслуженный победитель. 

Есть также вопросы к Антпулу :)   Но это уже отдельный вопрос :)     Почитаем историю КАК, и потом напишу эту информацию.

 

Ждем с нетерпением!  Ты где? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo,@e46btc,дайте ссылку на антпропихиватель..ну не нашел я у них.. или так искал... :(

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, у Антпула нет такого сервиса публичного (со слов саппорта), на форуме пропихивает stepmike.

 

Но в данном случае (в случае конкурса) Антпул это совпадение.


Кстати, если победитель еще и подпишет своим приватным ключом адреса из транзакции сообщение с текстом "forum.bits.media", с целью подтверждения что это сделал именно он, то будет вообще красиво :)  Нужно было заранее добавить это в правила.  Это всего лишь просьба и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется никто не пропихивал, само пропихнулось. У меня сегодня переотправилась и подтвердилась транзакция с комиссией 0.813 sat/B отправленная неделю назад. Отправлял сам себе, особо не парился, ни где не пропихивал..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, основной выход со сдачи всё ещё не потверждён :)

https://blockchain.info/ru/tx/4200f28e5f4ea5e35510ae01640376c535652784c96d0debea9d591f81e54a79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тем временем, основной выход со сдачи всё ещё не потверждён
она уже не подтвердится; у неё есть подтвердившийся конкурент f8dde22c85a2d8194594b22e16dd8aa0bdbd03ac4135e6d74e69f6714ecc53ab

Да, я активно рассылал b9eca587d9f2466471aa5492630ea5abac70a311ecf859c7ef3fa697e9628dfe и f8dde22c85a2d8194594b22e16dd8aa0bdbd03ac4135e6d74e69f6714ecc53ab, но не уверен, что дело в этом (они в разных блоках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она уже не подтвердится; у неё есть подтвердившийся конкурент f8dde22c85a2d8194594b22e16dd8aa0bdbd03ac4135e6d74e69f6714ecc53ab

Да, я активно рассылал b9eca587d9f2466471aa5492630ea5abac70a311ecf859c7ef3fa697e9628dfe и f8dde22c85a2d8194594b22e16dd8aa0bdbd03ac4135e6d74e69f6714ecc53ab, но не уверен, что дело в этом (они в разных блоках).

 

Ага, уже отвалилось.

 

Непонятно как основная транза потвердилась раньше дочерней. Похоже что после потверждения первой транзы, кто-то переотправил сдачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oberkorn, может быть и так.  Но есть вторая транзакция, правильная по сути и содержанию, но не включенная в тот же самый блок, что и исходная, хотя они должны были подтвердится одновременно в случае CPFP. В этом основной вопрос, почему Антпул не смайнил их в одном блоке. 

 

Неразумно предположить, что кто-то решил забрать себе 0.0001 заплатив за это 0.0011 :)  https://bitaps.com/f8dde22c85a2d8194594b22e16dd8aa0bdbd03ac4135e6d74e69f6714ecc53ab

 

А судя по этой транзакции https://bitaps.com/5ce9cf3707292dbde56ee5a52742f65356facd735218ce9c5aa024d6982c04f3 можно предположить, что человек в теме :)   По крайней мере даблспенд для него не проблема.  А майнит он на BTCChina с хешрейтом в район 10 ТХ :)

 

Кто смог сделать такую транзакцию, уверен, что сможет подписать и запостить сюда сообщение "forum.bits.media" ключом от адреса 1F5S4fLsjNvJN2X4GCR7goJcyiuEH6C29v 

 

Ну заодно и историю как и почему, и что нужно было сделать чтобы потратить.


По крайней мере я не вижу других претендентов. Если кто-то думает иначе, давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc,


 

 

IA2bySZdW/48imnixiO24BA9TdJ41adFBH51wNx0LABGAXlXMHqcw2OYrQoHwmwfUPhTnCowEN1k5ntqcMhKls4=

Изменено пользователем sankopolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победителем конкурса объявляется @sankopolo.

Ждем описание всех действий, для всех участников, кто не знал, и для тех, кому не хватило немного навыков и везения.

 

Маловероятно, что Антпул включил бы данную транзакцию в пул, а даже если так произошло, то в этом нет чьей-то заслуги.

Но транзакция https://bitaps.com/f8dde22c85a2d8194594b22e16dd8aa0bdbd03ac4135e6d74e69f6714ecc53ab правильная по сути, так и нужно было сделать.  Есть еще один нюанс для транзакций со сверхмалыми комиссиями, думаю он сам его опишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Идем на https://blockchain.info/ru/tx/b9eca587d9f2466471aa5492630ea5abac70a311ecf859c7ef3fa697e9628dfe?format=hex и копируем себе проблемную транзакцию. Лучше это сразу сделать, так как потом она будет нужна, а blockchain.info может её удалить
  2. Дальше CPFP: используем выход-сдачу как один вход и добавляем ещё своих входов, чтобы создать транзакцию с комиссией, которой хватит на обе.
  3. Теперь осталась проблема: эти транзакции должны оказаться у пулов. Первая транзакция разошлась по сети плоховато; ещё одна загвоздка была в том, что вторую транзакцию нельзя было разослать через такие сервисы: этому мешала чья-то неудачная попытка присвоить сдачу.  Рассылать в таких случаях можно через свой bitcoin core клиент: чистим его мемпул (перезапуск + удаление mempool.dat), затем sendrawtransaction в консоли. Эту операцию можно повторять: при перезапуске клиент соединится с другими нодами. Таким образом расширятеся часть сети, которая знает про эти транзакции. Тут есть ещё один момент c очередностью рассылки первой и второй транзакции,  "orphaned transactions", но в нем я не уверен; надеюсь, e46btc напишет про это.

Поведение антпула (включение первой и второй транзакции в разные блоки) для меня так и осталось неясным; в связи с этим есть вероятность, что к подтверждению первой транзакции привели не описанные выше действия, а что-то другое.

 

P.S. e46btc большое спасибо за конкурс.

Изменено пользователем sankopolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема, которая на мой взгляд возникает с такой транзакцией с очень низкой комиссией это то, что ее зачастую нет ни в одном мемпуле и ей неоткуда взяться. Еще несколько дней назад мне казалось, что подтвердить ее очень затруднительно (кроме двойной траты, которая не всегда возможна), но совместно с rammendo удалось это сделать. После того, как он создал CPFP транзакцию с огромной комиссией с большим запасом, она ничего не подтвердила и так и осталась висеть, механизм не сработал. Этому было разумное объяснение. После отправки оригинальной транзакции еще раз - удалось подтвердить. Этому есть объяснение, но с первого взгляда может быть неочевидно.

 

Так вот суть в следующем. В блок эксплорерах такая транзакция есть (может быть), но на пулах стоят более жесткие ограничения по минимальной комиссии для включения в блок.

 

И даже если отправить ее через sendtransaction и через push tx сервисы, то ни один пул ее не примет.

 

По этой причине сначала нужно отправить новую CPFP-транзакцию, она может остаться на ноде майнинг-пула, но в блок включена не будет по той причине, что у нее нет валидного входа из оригинальной транзакции (в мемпуле его нет, в блокчейне его нет). Кое-что на эту тему есть здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=1065390.0

 

Но как только мы отправим заново оригинальную транзакцию после, и в памяти майнинг-пула будет CPFP-транзакция, то данном случае он может принять родительскую и смайнить обе. А если не отправить оригинальную, то CPFP транзакция так и будет болтаться в сети и никогда не подтвердится, даже с огромной комиссией, т.к. не будет входа.

 

Так как я оригинальную транзакцию повторно не отправлял, и любой клиент даже после sendtransaction ее бы тоже не отправлял, т.к. это не его транзакция, то отправка оригинальной ДО CPFP транзакции ничего не дает.

 

В данном случае я не могу объяснить поведение Антпула. Возможно у них что-то глючно настроено. Возможно он добавил в мемпул обе, а потом выкинул CPFP транзакцию и заменил ее на другую с более выгодной комиссией.

Изменено пользователем e46btc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Японии завершен пилотный проект по отслеживанию пластиковых отходов через блокчейн

      Разработчик программного обеспечения Circularise совместно с японскими торговыми компаниями AMITA и Marubeni успешно завершили пилотный проект по отслеживанию пластиковых отходов с использованием блокчейна. Пилотный проект был запущен в феврале 2021 года в японском городе Кобе. В ходе тестирования, Circularise представил два цифровых паспорта продукта, которые отслеживают крышки от пластиковых бутылок на всех этапах процесса переработки. Перед переработкой крышки отслеживались по составу дв

      в Новости криптовалют

    • Bitget запускает конкурс TraderPro

      В рамках конкурса демотрейдинга Bitget пользователи смогут заработать вознаграждения до 10 000 USDT и двойную прибыль без вложения реальных денег. Bitget, одна из крупнейших криптобирж и Web3-компаний, запустила TraderPro — конкурс демотрейдинга, который даст криптотрейдерам возможность заработать вознаграждение в размере 10 000 USDT с нулевыми инвестициями. TraderPro предназначен для выявления исключительных пользователей демотрейдинга, которые могут стать элитными трейдерами на платформе.

      в Новости криптовалют

    • Конкурс хокку (без призов и жюри) идет полным ходом!

      Банально.    @kursexpert , предложите пользователям сочинять хокку после обменов, которые чем-то запомнились.

      в Флейм

    • Какой бы конкурс провести? :)

      Мной был проведен небольшой конкурс в теме btc-e - призовые выплачены   Может быть есть какие идеи на счет того, какой бы конкурс еще провести?    Думал на счет стихотворного конкурса про битокин или криптовалюту, но пока не пойму как в этом случае независимую оценку сделать. По голосам?

      в Конкурсы

    • Bitget запустила конкурс с призовым фондом 20 000 USDT

      В честь партнерства Bitget с одним из самых известных футболистов в мире Лионелем Месси биржа разыграет 20 000 USDT и футболку с автографом Месси. Конкурс проходит с 25 октября 10:00 (UTC+3) по 31 октября 18:59 (UTC+3). В рамках розыгрыша пользователи могут принять участи в одной из трех акций.   Акция 1. Первая сделка на 100 USDT на спотовом или фьючерсном рынке. Призовой фонд: 10 000 USDT.   Проведите первую сделку на спот/фьючерсе и торгуйте не менее чем на 100 USDT. Все учас

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...