Перейти к содержанию

Экономически оправданный размер комиссий биткоин - какой он?


sankopolo

Рекомендуемые сообщения

В этом посте я попробую ответить на вопрос - каков экономически оправданный размер комиссий биткоин.

 

Конкуренция транзакций за места в блоках усилилась, комиссии опять выросли. Уже совсем невыгодно слать суммы 0.01btc (комиссия >10% от суммы); не очень выгодно слать суммы 0.1 btc (комиссия >1%). Думаю, большинство пользователей этим недовольно. В то же время, сторонники ограничения размера блока в 1мб говорят, что не разумно давать забивать блокчейн биткоина всякой ерундой вроде мелких покупок - ведь эта транзакция должна будет вечно храниться на многих компьютерах по всему миру!

 

Часть 1. Вечное хранение

 

Давайте примерно посчитаем, какова себестоимость такого (условно) вечного хранения.

 

  1. Стоимость 3тб жестких дисков начинается примерно от 5 тыс руб; округлим вверх и будем считать, что стоимость 1гб составляет 2 рубля. Для других объемов дисков (2тб, 4 тб, 6тб) стоимость 1гб такая же или чуть больше.
  2. Будем считать, что жесткий диск проработает 3 года и будет выброшен.
  3. Закон Мура говорит об удвоении емкости жестких дисков за 18-24 месяца. Возьмём с запасом и будем считать, что удвоение емкости происходит за 3 года при неизменной цене жесткого диска.
  4. Итак (см пункты 1 и 2), 3летнее хранение 1гб стоит 2 рубля. Хранение с 3 по 6 годы будет стоить 1 рубль (см пункт 3 - цена за 1гб снизится вдвое), хранение с 6 по 9 года - 0.5 рубля, с 9 по 12 года - 0.25 рубля и так далее. Просуммировав 2+1+0.5+0.25+... получаем 4 рубля за 1гб вечного хранения.
  5. Сейчас в биткоин сети около 7 тыс нод. Округлим вверх и считаем, что их 10 тыс. Хотя, пусть лучше сеть вырастет и будет 100 тысяч нод. 100000*4р/гб=400000р/гб=400р/мб вечного хранения на 100000 компьютерах.
  6. Возьмём для примера транзакцию в 500 байт. Её вечное хранение будет стоить 400р/мб * 0.5кб = 0.2 рубля. Другими словами, 20 копеек или 0.0035 доллара.
  7. Текущая комиссия за транзакцию в 500 байт около 180 рублей или 3 долларов.

 

Сравнивая 200 рублей и 20 копеек, мы видим, что текущие комиссии превосходят стоимость хранения в блокчейне биткоина почти в 1000 раз! Другими словами, обосновать такие комиссии хранением блокчейна нельзя никак.

 

Часть 2. Награды майнерам

 

Подойдём теперь с другой стороны. Как известно, со временем награда за блок падает: когда-то было 50 биткоинов, потом 25, теперь 12.5.... Какой дложна быть комиссия, чтобы скомпенсировать следующее уполовинивание? Она должна быть больше 6 биткоинов за блок; то есть больше 0.003 биткоинов за 500 байт =  360 рублей за 500 байт транзакцию - вдвое выше текущей.

 

Зачем же нам пытаться скомпенсировать падение доходов майнеров? Ну и пусть их доход падает... Чем меньше становится доход майнеров, тем более выгодным становится нечестное поведение майнера по сравнению с честным. Если доход майнеров станет маленьким (а особенно меньше стоимости потраченного ими электричества), то им станет очень выгодно провести 51%-атаку на биткоин.

 

Выходит, увеличение комиссий оправданно и иного пути нет? Есть! Если бы блок был 10 мб, то для компенсации следующего удвоения достаточно было бы комиссии в 5 раз меньше текущей. Другими словами, постепенное увеличение размера блока даст возможность майнерам сохранить доход и обеспечивать безопасность сети, а пользователям - возможность переводить средства за более умеренную плату. Чем больше блоки и чем больше в них транзакций - тем дешевле обойдётся каждая.

Изменено пользователем sankopolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

майнеры платят за енегию и тп в юсд (фиате) а не бтс. 50 бтс по $200 = 1 по  $10к. Тем не менее комиссии важны на дистанции. (Забегая наперед это неактуальная проблема. Похоже на больного пневмониеей к которому приходит врач и вместо лечения, пастельного режима, приказывает ему с завтрешнего дня бегать по утрам и нырять в прорубь. Типа закаляться полезно ведь. Так и тут, вопрос будущего, пациенту для начала нужно очухаться)

высокие комиссии убивают сетевые ефекты и полезность бтс.

2к транз в блоке по $10 с каждой хуже чем 16к транз в блоке по $1,5 как для пользователей, так и для майнеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Увеличение размера усиливает тенденцию централизации сети. А так как очевидно, что увеличение размера блока в 2 ни в 10 раз в глобальном плане ничего не решит, то и смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coin Metrics: Атаки-51% на Биткоин и Эфириум экономически нецелесообразны

      Согласно исследованию Coin Metrics, проведение так называемых атак-51% на сети Биткоина или Эфириума финансово нецелесообразны, поскольку от злоумышленников потребуются астрономические затраты. Авторы исследования Лукас Нуцци (Lucas Nuzzi), Кайл Уотер (Kyle Water) и Матиас Андраде (Matias Andrade) представили новый показатель общей стоимости атаки (Total Cost to Attack, TCA). Этот показатель определяет расходы на выполнение атаки, включая стоимость капитала и операционные расходы, необходи

      в Новости криптовалют

    • Суд установил размер залога для арестованного в США Алекса Машинского

      Окружной суд в США установил залог для соучредителя и бывшего генерального директора Celsius Network в размере $40 млн. Алекс Машинский (Alex Mashinsky) был задержан в четверг по обвинению в организации «многолетней схемы по введению клиентов в заблуждение». Ему предъявлены обвинения по семи пунктам, включая мошенничество с ценными бумагами и товарами, мошенничество с использованием электронных средств связи и сговор с целью манипулирования ценой токена Celsius CEL. Арест был санкционирова

      в Новости криптовалют

    • Высокий народный суд Шанхая признал биткоин экономически ценным активом

      Высокий народный суд Шанхая признал биткоин виртуальным активом, имеющим экономическую ценность, несмотря на запрет торговли криптовалютами в Китае. Заявление суда связано с делом китайского гражданина Чэна Моу (Cheng Mou), который в октябре 2020 года подал иск в суд с требованием, чтобы ответчица Ши Моумоу (Shi Moumou) вернула ему один биткоин. В ходе судебного разбирательства, в феврале 2021 года суд удовлетворил требование истца, постановив, чтобы ответчица вернула ему биткоин в течение

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Cardano увеличили размер блока в сети на 10%

      Разработчики блокчейна Cardano снова увеличили размер блока. Если ранее размер составлял 80 КБ, то теперь он увеличился до 88 КБ. Это должно увеличить пропускную способность сети. Увеличение блока в сети Cardano прошло в 23:20 по московскому времени 25 апреля. Помимо увеличения пропускной способности и масштабируемости блокчейна, увеличение размера блока должно повысить производительность децентрализованных приложений в сети Cardano. В ближайшее время IOHK будет пристально наблюдать за стаб

      в Новости криптовалют

    • Минфин России предлагает ограничить размер вложений в криптовалюты 50 000 рублями

      Минфин РФ выступает за регулирование и против запрета криптовалют. Однако ведомство предлагает ограничить вложения в цифровые активы 50 000 рублями для неквалифицированных инвесторов. Как сообщает издание Forbes со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева, предложенное ограничение должно защитить неопытных трейдеров. Кроме того, ведомство предлагает ужесточить требования для получения статуса квалифицированного инвестора в сфере криптовалют.   Сейчас для статуса квали

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...