Перейти к содержанию

Новый проект Питера Вюлле: как сократить потери биткоинов


April

Рекомендуемые сообщения

150517_wuille-kak-sokratit-poteri-bitcoi

 

Один из самых успешных разработчиков Биткоина пытается найти решение давней проблемы платёжной сети. На сегодняшний день Биткоин больше известен как новый вид личного контроля над средствами, нежели своим удобством или практичностью. Вы наверняка слышали множество историй о пользователях, потерявших свои закрытые ключи, или случайно отправивших биткоины на ошибочный адрес из-за опечатки или другой оплошности.

 

Все предлагаемые сейчас идеи уйти от использования открытых и закрытых ключей – длинных цепочек символов, контролирующих кошельки Биткоина – выглядят не очень привлекательно. Например, одна из таких идей предлагает полностью скрыть адреса, чтобы пользователи даже не догадывались о том, что они пользуются биткоинами.

 

Так или иначе, неудобные длинные адреса до сих пор используются. Именно этой проблеме посвящён новый проект под названием Bech32 разработчика Bitcoin Core Питера Вюлле (Pieter Wuille) (над которым он работает вместе с техническим директором Blockstream Грегом Максвеллом (Greg Maxwell).

 

Цель проекта – разработать новый вид криптовалютного адреса, который будет предупреждать пользователей о вводе неверного адреса получателя. Эта идея возникла у разработчиков, когда они осознали необходимость создания новой схемы адресов после активации SegWit.

 

В случае реализации этого технического обновления, оно в любом случае потребует новый формат криптовалютного адреса.

 

Вюлле говорит: «Поскольку нам в любом случае придётся установить новый стандарт оригинальных адресов для SegWit, почему бы не попытаться создать что-то более удобное?».

 



Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная статья и странный Питера Вюлле!

Почему нигде не говориться, что в биткойн адресе в последних буквах закодирована контрольная сумма хеша публичного ключа?
Другими словами - любая программа биткойн моментально обнаружит любую ошибку, так как вероятность ввести неправильный адрес правильно - исключена полностью.

 

Новая схема адресов совершенно ничего не улучшает в плане ввода в компьютер. Единственное, чем может помочь новая система - тем людям, которые совершенно не видят разницы между маленькими и большими буквами. Но таким людям и не поможет новая система - если они запишут хотя бы одну букву неправильно - адрес всё равно будет неверный.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему нигде не говориться, что в биткойн адресе в последних буквах закодирована контрольная сумма хеша публичного ключа?

 

Хитро завернуто  :lol:  Не вся, а только кусок. В тексте об этом упоминается.

Речь идет не о технически неправильном адресе, а о том, что можно ввести/скопипастить не тот адрес. Такие случаи реально бывали, и на крупные суммы. Где гарантия, что адрес с опечаткой окажется недействительным?

Теоретически возможна и подмена адресов хацкерами, на рабочий, но похожий.

 

 

 

Все уже придумано до нас. BitDNS нужен.

 

Примерно так. Только не копирующий обычный DNS, а что-то типа встроенного в протокол полуавтоматического преобразования в читаемый формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • NOTCOIN - сомнительный проект

      NOTCOIN - игра - кликер в телеграм боте, планируют выпуск игрового токена на блокчейне TON. Не путать с одноименным ICO проектом из 2017   Сейчас идет активный шилинг NOTCOIN, в том числе с помощью спама с рефералками, потому что за привлечение рефералов выдаются токены проекта. В подобных сообщениях часто можно встретить информацию, что якобы это проект от Телеграма, TONа или самого Павла Дурова. NOTCOIN также называют мемкоином, но совершенно непонятно о каком меме речь, скорее

      в DeFi, токены

    • Проект Munchables на основе Blast пострадал от эксплойта на сумму $62 млн

      NFT-проект под названием Munchables, созданный на основе Blast, сети второго уровня на базе Эфириума, подвергся эксплойту. Хакеру удалось украсть 17 413 ETH на сумму $62 млн. Разработчики Munchables объявили в соцсети Х, что их платформа была скомпрометирована. Они отслеживают перемещения средств злоумышленником и «пытаются остановить транзакции». Компания выделила компенсационный пул для пользователей, чтобы они могли вернуть свои средства.   Аналитики DeBank выяснили, что на адресе

      в Новости криптовалют

    • Проект Curio потерял криптоактивы на $16 млн из-за уязвимости в смарт-контракте

      Криптопроект Curio пострадал от эксплойта смарт-контракта на основе MakerDAO из-за критической уязвимости, связанной с правом голоса. Злоумышленник смог украсть цифровые активы на $16 млн. Команда Curio заверила пользователей, что эксплойт затронул только сторону Эфириума, а контракты на основе Polkadot и Curio Chain остаются в безопасности. Специалисты Curio выяснили, что проблема заключалась в контроле доступа к разрешению. Хакер приобрел небольшое количество токенов Curio Governance (CG

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

    • Коплю на новый пк

      Я Иван мне 14 лет, коплю на новый пк, так как мой ноутбук ООООООочень слабый,нужен новый пк.Во-первых для учебы, я думаю он мне очень понадобится в 11 классе и в институте, либо колледже.Во-вторых этот "мой" ноутбук как бы не мой, а моих родителей, а так как он не мой я не смогу им пользоваться в дальнейшем.В-третьих моя мечта это получить хороший пк для разных возможностей как потенциально для игр, так и для учебы и в будущем работы.

      в Попрошайки

×
×
  • Создать...