Перейти к содержанию

[ETH, XMR] RX400/500/VEGA/NAVI/VII - оптимизированные тайминги и конфигурация


Mind163

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Ядро на монеро тоже играет важную роль. Прибавить до 1200 и окажется, что копает поболее )

 

Это, когда уже буду рядом с железом, а то если повиснет, до не смогу даже перегрузить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очень долго мучали с коллегой по майнингу и другом процессоры FX 8320E. 

Что выяснилось:

На частоте 3600, 1 канал памяти, остальное по дефолту результат дает 363 на XMR-RIG и XMR_STAK_CPU

Если добавить еще вторую планку памяти, то результат растет минимально = 365-366

Если разогнать норд бридж до 2600, то результат уже 389

Если просто гнать по частоте до 3800 без разгона бриджа, то результат 375

 

Изменено пользователем Mind163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2017 в 20:12, спокойный сказал:

всё так и делаю, затык на АБ. 300 хоть застрелись...

перенакатил 2 раз 7ку, на старых игровых драйверах с таймингом 1а из шапки по хуникс 23мх...

 

Если я правильно понял, то карта банально сваливается в троттлинг. Отсюда слет частот. Сам по себе троттлинг это самозащита карты, когда потребляемая мощность выходит за пределы установленного TDP (то, что называют Powerlimit'ом). Можно в АБ поднять powerlimit и смотреть, сколько карта начинает жрать. Скорее всего там моментом под 170 улетит, а дальше начнется троттлинг. Можно, конечно, пытаться задрать PL ещё выше. Чтобы жрало 220 и шкворчало. Некоторые особо одаренные так делают. Но правильно сделать даунвольт. Тогда и хеши будут, и жрать не будет, и троттлинга не будет.

 

P.S. Разгон с даунвольтом лучше делать не в АБ, а в ONT.

P.P.S. АБ все равно нужен - разблокировать разгон, использовать его управление вентилями, мониторинг.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Mind163 сказал:

Сегодня очень долго мучали с коллегой по майнингу и другом процессоры FX 8320E. 

Что выяснилось:

На частоте 3600, 1 канал памяти, остальное по дефолту результат дает 363 на XMR-RIG и XMR_STAK_CPU

Если добавить еще вторую планку памяти, то результат растет минимально = 365-366

Если разогнать норд бридж до 2600, то результат уже 389

Если просто гнать по частоте до 3800 без разгона бриджа, то результат 375

 

На 1333 частоте памяти в двухканале копает также как в одном канале на памяти 1600 мгц. А бывает такая ситуация, что после перезагрузки проц капает меньше, а при следующей больше. Так и не понял в чём беда. 

 

 (FX8320E потребляет по ваттметру больше на 30Вт, чем FX 8320 и это не смотря на то, что 8320E якобы эконом и урезанный, так и не понял, почему такой разбег, если должно быть наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mind163 да я и не спорю ,их можно разогнать нормально , но нужно для этого нужно  достаточно времени что бы повозиться ,мне пока и так нормально )

столкнулся с новой дилеммой ,приехала еще одна голубая карта с помяться самсунг , с коробки выдавала 26.5 -26.9  , и после прошивки биоса ничего не меняется шил как родными таймингами так и от самсуннга RX480(этими таймингами шиты остальные карты) !

подскажите как с ней быть? 

Снимок экрана 2017-10-15 в 14.24.58.png

Снимок экрана 2017-10-15 в 14.25.02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядро надо повышать + вольтаж по ядру, у меня по 930 h/s на каждой вышло, хотя одна карта hynix другая epilda. Сейчас ищу подходящее напряжение по ядру по монеро.

 

P70813-082108 — копия.jpg

Изменено пользователем DekkeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, xform сказал:

 

Если я правильно понял, то карта банально сваливается в троттлинг. Отсюда слет частот. Сам по себе троттлинг это самозащита карты, когда потребляемая мощность выходит за пределы установленного TDP (то, что называют Powerlimit'ом). Можно в АБ поднять powerlimit и смотреть, сколько карта начинает жрать. Скорее всего там моментом под 170 улетит, а дальше начнется троттлинг. Можно, конечно, пытаться задрать PL ещё выше. Чтобы жрало 220 и шкворчало. Некоторые особо одаренные так делают. Но правильно сделать даунвольт. Тогда и хеши будут, и жрать не будет, и троттлинга не будет.

 

P.S. Разгон с даунвольтом лучше делать не в АБ, а в ONT.

P.P.S. АБ все равно нужен - разблокировать разгон, использовать его управление вентилями, мониторинг.

Карта сваливается в троттлинг в момент запуска АБ? Клеймор на W10x64 вылетает с ошибкой без АБ.

На W7x64 под 16ми драйверами без АБ клеймор работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, спокойный сказал:

Карта сваливается в троттлинг в момент запуска АБ? Клеймор на W10x64 вылетает с ошибкой без АБ.

На W7x64 под 16ми драйверами без АБ клеймор работает

 

Карта сваливается в троттлинг, когда на ней появляется нагрузка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, xform сказал:

 

Карта сваливается в троттлинг, когда на ней появляется нагрузка

при первом старте АБ уже стоит 300 Мгц, больше ничего не запущено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите, может кто сталкивался уже и нашел решение. 

 

у меня 13 карт sapphire rx 570 nitro+ 4g elpida на убунту. любые 12 карт работают сутками без перебоев. Когда подключаю все 13, то одна (каждый раз может быть разная) вылетает спустя какое-то время (несколько минут, часов суток). gpu hangs in opencl, watchdog restart, майнер виснет при перезапуске и необходимо перезагрузить систему. Железо точно в порядке (карты, райзеры, провода)

На винде (10 Про) по отдельности карты стабильно работают сутками (до 8 карт в любой комбинации). тайминги агрессивные из шапки.  GPU андерклок, оверклок памяти и андерволт обоих.

 

30.3 мг/х на линуксе, 30.7 мг/х на винде.

59e37c63e5329_ScreenShot2017-10-15at15_27_15.thumb.png.9ff44256b5cb90fb2ca56ba57a147c92.png

 

мой ром в аттаче (поменяте расшерение файла с tхt на rom) sapphire rx 570 nitro+ 4g elpida_mod.txt

 

конфиг системы:
последний убунту 
ROCm ядро
последние дрова amdgpu-pro
claymore10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DekkeR сказал:

ядро надо повышать + вольтаж по ядру, у меня по 930 h/s на каждой вышло, хотя одна карта hynix другая epilda. Сейчас ищу подходящее напряжение по ядру по монеро.

 

P70813-082108 — копия.jpg

Драйвера какие используете? Бета блокчейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, DekkeR сказал:

... бывает такая ситуация, что после перезагрузки проц капает меньше, а при следующей больше. Так и не понял в чём беда. 

 

тоже замечал в одно время после перезагрузки дает примерно на 15% больше хешей и проц и карты, карты даже на эфире давали 33.5 вместо 29.5. При повторной перезагрузке может стать как было, и так далее. Попробовал засечь увеличивается ли прибыль в деньгах за сутки - не заметил увеличения

Изменено пользователем akm05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vuser133 сказал:

Драйвера какие используете? Бета блокчейн?

да, но у меня по памяти после 2011 мгц нет прироста, поэтому сейчас стоит на обеих картах 2011 по памяти, ядро убрал до 1167 и показатели чуть меньше по монеро на одной карте на 30 h/s на другой без изменении, но при этом энергопотребление снизилось. по эфиру скорость на hynix 29.5 на epilda 29.9, тайминги самые первые в шапке для epilda, вшил я их и на epilda и на hunix)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация.

Имеем HIS Radeon RX 480 IceQ X² 4 Ггб, память Elpida

Изначально частота ядра 1266, память 1750

Тайминги из первого поста были прописаны в 1500 с завода.

Скрытый текст

777000000000000022AA1C00AC615B3CA0550F142C8C1506006004007C041420CA8980A9020004C01712262B612B3715

Прописал в "старшие" страпы те же тайминги. Удалось выжать с карты 27,4. Частоту ядра не трогал. Память повысил до 1985. Потребление сейчас по 100 ватт.

Как-то это всё не оптимизировано..на мой взгляд. Может можно как-то понизить энергопотребление и температуру без потери хэшрейта или с его увеличением?

59e44f3ec4e59_-1.thumb.jpg.7a6f4bbb115108ef7b7ed7ce092ca64d.jpg

Может будут советы?

Драйверы Блокчейн пробовал, но с ними карты не видит..почему-то. Удалял старый драйвер утилитой DDU в безопасном режиме.

Забыл...при уменьшении частоты ядра, скорость падает.

 

Изменено пользователем miner_noob
З.Ы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! подскажите что делаю не так! есть видяха Asus ROG Strix 570 4gb . в стоке на монеро дает 580h/s больше выжать не могу... пробовал шить тайминги различные..... взятые с шапки... хэшрейт падает до 300-400 ... 

решил выложить прошивку.. может кто сможет пролить свет. что я делаю не так? 

asus_rx570rog_strix_stock.rar

IMG_20171016_130401.jpg

IMG_20171016_130406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chvv43 сказал:

Мужики! подскажите что делаю не так! есть видяха Asus ROG Strix 570 4gb . в стоке на монеро дает 580h/s больше выжать не могу... пробовал шить тайминги различные..... взятые с шапки... хэшрейт падает до 300-400 ... 

решил выложить прошивку.. может кто сможет пролить свет. что я делаю не так? 

asus_rx570rog_strix_stock.rar

 

 

Скорее всего не туда вставляешь тайминги. Берешь из шапки первый тайминг под Elpida и вставляешь в слоты 1:1750 и 1:2000. Записываешь изменения в новый файл и заливаешь в карту. Должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chvv43 сказал:

Мужики! подскажите что делаю не так! есть видяха Asus ROG Strix 570 4gb . в стоке на монеро дает 580h/s больше выжать не могу... пробовал шить тайминги различные..... взятые с шапки... хэшрейт падает до 300-400 ... 

решил выложить прошивку.. может кто сможет пролить свет. что я делаю не так? 

asus_rx570rog_strix_stock.rar

IMG_20171016_130401.jpg

IMG_20171016_130406.jpg

а это нормально если такой большой пинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, cybercit сказал:

Дак подними частоту памяти то хотя бы до 1950

поднимал... с частотой игрался по разному....  пока никак.. сейчас попробую еще страпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так.. после очередных манипуляций получилось 708h/s на XMR с карты... биос у карточки как я понял двойной... в итоге страп 1:1500 прошил в нижние с префиксом 1: и страп 2:1500 прошил в нижние строки с префиксом 2: . Вопрос.  более агрессивные страпы...выложенные в шапке... для Эльпиды??? могу ли я одну и ту же строку шить в память 1: и 2:  карта случаем не загнется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2017 в 15:28, спокойный сказал:

при первом старте АБ уже стоит 300 Мгц, больше ничего не запущено

 

Так и должно быть. Запусти майнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2017 в 20:05, Mind163 сказал:

Отписался некто с огромным парком карт :). Говорит страп пока подошел ко всем картам, в которые он успел зашить. Так же тестирующие отписывают, что в среднем берет 2050-2100. Результат 29,5-30,5.

Т.е. очень неплохо, хотя можно лучше. Но... карт на самсе у меня снова нет ))))

А можно протестить этот биос?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился свет в конце тунеля и тут же погас :biggrin:

 

Разобрался почему новенькая MSI RX580 Gamming X 8Gb Hynix давала мало хешей при копании monero. Увидел заветные цифры 900 х/с. Но радость была недолгой. Минут через 10-15 работы постепенно начинают появляться ошибки памяти. Ну а если запустить майнер эфира, то почти сразу на экране начинают появляться артефакты и через какое то время все рушится. При этом частота памяти штатная, 2000.

В общем.. унылая карта мне досталась. Грустно. Попробую снизить частоту на 20-30МГц и хотя бы монерку копать.

Изменено пользователем vuser133
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

 

Друзья, а у кого то вообще приведенные тут на сайтеMind163  тайминги Hynix пошли?

 

Я просто дня три убил в попытках использовать вышеприведенные тайминги для Hynix на картах

- Sapphire RX570 8Gb Nitro+ - память H5GQ8H24MJR

- XFX RX470 8 Gb память H5GC8H24MJR

Потом не выдержал, попросил Mind163 сделать разгон за деньги.

(одну Sapphire RX570 8Gb Nitro+ и одну Sapphire RX470 4Gb ME Samsung, тут про нее не пишу)

 

Mind163  удалось разогнать карту Sapphire RX570 8Gb Nitro+ до 30.5Mhs/s за 0.175ЕТН = 2900руб :)

Спасибо!

Начал разбираться - почему же сц@ко у меня то не идет?

Расшифровал страпы - родные стоковые, тем которыми Mind163 удалось разогнать ну и те, которые приведены на сайте.

Данные в файле Экселя свел.

 

Описание процесса:

Открываем Биос, смотрим страпы 1750, 2000, 2250. Как правило верхние скопированы с 1750.

Копируем страпу, вставляем в cmd - и открываем программкой R_Timings_RX,

<R_Timings_RX>  <страпа> <имя файла куда сохранять> получаем что то типа  - 

 R_Timings_RX 555000000000000022339D00AC51593980550F11AE8A8408004006006C0014206A8900A002003120140F262B88252F15 M163_HY_3

открываем NotePad++, копируем и вставляем в Эксель, так анализировать проще.

 

Вот такая табличка получилась прикольная. Присоединил . Если кому надо - вышлю в Экселе, тут прицепить нельзя.

Желтенькое - быстрее чем слева. Зеленое - медленнее, чем слева. Оранжевенькое - п@ц как быстрее (мое личное и субъективное).

В целом везде пишут - чем больше числа, тех медленне память. Что подтверждается сравнением цифер например 1750 и 2000 стоковых Биосов.

 

А по моей табличке получается, что приведенные на сайте тайминги СИЛЬНО БЫСТРЕЕ, чем те, которыми реально разогнали карту за деньги и п@ц как быстрее оригинального.

Причем тайминг 3 - который типа для "плохой памяти" вообще похоже самый шустрый и агрессивный.

 

Может по этому и не идут тайминги с сайта?

Или я что то не понимаю и не так делаю?

И второй вопрос - есть ли мануал, как связаны эти цифирки и в каких пределах их меняют? 

 

Заранее всем спасибо!

 

BIOS Hynix timing comparison.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...