Перейти к содержанию

Опрос: Как масштабировать Bitcoin?


polym0rph

  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Как масштабировать Bitcoin?

    • Segregated Witness + Lightning Network
    • Bitcoin Unlimited
    • Segwit2Mb (Segregated Witness + Hardfork 2Mb)
    • Hardfork 2Mb/4Mb/8Mb
    • UASF Segwit (инициированный пользователями софтфорк)
    • Да хоть что-нибудь уже родите!
    • Ничего не трогать, код Сатоши священен
    • Свой вариант, напишу в комментариях


Рекомендуемые сообщения

Решил узнать, какое мнение у нашего сообщества по поводу решения проблем масштабирования пропускной способности сети Bitcoin

Если какие адекватные варианты пропустил - пишите, добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, а почему synthetik сразу во всех вариантах проголосовал. Разве так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo, раз смог, значит можно) Сделано для тех, кто хочет сразу несколько вариантов. Ну а если человек выбирает взаимоисключающие варианты - ну почему нет? Не договорились еще тараканы в голове значит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ничего не трогать, код Сатоши священен"! А этот спам временный сам рассосется когда пик активности спадет и спамерам он не дешево обходится. Да и не такая уж это и проблема если по-хорошему разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RustamXXI, а пропускная способность сети менее 10 транзакций в секунду устраивает, даже если не будет никакого "спама", который на самом деле не спам, а деятельность Bitfury и правительства Грузии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный грамотный вариант масштабирования, который я вижу. Это создание мастер-блокчейна, в котором нет совершенно ничего, кроме заголовков блоков. По факту обычный связаный список из хэшей блоков. Причина такого в том, что меньше нельзя никак.

 

картинка из вики для связанного списка

 

400px-Single_linked_list.png

И уже поверх него, цепляясь к нему тем же merged mining строится любой необходимый блокчейн. В том числе и биткойна. Государственных реестров, законодательств и т.д. Их могут быть тысячи, но при этом они все остаются узкоспециализированными и при наличие мастер-блокчейна остаются защищёнными. (это ключевая проблема по которой технологию блокчейн применить практически невозможно в реальном мире, т.к действительно защищённых блокчейнов можно пересчитать по пальцам одной руки, и при этом в них не делается ничего интересного, кроме перевода токенов, а на другие мощности не хватит). Впрочем и сама защищённость биткойна мне уже кажется серьёзно недостаточной. Т,к защиты от дурака в ней нет. (любой идиот может отправить свой коммит и будет продвигать его по политическим причинам).

 

Нужна центральная магистраль стандартом, которую и надо обеспечивать мощностью. (что так же будет являться своеобразной защитой от идиотов, т.к они смогут политически влиять не на основную структуру, а только на второстепенные блокчейны).

 

-----

 

Любой объём пространства будет засран. Особенно если его целенаправленно забивать всевозможным хламом, который обязан находится в другом месте. Вроде той же деятельности BitFury и Грузии. Под эти задачи нужен свой отдельный блокчейн. Но его нет и не может быть только по той причине, что свой отдельный блокчейн в текущих условиях не может быть защищённым.

 

-----

 

Все текущие предложения мало того, что являются лечением симптомов. Так ещё и крайне уродливы. Я уже приводил как пример:

 

Это же как скульптуры или алмазы. Над текстом и программами надо работать. Долго. Чрезвычайно долго. Раз за разом отсекать всё лишнее, чтобы было красиво. А "они" всё пишут и пишут и пишут. И никак не остановятся. Это всё равно что скульптуру Микеланджело засыпать самосвалом с отходами. А потом ещё этих самосвалов привезти тысячи. А нужно то всё делать наоборот!!! Удалять тысячи строчек кода. Лишний текст, лишний мусор, лишние статьи.

 

Биткойн уже чрезмерно сложен. Про так называемые блокчейны 3.0, которые тьюринг-полные промолчу, т.к это совсем полный архитектурный *****. Всё это нужно упрощать. А не добавлять конструкции, в которых способно разобраться полторы калеки. Резать его надо и документировать полноценно, повышая качество кода. Чтобы хотя бы у многих программистов и системных администраторов не появлялась масса вопросов, а как этим пользоваться. (простые примеры, но ... Многие из здесь присутсвующих смогут создать простейший интернет магазин, в котором можно будет принять тот же биткойн и который не взломают? Или записать свою действительно ценную информацию в блокчейн? А потом её посмотреть). Единицы. Вот и выходит, блокчейн вроде есть. А по факту что он есть, что его нет...

 

Core ядро резать нужно под нож. Начиная с QT. Чтобы его код так же смогли прочитать и понять не полторы калеки.

 

Но нет. Все хотят масштабировать и индусский код, в количествах строчек кода.

 

-----

 

Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Но походу черни это простое понимание не доступно. И вместо того, чтобы решать реальные проблемы. По практическому применению блокчейнов и увеличить качество кода, архитектуры и документации, чтобы развитие всё же пошло. Сообщество слушает мнение некомпетентных идиотов, которые не написали ни одной строчки в жизни, чтобы масштабировать текущую реализацию, чтобы в ней можно было срать больше...

 

-----

 

Ок.

 

-----

 

Собственно ответ на вопрос - "Как?". Никак. По крайней мере в текущих условиях. Последующая реализация, какой бы она ни была, будет более уродливой. И с ней придётся жить. Потому что блокчейн работает по принципу демократии, и как не хочется признавать, но к сожалению 95% людей - идиоты. Банальным перевесом идиоты победят. Математической защищённости блокчейна недостаточно. Нужна защита от идиотов.

 

Глазом не успеем моргнуть и блокчейн биткойна окончательно превратится в подконтрольную структуру. Его же "нужно" делать подконтрольным. Точно так же как сейчас его "нужно" мастшабировать. В это поверят. И никакая математика не спасёт. Она только поможет. Всё равно ведь код дальнейших патчей большинство понять не в состоянии.

 

-----

 

Так что наслаждаемся текущей анархией и возможностями. Пока они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RustamXXI, а пропускная способность сети менее 10 транзакций в секунду устраивает, даже если не будет никакого "спама", который на самом деле не спам, а деятельность Bitfury и правительства Грузии?

Так может и не нужны в сети эти 10 и более транзакций в секунду, может можно обойтись и меньшим количеством. Вот как раз на этот случай и есть комиссия которая и определяет степень нужности этой транзакции. Те кто очень хочет чтобы его транзакция прошла платит больше остальных, а те кто изначально недооценил степень её нужности могут поправить дело двойной тратой. А Битфури, Грузия или ещё кто пусть сами решают для чего им транзакция - для включения в блок или загаживания мемпула.

Изменено пользователем RustamXXI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот спам временный сам рассосется когда пик активности спадет и спамерам он не дешево обходится.

 

 

на самом деле не спам, а деятельность Bitfury и правительства Грузии?

@RustamXXI Да нету тут никакого спама! Откуда вы эту сказку информацию черпаете? И Грузинский реестр этот сейчас занимает 0.5% места в блоках. Тупо стало больше пользователей, потом вырос курс и все бросились покупать-продавать-выводить-вводить-переводить.

 

 

Любой объём пространства будет засран. Особенно если его целенаправленно забивать всевозможным хламом, который обязан находится в другом месте. Вроде той же деятельности BitFury и Грузии.

Кстати, если бы в BitFury подумали головой, то использовали бы под это не 0.5% места, а 0.0002%.

Изменено пользователем sankopolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный грамотный вариант масштабирования, который я вижу. Это создание мастер-блокчейна, в котором нет совершенно ничего, кроме заголовков блоков. По факту обычный связаный список из хэшей блоков.

Эта идея давным давно высказывалась, еще со времен появления легких кошельков. Но тогда это было неактуально и все как-то о ней забыли... но вот что странно - даже сегодня о ней не вспоминают...

 

...блокчейн работает по принципу демократии, и как не хочется признавать, но к сожалению 95% людей - идиоты. Банальным перевесом идиоты победят. Математической защищённости блокчейна недостаточно. Нужна защита от идиотов.

Но с такой "защитой" это будет уже не биткоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно думать над решением масштабирования, а не предлагать "костыли". Пока нормального решения нет, трогать код смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается что код битка уже мало что спасет. Ну если только не появится какой-нибудь гений программирования и его поддержат.

Но это уже фантазии.

Биток сейчас движется по инерции. Драка двух лагерей разработчиков только усугубляют дело.

Эра битка заканчивается. Как первого проекта. Как первооткрвателя.

Мне думается саму идею криптовалюты возможно подхватит другой проект.

С более продуманным кодом и поддержкой.

Это как Колумб открыл Америку, а осваивали ее уже другие.

Изменено пользователем Bolearis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это как Колумб открыл Америку, а осваивали ее уже другие.
ну так от этого Америка не перестала быть Америкой, так и биток не перестанет быть битком. А таких мечтателей

 

саму идею криптовалюты возможно подхватит другой проект
жаждущих славы и денег, столько, что от этих говнофорков уже глаза рябят, даже "серебро" LTС так себе.. вот его и использовать для мелких переводов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так от этого Америка не перестала быть Америкой, так и биток не перестанет быть битком. А таких мечтателей

 

жаждущих славы и денег, столько, что от этих говнофорков уже глаза рябят, даже "серебро" LTС так себе.. вот его и использовать для мелких переводов..

 

То что вы написали сути не меняет - в разработке битка сейчас наблюдается кризис.

И ничего хорошего от этого не будет, если он затянется.

И наоборот - в других проектах есть хоть какое-то единение и прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bolearis, если честно, то лично для меня, чем меньше будет в сети всяких мелких переводов в ВТС "заработанных" на всякого рода кранах (время которых уже точно прошло) , то будет лучше. Меня не коробит поставить максимальную  комсу при переводе 0,5 и выше битка и не париться пройдет она или нет. Пулы которые мне отправляют у них тоже проблем с комсой нет.

Я не против совершенствования (хотя как говорится по русски,бывает, что лучшее враг хорошего), но проблем для истерии я точно не вижу. Вот месяц назад поистерили, курс обвалили, состригли, а теперь просто аж жуть,как задрали, правда сейчас стрижка продолжается.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bolearis, если честно, то лично для меня, чем меньше будет в сети всяких мелких переводов в ВТС "заработанных" на всякого рода кранах (время которых уже точно прошло) , то будет лучше. Меня не коробит поставить максимальную  комсу при переводе 0,5 и выше битка и не париться пройдет она или нет. Пулы которые мне отправляют у них тоже проблем с комсой нет.

Я не против совершенствования (хотя как говорится по русски,бывает, что лучшее враг хорошего), но проблем для истерии я точно не вижу. Вот месяц назад поистерили, курс обвалили, состригли, а теперь просто аж жуть,как задрали, правда сейчас стрижка продолжается.. :)

Но дело в том, что о нашего с вами желания здесь ничего не зависит.

Проблема видна не вооруженным глазом. И пока она не решится, так все и будет продолжаться.

Но люди долго могут и не ждать. Переключатся на другие проекты.

Я вижу, как минимум, два активных проекта, которые имеют перспективы - даш и эфир.

Где-то рядом - монеро.

 

Биток хорошо был и пока есть как локомотив новой, цифровой экономики.

Но он, как первопроходец, уступит таки со временем место более продвинутым проектам,

Каким? Увидим. Примеры уже есть.

И передряги в стане разработчиков только ускоряют это движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, большинство как я проголосовал, супер :) Код не только священен, но и волшебен, Сатоши предусмотрел всё, скоро комиссии станут очень дорогими, все будут отправлять без комиссий, а значит сеть сама будет регулировать сроки, это защитит ее как финансовую пирамиду от разрушения


Вот смотрите: если сейчас отправить платеж без комиссии, то он не дойдет, но если другие тоже станут так отправлять, то дойдет рано или поздно

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 к сожалению 95% людей - идиоты. Банальным перевесом идиоты победят. 

золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазом не успеем моргнуть и блокчейн биткойна окончательно превратится в подконтрольную структуру. Его же "нужно" делать подконтрольным. 

 Точно так же как сейчас его "нужно" мастшабировать. В это поверят. 

можно подумать это неправда и его не нужно мастшабировать. Я хз откуда такие мысли у людей появляются. Первое, Сатоши делал бтс как интернет деньги, без 1мб ограничения. Потом добавили временно от спама. Сам же он писал все пересядут на spv клиенты и это будет ок. Это не призыв к авторитету, это то что называется биткоин. На кой хрен выставлять свои фантазии за действительность? Если у вас другое мнение, типа не срать, то вы пришли не в тот монастырь. 

Второе это экономика. Странно, что базу пытаются оспорить

 

 

 

"Ничего не трогать, код Сатоши священен"! 

"код Сатоши" был без ограничений блока

Изменено пользователем razdva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вернуть как было


новый вариант ответа добавьте в топик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за segwit + 2mb. Не потому что считаю его панацеей, а потому, что сейчас сообщество находится в ситуации, когда надо выбирать между бОльшим и мЕньшим злом!

 

Это решение паллиативное, но ближе всего к реализации. Оно даст время на самоорганизацию сообщества с целью достижения консенсуса по текущим вопросам, либо продлит агонию, но в любом случае, некоторое время будет сопровождаться привлечением новых юзеров, капиталов, ростом курса.

 

Очень важно, что это решение позволило прийти к согласию 80% хэшрейта сети. Меня даже радует отсутствие core при его достижении, поскольку их позиция неконструктивна и направлена против интересов сообщества, последний высер про 2mb через uasf очередное тому подтверждение. Если бы core участвовали в соглашении, то взялись бы за его реализацию в клиенте, а потом саботировал и. Текущее соглашение впервые достигнуто в противостоянии с core, оно сплотило все группы влияния на хэшрейт сети, поэтому оно гораздо ближе к практической реализации, чем предыдущее. Core вообще придают слишком много значения, они - слуги сообщества, возомнившие себя рулевыми обоза. Их мнение, как и мнение любых других девов по природе биткойна носит консультативный характер исключительно по техническим вопросам. Это мнение не является руководством к действию, определяющим вектор развития сети. Когда core говорят прыгать, они должны спрашивать - на какой ноге? Вот их реальное место в сообществе. О каком расколе в связи с непримиримой позицией core речь, стесняюсь спросить?! Пусть со своей позицией, что хотят делают, рынок их говноuasfфорк по достоинству оценит.

 

По масштабированию, думаю, что критично важно для биткоина соблюдать баланс между ончейн и офчейн решениями. Они обязательно должны быть конкурентоспособны. Что касается размера блока, он должен быть экономически оправдан, здесь тоже должен соблюдаться баланс интересов майнеров и юзеров, константой этот баланс не может соблюдаться в принципе, для соблюдения такого баланса существует математическое описание - оптимальность по Парето. Поэтому блок должен быть динамическим.

 

По разработчикам, надо, чтобы была прозрачная структура отбора предложений от различных команд программистов, на очередном сходняке групп влияния на хэшрейт сети какие-то из этих предложений (или даже все) могли бы получать финансирование от этих групп. Таким образом, мы бы получили рынок разработчиков, на котором лучшее решение получало бы поддержку ключевой части сообщества. Причем получало бы не раз и навсегда,а разработчикам приходилось бы за нее бороться каждый раз по-новому.

 

Про влияние технических проблем на курс, думаю, на текущем этапе, когда брокеры начинают давать возможность входить в биткоин через ETN, когда пересматривается решение по ETF, не пересмотрят пиндосы, так найдутся более лояльные юрисдикции, памп будет продолжаться вопреки всему. Им все равно сколько комиссия будет.

 

Про влияние текущих проблем на юзкейсы - я программисту в Казахстан раньше через localbitcoins бабло переводил, покупал за рубли, он у себя выводил на киви, выходило дешевле, чем 3.9% при пополнении его qiwi кошелька напрямую, сейчас дороже. Однако на диверсификацию моего криптовалютного портфеля это не влияет - биткоин в нем рулит

 

P.S.

Может быть биткоин и при всех текущих проблемах и технической отсталости ещё долгое время будет лидером по хэшрейт и капитализации, во всяком случае пока etnы и etfы только на биткоин, да пока в сознании людей он является золотом 2.0

Изменено пользователем Zhivuigrayuchi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проголосовал за segwit + 2mb. Не потому что считаю его панацеей, а потому, что сейчас сообщество находится в ситуации, когда надо выбирать между бОльшим и мЕньшим злом! 

если в общем, то нельзя выбирать между злом никакое, всегда надо оставаться человеком и показывать пример независимо от внешних обстоятельств :)

самолет если направляют террористы в жилой дом, то не нужно сбивать их с мирными пассажирами, они могут передумать в последний момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

А чем отличается первый вариант от пятого? Это же одно и то же.

1 - общий консенсус, 5 - посылаем майнеров и меряемся размерами ботнетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Опрос Paradigm: Американские криптоинвесторы выбирают Трампа

      Инвестиционная компания Paradigm провела опрос владельцев криптовалют о том, кого бы они хотели видеть следующим президентом США. Оказалось, что Дональд Трамп импонирует им больше Джо Байдена. По данным Paradigm, 48% опрошенных криптовалютных инвесторов проголосуют за Дональда Трампа, тогда как за Джо Байдена планируют голосовать только 39% респондентов. Оставшиеся 13% опрошенных пока не определились со своим выбором.   «Примечательно, что 43% опрошенных рассказали, что в 2020 году

      в Новости криптовалют

    • Опрос Coinbase: Четыре пятых калифорнийцев проголосуют за лояльного к криптовалютам кандидата в президенты

      Согласно исследованию, проведенному компанией Toluna по заказу крупнейшей американской криптобиржи Coinbase, большинство владельцев криптовалют в штате Калифорния поддержат этой осенью кандидата в президенты, лояльного к криптовалютам. Исследователи выяснили, что 27% взрослых жителей Калифорнии (около 8,2 млн человек), владеют криптовалютами, причем 40% из них находятся в возрасте 18-34 лет. Эти люди выросли в эпоху Интернета и с легкостью пользуются новшествами, которые делают жизнь проще.

      в Новости криптовалют

    • Опрос: 39% финансовых советников ожидают одобрения криптовалютных ETF в этом году

      Сотрудники компании Bitwise Asset Management опросили 437 американских финансовых советников и оказалось, что лишь 39% респондентов ждут одобрения спотовых ETF на биткоин в этом году. В число участников опроса вошли зарегистрированные инвестиционные консультанты, специалисты по финансовому планированию, институциональные инвесторы и представители банковских структур. В ответ на вопрос о том, когда будут одобрены спотовые криптовалютные ETF, лишь 39% респондентов указали 2024 год. Результаты

      в Новости криптовалют

    • Опрос: 76% пользователей верят в финансовое равенство через криптовалюты

      Согласно опросу, проведенному крупнейшей криптобиржей мира Binance, большинство пользователей верят, что они могут улучшить свое финансовое положение благодаря получению дополнительного дохода от криптовалют. Опрос проводился с 15 ноября 2023 года по 6 декабря 2023 года в рамках кампании «Crypto is better with Binance». В нем участвовали 1 172 пользователя из Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Европы, Африки и Латинской Америки.    Исследователи Binance выяснили, что

      в Новости криптовалют

    • Исследование криптовалют. Опрос-интервью, по заказу Университета Амстердама

      Здравствуйте! Мы с коллегами из Университета Амстердама занимаемся исследованием пользователей и экспертов в области криптовалют в разных странах мира. Цель этого исследования – лучше понять мотивации, интересы и взгляды тех, кто занимается криптовалютами. Нам интересно, как люди узнают о криптовалютах, как и для чего начинают ими пользоваться и как это соотносится с их взглядами на экономику и общество. Чтобы ответить на все эти вопросы, мы проводим небольшие интервью (в пределах часа).  

      в Флейм

×
×
  • Создать...