Перейти к содержанию

Ударило током.Больно.


alzov

Рекомендуемые сообщения

Вроде не даун, сегодня как обычно ковырялся с фермами приехали 570.

 

ВЫКЛЮЧИЛ тестовый стеллаж с одной фермой. ОТКЛЮЧИЛ физически розетку, вытащил вилку удлиннителя!

ОТДОХНУЛ ПОПИЛ ЧАЙКУ

ПРОШЛОМ МНОГО ВРЕМЕНИ.

Пошел стеллаж переносить, выключаю вилку блока питания выключенного и обесточенного, уже много минут, и тут вилка касается моей кожи на руке и меня КУМАРИТ ПРЯМ ПО ЖЕСТИ, прям до паралича руки. т.е не 12в явно было и сила тока приличная.

Вопрос.

Какого хрена? Что это за суперконденсатор??? ОТКЛЮЧИЛ ферму. затем выдернул удлинитель из розетки, отдохнул попил чай. он же должен был давно разрядиться за 5-10 секунд??? прошло минут 20.

Какого хрена в блоке остается ток так долго?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, вот схема входа приличного и разных по степени неприличности БП - под вопросом наличие или исправность резистора разрядки входных конденсаторов фильтра.

 

post-5592-0-70795900-1495203439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Ну т.е я не дурак? И все таки в меня разрядился конденсатор, который за такое время должен был уже давно разрядиться? Т.е Технику безопасности я нормально соблюдал, выключил ферму+выключил кнопки на бп сзади+выдернул удлинитель из розетки. пошел отдохнул, что бы конденсатор разрядился. а он шарахнул в меня :D 

@izlevinv,А карты то как пострадают? на обесточенном компе. Пострадал я :D  больше морально :D  в меня разрядился конденсатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е Технику безопасности я нормально соблюдал, выключил ферму+выключил кнопки на бп сзади+выдернул удлинитель из розетки. пошел отдохнул, что бы конденсатор разрядился. а он шарахнул в меня

 

Я сам был свидетелем ситуации, когда открытый, без кожуха, выходной каскад на ГУ-81М стоял выключенный под работающими в 1,5м светильниками ЛДС и заряжал высоковольтные конденсаторы выходного пи-контура. Которые потом разряжались через каждого чрезмерно любопытного организма, сувавшего в него руки.

Впоследствии освещение сменили на лампы накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кетайцы на резисторе сэкономили ? (часто вижу платки - дорожки разведены - элементов нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры могут сохранять заряд - годы! Если нет резюка в плане разрядки, то даже замыкание, потребуется поторить 4-5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,Типа продаешь блок с авито челу, он такой давайте откроем коробку посмотрим, и РАЗ ЕГО ШАРАХНУЛО :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...