Перейти к содержанию

Материнская плата GA-MA770T-US3 не видит две карты из пяти


postal398@ya.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Суть проблемы: не видно две карты из пяти, которые подключены от второго блока питания (по 6 пин). 

Что видно: 3 карты, совместимое VGA-устройство

 

Список железа:

Материнская плата: GA-MA770T-US3 (rev. 1.1) http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ma770t-us3_11#

Процессор: AMD Athlon II X2 250 (AM3, L2 2048Kb) https://market.yandex.ru/product/4738651?clid=502&hid=91019&nid=55330

Видеокарты 5 шт.: KFA2 GeForce® GTX 1060 OC 3GB (оф. сайт почему-то не загружается, но я думаю не суть)

Оперативка: Corsair Vengeance DDR3 8Gb 1600 МГц модуль оперативной памяти (CMZ8GX3M1A1600C10) два модуля по 4 гига (со старого компа снял, пока идут с али планки)

Блоки питания 2 шт.: Seasonic G Series 650 Watt https://www.computeruniverse.ru/products/90551744/seasonic-g-series.asp

 

Райзер х16 1 шт.: https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-16X-to-16X-riser-card-adapter-extender-cable-PCI-E-16-X-Pci-Express/32408909482.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

РайзерА х1 4 шт.: https://ru.aliexpress.com/item/Adapter-Cable-USB-3-0-PCI-E-Express-Extender-Riser-Card-Adapter-to-SATA-7-15/32692508532.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

Перемычка для соединения двух блоков питания: https://ru.aliexpress.com/item/PC-Desktop-ATX-24-Pin-Dual-PSU-Power-Synchronous-Start-Extender-Cable-for-Bitcoin-Mining-Expanded/32727797109.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

 

Стоит Windows 10 64 bit. Последние драйвера с сайта nvidia.

Пробовал менять блоки питания местами (исключить вариант что один просто не рабочий или не тянет) - результат не изменился.

Три видеокарты которые видны подключены к первому (ведущему) блоку питания. Четвертая или пятая видна в диспетчере устройств как "Совместимое VGA устройство" в разделе "Другие устройства". Возможно проблема какая-то в перемычке? Хотя блок этот нормально питает райзера через скарт (плоский вход) и кулер на нем крутится. Перемычка подключена так: скарт (плоский) из ведущего блока идет в перемычку, 24 пин из ведомого идет в перемычку. На самой перемычке горит синий диод. 

 

 

 

Что можно попробовать "пошаманить" в данной ситуации? 

 

 

 
Изменено пользователем postal398
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставь 4 шт и будет работать, можешь потом 5 вставить но это уже лотерея 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставь 4 шт и будет работать, можешь потом 5 вставить но это уже лотерея 

Пробовал, такой же результат. Я пиняю на то что второй блок питания не питает почему-то видеокарты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Четвертая или пятая видна в диспетчере устройств как "Совместимое VGA устройство"
без питания этого не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без питания этого не было

Но так отображается карты (или карты) запитанные только от второго блока, от первого нормально. Может он через перемычку недостаточно питания дает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема какая-то в перемычке? Хотя блок этот нормально питает райзера через скарт (плоский вход) и кулер на нем крутится. Перемычка подключена так: скарт (плоский) из ведущего блока идет в перемычку, 24 пин из ведомого идет в перемычку. На самой перемычке горит синий диод.

 

Вот это можно перевести на общепонятный?

Если не хватает слов, используй графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биос последний прошей. У меня такая же мать rev 1.0 и тоже стоят 5 штук 1060. Все видно. Только не понимаю зачем на такие карты 2 БП. Их всей толпой один приличный 750-ваттник потянет.

 

Райзеры и доп питание каждой карты от одного блока запитаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это можно перевести на общепонятный?

Если не хватает слов, используй графику.

Я сейчас на работе нахожусь так бы сфоткал, попытаюсь с картинками объяснить.

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/5z88gfiv_14fa805151f293caad7ee1011463e7e7.jpg

Вот картинка перемычки. В черный коннектор я вставляю с первого (ведущего блока питания коннектор). В 24 пин я вставляю коннектор со второго (ведомого) блока.  

Биос последний прошей. У меня такая же мать rev 1.0 и тоже стоят 5 штук 1060. Все видно. Только не понимаю зачем на такие карты 2 БП. Их всей толпой один приличный 750-ваттник потянет.

 

Райзеры и доп питание каждой карты от одного блока запитаны?

Биос попробую, спасибо. На такие карты 2 БП - ну я разгонять хорошенько планирую. 

Райзеры пробовал все от первого (ведущего) блока запитывать. Доп питание каждой карты - что имеется в виду? Там только 6 пин вроде входы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Биос попробую, спасибо. На такие карты 2 БП - ну я разгонять хорошенько планирую.

 

Вся эта типа рига у меня в разгоне на ZEC/LBRY ест чуть больше 700 Вт из розетки (БП на 850). Внутренняя отдача блока еще ватт на 30-40 меньше. Так что 750 с запасом, если не гуано. А без разгона даже один 650 потянет, на пределе. Попробуй для эксперимента все карты на один блок воткнуть. Не запуская майнинг - просто для локализации проблемы.

 

 

 

Доп питание каждой карты - что имеется в виду? Там только 6 пин вроде входы.

 

Оно и есть. Райзеры правильнее от одного блока кормить, просто спросил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти 770t у меня из 5 штук у каждой свои приколы, причем неслабые. я бы на Вашем месте в первую очередь менял мать, благо они по 20-30 долларов по б/ушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же мать, 5 карт 1060 при PL 75, с розетки 450 ватт. Всё это на чифтеке 750. Майнит музыку, 20-21mh

В биосе выключал всё лишнее, завелись со второй попытки, но изначально требовали старый, добрый бубен в стиле "Меняем райзеры местами и вуаля - работает"

Раз в 1-6 дней, уходит в ребут из-за отвала драйвера.

Сама материнка больная, и заводиться при помощи задрачивания вачдогом, так сказать, досталась даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял то действия следующие:

- Переподключить все райзера к одному БП

- Прошить биос

- Отключить в биосе все лишнее

 

Если никак не изменит дело - попробовать запитать всю систему от одного БП.

Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть если я правильно понял то действия следующие:

 

Лучше начать с конца. 2 БП - это всегда рискованный вариант, и тем более в нем нет необходимости :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начать с конца. 2 БП - это всегда рискованный вариант, и тем более в нем нет необходимости :rolleyes:

  • 8x SATA, 5x Molex
  • 4x PCIe 8-конактн., 4x PCIe 6-конактн.

На блоке не хватит пятого контакта, ничего страшного если я тогда что бы они не в куче были и что бы хватило 6-пиновых подключу через Molex х2 - 6-pin, это не повлияет на ход дела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • 8x SATA, 5x Molex
  • 4x PCIe 8-конактн., 4x PCIe 6-конактн.

На блоке не хватит пятого контакта, ничего страшного если я тогда что бы они не в куче были и что бы хватило 6-пиновых подключу через Molex х2 - 6-pin, это не повлияет на ход дела? 

 

 

есть переходник 6пин/молекс, только лучше из комплекта что с видеокартой в довесок идут найти, ибо те что продают сейчас в розницу, тонкие, плавятся...

вообще стоит подумать над даунвольтом, и слоты перевести в 1.0 или 1.1... тк хз че за бп и по сколько у него молексов/сата на каждой косе и сколько этик кос 2? 4?...

вон знакомый собрал на 5*1060, 5я на переходнике, но и рэйзера запитаны по 1-2 шт с 1 косы, 500вт со стены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть переходник 6пин/молекс, только лучше из комплекта что с видеокартой в довесок идут найти, ибо те что продают сейчас в розницу, тонкие, плавятся...

вообще стоит подумать над даунвольтом, и слоты перевести в 1.0 или 1.1... тк хз че за бп и по сколько у него молексов/сата на каждой косе и сколько этик кос 2? 4?...

вон знакомый собрал на 5*1060, 5я на переходнике, но и рэйзера запитаны по 1-2 шт с 1 косы, 500вт со стены...

Ухты, и впрямь внутри коробок из под видеокарт есть эти переходники. 

Над даунвольтом я конечно же подумаю, если 5 карт получится стартовать, если нет то там особо нечего думать.

Слоты перенести в 1.0 или 1.1 - это про что? 

Хз че за БП - почему хз, это Seasonic G Series 650 Watt Арт. №: 90551744, № изг.: SSR-650RM, https://www.computeruniverse.ru/products/90551744/seasonic-g-series.asp

помоему косы 3 есть, и на каждой по 3 сата, но я проверю точнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, и впрямь внутри коробок из под видеокарт есть эти переходники. 

Над даунвольтом я конечно же подумаю, если 5 карт получится стартовать, если нет то там особо нечего думать.

Слоты перенести в 1.0 или 1.1 - это про что? 

Хз че за БП - почему хз, это Seasonic G Series 650 Watt Арт. №: 90551744, № изг.: SSR-650RM, https://www.computeruniverse.ru/products/90551744/seasonic-g-series.asp

помоему косы 3 есть, и на каждой по 3 сата, но я проверю точнее. 

 

  4 слота 1x, 1 слот 16x. Слоты 1х работают со скоростью 2.5 GT/s (PCI-E 1.0), слот 16х работает со скоростью до 5 GT/s (PCI-E 2.0)

 

мать не новая, с али? можно ничего не делать...

можно было 1000к модульный взять, с 6 разъемами под видухи и молексы и с доставкой, он вышел бы дешевле этих 2х без учета доставки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  4 слота 1x, 1 слот 16x. Слоты 1х работают со скоростью 2.5 GT/s (PCI-E 1.0), слот 16х работает со скоростью до 5 GT/s (PCI-E 2.0)

 

мать не новая, с али? можно ничего не делать...

можно было 1000к модульный взять, с 6 разъемами под видухи и молексы и с доставкой, он вышел бы дешевле этих 2х без учета доставки)

 

 

Мать ну да с али https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Used-MA770T-US3-Gigabyte-motherboard-AM3-DDR3-mining-dedicated-fight-Gigabyte-Gigabyte-X79-UD5/32618633092.html?spm=2114.13010608.0.0.WwQXji

 

БП ну мб, я прост боялся что 1 квт может нехватить, собираюсь разгонять видеокарты (19 мегахешей vs 23 в разгоне), поэтому решил немного с запасом взять. Не знал что запараллеленые БП могут вызвать проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать ну да с али https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Used-MA770T-US3-Gigabyte-motherboard-AM3-DDR3-mining-dedicated-fight-Gigabyte-Gigabyte-X79-UD5/32618633092.html?spm=2114.13010608.0.0.WwQXji

 

БП ну мб, я прост боялся что 1 квт может нехватить, собираюсь разгонять видеокарты (19 мегахешей vs 23 в разгоне), поэтому решил немного с запасом взять. Не знал что запараллеленые БП могут вызвать проблемы.

 

нуу перед покупкой стоило сначала почитать) 2 бп это для рх 470/480 в дуале, жирафы по другому устроены - и майнить на них эфир, хз, мазахизм) на зэке быстрей отобьются

Изменено пользователем XYAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать ну да с али https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Used-MA770T-US3-Gigabyte-motherboard-AM3-DDR3-mining-dedicated-fight-Gigabyte-Gigabyte-X79-UD5/32618633092.html?spm=2114.13010608.0.0.WwQXji

 

БП ну мб, я прост боялся что 1 квт может нехватить, собираюсь разгонять видеокарты (19 мегахешей vs 23 в разгоне), поэтому решил немного с запасом взять. Не знал что запараллеленые БП могут вызвать проблемы.

сколько чего паралелил - ни разу проблем не было, а вот мать 770т с многих блоков питания не стартовала - это постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько чего паралелил - ни разу проблем не было, а вот мать 770т с многих блоков питания не стартовала - это постоянно

 

Ну что же так и вышло. Отключил и убрал в сторону второй блок питания, запустил на одном - увидело 3 видеокарты и 2 совместимых VGA устройства. И в отличии от случая с двумя БП удалось установить на них драйвера (с двумя БП все меню - обновить драйвер и т.д. было серым, недоступным). 

 

Теперь блин 5х1060 висят на одном БП 650 ватт.

Что бы система очень быстро не дала дубу я пока что поставил в афтербернере всем 80% PL, +100 CC, +500 MC. 

Ну (просто для сравнения на эфире) выдает 100 мегахешей. Но на моем личном компе со 116%, +170/+750 = 23 Mh/s. 

 

Таким образом, вися на одном блоке я теряю порядка 15 Mh/s (ЭФИР для сравнения, я в курсе про Zcash), по 3 mh/s с карты.

 

И что же теперь, мне никак не запараллелить блоки? Проблема вся в материнке?

Я думал что эта перемычка-адаптер, которой я пытался воспользоваться, и которая кстати запускает второй блок (вентилятор у него крутится во всяком случае) вот на нее ссыль https://ru.aliexpress.com/item/PC-Desktop-ATX-24-Pin-Dual-PSU-Power-Synchronous-Start-Extender-Cable-for-Bitcoin-Mining-Expanded/32727797109.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

просто замыкает блок на включение, а дальше кого и как он питает это уже "не этой материнки и системы в целом ума дело". Получается что нет? 

И нет смысла искать другую перемычку, в эту систему прийдется покупатьп просто БП побольше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer D3. Плата управления.

      Привет всем. во время прошивки отключилось питание. по всей вероятности, покривился бутлоадер. ибо, загрузится с MicroSD карты теперь невозможно. плата не переводится в аварийный режим загрузки с флешки замыканием по диагонали контактов 43 на разъёме Р8 и 3, на разъёме Р9 (или 29,30 NAND) возможно ли восстановить загрузчик через JTEG или как-то ещё? в правом верхнем углу платы, правее NAND, место под разъём MicroUSB, можно ли залить бутлоадер через него? спасибо.  

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Контрольная плата whatsminer

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста datasheet на микросхемы U5 иU12 на контрольную плату whatsminer или может подскажите где искать boardview на контрольные платы?

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Материнская плата Onda d1800 btc (6 PCI-e x16)

      Всем привет! Интереса ради купил материнку Onda d1800 btc,очень уж идея избавиться от райзеров понравилась да и просто интересно стало.     Но сразу возникла проблема, 6 карт не работают, выдает ошибку 99. Менял местами карты, не имеет значения в какой слот пихать, как только ставлю 6-ю карту, так ошибка. Может кто-то уже эксперементировал с этой материнкой и может подсказать, куда копать?

      в Материнские платы

    • Не работает материнская плата

      - материнская плата Gigabyte сокетом AM3Модель Gigabyte GA-MA770T-UD3P;- процессор AMD Phenom x3 (3 ядра);- оперативная память 2 по 4 Gb DDR3;Это работает с GTX 1650, но не работает с двумя R9 390. (1- MSI, 2-Asus)Может какая-то не совместимость. В интернете нечего на эту тему не написано.Менял материну со своего компа. - помогло.Там Ryzen 5 3600dddr4 - 16 GBматеринка - B450 AORUS ELITE   На вопрос что значит "не работает" - могу ответить, не запускает hiveOS. И кроме крутящегося CPU к

      в Материнские платы

    • Материнская плата Esonic H81-BTC-KING на 6 карт.

      Всем привет, приобрел 2 мат. платы Esonic H81-BTC-KING. Столкнулся с ниже перечисленным. 1.Не могу поставить win10, висит загрузочное окно ESONIC и более никаких действий не происходит. 2.Не знаю как, но все таки мне удалось поставить win10, и то через win7, то есть попробовал поставить win7 она установилась, потом просто переустановил win10. Так вот, теперь мучаюсь с картами, видит только 5 из 6, карты 1060. И кстати говоря из видимых 5-ти карт одна с восклицательным знаком. Манить пр

      в Материнские платы

×
×
  • Создать...