Перейти к содержанию

[ETH, XMR] RX400/500/VEGA/NAVI/VII - оптимизированные тайминги и конфигурация


Mind163

Рекомендуемые сообщения

@uzik 

5 часов назад, uzik сказал:

600вт это пиковые, реальные 400вт и то может не быть.

Даже если и 400 от силы все карты будут ват 370 кушать и этого с лихвой хватит. При том на этом же БП и мамке стояли до этого 4 карты 1060 и кушали они под 520 ватт и хватало им за глаза этого БП. 

Попробую молекс прикрутить к 6 пиновому разьему, так как линия отдельная 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Посвящается "счастливым" обладателям карт Asus rx470 Mining Edition (хотя определяются системой как rx570) Долго я сними боролся, пока не добился нужного мне результата по MH/s... но не на долго... Приобрел 6 этих чудо карт. Все с памятью самсунг, это есть хорошо... но рано радовался. После долгих танцев с бубном вокруг прошивки отлично подошли тайминги из шапки этой темы (вроде как 1а Ubermax). Но одна карточка отказалась работать на этих таймингах, поэтому пришлось ей шить свои из страпа 1750.

Все бы ничего, но "завел" я их не сразу. Пользуюсь HiveOS, а там нет возможности поднять Power Lim. Поэтому при попытке хоть немного поднять частоту памяти выше 1950 - ядро сваливалось по частоте. Частоту ядра выставил 1169 (как в биосе). При настройках по ядру 1169, память 1950 и 850mV - 28,3 MH/s  был предел. Некоторые карты запускались и на 2000 по памяти, но чувствовал что можно выше, ибо сваливалось именно ядро на более низкую частоту. Тогда я прошил в биосе в настройках Power Tune значение Мах Power Limit значение 100 (было всего 85). И о чудо - карты завелись! По памяти выставил 2050, а на одной (с родными таймингами от 1750) и 2100 держит. Меня это в принципе устроило. Все карты на таких настройках, т.е. ядро 1169, память 2050, 850mV - 29,3 MH/s,  на некоторых 29,5.

На таких настройках весь риг из розетки потребляет 800 Вт. Т.е. это 6 карт. Хотя наверное можно еще даунвольтить, но я пока только учусь. Поэтому не могу сказать это много или мало или нормально.

 

Но тут пришел ДУАЛ!!!

Как только я выставляю значение dicri, причем самое малое, хотя бы 10, все - опять свал по частоте ядра с 1167 на 1074 или вообще 1019. Соответственно дичайшая просадка по ETH. Вплоть до 19 MH/s. Как только я не боролся - так и не получалось. Я стал рыться по форумам. Мое внимание привлеки настройки в биосе в том же поле Power Tune значения TDP и TDC. Причем на этой карте (судя по форумам) значения крайне малы. TDP - 85, TDC - 74. Хотя на некоторых картах семейства rx 470/570 эти значения на порядок выше. Я немного поднял значения TDC до 85 (на одном из форумом прочитал, что можно его максимум поднимать на 10, но это было одно сообщение и все!). В дуале карты заработали, но со значением не более dcri 23-25.

 

Вопрос у меня к знатокам и гуру этого форума - можно ли "играться" этими настройками, а в частности с TDP и TDC? На сколько и в каких пределах их можно поднимать для конкретной карты. У данной карты питание 8 пин, насколько я понял из всех остальных форумов значение TDC имеет прямое отношение к количеству пин на доп питании (или наоборот).

 

Само значение TDC - это значение в Амперах, а TDP - в Ваттах. Но я так и не не смог найти ничего вразумительного ни на наших форумах на на забугорных про эти значения и их пределы.

 

Или не мучиться... поставить все обратно, забыть про дуал и не "жарить" карты? Да - температура в дуале по картам примерно 63 градуса при таких настройках. А в соло - 55.

Изменено пользователем dick_ow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dick_ow сказал:

Или не мучиться... поставить все обратно, забыть про дуал и не "жарить" карты? Да - температура в дуале по картам примерно 63 градуса при таких настройках. А в соло - 55.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, dick_ow сказал:

Всем привет. Посвящается "счастливым" обладателям карт Asus rx470 Mining Edition (хотя определяются системой как rx570) Долго я сними боролся, пока не добился нужного мне результата по MH/s... но не на долго... Приобрел 6 этих чудо карт. Все с памятью самсунг, это есть хорошо... но рано радовался. После долгих танцев с бубном вокруг прошивки отлично подошли тайминги из шапки этой темы (вроде как 1а Ubermax). Но одна карточка отказалась работать на этих таймингах, поэтому пришлось ей шить свои из страпа 1750.

Все бы ничего, но "завел" я их не сразу. Пользуюсь HiveOS, а там нет возможности поднять Power Lim. Поэтому при попытке хоть немного поднять частоту памяти выше 1950 - ядро сваливалось по частоте. Частоту ядра выставил 1169 (как в биосе). При настройках по ядру 1169, память 1950 и 850mV - 28,3 MH/s  был предел. Некоторые карты запускались и на 2000 по памяти, но чувствовал что можно выше, ибо сваливалось именно ядро на более низкую частоту. Тогда я прошил в биосе в настройках Power Tune значение Мах Power Limit значение 100 (было всего 85). И о чудо - карты завелись! По памяти выставил 2050, а на одной (с родными таймингами от 1750) и 2100 держит. Меня это в принципе устроило. Все карты на таких настройках, т.е. ядро 1169, память 2050, 850mV - 29,3 MH/s,  на некоторых 29,5.

На таких настройках весь риг из розетки потребляет 800 Вт. Т.е. это 6 карт. Хотя наверное можно еще даунвольтить, но я пока только учусь. Поэтому не могу сказать это много или мало или нормально.

 

Но тут пришел ДУАЛ!!!

Как только я выставляю значение dicri, причем самое малое, хотя бы 10, все - опять свал по частоте ядра с 1167 на 1074 или вообще 1019. Соответственно дичайшая просадка по ETH. Вплоть до 19 MH/s. Как только я не боролся - так и не получалось. Я стал рыться по форумам. Мое внимание привлеки настройки в биосе в том же поле Power Tune значения TDP и TDC. Причем на этой карте (судя по форумам) значения крайне малы. TDP - 85, TDC - 74. Хотя на некоторых картах семейства rx 470/570 эти значения на порядок выше. Я немного поднял значения TDC до 85 (на одном из форумом прочитал, что можно его максимум поднимать на 10, но это было одно сообщение и все!). В дуале карты заработали, но со значением не более dcri 23-25.

 

Вопрос у меня к знатокам и гуру этого форума - можно ли "играться" этими настройками, а в частности с TDP и TDC? На сколько и в каких пределах их можно поднимать для конкретной карты. У данной карты питание 8 пин, насколько я понял из всех остальных форумов значение TDC имеет прямое отношение к количеству пин на доп питании (или наоборот).

 

Само значение TDC - это значение в Амперах, а TDP - в Ваттах. Но я так и не не смог найти ничего вразумительного ни на наших форумах на на забугорных про эти значения и их пределы.

 

Или не мучиться... поставить все обратно, забыть про дуал и не "жарить" карты? Да - температура в дуале по картам примерно 63 градуса при таких настройках. А в соло - 55.

 

 

майнинговые карты задушены по потреблению в биосе - так не только асус делает, так производитель пытается продлить жизнь карте, снизить число обращений по гарантии. попадались майнинговые поверколоры 470 с точно так же задушенным потреблением. 5a827880afb45_1.PNG.336fe488c7aaeff28a5de3f561de4108.PNG

Выставьте примерно так: 5a8277dc9df77_.PNG.5607a86ce11e622682008c21622838c9.PNG  и будет счастье.

 

Насколько я понимаю, данные асусы не имеют термопрокладок на память, соответственно память охлаждается только воздушным потоком от кулеров - поставьте обороты кулера повыше. процентов на 80 - 90. Чем холоднее память, тем большую частоту она будет держать без ошибок.

 

 

Изменено пользователем hazard.saint@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hazard.saint@gmail.com сказал:

 

 

майнинговые карты задушены по потреблению в биосе - так не только асус делает, так производитель пытается продлить жизнь карте, снизить число обращений по гарантии. попадались майнинговые поверколоры 470 с точно так же задушенным потреблением. 5a827880afb45_1.PNG.336fe488c7aaeff28a5de3f561de4108.PNG

Выставьте примерно так: 5a8277dc9df77_.PNG.5607a86ce11e622682008c21622838c9.PNG  и будет счастье.

 

Насколько я понимаю, данные асусы не имеют термопрокладок на память, соответственно память охлаждается только воздушным потоком от кулеров - поставьте обороты кулера повыше. процентов на 80 - 90. Чем холоднее память, тем большую частоту она будет держать без ошибок.

 

 

Да, совершенно верно. У памяти нет термопракладок. А значение TDC в 110А не загубит питающие ключи (если я не ошибаюсь в названии)?. Это те, что тоже стоят под радиатором. Но радиатор у них не общий, а отдельный маленький.

Так проблема не в памяти и ее держаке. Память на 2050 без реджеков работает. Т.е. на такой частоте реджеков за неделю = ноль. Я боюсь больше за питалово на самой карте. И да - ради интереса померял температуру чипов памяти термодатчиком - что в соло, что в дуале одинаково 75 градусов. Это при оборотах кулеров в 60%. Я еще начитался про деградацию чипов памяти и ядра - там вроде как тоже есть предел температуры нагрева.

Но больше интересует все таки ключи питания. Если производитель сделал на доп питание 8 пин, то нахр..на душить так сильно?

Или эти карты рассчитаны на долгое и не торопливое копание? Как говорится - тише едешь, дальше будешь.

И все таки - какие пределы нагрева отдельных компонентов карты? Ядро, память, ключи питания, кондеры - где это можно все нарыть? Или если есть такая информация тут на форуме - ткните носом пожалуйста.

 

Да... и огромное спасибо за ответ.

Изменено пользователем dick_ow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dick_ow сказал:

Приобрел 6 этих чудо карт

Я Вас искренне поздравляю! Прекрасные карты в правильных руках. Сам три таких имею, не жалею ни разу пока, особенно если учесть, что забрал за 23, а вернувшись домой они стоили 27. пока до дома доехал - уже часть окупили))) Гарантию не отработали еще. Работают на уровне гигов 570 с такой же памятью, только обычно горячее на 7 - 10 градусов. Еже ли есть интимные вопросы по этим картам - пишите в личку.

 

1 час назад, hazard.saint@gmail.com сказал:

Выставьте примерно так: 5a8277dc9df77_.PNG.5607a86ce11e622682008c21622838c9.PNG  и будет счастье.

Не торопитесь давать умный ответ, если не являетесь обладетелем таких карт - на практике Ваша теория не работает!

Изменено пользователем frezak77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! имеются 2 карты Asus rx560-2G, прошились без проблем, выдают 505 хешей на монерке. Решил прикупить еще одну, но не обратил внимания на отличие O2G.

Пришла, начал шить биос от предыдущих, не залился. Сначала скопировал все страпы от 2G в O2G. Залил. 5 минут работы хешрейт, температура и обороты кулера падают на 0 и ферма виснет. Думал нехватка питания, менял райзера и все такое. Решил ее протестить на отдельном компе. Хешрейт скачет, то 400, то 90, то 0, короче ваще не вариант. Начал экспериментировать с родным биосом от O2G, копировал страпы с 1500, затем с 1750, увеличивал частоту паямяти до 2100. Ниче не помогает. Хешрейт скачет, а то и вообще на нуле. Кто сталкивался? у кого есть Asus rx560-O2G, какие у вас параметры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры, добрый день.
Конфигурация:


Мать -  ASRock H110 Pro BTC+ Bitcoin
Оперативка - 4GB.
БП - 1000вт * 2шт
GPU-  Sapphire Radeon RX 570 Pulse ITX 4GB* 5шт эльпида прошиты от 1500.драйвер Crimson-ReLive-Beta-Blockchain-Workloads-Aug23  
частоты ядро -1167, память - 1950.- повышение не дает ничего.
Mh/s - 27 - 25  и все!!!

 

Внимание вопрос: что я делаю не так и как поднять хотя бы до 28-29?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hufu Не знаю чего Вас не устраивает... Мне вот например нравится Ваш скин. Я имею где то примерно тоже самое при скорости 29. Если бы я это имел при скорости 27 - я бы был бы только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, frezak77 сказал:

@Hufu Не знаю чего Вас не устраивает... Мне вот например нравится Ваш скин. Я имею где то примерно тоже самое при скорости 29. Если бы я это имел при скорости 27 - я бы был бы только рад.

Спасибо, прошу прощения, если задаю дурацкие вопросы. Я совсем недавно начал "копать", учусь пока и не знаю что норма- что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Hufu сказал:

Спасибо, прошу прощения, если задаю дурацкие вопросы

Я думаю, что мы не в праве решать, какие вопросы дурацкие, какие нет. Есть вопрос - есть ответ. И только псевдоумные люди считают иначе. Забивая тему ответами не на вопросы, а на поучение за жизнь. И только они одни считают себя самыми умными.

Изменено пользователем frezak77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, frezak77 сказал:

Я думаю, что мы не в праве решать, какие вопросы дурацкие, какие нет. Есть вопрос - есть ответ. И только псевдоумные люди считают иначе. Забивая тему ответами не на вопросы, а на поучение за жизнь. И только они одни считают себя самыми умными.

Правильно ли я понял: все хорошо и стоит оставить-как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, frezak77 сказал:

Я думаю, что мы не в праве решать, какие вопросы дурацкие, какие нет

Раз пост получил, некий плюс - то, считаю уже по праву попросить уйти людей, которые не хотят отвечать на вопросы. Ну не хотите Вы ответить на вопрос, даже самому глупому человеку, ну сложно Вам, жаба давит или просто принцип какой то в Вас завис - ну не отвечайте. Каждый блядь почему то считает себя обязанным - ответить какую то ху...ню, вместо того, чтобы дать ответ на вопрос. Я допустим для себя давно решил все вопросы и нашел для себя самые лучшие обстоятельства, в которых меня никто не переубедит и при всем при этом мне не сложно ответить на вопрос: Как начать майнинг?

8 минут назад, Hufu сказал:

Правильно ли я понял: все хорошо и стоит оставить-как есть?

Я бы оставил бы... Ну это мое мнение. Вы посмотрите сколько у Вас все это дело кушает? А оно должно кушать мало. Не забываем, что кушать мало - приятно не только для розетки, но и для карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, frezak77 сказал:

Раз пост получил, некий плюс - то, считаю уже по праву попросить уйти людей, которые не хотят отвечать на вопросы. Ну не хотите Вы ответить на вопрос, даже самому глупому человеку, ну сложно Вам, жаба давит или просто принцип какой то в Вас завис - ну не отвечайте. Каждый блядь почему то считает себя обязанным - ответить какую то ху...ню, вместо того, чтобы дать ответ на вопрос. Я допустим для себя давно решил все вопросы и нашел для себя самые лучшие обстоятельства, в которых меня никто не переубедит и при всем при этом мне не сложно ответить на вопрос: Как начать майнинг?

Я бы оставил бы... Ну это мое мнение. Вы посмотрите сколько у Вас все это дело кушает? А оно должно кушать мало. Не забываем, что кушать мало - приятно не только для розетки, но и для карты.

Спасибо, кушает оно - 800вт
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блокчейн драйвер АМД при установке дает черный экран . radeon  RX 580  T8G ( форсировка ТОР), память хьюникс винда 7 *64. какие мысли у кого?

 

....3 вентиляторный  стрикс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ybr546 сказал:

блокчейн драйвер АМД при установке дает черный экран . radeon  RX 580  T8G ( форсировка ТОР), память хьюникс винда 7 *64. какие мысли у кого?

 

....3 вентиляторный  стрикс

 

желательно поставить Win10 x64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dick_ow сказал:

Всем привет. Посвящается "счастливым" обладателям карт Asus rx470 Mining Edition (хотя определяются системой как rx570) Долго я сними боролся, пока не добился нужного мне результата по MH/s... но не на долго... Приобрел 6 этих чудо карт. Все с памятью самсунг, это есть хорошо... но рано радовался. После долгих танцев с бубном вокруг прошивки отлично подошли тайминги из шапки этой темы (вроде как 1а Ubermax). Но одна карточка отказалась работать на этих таймингах, поэтому пришлось ей шить свои из страпа 1750.

Все бы ничего, но "завел" я их не сразу. Пользуюсь HiveOS, а там нет возможности поднять Power Lim. Поэтому при попытке хоть немного поднять частоту памяти выше 1950 - ядро сваливалось по частоте. Частоту ядра выставил 1169 (как в биосе). При настройках по ядру 1169, память 1950 и 850mV - 28,3 MH/s  был предел. Некоторые карты запускались и на 2000 по памяти, но чувствовал что можно выше, ибо сваливалось именно ядро на более низкую частоту. Тогда я прошил в биосе в настройках Power Tune значение Мах Power Limit значение 100 (было всего 85). И о чудо - карты завелись! По памяти выставил 2050, а на одной (с родными таймингами от 1750) и 2100 держит. Меня это в принципе устроило. Все карты на таких настройках, т.е. ядро 1169, память 2050, 850mV - 29,3 MH/s,  на некоторых 29,5.

На таких настройках весь риг из розетки потребляет 800 Вт. Т.е. это 6 карт. Хотя наверное можно еще даунвольтить, но я пока только учусь. Поэтому не могу сказать это много или мало или нормально.

 

 

 

на самсунге и больше сможете выжать. тем более если держит 2050 и выше по памяти. не стесняйтесь, распиливайте потребление в биосе, ядро повышайте до 1200мгц и сможете жать 30,5 eth + 700dcr. Хотя декред уже не так интересно майнить. Лучше взять 11 клеймор и жарить ETH + XVG. Вроде как и потребление с XVG меньше чем с DCR. 

 

сам уже пару месяцев эфир не майню. запустил на интерес eth+dcr. карты powercolor 470 4gb на самсунге, изначально тоже были задушены как ваши асусы.

 

ethdcr.thumb.jpg.de9dd2db833374808ee84cf9aa63140d.jpg

Изменено пользователем hazard.saint@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, hazard.saint@gmail.com сказал:

 

 

на самсунге и больше сможете выжать. тем более если держит 2050 и выше по памяти. не стесняйтесь, распиливайте потребление в биосе, ядро повышайте до 1200мгц и сможете жать 30,5 eth + 700dcr. Хотя декред уже не так интересно майнить. Лучше взять 11 клеймор и жарить ETH + XVG. Вроде как и потребление с XVG меньше чем с DCR. 

 

сам уже пару месяцев эфир не майню. запустил на интерес eth+dcr. карты powercolor 470 4gb на самсунге, изначально тоже были задушены как ваши асусы.

  Скрыть содержимое

ethdcr.thumb.jpg.de9dd2db833374808ee84cf9aa63140d.jpg

 

Так ведь уже на 11 клейморе. В HiveOS обновление прилетело. Уже 4 дня на blake2s трудятся. Но в дуале с каждой карты максиму удается выжать 680 MH/s по этому алгоритму. dcri стоит 23. А на ETH дают по 29,5. Выше ставлю dcri - сразу свал по частоте ядра с 1167 а 1019. Ну соответственно просадка по всем алгоритмам.

Я ради эксперимента ставил TDC 90, тогда карты стабильно работали при dcri 31. Но очень "ссыкотно" их просто спалить. Поэтому и интересует также температурный максимум всех частей карты. Или где это можно посмотреть.

 

Если я правильно понял, то эти значения TDC / TDP действительны именно для ядра, а не для памяти. Ибо в случае их не достаточности - сваливается по частоте именно ядро. Или я что не так понимаю?

Изменено пользователем dick_ow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопцы ,сколько в дуале дают на вердже хешей 470\570? С даунвольтом, без извращений ввиде 1200-1300 по ядру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, alzov сказал:

Хлопцы ,сколько в дуале дают на вердже хешей 470\570? С даунвольтом, без извращений ввиде 1200-1300 по ядру.

331aee9d6a70.jpg

cf4c1b91d53f.jpg

это 570е на самсе

Изменено пользователем Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wizard сказал:

331aee9d6a70.jpg

cf4c1b91d53f.jpg

это 570е на самсе

какое значение dcri выставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, timurchik_87@mail.ru сказал:

какое значение dcri выставили?

Нет. подскажите пожалуйста как это сделать и какие значения ставить.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...