Перейти к содержанию

Фундаментальный вопрос: Зачем производители продают майнеры?


TomogavkIzDanii

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, скорее всего такой вопрос тут уже задавался...

 

Первая мысль которая возникает при покупке какого либо майнера - так а зачем сам производитель майнера продает это устройство кому-то на сторону, почему себе весь объем производства устройств не оставляет и сам все биткоины не забирает?

 

Зачем продавать золотую шахту?

Зачем продавать нефтяную скважину?

Зачем создавать себе конкурентов?

 

 

Вот объясните мне, человеку хорошо разбиращимся в людских амбициях, экономике и политике, но я так и не могу найти ответ на этот вопрос?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум для популяризации биткойна. Больше заинтересованных -> выше цена биткойна -> выше цена на их технологии. И разделение рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TomogavkIzDanii, производитель выпускает не 10 или 100шт. майнеров, а гораздо больше. Одновременный ввод в строй больших мощностей - серьёзная проблема. Но решаемая.

Возникает вопрос - а зачем вообще возиться с этим количеством железа, решать кучу проблем, если можно его выгодно продать? В чём выгода? Да в том, что производитель продаёт за сумму, которую майнер может заработать в течении длительного периода времени, да ещё и без гарантии окупаемости. А производитель получает всю сумму "здесь и сейчас", к тому же перекладывая все финансовые риски на покупателя.

Плюс к этому - "идейный" фактор децентрализации, "вера" в рост курса биткоина, снижение темпов роста сложности сети и ещё куча мелких факторов, которые обеспечивают бешеный спрос.

В итоге - и волки сыты, и овцы целы. Все довольны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TomogavkIzDanii,

Просто каждый занимается своим делом - производитель производит, а майнер майнит.

Зачем завод продает экскаваторы, если он сам может оказывать услуги по рытью траншей?

Тут то же самое.

Они сделали, продали и все никаких рисков. деньги уже у них. Их не волнует рухнет курс биткойна или поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Плюс к этому - "идейный" фактор децентрализации.
- Битфури бы прочитал,  порадовался бы старик... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производитель продаёт за сумму, которую майнер может заработать в течении длительного периода времени, да ещё и без гарантии окупаемости. А производитель получает всю сумму "здесь и сейчас", к тому же перекладывая все финансовые риски на покупателя.

Плюс к этому - "идейный" фактор децентрализации, "вера" в рост курса биткоина, снижение темпов роста сложности сети и ещё куча мелких факторов, которые обеспечивают бешеный спрос.

 

Т.е. поддержание рынка, поддержание роста курса(что бы свои же сбережения росли), идея изменить мир и мимолетная выгода(т.е. сегодня продать за 100, чем за год заработать 1000) ?

 

 

Зачем завод продает экскаваторы, если он сам может оказывать услуги по рытью траншей?

 

Ну вот тут я не согласен, тут совсем другое дело.

Зачем продавать оборудование по добыче золота (настоящего) ?

Да потому что золотую жилу ещё надо найти, доставить туда оборудование, организовать добычу, нанять рабочих, утрясти всё с законом и властью и т.д. 

Тоже самое и с другим оборудованием по добыче и услугам в любой сфере.

 

А тут что надо, какие затраты,  для заработывания биткоинов майнером?

Воткнул в сеть, 10 мин настроил и жди.

 

 

Хотя скорее всего, я делаю вывод, сам же отвечаю себе, что это просто цель по мимолетной выгоде/обогащению здесь и сейчас, чем через кучу лет - вот основополагающий фактор, а остальные так для кучи уже)))

Изменено пользователем TomogavkIzDanii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство майнеров не окупятся в BTC из-за роста сложности, если производитель говорит что он идейный значит он балабол.

Соответственно выгодней продать.

 

зы. Взять хоты бы завтрашний пересчет - 30% роста сложности, а за месяц таких пересчетов почти три штуки.

Изменено пользователем Xtc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тут что надо, какие затраты, для заработывания биткоинов майнером? Воткнул в сеть, 10 мин настроил и жди.

Не совсем - для начала нужно этот майнер изготовить, для этого нужны деньги. Деньги для производства чаще всего производитель берет у банка, и нужен четкий бизнес-план, чтобы кредит отдать и прибыль получить.

Расчеты типа - "а мы сейчас намайним битка, он в цене подскочит, озолотимся" не канают.

Многие производители майнеров берут деньги не у банка, а сразу у заказчиков - т.е покупатель расплачивается за устройство еще до его производства, тут уже если они не передают товар заказчику, то это прямое мошенничество.

 

Т.е майнить биткойны это очень выгодно и очень рискованно. Да и не только биткойны, как правило чем выше прибыльность, тем больше риск.

 

Тут уж каждый выбирает - либо аккуратненько работаем и гарантированно получаем себе доход на хлеб с маслом, либо идем ва-банк и покупаем остров в тихом океане, и самолет чтобы туда летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экономика халвинга: как устроено снижение награды в сети Биткоина и зачем оно нужно

      В апреле 2024 года состоится очередное уменьшение награды за добычу блока в сети Биткоина — халвинг. В данной статье рассмотрим как работает этот механизм и зачем он вообще нужен. На этапе разработки первой криптовалюты, ее создателем Сатоши Накамото были решены важнейшие проблемы для системы децентрализованных денежных переводов. Речь идет в первую очередь о решении проблемы двойной траты в децентрализованной среде, когда у участников появляется возможность совершать транзакции напрямую, м

      в Новости криптовалют

    • L3, привет! Зачем нужны решения третьего уровня

      Рассмотрим процесс становления L3 с разных аспектов, а также перспективы этого направления на ближайшие три-пять лет. Эта статья готовилась довольно долго по трем причинам: Dencun — обновление Эфириума, которое еще раз доказало, что вертикальное масштабирование имеет все перспективы среднесрочного развития;   Blast  — одно из первых решений, соединяющих L2 & DeFi-механики на низком (около)сетевом уровне;   Op Stack — эволюция и система грантов Superchain, которая с

      в Новости криптовалют

    • Экс-кикбоксер Эндрю Тейт задал подписчикам каверзный вопрос о биткоинах

      Бывший кикбоксер и скандально прославившийся блогер задал своим подписчикам в соцсети Х вопрос: стоит ли ему купить больше биткоинов? Причем поставленная перед читателями задача оказалась с подковыркой. Эндрю Тейт (Andrew Tate) задал вопрос в лоб: стоит ли ему купить 10 000 000 BTC прямо сейчас. Предложив два варианта ответа, и оба: «Да». Что-то вроде намека: инфлюэнсер питает слабость к первой криптовалюте и будет покупать независимо от мнения пользователей.   Buy 10,000,000 of bit

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...