Перейти к содержанию

Смертельная болезнь доллара


Format.C^

Рекомендуемые сообщения

Комментировать не хочу. Просто посмотрите интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры международных финансов МГИМО  В.Ю.Катасоновым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сложно для меня :mellow:

 

 

Лучше пойду ка на улицу майнить :D

 Askeribitloinov.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый профессор так и не смог объяснить, а кто собственно спросит с ФРС? Доллары США это не акции по которым выплачиваются проценты с дохода. Если я печатаю мировую валюту, фактически меру стоимости на планете, то я могу покупать любой мусор. Доходность ФРС, это штука более чем второстепенная по сравнению с возможностью печатать мировую валюту и никто такими пустяками как отрицательный доход активов не заморачивается. Поэтому ФРС будет до последнего поддерживать США и покупать токсичный мусор, трежерис, пролонгировать, смягчать и т.д.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доллар уже столько десятилетий хоронят, что уже наверное даже бумаге на которой он напечатан смешно. Что еще более смешнее, так то, что похороны пророчат жители стран у которых за последние десяток лет собственная валюта обваливалась и менялась далеко не один раз )

 

 

Зы: приму умирающий, больной, мертвый и т.п. доллар в неограниченном кол-ве (предложения в лс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американское правительство не печатает доллары, оно выпускает гос облигации - трежерис. ФРС меняет трежерис на доллары. У каждой облигации есть номинал, процент дохода и дата выплаты.

 

Допустим США выпустило облигацию номиналом на 1 млн $ с доходностью 5% в год и обязалось вернуть 1млн + 5% = 1050000$ через год. Вопрос на засыпку, откуда возьмутся необходимые 50000$ через год, чтобы вернуть ФРС, если правительство США не печатает доллары? Ответ, правительство США выпустит новую облигацию, ФРС обменяет ее на доллары и США вернет доллары ФРС

 

Таким образом можно сказать что на балансе у ФРС все активы имеют отрицательную доходность, т.к. должник вынужден опять занимать у ФРС для того, чтобы отдать предыдущий долг.

 

И вот ФРС решило выкупать не только трежерис но и токсичные отходы, что фактически можно приравнять к трежерис но с отрицательной доходностью. Покупаем деривативов на 1млн $ с доходность -90%. Через год получаем 100000$ (убыток 900000$)

 

Скупка токсичных отходов ФРС-ом фактически выравнивает баланс в пользу правительства США.

 

Если Вам должны 1000$ то это проблемы должника, но если Вам должны 1млн $ то это уже Ваши проблемы. ФРС просто не может не выкупать, смягчать, лонгировать - в общем всячески спасать своего должника.

 

Короче говоря, если доллар и обесценится то только в случае появления такого актива который будет более адекватно оценивать меру стоимости чем доллар. Килограмм это мера веса, метр - мера длинны. Доллар - это мера стоимости. Но не возможно себе представить чтобы кг превратился в 0.9 кг или метр вдруг уполовинился как это происходит с долларом в рез-те инфляции.

 

Лично я оказался на этом сайте не потому что верю в конец доллара, а потому что верю, что биткоин может быть более адекватной мерой стоимости чем доллар и даже золото. Даже если биткоин окажется первым блином, надо быть в теме чтобы не остаться с ракушками когда все начнут переходить на монеты.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, если доллар и обесценится то только в случае появления такого актива который будет более адекватно оценивать меру стоимости чем доллар.

Вот! Именно это и является основным посылом данного интервью. Изначально даже комментировать не хотел - интересно было у кого какие мысли после просмотра.  Плюсую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @php, за деревьями леса не увидели.

Вывод сделали в общем-то верный, а вот что будет дальше и кто-что именно будет спрашивать с ФРС и что из всего этого выйдет не проанализировали ))

Во-первых. Могущество США состоит именно в том, что сегодня каждая вторая покупка в мире осуществляется за "зеленую бумагу" за счет того, что когда-то штаты перешли на "нефтедолларовый стандарт" и заставили большинство стран вести расчеты в долларах. 

Напомнить, что стало с теми странами, которые отказались продавать нефть за доллары?

Примерно половину всех покупок казначейских бумаг США приходилось до недавнего времени на ЦБ и министерства финансов других стран. Среди главных кредиторов американского правительства на сегодняшний день – Китай, Япония, Индия, Саудовская Аравия и ряд других стран. И с 2012 года наблюдается отчетливая тенденция отказа от закупки бумажной продукции ФРС. В 2012 году РФ сократила покупку казначейских бумаг на 25 %, в ноябре ЦБ Китая вообще сделал заявление о том, что прекращает наращивание международных резервов. 

Во-вторых. Вы правильно сделали вывод, что возник замкнутый кругооборот: ФРС передает казначейству «зеленую бумагу», а казначейство встречно передает ФРС свои облигации. Такой закрытый механизм лишает американскую и мировую экономику необходимой денежной массы, он обслуживает сам себя. И недостаток «зеленой бумаги» в мире с удвоенной энергией будет компенсироваться предложением других валют и денежных суррогатов, в т.ч. криптовалют.

И в-третьих, самое важное.

Правительству США так или иначе приходится за счет бюджетных средств обслуживать свой долг перед кредиторами. Почему приходится? Да потому, что "короля делает его окружение". Подробности этой истории уже не помню, но накануне Олимпиады в Китае кто-то из конгрессменов ляпнул типа про бойкот, мол "не поедим, Китай - плохая страна, права человека нету" и все такое. Тогда, одновременно в двух китайских газетах вышли заметки, в которых было сделано "предложение" типа, а не разменять ли нам пару-тройку казначейских бумажек? Конгрессмен заткнулся моментально. У Китая, да и других стран очень даже нехилые возможности испортить кровь штатам.

И еще одну вещь упустили. Сейчас ФРС установила процентные ставки на уровне, близком к нулю. И проценты по «казначейкам» (ориентирующиеся на ставки ФРС) также находятся на крайне низком уровне. На сегодняшний день на обслуживание государственного долга направляется примерно 7% бюджетных расходов. Это норм. Однако представьте себе, что процентные ставки начали подниматься, а рано или поздно они обязательно поднимутся. Тогда начнут расти и расходы на обслуживание государственного долга («процентные расходы»). Эксперты не исключают возможность такой ситуации, когда 50% всего бюджета будет идти на покрытие «процентных расходов». В этом случае денежный круговорот просто перестанет работать, поскольку натолкнётся на такое естественное ограничение, как налоговые поступления в бюджет США. Банкротом оказывается главный и единственный клиент Федерального резерва – американское правительство. После этого самоаннигилируется и сама ФРС. 

Единственный выход для ФРС и финансовых кругов, стоящих за ней - это списать накапливаемые долги за счет развязывания третьей мировой войны, что они и добивались от Сирии.

И я даже не фантазирую насчет реального положения дел с экономикой штатов, что будет с финансовым пузырем на уолл-стрит и т.д. и т.п. Все они неутешительны для ФРС, доллара и США.

Доллар не умрет, конечно же, но он рухнет так вместе со штатами, что мало никому не покажется. Это если удастся избежать третьей мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствую, скоро до вас начнет доходить моя мысль о том, что долги перейдут в криптовалюты...и будут оборачиваться отдельной экономикой крипты.

жаль только что места для биткоина во всем этом уже нет...биткоин уже труп как перспективная крипта.

Изменено пользователем Евгений Тарасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steel_f, если кто-то обонкротит США, то это будет не ФРС, который лонгирует выплаты по казначейкам, скупая новые казначейки с более отсроченными датами выплат. В остальном принципиально спорить мне с Вами не о чем.

 

Кризис случается каждые 10 лет. Примерно за 2 года до кризиса, многие уже видят его приход. За год до наступления, правительства начинают говорить про тихие гавани. И через год приходит кризис. Если отталкиваться от этой очень простой мысли, то 2008 + 10 = 2018. За пару лет до 2018 - в 2016 многие поймут, что идет большой кризис, возможно, что как раз кризис трежерис, и начнут скупать активы типа золота и недвижимости. Вот тогда и наступит расцвет криптовалюты, т.к. идеи заложенные в них - ограниченная эмиссия (как золото), сам себе банк (счета не сгорят) это же ну очень круто и то, что нужно!


Если верить в криптовалюту, то следующие пару лет, надо:

1. инвестировать в крипту;

2. выбрать правильную корзину крипты (не биткоином единым)

3. тихо ждать наступления часа Х.

Изменено пользователем php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все будет намного проще, если накроется бакс, прыгнут на юань или евро и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все будет намного проще, если накроется бакс, прыгнут на юань или евро и все...

То есть доверить свои деньги коммунистам и социалистам? Лучше собственноручно измелчить купюры в капусту и выбросить в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 php

вы можете доверять кому хотите, но будет так я написал, в будущем сможете наблюдать это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будет, не знает никто, даже тот, кто знает, как будет.

этим и живём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл толковую статью о будущем бумажных денег. Видно, что разные государства выбирают разные пути, но так или иначе кто-то оказывается в проигрыше:

Чем закончится эксперимент с бумажными деньгами

 

Оттуда:

 

Основанная на бумажной валюте система содержит в себе семена своего собственного разрушения. Искушение монопольного производителя денег увеличить денежную массу практически непреодолимо. В такой системе с постоянно увеличивающимся количеством денег в обращении и, как следствие, с постоянно растущими ценами, не имеет большого смысла сберегать наличность, чтобы в дальнейшем приобрести активы. Лучшей стратегией, исходя из этого сценария, будет залезть в долги, чтобы купить активы и позднее расплатиться по долгам обесценившейся валютой. Более того, есть смысл покупать активы, которые потом могут быть предоставлены в качестве обеспечения при получении дальнейших банковских кредитов. Система с бумажными деньгами ведёт к избыточному долгу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парадокс в том, что деньги обесценивались всегда, возьмите хоть Древний Рим, хоть Средневековье, хоть абсолютарные гос-ва 17-18, про 19-20 вв. вообще говорить больно. Пока были монеты из драг.металла этого добивались добавлением лигатуры, грубым уменьшением веса и т.д. Отдельные всплески инфляции были с открытием новых источников добычи, как в Йохансталле и открытием Америки. 

 

с криптовалютой вроде-бы наоборот-  она дорожает, путем измельчения (деления на более мелкие доли)...?  

А может множественные форки ведут к её инфляционности??? Здесь, кстати, напрашиваются параллели с монетам из драг.мет. - открытие новых месторождений.

Изменено пользователем Leviafan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в том, что деньги обесценивались всегда, возьмите хоть Древний Рим, хоть Средневековье, хоть абсолютарные гос-ва 17-18, про 19-20 вв. вообще говорить больно. Пока были монеты из драг.металла этого добивались добавлением лигатуры, грубым уменьшением веса и т.д. Отдельные всплески инфляции были с открытием новых источников добычи, как в Йохансталле и открытием Америки. 

 

с криптовалютой вроде-бы наоборот-  она дорожает, путем измельчения (деления на более мелкие доли)...?  

А может множественные форки ведут к её инфляционности??? Здесь, кстати, напрашиваются параллели с монетам из драг.мет. - открытие новых месторождений.

 

Вот Вы говорите монеты из драгметаллов, а почему же их всех называют гавнофорками?

 

п.с. возможно мой вопрос покажется Вам с подковыркой и юморком, но я вот реально думаю, а не говнофорки ли все остальные форки кроме уже подкрепленных тем же долларом и евро биткоина и лайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ЦБ Новой Зеландии начал консультации о запуске цифрового доллара

      Резервный банк Новой Зеландии объявил начало общественных слушаний о национальной цифровой валюте (CBDC). Обсуждение должно продлиться с 17 апреля по 26 июля 2024 года. ЦБ ожидает, что цифровой новозеландский доллар изменит кредитно-денежную систему, введя цифровую версию наличных денег. Популярность государственных стейблкоинов растет во всем мире — многие центробанки проводят исследования на эту тему, активно тестируют CBDC, а некоторые ЦБ уже запустили собственные цифровые валюты.  

      в Новости криптовалют

    • Дональд Трамп: «Отказ от доллара в пользу биткоина равносилен поражению в войне»

      Кандидат в президенты США от Республиканской партии критически откликнулся на рост популярности криптоактивов в США и заявил, что категорически против подобной дедолларизации экономики. Дональд Трамп заявил, что в целом приветствует инновации финансового рынка, которые позволяют американским гражданам повысить свое благосостояние. Обращаясь к своему опыту, бывший президент признался, что ему не чуждо увлечение «сумасшедшими новыми валютами» и доставляет удовольствие зарабатывать на этом ден

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Тед Круз представил законопроект о запрете цифрового доллара

      Сенатор от штата Техас Тед Круз представил обновленный законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе США (ФРС) запускать и внедрять цифровой доллар. Согласно законопроекту о борьбе с надзором через цифровой доллар (CBDC Anti-Surveillance State Act), центробанк не сможет напрямую выпускать цифровые доллары и кому-либо их раздавать, а также внедрять в коммерческие банки. ФРС не сможет выпускать CBDC и косвенно, чтобы избежать распространения цифровых долларов среди частных лиц через

      в Новости криптовалют

    • Тим Дрейпер: «Мир готов к отказу от доллара в пользу биткоина»

      Миллиардер и основатель Draper Associates заявил, что биткоин способен достаточно скоро заменить американский доллар и все остальные национальные валюты. Тим Дрейпер (Tim Draper) на канале Bloomberg Crypto объявил, что верит в биткоин-революцию мировой экономики. На фоне растущей инвестиционной привлекательности актива со стороны частного и корпоративного капитала BTC способен достаточно скоро заместить в повседневных операциях любые фиатные монеты.   Бизнесмен считает, что мир стоит

      в Новости криптовалют

    • Кристофер Уоллер: «Стейблкоины помогут сохранить статус доллара как резервной валюты»

      Член Совета управляющих ФРС США Кристофер Уоллер считает, что популярность привязанных к американскому доллару стейблкоинов поможет сохранить статус доллара как мировой резервной валюты. Во время конференции, прошедшей 15 февраля, Кристофер Уоллер (Christopher Waller) подчеркнул, что 99% капитализации стейблкоинов привязаны к доллару США.  Даже два крупнейших стейблкоина USDT и USDC составляют 90% от капитализации рынка стабильных криптовалют.   «Люди часто говорят, что криптовалюты

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...