Перейти к содержанию

Влад Замфир снова в центре скандала с майнерами Эфириума


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

270517_zamfir-ustroil-novii-skandal-s-ma

 

Влад Замфир, разработчик Фонда Эфириума и специалист в области математики и статистики, занимающийся исследованиями консенсуса PoS, решил возобновить скандальную кампанию в Twitter по поводу того, что могут предпринять майнеры перед, или во время перехода Эфириума на PoS. В частности, он написал:

 

Я совершенно точно покину сообщество, если у меня не останется надежды на то, что Эфириум перейдет на PoS и шардинг [….] И я думаю, что такая вероятность весьма велика, учитывая, сколько мы платим майнерам Эфириума.



Неудивительно, что вслед за эти твитом последовала жаркая дискуссия, в частности, Виталик Бутерин отреагировал так:

 

Ты и в самом деле считаешь, что высокие награды за блок в PoW повышают вероятность неудачи Casper? Интересно, но я абсолютно не согласен.

 

 19 марта этого года, Замфир, описывающий себя в своем Medium блоге как абсурдиста и тролля, уже предлагал снизить награды майнерам. В частности, он тогда написал:

 

Увеличение награды за блок означает, что у майнеров будет больше мотивации и возможностей выделить ресурсы для участия в управлении… Отсюда следует вывод: увеличивающееся влияние майнеров снижает ценность голосов остальных.

 

 Он не особенно детализировал, что понимает под термином «управление», а только кратко описал его как «Процесс, посредством которого сообщество обеспечивает выполнение гарантий безопасности блокчейна и модернизирует протокол, называется «управление блокчейном» (Blockchain governance)». В случае Эфириума, есть дорожная карта, в которой процесс перехода на PoS довольно прост.

 

Управление блокчейном Эфириума

 

Разработчики всех клиентов согласовывают на техническом уровне процесс реализации PoS. После этого, они выпускают новые версии клиентов с кодом, в котором сказано, что после блока Х действуют новые правила. До сих пор, после этого наступала очередь майнеров, однако в случае Эфириума при переходе на PoS, следующий ход оказывается за владельцами полных узлов, владеющих определенным количеством монет. Именно они решают, активировать новые правила, или нет, причем каждый принимает решение сам, так что оно может быть разным. Если согласны не все, то возникает две цепи, отдавая будущее на усмотрение свободного рынка, который и будет решать вопросы о стоимости каждой цепи, аналогично тому, как это произошло в случае ETH и ETC.

 

Причин, по которым процесс может потерпеть неудачу, немного: разногласия между разработчиками по поводу технических решений; разногласия между майнерами; разногласия между разработчиками и майнерами.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто в теме, а PoS то когда примерно ожидается?

 

 

Похоже, что не раньше конца года, если не случится прорыва в разработках Каспера. Пока обещают Metropolis в течение нескольких месяцев:

 

https://bits.media/news/soveshchanie-razrabotchikov-fonda-efiriuma-i-data-khardforka-metropolis/

 

Потом будут готовить Serenity с PoS-ом, это еще минимум столько же. Но там изменения гораздо более значительные, поэтому вероятно будет дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял, что ожидается гарантированный хардфорк? Ведь крупные майнеры не захотят менять систему заработка, когда и так все неплохо идет)

Не все конечно, но всем и не обязательно для хардфорка. Вот сейчас живет ETC . потом еще монетка, в итоге каждый хардфорк будет откусывать по кусочку от эфиринки. Помоему в биткоине как раз об этом и предупреждают всех любителей хардфорков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • NFT снова в деле: что такое автономные невзаимозаменяемые токены

      В мире коллекционных товаров небольшая сенсация – автономные NFT, которые объединяют в себе невзаимозаменяемый токен и функционал смарт-контракта. Как технология работает, где может применяться и сможет ли вернуть популярность рынку NFT? Автономные NFT или aNFT – это вид невзаимозаменяемых токенов, которые запрограммированы самостоятельно выполнять определенные функции (например, инициировать транзакции, распределять доходы или создавать другие токены). Эти функции обычно закладываются в aN

      в Новости криптовалют

    • Мир застыл в преддверии халвинга – криптовалюты снова растут

      В апреле 2024 года состоится халвинг биткоина. Но не BTC единым живет криптоиндустрия. Помимо первой криптовалюты халвинг также пройдет и у хардфорка Bitcoin Cash. Как это прямо сейчас сказывается на ценах? Биткоин с 22 по 29 марта вырос на 9,2%. Непродолжительная коррекция закончилась, и BTC вновь отправился штурмовать $71 000. Большая часть недели оказалась для крупнейшей криптовалюты мира плюсовой: пять из семи торговых сессий.     Источник: tradingview.com     Подробне

      в Новости криптовалют

    • Binance – не помеха: криптовалюты снова растут в цене

      Уходящая неделя была отмечена охотой американских властей на большие криптобиржи. Binance выплатил штрафные $4,3 млрд, а на Kraken подали в суд. Только инвесторам все равно. И это отразилось на росте криптовалют, хотя и скромном. За неделю с 17 по 24 ноября 2023 года биткоин прибавил в цене более 4%. Можно говорить о продолжении бычьего тренда на рынке, так как монета в итоге поднялась выше $38 000. Плюсовых торговых сессий на неделе было четыре и только в трех случаях BTC снижался. Это сви

      в Новости криптовалют

    • И снова Bototrading. Мошенник (официально на Форуме) год спустя.

      Господин Noro вновь вылез из-под камней и берется за старое. Я представитель команды одного из торговых роботов, подробно об этом в моем профиле.  Заявляю о непристойном поведении одного из наших конкурентов - Noro - он выдает чужие идеи, скрипты и стратегии за свои и обещает ухудшение дел, в случае, если "не поделиться" Один из наших недоброжелателей, отстающих технически, решил проявить рвение и предъявить авторские права на работающую в нашем боте стратегию и собственно на сам бот. Это

      в Магазины и сервисы (обсуждение, претензии)

    • Артур Хейс: «Биткоин снова начнет рост»

      Бывший генеральный директор биржи BitMEX Артур Хейс считает, что биткоин и криптовалютный рынок могут снова пойти в рост — для этого есть определенные предпосылки. По словам Артура Хейса (Arthur Hayes), если ФРС США снова начнет печатать деньги, то криптовалютный рынок и защитные активы начнут расти. В пользу такого решения ФРС говорит «тревожная картина» на рынке облигаций ― ставки по долгосрочным облигациям растут быстрее, чем по краткосрочным. Эта модель часто говорит о медвежьем сигнале

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...